Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Наше государство": divide et impera

Читая постинги на эту тему.

Собственно говоря, государство может называться "еврейским" (или "немецким", или "польским") отнюдь не тогда, когда евреи (немцы, поляки) составляют в нём большинство. Государство следует называть "еврейским" (немецким, польским) в том случае, если евреям (немцам, полякам, или каким-то другим "нашим") в нём хорошо. (Остальным может быть тоже хорошо, а может и не быть. То есть это желательно, но отнюдь не обязательно.)
Что такое "хорошо"?
Во-первых, "хорошо" обладать властью.
Во-вторых, "хорошо" жить в безопасности и не подвергаться дискриминации.
Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то государство нельзя назвать в полной мере "нашим". Например, можно обладать властью над некоей оккупированной территорией, но при этом быть объектом ненависти, а то и дискриминации (если оккупируемые наглеют). И, наоборот, можно неплохо устроиться в какой-нибудь мирной стране на правах гостя, но не иметь власти и влияния. И в том, и в другом случае "жить можно", но такое государство нельзя считать "вполне своим".

(Кстати: если принять такую точку зрения, Россия не является "русским государством", причём ни в коей мере.)

(Кстати: если принять такую точку зрения, то получается, что Израиль является "еврейским государством" где-то на две трети. Разумеется, евреи в нём обладают властью, и это несомненно. Точно так же, они не подвергаются дискриминации. Однако, наличие палестинской проблемы делает жизнь израильтян (или хотя бы некоторых израильтян) опасной. Как ни парадоксально, Израиль - единственное место на Земле, где еврея могут убить за то, что он еврей (теракты).

В связи с этим возникает вопрос: может ли некоторое государство (про Израиль временно забудем) стать более "своим для своих", не увеличивая число представителей "титульной нации", а, напротив, "разбавляя" нац. состав некими третьими (четвёртыми, пятыми) силами? Иногда - возможно. Самый свежий пример - политика Киева в Крыму, где имела место не столько "украинизация" русского Крыма, сколько "татаризация" такового. На русских спустили татар, под водительством украинских политиков. В результате Крым стал несколько более удобным для хохлов: недовольные русские получили мощный противовес в виде опасного и агрессивного народа, ненавидящего именно русских, и относительно лояльно относящегося к украм. "И можно править".

Общая формула. Есть нация Х, которая хочет жить в "своём государстве". Она даже обладает властью. Но ей мешает народ Y, который, при всей своей задавленности, "делает неприятности". Логично стравить его с народом Z, который а) лоялен к Х, и готов смириться с его властью, б) очень не любит народ Y. "крымские татары".
Опасности такого подхода: народ Z может таки замириться с Y против Х - или, напротив, пригнобив Y, захотеть своей доли власти. Может также произойти то и другое одновременно.
В чём и состоит одна из вечных проблем имперской политики, всегда основанной на некотором divide et impera.

)(
> государство может называться "еврейским" (или "немецким", или "польским") отнюдь не тогда, когда евреи (немцы, поляки) составляют в нём большинство. Государство следует называть "еврейским" (немецким, польским) в том случае, если евреям (немцам, полякам, или каким-то другим "нашим") в нём хорошо.

(Соглашаясь с определением в принципе.) Это самое "Хорошо" практически недостижимо без "Большинства".

См. ниже, постинг pavell
Так я именно это и подразумевал - "материальное" закрепление без демографического большинства практически невозможно.
может называться "национальным" (вставьте название нации) тогда, когда преимущество этой нации, ее религии и культуры на данной территории (в данной стране) закреплено законодательно. Преобладание же может строится на основе: а) арифметического большинства на данной территории, б) расового преимущества (понимаемого как более высокий культурный, экономический и т.п. уровень).
Соблюдение пункта б) обязательно. Пункт а) просто возможен, не более того.
И еще, не в тему - в магазине на Новом Арбате продается книга двух соавторов по политическим вопросам. Один доктор философских наук, другой - Крылов К. А. - просто философ. Это были не вы?:)))
"Закреплено законодательно" - это хорошо, но закон - что дышло, он может и не соблюдаться. Преимущество должно быть реальным, если угодно - материальным, а не "бумажным".

По поводу пп. а) и б) - совершенно согласен.

Насчёт книжки двух соавторов - я это :)
Реальное преимущество как правило и закрепляется в законодательстве. Народ должен обладать большой силой, чтобы добиться законодательной фиксации своего фактического преобладания на данной территории. Напомню, что в России нет закона, который бы указывал на то, что РФ - русское государство. Однако в наших автономиях такие законы есть (правда, с указанием на "многонациональность" конкретного титульного народа). На Украине, например, власть принадлежит "многонациональному украинскому народу".
Так что закон, конечно, дышло, но к слабым народам он повернут обычно, как бы помягче выразиться, филейной частью.
Насчет книжки - там есть ваше фото - я совершенно другим вас себе представлял (ближе к ЖЖ-шному образу:)))).
%Как ни парадоксально, Израиль - единственное место на Земле, где еврея могут убить за то, что он еврей (теракты).

Как там у классиков... "Потому что, знаете ли, пиетет пиететом, а когда человек несет околесицу, то уж тут никакой пиетет ему не поможет."

Как насчет арабских стран? Насчет любой страны, где проживают юдофобы зоологического уровня? То бишь, где угодно, кроме тех мест, где вообще не знают такого слова... Вот чувствуется, что Вы не вкусили антисемитизма на собственной шкуре.
А, кстати, есть еще немало мест, где не убьют за национальность, но попинают изрядно... Тоже мало приятного.


Как насчет арабских стран? Насчет любой страны, где проживают юдофобы зоологического уровня? То бишь, где угодно, кроме тех мест, где вообще не знают такого слова... Вот чувствуется, что Вы не вкусили антисемитизма на собственной шкуре.

Стоп-стоп-стоп. Пожалуйста, приведите примеры стран (список), где в последние десять лет имели место быть убийства евреев. С количеством жертв.

А, кстати, есть еще немало мест, где не убьют за национальность, но попинают изрядно... Тоже мало приятного.

Ага... "А кому сейчас легко?" Что, тех же русских где-нибудь не пинают, включая Россию?
Эх, нам бы ваши проблемы, ребята...
Мой родной город Харьков. Это навскидку. 93-й год, с тех пор я потерял контакт, и не могу что-то утверждать. Не геноцид, уличное хулиганство, т.е., единичные случаи. Правда, со смертельным исходом. Которого, скорее всего, не было бы при славянском фенотипе. Если скажете, что теперь все иначе... Ну могу поверить, хотя и с трудом. Хотите более подробное описание трех случаев, которые мне вспомнились?

А в арабских странах потому и нет жертв, что уже несколько лет евреи там близко не появляются. Кроме тех, что живут с рождения, то это другой колленкор...
Ну вот если бы я сказал, что женщина в мужской тюрьме, да без охраны, имеет все шансы быть изнасилованной, Вы же не попросите список изнасилованных. Потому что это a) очевидно, б) прилагаются все усилия не допустить подобное, как следствие, статистика оптимистична. :)

Ага... "А кому сейчас легко?" Что, тех же русских где-нибудь не пинают, включая Россию?
Эх, нам бы ваши проблемы, ребята...


Э-ээ? Где это их могут отлупить на улице за внешность? Не за поведение... Кроме, скажем, Гарлема.
Tiger, можно вспомнить несколько случаев. Но это не меняет сути дела, и К.К. прав в главном: "за то, что еврей" убивают большей частью именно в Израиле.
ОК, Михаил, в такой формулировке возразить не могу.
Константин, в принципе все так и есть. Только рассуждение:

> "может ли некоторое государство (про Израиль временно забудем) стать более "своим для своих", не увеличивая число представителей "титульной нации", а, напротив, "разбавляя" нац. состав некими третьими (четвёртыми, пятыми) силами? Иногда - возможно..." -

срабатывает лишь в том случае, если про Израиль действительно забыть. Потому что тут речь идет не о нации в общепринятом понимании, а о нации в понимании еврейском. Посему (как я и писал в постинге по ссылке, приводя там общеизвестные примеры) принявшие иудаизм этнические русские уместны и желанны, а этнические евреи-атеисты (или иноверцы) - нет. Поскольку власть при этом все равно объявляет любых приехавших евреями, антагонизм на низовых уровнях не возникает вообще. Так что фильтрация в данном случае - чисто властная задача, она не решается "снизу", разбавлениями или сталкиваниями.
> Потому что тут речь идет не о нации в общепринятом понимании, а о нации в понимании еврейском. Посему (как я и писал в постинге по ссылке, приводя там общеизвестные примеры) принявшие иудаизм этнические русские уместны и желанны, а этнические евреи-атеисты (или иноверцы) - нет.

Миша, вопрос о (само)определении/понимании что такое еврейская нация весьма сложный.(кстати это верно почти для любой другой нации)
Во всяком случае если все свести к твоей дефиниции, то не только меня, но и многих моих хорших знакомых, которые тут живут в пятом, а то и в седьмом поколении, и вполне уверены что они евреи и есть поганой метлой из "рядов" гнать надо.
Лева, я не совсем точно выразился. Речь, конечно, идет не о тех, кто решил для себя вопрос национальной самоидентификации в пользу еврейства пусть даже на светском уровне. И ты, таким образом, всего лишь заблудший, но не потерянный. :-) Имел в виду людей, для которых проблема их отношений с еврейством и иудаизмом в принципе не актуальна или решена не в пользу е. и и.
Вы поставили вопрос в русле темы общественной самоорганизации. Как верно отметил eremei, национального подхода в предложенных идеях нет. Даже если это все и верно в отвлеченном смысле, этот общественный подход неприемлем для национального государства, ибо решает все путем закладывания глубинных противоречий на будущее.
И кто, кроме национального государства, на деле способен такие задачи ставить и решать?
напоминалка о происхождении наций:

Особенно зловещим для тех, кто даст себе труд задуматься об этом, должно представляться то, что восстание масс или всеобщая мобилизация становится постепенно совершенно нормальным явлением, и почти все за редким исключением спокойно принимают идею вооруженной нации. И в этом также проявляется эффект веры в силу числа самого по себе: приведение в движение масс или гигантского числа воюющих вполне соответствует количественному характеру современной цивилизации. И здесь снова, равно как в системе обязательного образования или всеобщих выборов, проявляется характерный эгалитаризм. Добавим, что эти тотальные войны стали возможными благодаря другому специфически современному феномену-формированию наций, произошедшему как следствие разрушения феодальной системы и разложения высшего единства средневекового Христианства.