Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О пожирателях смерти

Гомеопатия основана, в сущности говоря, на вполне здравом наблюдении: организм, подвергающийся неблагоприятному воздействию, в том числе химическому, пытается его как-то скомпенсировать, причём на довольно глубоком уровне – вплоть до клеточного. Вполне возможно, что эти реакции можно запустить и обманным путём – например, вызвать сильный ответ на очень слабое воздействие, которое, однако, по какой-то причине воспринимается как сильное. Кстати сказать, пресловутый эффект плацебо и нечастые, но имеющие быть случаи «исцеления верой» идут в ту же кучу: в самом деле, если уж человеку можно каким-то паршивым гипнозом внушить, что к нему прикладывали калёное железо, и на этом месте вздуется самый настоящий пузырь (реакция именно что низкоуровневая), то, наверное, этаким манером возможно и опухоль какую-нибудь рассосать… Впрочем, это другая тема.

Продолжим нашу. Вполне возможно, что старение и смерть – это результат сложного химического воздействия. В организме вырабатываются какие-то вещества, которые его разрушают. Вырабатываются, естественно, в качестве побочки от вполне естественных и полезных реакций.

В связи с этим вопрос – можно ли приготовить гомеопатическое лекарство от старости? И из чего их, в таком случае, следует готовить?

Логичное предположение – такое лекарство можно готовить из трупов стариков. Впрочем, в трупе – яды, которые появляются после смерти, а не до. В таком случае, подойдут ткани живых стариков. Скажем, кровь дряхлого дедушки, разведённая в какой-то сумасшедшей пропорции. Хотя кто знает, в крови ли содержатся эти вещества. В таком случае, дедушку можно попробовать сварить заживо, или настоять его труп в спирту. И, опять же, забабахать разведение 6X. Получится ни что иное, как мёртвая вода – которая жизнь не продлевает, но, так сказать, омолаживает.

Кстати сказать: древнегреческие боги были юны и бессмертны не по своей природе, а потому что непрерывно кушали нектар и амбросию. Слово «нектар» имеет, в свою очередь, интересную этимологию – от «nekros», «мёртвый, покойник».

И сюда же – про «бух в котёл и там сварился».

)(
Tags: философия

Deleted comment

Лимонов молодца. :)))

Я в детстве имел навязчивую идею поймать и отпиздить смерть. Ну прямо как Геракл. :)))

Собственно настоящий герой и должен бороться в том числе и со смертью. Вспомним про многоуважаемого Гильгамеша.
в какой-то фантастике уже об этом было ...

"Мифы Древней Греции"?
Так это у Ф. Ж. Фармера в цикле про Кермоди. Начиная с "Ночи света".
Лимонов не оригинален. Это не только уже предлагалось, но и было сделано.
О душе думать надо.
о ней хорошо думать тому, кто знает что это такое
Память добрая, след в истории
это такой самообман, ложное ощущение бессмертия
Единственно истинное, а вот трупы жрать-явный самообман)
единственно возможное, но не истинное :)
Какой-то древнеперсидский, помнится, трактат тоже содержит каннибальский рецепт, согласно которому нектар с амброзией нужно сделать, выдержав в меду с чем-то там таким тело молодого рыжего человека.
А у Войновича советский обер-биолог Эдик-Эдисон добывал живую воду, помнится, тоже из человеческого организма, отделяя её от мёртвой, каковой рассказчик - писатель Карцев - его и отравил.
Но вообще сужеты Вам приходят на ночь глядя...
Обдумываете произведение о чернокнижниках?
Хорошо, что я уже не гожусь в этот супчик.

А про чернокнижников я сейчас статью на АПН редактирую. "Ну, в каком-то смысле".
Согласно рецепту, это скорее чак-чак.
> если уж человеку можно каким-то паршивым гипнозом внушить, что к нему прикладывали калёное железо, и на этом месте вздуется самый настоящий пузырь
Что самое замечательное свидетельства только 18-19 и начала 20-го века. Когда была астрология, шаманство и прочая. И ни одного свидетельства современности.
Что же никто не умеет больше делать паршивый гипноз? Или люди стали плохие, плохо гипнотизируются? Ну прям как хиллеры. Там где то что то делают, но ни в какую не хотят свои операции продемонстрировать при наблюдателях и экспертах....

А то что от гомеопатии есть выгода, вы правы. С каждым сеансом гомеопатии, карман гомеопата отвисает от денег наивных людей.
--Что самое замечательное свидетельства только 18-19 и начала 20-го века.

Это да.

А еще нет НИ ОДНОГО доказательства широко известного тезиса что "мозг используется на 10 процентов". Это похоже Карнеги придумал.

все вранье, только европейская наука и классическая медицина рулят.
Я эту байку слышал в варианте, согласно которому палач сначала демонстрировал пытаемому раскалённый прут, потом прикладывал к коже обычный, холодный, но волдырь всё равно вздувался. Т.е. без всякого гипноза, банальная подлянка ;-)
гомеопатическое лекарство должно приготовляться из того, что вызывает симптомы, присутствующие у человека. т. е. гомеопатическое лекарство от старения и смерти должно приготовляться, по ходу, из жизни... или из времени?
Нет, вы не поняли сути гомеопатии.
Метафизической?
Апоптоз - запрограммированность клеток на умирание. Когда механизм нарушается, клетки становятся раковыми.

Если придумать лекарство от старости - все клетки организма откажутся умирать - получится целиком раковый человек? Раковый, зато неумирающий. Или, скажем, трудно убиваемый.

Сможет ли такой организм функционировать? Как у него будет с психикой?

В принципе, картинка уже довольно мрачно-неоднозначная получается. И вытяжка из вареных покойников туда нормально впишется.

И вообще, почему рядом с идеей вечной жизни обязательно крутится смерть?.. Вроде бы одна должна отрицать вторую.
>получится целиком раковый человек?

не обязательно, между организмом и клеткой большая дистанция
старение это в основном поломки (дегенеративная микроэволюция) генетического аппарата у клеток
причем есть и "намеренные" поломки, поддержанные отбором
т.е., последующие клеточные поколения постепенно всё хуже выполняют свои функции

в жж кстати есть биолог-геронтолог, он пишет на эту тему
http://aging-genes.livejournal.com/
Было это уже в секретных материалах. Чувак кстати непрерывно питался раковыми опухолями.
Москвичи не люди, а гнидогадоидные гомоэректические глистоопарыши, сущность существования которых заключена в переводе в дерьмо ресурсов, украденных у русских детей. Это дерьмиурги москвичи ежегодно убивают по 2 млн русских людей, обворовывают и ввергают в нищету русских бабушек и дедушек, обрекают на смерть русских пап и мам, продают на мясо и в бордели русскую юность, а русских малышей и малышек на органы и стволовые клетки. Тем летом москвичи пол-России сожгли. Гнусные, мерзкие, подлые безбожники москвичи. Не знают они Чести, Совести, Стыда и Долга. Подонки, мразь, паразиты и упыри, дерьмиурги москвичи. Зло.
Я говорю правду, как Христос. Бог беспощадно покарает москвичей.
Правда что-ли?
Вы что, в самом деле этого клоуна не знаете?
Это ж украшение жж, в чистом виде матереализация хохмы - что будет, если в психушку интернет провести. Он реально болен. Хотя и забавен.

Снимите капчу плиз
Каптчу снял, а Редшона я люблю и почитаю, как Мошиаха.
Почему "как Христос", а не "ибо Я есмь Христос истинный"? Сами бы, кстати, и покарали...
а какое тебе дело до наших сложных отношений с русской юностью я не понимаю. Это наше с нею личное дело. Человекер.
Про везикулы, s. пузыри - это кто-то пошутил. В центре "Просвет" они любят такое. Покраснение кожи возникает, как реакция сосудов. А уж остальное - фантазии. Ещё и не всякого человека вообще загипнотизировать удаётся.
Нет, это известный факт. Ей в советское время о нём писали.
Примерно в 20-х годах исследовали и практиковали такое переливание крови, не помню фамилию исследователя, в России дело было.
Александр Богданов этим занимался, бывший активный деятель большевистской эмиграции и автор романа "Красная звезда".
Что любопытно, СЕЙЧАС его не практикуют. Или, точнее, практикуют, но СУЩЕСТВЕННО ИНАЧЕ — в варианте, лишённом, гм, самого важного с точки зрения исходного поста компонента:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Обменное_переливание_крови

А так, да, была замечательная альтернатива фетальной терапии (стволовым клеткам). Старик и юноша, чьи кровеносные системы соединены и чья кровь объединяется, получали каждый своё: старик витальную силу юноши, юноша те самые стимулирующие его организм «гомеопатические добавки старости»...
В принципе было бы интересно сварить декокт из Ксюши Собчак и ещё парочки аналогичных особей. Мыло из них всё равно не получится, а есть их вредно.

Вообще, можно было бы написать рассказ о ритуальном поедании предыдущей элиты, новой элитой пришедшей к власти, но ИМХО в "Успехе" Харитонов тему раскарыл.
Скажем, кровь дряхлого дедушки, разведённая в какой-то сумасшедшей пропорции. Хотя кто знает, в крови ли содержатся эти вещества. В таком случае, дедушку можно попробовать сварить заживо, или настоять его труп в спирту.

Измельчить пульверизатором и отделить потребные флюиды центрифугой или дистилляцией.
Мембранные технологии забыли. В штатах они используются вместо центрифуги.
Можно и лазером каким ионизировать, а потом восстанавливать электролитически. Главное знать что.
красивая теория, но неверная по сути. Гомеопатия оперирует неорганической химией и как правило простыми соединениями, но в смесях.

Вопрос старения решается регулированием генома. Штатовцы довольно неплохо продвинулись в этом направлении, научившись запускать и тормозить гены и направлять реакции клетки в нужное русло.

вот тут есть много по теме старения http://m_batin.livejournal.com/
из совиного говна
Ржу в голос.
А я всегда подозревал какой-то расчет и сложную корысть у всех этих волонтеров, что отираются по больничкам и домам призрения.
Замечали и вы, наверное, как их начинает крючить уже на второй-третий день, когда в больничке, к примеру, гриппозный карантин.
У них случаются натуральные ломки, они кичат и виснут на охранниках.

Deleted comment

С чисто эволюционной точки зрения вид, чьи особи — ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ — живут дольше, имеет больше шансов на выживание и распространение. Уже просто потому, что каждая самка такого вида оставит больше потомства.

Если бы средний срок жизни обычной серой крысы был не 2-2,5 года, как реально, а ~15-20 лет, как у шиншиллы, в городах сейчас был бы полный абзац. Но фишка как раз в том, что если бы серая крыса жила дольше (биологически), она жила бы не так интенсивно — и не была бы крысой. Старость и смерть — расплата за форсирование организма и соответствующий его ускоренный (некомпенсируемый) износ. Хотите жить вечно — живите медленно и равномерно, как овощ ;-)

Deleted comment

Если в популяции особи не умирают часто и регулярно, они будут отъедать ресурсы у следующих поколений. Которые могут оказаться более приспособленными к изменившимся условиям - но вот незадача, их объедают "устаревшие модели". И будут объедать до тех пор, пока не перемрут от внешних причин.

Если новые более приспособленные — прежние их не объедят, не смогут. А если смогут — то это уже не от их продолжительности жизни зависит, А ОТ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ЮНОСТЬЮ И ОПЫТНОСТЬЮ (как в биологическом, так и в «социальном» смыслах). Почему старые слоны не объедают юных ДАЖЕ В СТАБИЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ, почему то же самое у крыс?..

Ваша ошибка в том, что Вы противопоставляете ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ (индивидуума) и СКОРОСТЬ ПОЯВЛЕНИЯ (не смены!..) новых поколений. А эти вещи, ВООБЩЕ ГОВОРЯ, не связанные.

У птиц тоже очень интенсивный обмен веществ, но некоторые из них живут довольно долго, по человеческим меркам. С другой стороны, описаны случаи высших организмов, которые умирают без т. н. "старения" - просто раз - и всё.

Дело не в (абсолютной) интенсивности обмена веществ, дело в его ФОРСИРОВАННОСТИ. Птицы в среднем глупее млекопитающих — а умные птицы ЛЕТАЮТ ПЛОХО (вороны, попугаи...). Как Вы думаете, почему?..

А за ссылку спасибо, очень интересная!

Deleted comment

Вороны, кстати, летают превосходно. Они чемпионы среди всех птиц по выделыванию в воздухе разных хитрых штук.
>Так что, если некто хочет перестать быть смертным, ему нужно перестать быть человеком.

Ну, часть персонажей страшных сказок именно это и сделала.
"Вполне возможно, что старение и смерть – это результат сложного химического воздействия. "

No kidding...
Да, тут заметно некоторое капитанство.
В позднее Средневековье было довольно распространено представление о том, что старика можно переплавить в молодого.

Сохранился весьма забавный французский фарс "О жёнах, хотевших переплавить своих мужей" (ок. 1550); там хитрый алхимик перегоняет старичьё в молодых мужиков, которые немедленно бросают своих старух и начинают бегать по бабам.
есть такая точка зрения.
нужно как-нибудь об этом подумать :)
То телефон, то гомеопатия... Костя, ты собрался вступать в коммюнити Саенс-Фрик?
Насколько я понимаю классическую гомеопатию, лекарство создается путем многократного разведения (потенцирования) яда, имеющего в "нормальной" дозировке симптомы отравления, похожие на симптомы болезни от которой и собираются лечить. Таким образом, с точки зрения гомеопата, потенцировать стариков/молодых бесполезно, ибо отравление стариками/молодыми имеет иные симптомы чем старость :-)

Отравление радионуклидами/лучевая болезнь более похожа на старость. Видимо поэтому гомеопаты возлагали большие надежды на подпороговые дозы в 50-е.