Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

ох, вот уж точно

Егор Холмогоров пишет:

Случившийся "потеевосрач" - конечно очень серьезный сигнал. Самое интересное, что сигнал первой подал суд, приговоривший ублюдка к 25 годам, а не к пожизненному и не к смерти... И дальше понеслось. Для кого-то герой. Для кого-то ничего особенного. Кто-то, как не очень, простите, умный, зато очень шумный публицист Тарас Бурмистров, который радостно рапортует: "не дай Бог - не мне даже, а кому-либо из нас - этой власти вручить нам СОБЛАЗН в виде сети из 10, скажем, агентов, которые МОЖНО БЫЛО БЫ СДАТЬ американским властям. К тому же и за деньги. Да за ТРИ СЕКУНДЫ".

Еще больший гнев, предсказуемо, вызвал остро написанный, но хирургически точный текст Крылова про исчезновение чувства Родины. Текст, который и навел меня на мысль, о феерическом балансировании мысли Крылова на грани, на которой большинство людей просто не удержится в силу своей более простой ментальной организации.

Так вот. Мы не осознаем масштаба проблемы.

Кто такой был Потеев?

Потеев был элита из элит советско-русского общества.

Сын ветерана.
Служил в Афгане.
Чуть ли не в Вымпеле (точнее, после КУОС, в Зените и Каскаде).
Прошедший массу проверок разведчик.
С учетом еще и того, что разведчики при Путине стали сверхэлитой и кадровым резервом.
Даже чисто внешне приятный блондинистый мужик.

И вот если эти вот результаты многодесятилетней советской селекции - начиная от книжек про пионеров-героев и кончая спецслужбистским корпоративным пафосом вот так вот легко, на фуфу сдают Родину ради мелкого американского прайса (а ведь очевидно, что по отношению к подлости даже самый максимум, который дадут ему сейчас штатовцы, будет довольно мелким прайсом), то надо понимать, что наступил жесточайший кризис чувства Родины.

Я об этом систематически говорю последние полгода. Сдав все святое на растерзание дикарям и ворью, почему-то решили думать, что народ будет любить родину как прежде. А народ на это наплевал - он устроен гораздо проще, грубее, примитивней, чем смелый пионер из советской сказки. Особенно хитрые и ушлые мужички, которые "чего-то добились в жизни", то есть прошли обратную селекцию применительно к подлости. Никаких сантиментов у них не осталось.

Не осталось именно потому, что они свои.

В каком-то смысле Троцкий или Березовский относились к России как стране русских с большей бережностью - потому, что они были чужие. И всегда знали, что один неверный шаг и тебя как чужака пустят под нож. А тут - гуляй Вася - свое ж добро пропиваем на американские шмотки, не жалко.

В заданных координатах воровства и предательства именно лучшие советские-русские люди, военная, спецслужбистская и прочая элита регулярно показывала себя законченными мразями. И дальше будет показывать.

Сегодня любить родину, как правило, не дело крепких, умных, хитроватых мужиков. Это дело либо настоящих простаков, либо усложненных гуманитариев, которые знают как устроено чувство Родины и способны его отрефлексировать, найти точку опоры. И напротив на военные перевороты, честных служак и прочую хреноту надежды нет никакой - вот уж где изнутри все сгнило.

Беда рыцарей Большого Проекта состоит в том, что они никак не поймут - эти хитроватые мужики будут радостно свистеть с ними за Державу, а потом ради копейки пустят их под нож. Вот она беда-то...


И опять же. Всё написанное - это ещё очень смягчённая правда.

Дальше уж и не буду покамест.

)(
Tags: РФ, патриотизм
Очень хочется знать, по какой статье УК РФ Холмогоров предлагает суду назначать Потееву смертную казнь или пожизненное лишение свободы.
Кстати да, Вы правы. Современное государство РФ настолько низко себя ценит, что измену ему серьезным преступлением не считает. Я бы сказал, что это ему в плюс, если бы не успешное умение пожизненно осуждать по разным другим статьям - с музыкой и ряжеными присяжными.
Перед кем именно виноват Потеев?
Перерд государством. Но это государство само прежде изменило Родине.
тупо. идеологический провал. фальш советского периода сменилась ничем. просто нолем. любой прайс за ноль.
У пукина дочки живут в Германии,у медведева сынок живёт в Англии

Deleted comment

Какой кризис нах?
У пукина дочки живут в Германии,у медведева сынок живёт в Англии..

И вот опять русские виноваты...
"Это дело либо настоящих простаков, либо усложненных гуманитариев..."

Это кто ж такие? Я проспал появление нового вида хомо сапиенса, или вы просто постарались тщательно замаскировать ненавистное вам слово "интеллигенция"? :-)))

Anonymous

June 30 2011, 03:27:11 UTC 8 years ago

хахахаха

да вы, батенька, усложненный гуманитарий!


Неправда! Я технический интеллигент!
Вопросы к цитируемому автору. Это основа гуманитарной культуры - считать, что всякое высказывание имеет автора и это важно.
Разве вы ему возражаете?
Нет, посылаю. К Холмогорову.
Но ваш комментарий был " Всё написанное [Холмогоровым]- это ещё очень смягчённая правда". Разумеется, формулировка в цитате его, но я так понял, что вы с этим тескстом полностью согласны?
г.Х хочет сказать:
""Это дело настоящих простаков (Святого Мужика Михрютки) под руководством меня, г.Х (усложненного гуманитария)".
И он по-своему прав: кто ж еще, кроме воображаемого Святого Мужика Михрютки, будет руководствоваться г.Х?
что еще в принципе можно от советских ожидать.
"Сегодня любить родину, как правило, не дело крепких, умных, хитроватых мужиков. Это дело либо настоящих простаков, либо усложненных гуманитариев, которые знают как устроено чувство Родины и способны его отрефлексировать, найти точку опоры. И напротив на военные перевороты, честных служак и прочую хреноту надежды нет никакой - вот уж где изнутри все сгнило".

Как-то вы, дуче, всех нас обосрали.
срочно прекратите мне не спать
Как скажите!

vasiliev3_me

June 30 2011, 03:58:22 UTC 8 years ago Edited:  June 30 2011, 04:29:46 UTC

Бед в том что советское общество изначально гнилое.Оно порождает предателей.

Про разрушение чувства Родины.. разве не этим занимался советский строй по отношению в плане России? Русских заставляли забыть о том что они руссские .. и рассказывали им, что они советские

Но вообще предать Анну Чапман это просто анекдот.
Эх, знали бы вы, сколько офицеров царской армии радостно перешли к большевикам. Тоже скажете, что царское общество гнилое было? а какое тогда не гнилое в России? Очень интересно послушать.
Нет, ну не надо путать. В царской армии была и гниль тоже, как и везде в нашем несовершенном мире. А советское общество было задумано гнилью и из гнили состояло чуть менее, чем полностью.

Кроме того - не каждый царский офицер обязан уметь распознать гниль. Хотя те, которые переходили к большевикам радостно, и впрямь сомнительны.
Вы родом из советского общества или родились за границей?
Я родом из советского общества. Правда, я был в нём антисоветским элементом.

Но, увы, я тоже несовершенен чуть менее, чем полностью.
Всех антисоветских ссылали в Сибирь. Не льстите себе - вы просто держали фигу в кармане. Я, кстати, тоже. Но этим позорно гордиться, ящетаю.

ohtori

June 30 2011, 13:26:46 UTC 8 years ago Edited:  June 30 2011, 13:27:49 UTC

"фигу в кармане"

Вы наверняка плохо себе представляете город Кременчуг 1986-го года.

Понимаете, это интеллигенция держит фигу в кармане. А мы, пролетарии - таки нет.
Вот я в армии служил, а вы?
А я нет. Военную специальность получил, но военкомат меня забраковал. :-(

И чо?
Почему-то так и думал.
...
Не, ничо. Бывает.
Поскольку я вполне гетеросексуален, мне в общем-то безразлично, что вы там обо мне думаете. А ваш интерес к обстоятельствам моей жизни не очень близок.
Я к тому, что про офицеров и армию надо разговаривать с теми, кто видел и то и другое не на кафедре.

ohtori

June 30 2011, 13:49:16 UTC 8 years ago Edited:  June 30 2011, 13:52:45 UTC

Я не на кафедре получал специальность, а в школе ДОСААФ. Но в принципе согласен: да, о царских офицерах в Красной Армии надо разговаривать с теми, кто служил в Красной Армии с царскими офицерами.

Или с самими царскими офицерами поговорить. Как это и с чего они радовались, надев красную пентаграмму?

Давайте поговорим с царскими офицерами. Я согласен. Вы многих знаете?

UPD: и чтоб два раза не вставать, цитата из глубокоуважаемого хозяина журнала: Есть такой аргумент – «ты сначала на своей шкуре попробуй, а потом рассуждай». Например – «сначала роди семерых, а потом вякай что-то о рождаемости».

Прочтите, вам полезно.
Только по мемуарам, увы. Но думаю, как многие советские офицеры служат в капиталистической армии, так многие царские служили в Красной. Русские за эти годы не успели измениться. Они с крепостных времен не особо-то поменялись. И психологию офицеров я знаю по реалу. Потому могу интерполировать.
"Но думаю, как многие советские офицеры служат в капиталистической армии, так многие царские служили в Красной."

Ну да. Как там, так и здесь: служат, но без особого энтузиазма. Понимают, что кое-что важное просрали, но "жить-то надо", "фарш невозможно провернуть назад" и всё такое.
Что они важное в изначально гнилом могли просрать? Нет, служат радостно, потому что нет того гнилого, что пришло на смену царизму. А вот и пример радостного офицера советского - ВВП.
"Что они важное в изначально гнилом могли просрать?"

Родину :-)

"А вот и пример радостного офицера советского - ВВП."

Вы как-то с военных плавно перешли на чекистов.

Deleted comment

госпереворот был не в январе, а 1 марта 1917 по новому стилю...


осташееся к началу ГВ российское офицерство разделилост примерно на три равные части - к красным, к белым, и ни за кого
C какого момента в России началось то, что называют "совком"? Если вы думаете, что с 1917-го, то сильно ошибаетесь. Если думаете, что совок закончился в 1991-ом, ошибаетесь еще сильнее. Но, надеюсь, вы так не думаете.. Поэтому объясните тут непониаюшим простых вещей, что нет отдельно СССР, Российской Империи и РФ, как нет коммунистов и монархистов.
Болшинство царских офицеров погибло в первые годы Великой войны.
То что пришло на смену уже не то.
Большинство служивших большевикам бывших царских офицеров служило не за радость, а было мобилизовано и их родственники брались заложниками: дизертирует офицер - его родственники будут расстреляны. Но даже под страхом расстрела родственников многие офицеры дизертировали из Красной армии и многие дизертиры переходили к белым. Известный колчаковец - генерал Каппель был мобилизован в Красную Армию, его родственники были взяты в заложники. Он знал, что в случае дизертирства его родственники будут расстреляны, но, несмотря на это, в первом же бою он перешёл на сторону белых.
малолетний идиот
Да-написанное вами,-это сильно смягчённая правда. В действительности всё гораздо проще и омерзительнее. Самое страшное то,что смена этого жулико-гебисткого режима без катаклизмов боюсь не произойдёт.
Да все измельчало. Одно дело сдать Рудольфа Абеля, другое, прости, Господи, Анечку Чапмен. Даже и не понятно, сдать или раскрутить для эфира. Что это за предательство, после которого не жизнь - а малина, интервью, шоу на ТВ, награды от ВВП. Чувствую, тут уж и остальные нелегалы засуетились - как бы их скорее кто предал.
Абелей можно было закинуть и внедрить, Анну Чапмен надо выращивать абсолютно идентичной.

Если бы не предательская сущность Лебедева-Кобаладзе-Путина, то можно было считать провал действительно трагедией. А так - ну подумаешь, не получилось у них сделать еще один канал, как отмывать ворованные деньги, придумают что нибудь другое.
Я не согласен. )) (с заявленным тезисом). Хотя этот пост Холмогорова действительно хорош.
> суд, приговоривший ублюдка к 25 годам

чиста для сравнения
----------------------------------------------
Генерал-майор приводит статистику Верховного суда за 2004 - 2009 годы. К примеру, из совершивших умышленные убийства пожизненное наказание было назначено всего 0,2%. На 25 лет из них были осуждены только 3-4%. Из 234 тысяч осужденных за нанесение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшего смерть, максимальный срок получили только двое бандитов. Из этой же категории осужденных 37% получили условный срок и остались на свободе. За бандитизм за этот же период привлекались 1180 человек. Из них только три получили максимальный срок.

За разбойные нападения были осуждены 147 тысяч человек. Из них максимальный срок получили только семеро. За достаточно редкую статью "Организация преступного сообщества" были осуждены 440 человек. Из них только 37 мафиози получили максимальный срок.

"Но даже те, кто получает максимальные сроки, особо не расстраиваются. Они выходят на свободу по УДО (условно-досрочно) спустя полсрока. Поэтому весь контингент 1990-х годов, который, как нам кажется, сидит, уже давно вышел. Тем более все условия для этого есть", - подытожил Владимир Овчинский.
-----------------------
то есть для нашего суда аня чапмен важнее тысяч убитых сограждан
за сданную чампен дали аж 25 лет, за обычное убийство дают меньше
Тьфу. Сколько уже раз говорили: чужая подлость своей не оправдывает.
и из этого стоит исходить при их оценке. Тогда все становится менее трагично.

Кегебешники и военные никогда не несли ответственности за свою работу, им мало знакомо ощущение напряженной работы, так что их предательство и гнилость, это нормально и закономерно.

Ненормально и закономерно, что утилитарные инструменты, которыми являются службисты и военные, по сути молотки в руках общества, вдруг обрели право на руководство обществом.

Т.е. это не "потерявшие чувство Родины", это просто находящиеся не на своем месте в общественном жизни. Неприятно, но не смертельно.
"Кегебешники и военные никогда не несли ответственности за свою работу"

Только высшее звено.
И опять, и снова - руссы, сдавайтес, вас все предали, и патроны украдены, и командиры сбежали. А сдадитесь - будет еда и сигареты, и очень хорошая охрана в виде марин СС.
Сдавайтес!
Не будет ни еды ни сигарет-будет кавказский зиндан.

Deleted comment

Самое обидное, что и не возразишь
Подобные вещи, я имею в виду выделенный отрывок, очень просто логически объясняются, и дело тут не в СССР, а в том, как человек из спецслужб и политической элиты, любых спецслужб и любой элиты, воспитан.

Пункт 1.
Основная цель - Благо Нашей Великой Родины.

Пункт 2.
В плане арсенала средств для достижения цели в борьбе с врагами Нашей Великой Родины(ТМ) ограничений нет. Убивай, обманывай, кради. И научись скрывать это получше.

Если никакого иного воспитания кроме служебного/казенного получено не было, тогда при исчезновении из программы первого пункта, у одного ли человека по какой-то частной причине или у всех скопом по причине развала или просто упадка Нашей Великой Родины(ТМ), остается только второй пункт, применяемый в сфере собственных, личных интересов человека или группы людей.

Именно поэтому элиту надо воспитывать в том духе, что такие вещи делать просто некрасиво. Развивать, так сказать, чувство прекрасного. Аристократия такая кагбэ.
У нас суррогатом такого воспитания элиты была Великая Отечественная. Ипец постучался в дверь, когда поколение ветеранов стало уходить на пенсию.
Нисколько не желая обличить или обвинить Потеева, хотел бы обратить внимание, что ни одна разведка мира не позволяет себе публично объявлять имена проваленных агентов, как и "крыс", их сдавших. "Крыс" просто убирают, по тихому. Или используют в своих целях, что гораздо выгоднее. А устроенный у нас балаган имеет по-видимому иную цель, чем наказание "вражины". А тем более суд, устроенный без обвиняемого, способного как-то оправдаться. Он враг? Или что-то узнал, чего знать не должен был? Вывез документы? Тогда судить надо его начальников. Где истина?
Ээээ.
Простите...
А имя Олдрич Эймс Вам ни о чем не говорит?
Или Роберт Хансен?
А как устроено чувство Родины? Вот что интересно.
Вот представьте себе КАК должно быть мерзко и обидно человеку. который возможно неплохо знал свое дело, смотреть на то, как под прикрытием и мишурой "нелегальной разведки", "глубоко законспирированной резидентуры" и прочей чекистской шелухи, жирные генералы устроили синекуру для своих друзей, блядоватой дочки с задатками аферистки из Ставропольского края, и каких-то хитрожопых мошенников в Москве. и вся эта шушера обходится народу в миллионы баксов не производя никакого эффекта.


взял мужик - и прихлопнул лавочку
Полностью с вами согласен,Вот что интересно,19 АВГУСТА 1991 все гебисты предали родину и нарушили присягу,разве они не предатели?
И Эймсу и Хансену успели напихать кучу "дезы". То есть использовали в своих интересах, о чём я и писал. Кроме того "вербовка" - это не обязательно предательство. Можно быть уверенным в том, что работаешь на "благо отечества" и быть завербованным при этом. Но откровенный переход на чужую сторону - это совсем другое дело. А проверить, так ли это, в данном случае не представляется возможным.
Сегодня любить родину, как правило, не дело крепких, умных, хитроватых мужиков. Это дело либо настоящих простаков, либо усложненных гуманитариев, которые знают как устроено чувство Родины и способны его отрефлексировать, найти точку опоры.

Человек сам себя запутал по-моему. Если воспринимать родину как совокупность березок, культуры, собственных связей + правительство, режим и все что за ними стоит - то да, это надо долго рефлексировать и кумекать, с какой стороны такую родину любить.

Но если взять аналогии : нация = семья, родина = дом, то проблема кристаллизуется в виде понятной схемы : у семьи был дом, а сейчас в него подселяют гопоту, и она (семья) живет в нем на птичьих правах, и останется или нет - непонятно.

Да, это проблема. Но понятны становятся возможные пути решения. И линия поведения по отношению к дому.

Только не отсылайте меня, Константин, нафик по ссылке обращаться к ЕХ. Я у него в незапамятные времена забанен, и никто не сможет вспомнить за что, хотя мой стиль общения можно назвать чистоплюйским по нынешним временам.
Нужна ли вообще нам политическая разведка? В викиликс все написано, а остальное и так можно домыслить. Политические симпатии-антипатии ясны как никогда. У РФ НЕТ союзников, это упрощает анализ.
Нужна ли нам промышленная разведка? Сами понимаем, что смешно передавать промсекреты для нашей отсутствующей промышленности.
Нужна ли нам экономическая разведка? Ну, интересовать нас может только цена на нефть и газ в ближайшей перспективе. Эту тему ребята контролируют, не сомневайтесь

Ничего не забыл?
раньше за "Единую и Неделимую" рубились, потом за коммунизим (пусть спорно, но идея какое то время работала), а сейчас за что им впахивать? за 25-й самолет Абрамовича, или за фазенду Миллера в Подмосковье? я уж не говорю о том, что присягу они СССРу давали а не расиянии - оттого и сдают все по дешману!
Петр Филиппович Якубович-Мельшин (1861-1911)

К РОДИНЕ.

За что любить тебя? Какая ты нам мать,
Когда и мачеха бесчеловечно-злая
Не станет пасынка так беспощадно гнать,
Как ты детей своих казнишь, не уставая?
Любя, дала ль ты нам один хоть красный день?
На наш весенний путь, раскинутый широко,
Ты навела с утра зловещей тучи тень,
По капле кровь из нас всю выпила до срока!
Как враг, губила нас, как яростный тиран!
Во мраке без зари живыми погребала,
Гнала на край земли, в снега безлюдных стран,
Во цвете силы - убивала...
Мечты великие без жалости губя,
Ты, как преступников, позором нас клеймила,
Ты злобой душу нам, как ядом, напоила...
Какая ж мать ты нам? За что любить тебя?

За что - не знаю я, но каждое дыханье,
Мой каждый помысел, все силы бытия -
Тебе посвящены, тебе до издыханья!
Любовь моя и жизнь - твои, о мать моя!
И, чтоб еще хоть раз твой горизонт обширный
Мой глаз увидеть мог, твой серый небосвод,
Сосновый бор вдали, сверканье речки мирной.
И нивы скудные, и кроткий твой народ,
За то, чтоб день один мог снова подышать я
Свободою полей и воздухом лесов,-
Я крест поднять бы рад без стона и проклятья,
Тягчайший из твоих бесчисленных крестов!
В палящий зной, в песке сыпучем по колени,
С котомкой нищего брести глухим путем,
Последним сном заснуть под сломанным плетнем
В жалчайшем из твоих заброшенных селений!..

1890.