Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Дилетантское

Понятно, что инстинкт самосохранения и инстинкт размножения (оно же «продожение рода») – это одно и то же, только одно – для индивида, другое – для рода.

А вот на клеточном уровне, наверное, есть только «размножение». «Делиться надо, делиться», а самосохранение – это так, чтобы успеть подготовиться к успешному делению.

Интересно, есть ли какой-то «инстинкт размножения» у родов. Если есть – то многое в эволюции стало бы понятным. «Род рождает другой род» (ну или вид - другой вид) - сразу, безо всяких «промежуточных форм», зато во множестве вариантов сразу, «взрывом».

) это абсолютно дилетантские рассуждения, "не бейте больно" (
Понятно, что инстинкт самосохранения и инстинкт размножения

-- это "не понятно" вовсе.
род это просто большая семья. и роды"размножаются" почкованием - отпочковался один род от другого.
типа как славянские народы друг от друга.
к примеру русский ушел на север а другие в европу. и т.д
Тор отделяется?
отпочковывается.
шутка.
Тревожусь))
Если "род" заменить на "ген", получится вылитый Докинз
Ну да.

1) настоящий "индивид" - это ген, но ген принципиально не может выжить в одиночку
2) что особь что род/популяция - коллективы генов на самом деле
Я бы сформулировал вопрос иначе: в чем выражается коллективный инстинкт самосохранения? И как именно связан с выживанием-размножением. Ну у насекомых-известно, выражается в самопожертвовании. Но ведь сравнение с насекомыми /или ,скажем баранами/-это так оскорбительно! Уж лучше предоставим волкам резать нас по одиночке.

Кстати, рассуждение о разделении как разновидности размножения- вполне в русле Широпаева. Ведь 7 Русей куда как больше,а следственно,лучше одной России! Напомнило Тэтчер:"Я так люблю Германию, что хочу,чтобы их было две"!
C точки зрения гена, самопожертвование - жертва одной машиной для размножения этого гена в пользу других машин для его размножения. Т.е. один из способов оптимизации стратегии размножения этого самого гена. Никогда нельзя забывать, что самопожертвование бывает только в пользу своих кровных родственников. Если я ценой своей жизни спасаю трех своих ближайших родственнков, способных к размножению, то с генетической точки зрения я ценой жертвы одного себя спасаю полтора себя, что выгодно. А насекомые-то вообще бесплодны, там это как жертва куска кожи в пользу половых органов - с точки зрения человека, обыденная вещь.
Оный инстинкт есть даже у молекулы одной сложной кислоты.
От этого нифига в эволюции не стало понятным....
+)
именно потому, что этим (ранговой борьбой всей живой материи между собой) можно объяснить все - именно поэтому этим нельзя и объяснить ничего :)
Это скорее не инстинкт, а свойство материи на определенных уровнях ее организации.
++
На всех, а не на "определенных"
Все, что есть, непрерывно усложняется, приобретает новые формы и захватывает в свою орбиту новые куски материи. Как лягушка в молоке сбивает масло.
Другое дело, что на определенном этапе начинают мешать другие организованные частицы, с которыми происходит соперничество ранговых потенциалов.
Тогда начинается распад.
Наподобие того как камень, выпущенный с определенной скоростью (меньше первой космической :)), сначала вверх летит, а потом вниз, начиная с определенной точки
т.е. параболу описывает.
Т.е. в определенный момент его ранговый потенциал достигает предела, и дальше вступает в конфликт с другими вещами (планетой Земля с ее гравитационным полем)
И дальше уже вверх лететь не может, остается - только вниз

И так все и на всех уровнях
Понятие "инстинкта" само по себе вполне "дилетантское". В научной литературе встречается редко (в основном в психологии 20-30 годов прошлого века, затем почти выпало из рассмотрения). Устоявшегося определения нет, с т.з. наиболее строгих вариантов - у человека инстинкты отсутствуют.
Рядом со мной лежит книжка Evolution and Human Behavior за авторством такого чувака, где про инстинкты чуть более чем дохуя.
Вы, может, полагаете, что наличие её "рядом с вами" способно изменить частоту упоминания обсуждаемого термина по тысячам публикаций в научной периодике? Это же даже не относится к научным публикациям, просто научпоп, притом, скорее всего, маргинальный.
Лучше рассматривать на уровне народа.
Инстинкт тут скорее умножение и распространение. Причём умножение - как засчёт чистого умножения (увеличение численности особей своего генетического кода), так и культурного (когда генетически иные народы принимают культурный и прочие модусы поведения).

Как это работает, не очень понятно. Тут и теория гумилёвских пассионарных толчков, и теория процента молодых самцов Хайнсона.
человек - это ступень, через которую необходимо ПЕРЕШАГНУТЬ
ой блин, ну это-то ЗДЕСЬ причем! :))
в огороде бузина, а в Киеве дядька :)
свободное ассоциирование)

Deleted comment

да это просто крутилось в голове что-то отсюда: http://prostopleer.com/tracks/4710393Vhco
именно как инстинкт - вряд ли. евреи же не распались.
На самом деле, клетка не делится, а реплицируется, что почти одно и то же, но не совсем.
Разница очень хорошо просматривается на вирусах. Вирусы при "делении" почти всегда мутируют.
У меня есть вполне безответственная гипотеза, что ради этих мутаций природа и придумала размножение.
Стремление к максимальному разнообразию при конечной комбинаторной базе.
А с родом почти то же самое и подобные мутации в истории встречались неоднократно.
> ради этих мутаций природа и придумала размножение

Какое-то слишком поэтическое утверждение. Я бы сказал так, природа - это арбитр. Она ничего не придумывает. Она двигает континенты, меняет погоду. А животные и мы с вами бегаем и копошимся. Кто не подсуетился - вымер. А кто научился мутировать - тот адаптируется.

Природа это владелец дома, который делает перепланировки, проводит воду, копает сад. А мы - мыши в подвале:)
Я и говорю, безответственное:)
Ну хорошо:) Что-то у меня седня бурная фантазия. Еще вот пример.

Представим какой-нибудь спорт - футбол, например. Только у рефери есть список правил и автомат. А мы с вами - тренеры. И вот я вывожу на поле не 11 игроков, а 25. Бабах - и нет меня и моей команды. Или мои игроки бегают и вместо того, чтобы пинать мяч, всех кусают. Тоже - пошел вон с поля истории.

А вот когда мы все играем по правилам, то мы с вами начинаем думать, какую тактику и стратегию применить, чтобы больше голов закатить сопернику.

И, кстати, это работает в реальной жизни. Если сейчас смотреть матчи 50-летней давности, то видно что там народ играет попроще и игроки и технически, и физически послабее. Тоже эволюция (только движущий фактор не выживание, а деньги:))
Есть одна деталь, когда бесконтрольное размножение раковых клеток убивает организм, а с ним и сами клетки. Так что тут все сложно. На клеточном уровне для клетки важно не только вовремя разделиться, но и вовремя умереть.

Для индивидумов, кстати, тоже (в долгосрочной перспективе), потому что новые особи - это движение вперед. То, что сейчас происходит в странах белых людей - продолжительность жизни и, как следствие, уменьшение рождаемости - благо для отдельных индивидуумов, но стагнация для популяции. Обновление крови должно идти с определенной скоростью, иначе популяция не успевает адаптироваться к изменениям среды.

Deleted comment

Ну я имею в виду, что есть полезные мутации, которые в конце концов начинают доминировать в популяции через естестенный отбор. К примеру, у азиатских народов распространена "неусвояемость" лактозы (не помню научного названия), поэтому они не могу есть молочные продукты (не все азиаты, но значительный процент). Среди белых людей этого почти нет. Потому что в один момент одомашнили всяких коз-коров, что значительно облегчило добычу пищи. Поэтому полезная мутация распространилась (грубо говоря, кто не усваивал, у того были трудности с добыванием пищи). На пальцах, там все конечно не так просто. Или другой пример полезной мутации у народов, живущие на Тибете, у которых на генетическом уровне заложена адаптация к атмосфере с пониженным кислородом (что-то как-то у них там по другому кислород с кровяными тельцами связывается, насколько помню).

Ну вот то, что я имею в виду, должно идти обновление крови (рождение большого количества детей в молодом возрасте), чтобы полезные мутации появлялись и быстрее проникали в популяцию.
Вот! Точный ответ. Немного добавлю от Капитана Очевидность. :)

Эволюция - случайна. Мутации - случайны. Диаграмма отклонений любого морфологического признака - гауссиана.
То есть, если средний рост в популяции - 170см, то кол-во потомства с ростом 120 будет примерно равно кол-ву потомства с ростом 210.

Вслед за этим вступает выживание, притом в конкретный момент времени. Выжившие передали генокод дальше. Ледниковый период - выжили более "лохматые".

Но обстоятельства меняются. Вчера - ледниковый период, завтра - жара и засуха. Потому есть женский род, хранящий в себе старые гены на всякий случай.

Вообще, если автор интересуется, советую почитать о половом диморфизме проф. Геодакана. Там - и про причины диморфизма, и про выводы, которые можно извлечь. Я не врач, но читал с упоением (спотыкаясь о терминологию, конечно).
Ой, опечатался. Проф. Виген Геодакян.
Про лактозу. Огромная часть азиатских народов --это кочевики-скотоводы и их потомки. Молоко по ряду сообщений не очень уважают китайцы --но учитывая большое генетическое разнообразие этноса - даже скорее суперэтноса --это скорее связано с традициями а не с неусвояемостью --ибо держать молочный скот в их условиях было негде
"инстинкт размножения"

Такого инстинкта нет.
Инстинкт это просто поведение чего-то живого. Живое множится, следовательно можно говорить об инстинкте, способствующем размножению. Пмм понятие инстикт можно расширить и на клетку, поскольку она тоже определённым образом себя ведёт.
Вы можете говорить и расширять что угодно и куда угодно. Речь о том, как оно видится современной науке.
вот он, саврименый уйчоный
Где? На костер его!
>;fkb через три коммента современный учьоный начинае камлать о правах-законах и пророке его Зигмунде Энштейне.
Вы говорите от имени современной науки?
В случае с клеткой говорят не об инстинктах а о программах. есть программы - деления(размножения), самосохранения(стабильного состояния), и самоуничножения(смерти). Сигналы о приведении программ в действие в большинстве случаев приходят извне.
Бесконтрольно делящиеся клетки это раковая опухоль, которая может привести к гибели всего организма.

и что если экстраполировать это на людей? не очень ли жестоко получится?
Вы ошибаетесь - нет у рода никаких инстинктов. Просто естественный отбор работает так, что выживают роды, у которых инстинкт выживания как бы есть; т.е. каждый выживший род действует так, как если бы у него был этот инстинкт.

Поясню: Пар поднимается вверх. Это вовсе не значит, что у пара есть желание подниматься вверх. Но то, что не поднимается вверх, не получит названия "пар".

Константин, Вы же философ.
Есть такой механизм у государств. Называется - империя.
По характеру часто напоминает злокачественные образования с неизбежным исходом.
Вставлю свои дилетантские пять копеек.

Гипотеза: православие склеило древлян, полян, кривлян и прочих вятичей в единый народ.

Вероятно, религия помогла созраниться евреям как народу.

Думаю, имеет смысл где-то в духовной сфере искать ответы на поставленные вопросы.
Это даже не дилетанство. Это просто дурная аналогия. Вы водитесь не с теми людьми - вот и понахватали постыдного... "Наш дом" и тд

Невозможно быть националистом и ожидать, что это не скажется на айкью.
С первого января 2012 вступают в силу соглашения по "Единому экономическому пространству", по которым, в частности, гастарбайтеры из Белоруссии и Казахстана смогут легально въезжать в страну и легально устраиваться на работу, не попадая под миграционное законодателство, без какого-то ни было регулирования вовсе. Чем это чревато может себе представить каждый, кто обладает элементарними знаниями о демографии и экономике Казахстана.

И что можно услышать от националистов? Да вот, как здесь можно видеть, то же что и обычно.
то есть если мне понравилась девушка и я добрался
с ней до самого интересного то я думаю в этот момент
о выживании себя как индивидуума.
оригинально-с.


Если считать некоторый вид вирусов гриппа "родом", то инстинкт размножения говорит ему, что он должен не только увеличиваться в числе, но и произвести из себя другой род, мутантов, которые выживут, если это род будет убит иммунитетом. Это обеспечивает выживание сверхрода - гриппа в целом.

То же самое вполне может быть и у высших организмов, но информации у меня нет.


[img]http://kinoveshalka.ru/uploads/posts/2011-04/1304175816_hnosti.jpg[/img] [img]http://kinoveshalka.ru/uploads/posts/2011-10/1319804559_pritvoris-moey-zhenoy.jpg[/img] [img]http://kinoveshalka.ru/uploads/posts/2011-04/1304174219_obak.jpg[/img]

kinoveshalka представляет для своих пользователей полный список фильмов, которые стартуют в мировом прокате в наступившем две тысячи одиннадцатом году. Готовьтесь, они совсем скоро будут с нами! Каждый месяц принесёт любителям кино много новых впечатлений, и хочется сильно надеяться, что они в основном будут позитивными. Итак, поехали!

агент 007 умри но не сейчас смотреть онлайн (http://kinoveshalka.ru/priklyucheniya/109-smotret-007-umri-no-ne-sejchas-die-another-day-2002-onlajn.html)

терминатор 1 смотреть онлайн (http://kinoveshalka.ru/boevik/111-smotret-film-terminator-terminator-1984-onlajn.html)

смотреть фильм онлайн люди икс 2 (http://kinoveshalka.ru/boevik/45-lyudi-iks-2-x2-x-men-2003.html)

смотреть фильм хоттабыч (http://kinoveshalka.ru/comedy/90-smotret-film-xottabych-0ttbch-2006-onlajn.html)