Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Кстати: об источниках и составных частях

Оригинал взят у philtrius в post
Въ букинистической разсылкѣ иногда приходитъ и такое:
Сборник материалов для организации безбожной работы на предприятиях и в деревне. Союз безбожников. М. Изд-во Безбожник у станка. 1929г. 72с. Мягкий переплет, уменьшенный формат. Цена 2500 руб.


А ведь, если вдуматься, ближе всего к "агитационному стилю" Единой России лежит именно советская антирелигиозная пропаганда. Именно стилистически - очень близко. Да и содержательно тоже.

Например, тема материализма, "реальных дел". "Все эти попы да святоши только болтают про бога сказки разные, а большевики могут церковь сломать и избу-читальню построить, вона". Ровно то же самое говорит Едро: "все эти ваши Явлинские да Лимоновы только болтают про демократию сказки разные, а едро вам дом культуры отремонтирует и асфальт положит".

Или, скажем, хамство как самоподтвержающийся аргумент. "Вот я на икону плюнул - и ничё мне боженька не сделал, видал миндал?" Едросы образцово-показательно "пилюют" на различные ценности с тем же победным выражением лица.

Или отрицание "высоких идеалов" в качестве основного идеологического посыла. "Нет ни бога, ни чёрта, ни демократии, ни свободы, ни прав, ничего нет - есть только большевики-едросы, силища, хочешь жить - жмись к нам".

И, конечно, тот факт, что и безбожничество, и едросничество эффективны только под угрозой применения насилия. "Если чё не нра - зарплату не получишь и тепло отключим".

Так что справочник по безбожной работе можно, думаю, и переиздать - в качестве методички для пиар-отдела ЕР. Ну там кой-чего подправить, конечно, для соответствия моменту. Зато методичка проверенная.

)(
Tags: едро
Ненуаче? Все правильно. Если можешь воду отключить, зачем извращаться с пропагандой? Кошелек лучшая пропаганда. А на Руси в квадрате.
ЕДРО всё-таки куда помельче, нежели большевички ПЕРВОГО призыва. ВВП никак не тянет на уровень Сушёного... Да и подельники у Путина близко рядом с "ленинской гвардией" не стояли. Труба пониже, дым значительно пожиже...
Те были СВОЛОЧАМИ, но с большой буквы. А нынешние даже на сволочей с маленькой... Куда им!
You relaly found a way to make this whole process easier.
С одинаковых букв и те, и эти.
В 2008-м, помнится, напротив Александро-Невской лавры вывесили огромный плакат: "ВЕРИМ В РОССИЮ! ВЕРИМ В СЕБЯ! ЕР." Знакомые священники долго мотали головами: "Не в Бога, а в СЕБЯ они верят, надо же..."
это классический советский месседж:

"...как верили в себя!" Градский. Помните?) в официально безбожном коммунистическом мiре человек мог верить в идола - партию и в себя как эрзатц Духа Святаго.
Еще бы не помнить.
Слаб человек и глуп.
Та же самая КПСС, только на новом этапе наглости.
нацдемовская риторика чистой воды ельценизм
и подправлять ничего не надо
Ну совсем уж глупости не пишите.
один к одному. тот же популизм и все тоже-
всех отделим эх и заживем.
Не всех. А только вас, тупые и охуевшие ниггеры.
вы уже и Африку от России отделять собрались.
да русский национализм явно развивается.
Ничего удивительного - гены. Едрисня - потомки комиссаров и продолжатели их дела - уничтожения русских и России. Всё, что разумно, логично и хотя бы подразумевает созидание, им чуждо и страшно. Это раса существ с душами навыворот и мозгами наперекос. Можно сколько угодно удивляться, смеяться над ними, но они не поймут в чём тут прикол - примерно как кавказцы не всегда понимают русских из-за огромной разницы в культуре, религии и обычаях.
При всем при этом рпц сладострастно сливается с едро в известном порыве.

верхушка рпц - практически едро в рясах :)