Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Об эвфемизмах

Когда я читал в учебнике истории про новгородское вече, которое могло князю и «путь указать», я думал – как красиво предки выражались. «Указать путь чист». И только потом до меня дошло, что имелось в виду и куда неугодного князя посылали.

Или, с другой стороны, в детских сказках. «Сивка-бурка, вещая каурка, встань передо мной как лист перед травой». Что за лист такой, что за трава? Потом как-то дошло. Долго ржал – «обманывают детишек-то». Подчистили, как те летописцы.

Думаю, и с египетскими иероглифами не всё так просто. Иероглифов много, а переводов мало. Может, там "этакое что", "и не подчистишь"?

)(
Имеете ввиду "как х.. перед пи..ой"?

Насколько я помню, пруф так и не нашёлся, так что это вполне могут быть домыслы из пубертатного периода.
+
тогда бы и вся сказка была "срамная" и про "срамное".
А так - какой смысл в нормальную сказку такую хрень вставлять?
Что за лист такой, что за трава? Потом как-то дошло.

Ну, не знаю, я как только узнал, что хуй встает и что пизда бывает, так только так это и воспринимал, че там долго доходить-то? :)
Еще сильно подозреваю, что "не плюй в колодец, пригодится воды напиться" - это "не ссы в колодец", ибо должно же быть похуй, пить или не пить оттуда, куда сам плюнул.
Но некоторые вроде говорят, что им не похуй, так что тут неоднозначно

зы можно капчу убрать плз?
Помимо того, что неприятно - просто неубедительно.
ну, как сейчас "патриот" и "поцреот".
Не надо огульно всё испошлять и клеветать на русский народ.

В колодец - я думаю, какие-то недоумки могли плевать, а ссать никому и в голову не приходило. Плевать -значит именно "унижать", что и соответствует поговорке.
я думал – как красиво предки выражались. «Указать путь чист». И только потом до меня дошло, что имелось в виду и куда неугодного князя посылали.
С чего Вы взяли?
Почему нельзя просто сказать: "скатертью дорога", мол? Или это выражение тоже тот же подтекст имеет? ;)