Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Вчера, сегодня, завтра

Оригинал взят у nataly_hill в Вчера, сегодня, завтра
У людей горе:

На Болотной не дали слова представителю ЛГБТ-сообщества, но дали – националистам


А теперь серьезно.
О том, какой эффект произвел митинг на Болотной в целом, что именно "услышит" и как отреагирует наша дорогая власть - мы узнаем, скорее всего, не раньше начала рабочей недели. Пока об этом говорить рано.
О том, что получили и чего не получили русские националисты, организованно приняв участие в этом митинге - можно говорить уже сейчас.
Вот результат: информационная блокада прорвана.О том, что националисты поддерживают общенародный протест и в нем участвуют, теперь знают все. По НТВ рассказывают о выступлении Крылова; в репортаже на Первом канале - имперские флаги. Мейнстримовые СМИ, и нейтральные, и даже явно неприязненно настроенные - будь то "Лента", "Грани", "Интерфакс", "Новая газета" или "Радио Свобода" - пишут о присутствии множества националистов и о выступлении Крылова. Многие из них отзываются о нас весьма нелестно, стараются поставить друг к другу поближе слова "националисты" и "провокаторы", и так далее. Это неудивительно, и даже странно было бы нам от "Новой газеты" ждать в свой адрес комплиментов. Чтобы СМИ начали писать о нас иначе, надо пройти долгий путь - мы же пока стоим лишь в самом его начале. Однако не заметить нас не удалось.
А организаторы, судя по всему, хотели именно этого: чтобы в общем хоре мы остались незаметными и безгласными. Судя по тому, с каким боем прорывался на трибуну Крылов, по тому, что не дали слова больше никому из националистов - даже человеку, у которого уже была договоренность о выступлении - организаторам, которых я собирательно назову "коллективным Шендеровичем", очень не хотелось нас видеть. Они рассчитывают подняться на волне этого протеста, они пытаются определенным образом отформатировать его под себя; и русские националисты - как и любая другая независимая сила - для них здесь совершенно лишние.
Но это им не удалось. И даже то, что выступление Константина получилось не вполне удачным (я, впрочем, хотела бы посмотреть на того, кто в такой обстановке и после таких приключений сумеет произнести безупречно выверенную речь), в конечном счете сыграло националистам на руку: оно не потерялось в общей массе, а дало повод для обсуждения.

Это то, чего мы добились на этом митинге.
Но совершенно ясно, что этого недостаточно. Помимо общей борьбы за честные выборы, которую ведут сейчас все протестанты - мы вступили в собственный "клинч" с довольно неприятным противником, имеющим к тому же серьезное изначальное преимущество. Как "стратегическое", так и "тактическое": на этом мероприятии противник был хозяином, а мы, вместе со всей остальной толпой - гостями.
Дальше ходить на мероприятия, возглавляемые "коллективным Шендеровичем", и просить у него, чтобы позволил нам высказаться - не вариант. И даже не потому, что в следующий раз "Шендерович" лучше подготовится к встрече с нами. А потому, что драка за микрофон, ожидание подставы, вообще неопределенность ситуации, невозможность ее контролировать и недоверие к партнерам - далеко не лучший сеттинг для политической борьбы.
В гостях у "Шендеровича" - мы всегда будем "в положении снизу", всегда будем воевать на два фронта, дергаться и чувствовать себя неуверенно. Первый рывок сделан: теперь надо подниматься дальше. Выдвигать наши требования, протестовать самостоятельно и на наших условиях.

Для этого и пригодится завтрашний митинг на Болотной (на том же месте, в тот же час), спланированный еще до выборов и посвященный годовщине Манежки.
Надо сказать, многолюдным он наверняка не будет. По причинам физиологическим: огромное множество людей полностью выложились сегодня, на завтра их уже не хватит. Ходить протестовать каждый день, как на работу - реально жестко.
Ничего. Наша задача завтра - не собирать такую же толпу (хотя, если она соберется, это будет приятный бонус :-)), а четко сформулировать и озвучить нашу, националистическую позицию по актуальнейшим вопросам современности. На своей территории. В нормальной обстановке. Без стремной возни вокруг микрофона. Без опасений, что в следующую секунду тебя скинут с трибуны, или устроят провокацию и на тебя свалят, или еще что-нибудь. Просто сказать то, что мы хотим сказать.
А дальше... знаете, в понедельник мы не услышим, что Путин посыпал главу пеплом и ушел в отставку, я гарантирую это. И во вторник мы этого не услышим. И в среду. Впереди еще долгий путь. И ни сегодня, ни завтра - определенно не последнее политическое выступление в нашей жизни.
Просто надо работать. И идти вперед.

И последнее, что я хочу сказать.
Люди на митинге были настроены мирно. Никто никого не бил и даже не призывал бить (а, когда кто-то попытался - его тут же скрутили и сдали полиционерам), никто не рвался строить баррикады, жечь машины или захватывать какие-нибудь казенные дома. Некоторых это разочаровало; но в меня это вселяет надежду.
Люди, горячечно фантазирующие сейчас о "революции", по-моему, плохо понимают, чего хотят. Это все равно, что мечтать об операции без наркоза. Без наркоза, без антисептики, в полевых условиях, да еще и проводимой на самом себе.
Да, бывают случаи, когда это неизбежно. Иначе - гангрена и медленная, мучительная смерть.
Тем более, выбирать, "делать или не делать революцию", фактически невозможно: когда кончится терпение - она придет сама и нас не спросит.
Но желать ее, призывать или подталкивать...
Если повезет, можно избежать сильной боли; если повезет, можно избежать большой крови. Но нельзя избежать полной непредсказуемости. Никто не знает, к чему может привести Революция - но ответственность за то, к чему она приведет, будет лежать уже не на проклятом режиме, а на каждом из нас.
Эта "прекрасная мечта" - в реальности всегда большая опасность и очень часто большое несчастье. Меньшее зло, которое кажется добром только потому, что зло большее становится уж совсем невыносимо.

Поэтому - мы только за мирные и легальные действия. Любые призывы к насилию, произносимые от нашего имени, любые насильственные действия со стороны "людей, похожих на националистов" - это "не наше".
Возможно, ситуация дойдет до насилия и крови; но толкать ее в эту сторону мы не собираемся.

Вот как-то так.

Двусмысленно как-то "но дали националистам"
А если серьёзно, то с почином.
Речь Крылова дала возможность понять еще более отчетливо смысл и назначение.

Нация Швондеровичей, Крыловых, Шнейдеров, Поцкиных, Давидисов, Демушкиных, Немцовых... По мнению Крылова такая "нация" создана. Зашибись у вас нация, г-н Крылов и К...

Отметились? Засветились? Информационная блокада? Рождение нации?
Да у нас есть уже "нация" интернета, где все в доступе. Любой и каждый может ознакомиться, ху из ху. Причем без проблем.

Официозные СМИ, радио, ТВ, контролируются жидами. Это их "фишка" в любой стране, которую они подмяли под себя. Но эра централизованных СМИ проходит. Наступает атомизация общества, вызванная новыми коммуникациями. Смена поколений -- и влияние централизованных СМИ ослабнет и пропадет.
(Для будущей России будет необходима тотальная дежидизация СМИ.)

Они, видите ли, ненавидят Едрисню. А других коммуноидов? А ельциноидов, которые тоже отметились на этом митинге? Всяких там Касьяновых, Алексашенко и проч.? Что, уже возлюбили?

Впрочем, если удалось распространять листовки, литературу, то уже есть польза.

Единственное, что сказано было правильно, это о русской революции, которая неизбежна и приближается. Именно эти слова и вызвали правильную реакцию жидовни -- фуканье и свист. Эти слова были старательно вымараны из репортажей "Вражьего голоса" и других. -- Чуют, чем пахнет.

Впрочем, если такой действительно русский националист и православный деятель как М.Назаров призывает участвовать в митингах протеста, несмотря на присутствие там всякого русофобского говна, значит, надо участвовать.
Так что в целом и общем, учитывая раздачу литературы и листовок, слова про близящуюся русскую революцию, участие было оправданным.
Да уже известно - они в понедельник сгоняют нашистов на Манежную в свою поддержку. Будет феерический пиздец на дорогах.
-- На Болотной не дали слова представителю ЛГБТ-сообщества, но дали – националистам --
-- Поэтому сотрудничество Московского гей-прайда с ними невозможно». --

Революция под ударом!
Что бы там ни было завтра, поздравляю с прорывом вчера.
Народ вот тут: http://n0kk.livejournal.com/325606.html интересуется, кто и как донёс резолюцию и сроки её выполнения до главного манагера всея руси?
Оставил коммент у Натали Хилл. Правда, сначала по инерции обратился к Вам. Так что повторю тут.
Думаю, Вы не правы.
Ходить на общие митинги можно и нужно. Именно тот факт, что все были вместе, позволил прорвать информационную блокаду.
Вы делаете великое дело - потихоньку преодолеваете советский комплекс страха-ненависти по отношению к националистам. Всё больше моих друзей и знакомых, людей с либеральными или левыми взглядами, с удивлением сообщает мне, что националисты, оказывается, часто бывают вполне вменяемыми людьми. Это процесс постепенный, быстро ничего не делается.
Кстати, в толпе Вы проходили как раз мимо меня :)
На Болотной не дали слова представителю ЛГБТ-сообщества
Мне жутко интересно: чего он хотел сказать? Неужто декабрьские выборы как-то коснулись ЛГБТ-сообщества? Разве от них были кандидаты?
http://twitter.com/#!/rod_ru

И напоминаем. Протест продолжается. Завтра. 11 декабря. То же время, то же место. 14.00, Болотная площадь. Вместе победим!

22 hours ago???

Где вообще апдейты?

Никто не пришел, что ли?
17 декабря митинг на пушке, яблоко организует. почему русская платформа (род и ргс) не подаёт заявки?