Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Миф о Сизифе

Миф о Сизифе у нас обычно излагают без лишних подробностей. Между тем, именно в детальках прячется суть. Восполним же эти пробелы.

Когда Сизиф со своим камнем стоит у подножия горы, этот камень совсем не велик. Так, булыжник, который и карман-то не особо тянет. Сизиф идёт почитай что налегке, и если бы не вздымающаяся перед ним гора – насвистывал бы. Но вид горы убеждает, что «это не прогулка».

А дальше происходит вот что. Камень начинает расти. Сначала его приходится нести на плечах. Потом – катить. Потом уже и катить становится затруднительно. Склоны крутеют, приходится всё больше времени тратить на поиски троп, и всё меньше – на камень.

В конце концов камень становится настолько тяжёлым, что даже могучий Сизиф не может катить его в одиночку. К счастью, на горе живут люди – пастухи и охотники. Некоторых удаётся уговорить, убедить, а то и припугнуть гневом богов. И они тоже впрягаются в общее дело и начинают катить камень вместе с Сизифом.

Естественно, на катящих камень смотрят как на идиотов – или, того хуже, как на злых колдунов. Горные племена осыпают катящих насмешками, а то и стрелами. Кто-то из катящих не выдерживает и уходит, зачастую прихватывая с собой чужие пожитки. Не раз Сизифу приходится просыпаться у потухшего костра в одиночестве – если, конечно, не считать общества камня. И приходится искать других пастухов и охотников, и посулами, угрозами и убеждением вовлекать в своё безнадёжное мероприятие.

В конце концов катящих становится много, и дело вроде бы идёт на лад. Но тут начинаются другие проблемы. Катящие камень начинают ссориться, враждовать, или, наоборот, сбиваться в маленькие стайки. Начинаются бесконечные споры о том, по какой тропинке лучше двигаться к вершине. Споры перерастают в брань, брань – в ненависть. Однажды Сизиф просыпается и видит, что пастухи пытаются сбросить камень на охотников. Он прогоняет злых пастухов, но потом выясняется, что охотники тоже хороши: они отказываются катить камень, пока не решены важнейшие вопросы – катить ли его вдоль или поперёк. Сизиф садится вместе с охотниками и убеждает их в том, что камень растёт и меняет форму, а поэтому катить его нужно так, как удобнее, но охотники принимают решение: только поперёк, после чего начинают драться, выясняя, где у камня поперечник.

Тем не менее, остаются немногие верные. Через какое-то время Сизифу становится легче: камень катят другие. Более того, эти другие начинают оспаривать друг у друга эту честь - катить камень. Усталый, поседевший Сизиф слушает эти споры с глухой тоской. Когда же к ним пытаются привлечь его самого – и ещё донимают вопросами, что они будут с этого иметь - он встаёт и уходит от костра, чтобы хоть немного отдохнуть и забыться сном.

Но камень всё же движется, к катящим присоединяются новые и новые люди. Вершина близка, склоны всё круче и ветер всё сильнее, зато камень толкают множество рук. Правда, роль самого Сизифа снижается до нуля: его уже никто не слышит, да и не слушает, потому что у катящих уже давно есть свои вожди, свои цели и свои верования. Но Сизиф переносит это спокойно: он-то помнит свою цель, а она состоит в том, чтобы камень оказался на вершине.

И вот уже осталось совсем немного, буквально рукой подать. Но камень больше никто не катит. Потому что катящие никак не могут договориться о том, кто же именно вкатит его на вершину – всем хочется эту честь для себя. Но люди-то разумные и договороспособные! В конце концов все договариваются – на вершину взойдут все уважаемые люди по согласованному списку. В котором Сизифа, разумеется, нет, но он, понятное дело, и не рвётся.

И вот тут-то и выясняется, что камень слишком большой. И занимает место на вершине, то самое место, которое уже забито и распланировано под уважаемых людей.

И тогда этот ненужный, надоевший, давно уже не в теме камень все радостно сталкивают вниз.

На Сизифа.

)(
Tags: притчи

Deleted comment

Вы запамятовали, Мор, "политнавальный это политпроект политтехнолога политбелковского".
Люди подразумеваются под камнем.
Мда... Какая хорошая вещь - мифология. Особенно древнегреческая...
Читал, много думал.
Очень хорошо.
Все-таки жаль, что вы не можете разорваться на нескольких Крыловых и одного Михаила Харитонова...
А уж мне-то как жаль!
Ну хорошо, уважаемые люди на вершине.

НО ЧТО ЗНАЧИТ ВЕРШИНА БЕЗ КАМНЯ НА НЕЙ?

Просто маленькая каменистая площадка, где пусто, холодно и нет ничего ценного...
Сильно...

Константин, тебе надо больше писать.
и меньше ходить

Константина надо больше "издавать" -
Печатать, Рисовать, Воплощать !!!

Крылов должен быть ПОНЯТ народом
если бы Прометей )

На вершине стоит ГЕЛЬМАН (давно ожидал), который говорит: ............

Deleted comment

где в этой схеме "откат" кураторам? Ещё нужно Косте (Ёпрнсту) занести, а то он поиздержался со своим "гавнофильмом" про Высоцкого...Хуже Цитадели Михалкова
Ну слава богу, наконец-то ты решил съебнуть от своей компании!
наооборот
Скажем трактовка Камю этого мифа непонятна компании крылова, а если переложить на просто понятный крыловской компании банальный язык получается просто и понятно
Костя, держитесь, Вас щаз будут сливать.

"Мавр сделал своё дело, мавр должен уйти".

Никогда не был Вашим большим фанатом (т.к. сперва хулили меня за нацдемщину, а потом сами же её и толкали, "весь в белом на постаменте"), но глядя кто щаз против Вас выступает, я за Вас всеми руками и ногами.
Улыбнуло.Совместное времяпровождение в аду тоже забавно: http://irek-murtazin.livejournal.com/592306.html
чУдная метафора...

Спасибо!
Очень хорошая притча
Константин, Вы, став политиком, ИМХО убили в себе писателя..
Писатель, слава Богу, жив, только пишет редко.
Так я ж не про ЖЖ, я про литературную деятельность..
Во всяком случае, художественных книг за авторством К.Крылова я не видел нигде
Ну и политические статьи он все-таки своим именем подписывает.
Уж не знаю, публикуется ли в философических журналах.
Особенность этого мифа в том, что никто из всей тусовки, участвующей в закатывании Камня, не знает толком, ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО.

Сам Сизиф не знает, почему, собственно, камень, и зачем именно туда, и тащит его просто в надежде избавиться от мучений. ЕМУ ПООБЕЩАЛИ! Мол, как закатишь, сразу человеком станешь. В смысле, жить будешь по-человечески.

И естественно, Сизифу особо нечего сказать добровольным и не очень добровольным помощникам по существу вопроса. Остаётся лишь подводить под это религиозный базис, мол, эту задачу боги ВСЕМ поручили, а кто не все - того накажем.

Глядите, говорит Сизиф: Там, за Морем, другие страны, и люди там хорошо живут, потому что закатили-таки свой булыжник. Вот ты был за Морем? Нет? Ну и не надо, я тебе как пацан отвечаю, так и есть. Что, ты был? Ну и? Видел там, чтобы Булыжник где-нибудь валялся? Правильно, нету его там, потому что его ЗАКАТИЛИ. На Кудыкину Гору, да. Ну, всё, хватит дурацкие вопросы задавать, тащи давай.

Что характерно, по мере Закатывания, Булыжник становилось всё труднее закатывать, и верить в рассказанные истории о грядущем счастье тоже становилось труднее. Поэтому с Сизифом остались только самые истово верующие, а также толпа тех, которые в Закат Булыжника не верили совсем, но использовали этот движняк для своих собственных социальных игр, типа кто больше заслуживает звания "Сизиф недели", или кто кому портянки наматывать должен.

Когда же в полный рост встал вопрос - кому быть на вершине - им всем или Булыжнику с Сизифом (именно в такой последовательности), то оказалось, что НИКТО по-прежнему не знает, ЗАЧЕМ НУЖЕН ЭТОТ БУЛЫЖНИК НАВЕРХУ.

Ведь вся тусовка, которая его катила, (и прошла суровый отбор в процессе) по большому счёту, получила то, что хотела: истово верующие достигли Святости и не хотели ее терять, потому что все же побаивались, а вдруг закатим Камень на вершину, и ничего не случится? Игравшие в свои игры тоже получили, что надо - окончательно выяснили, кто круче, составив официальный рейтинг, и даже последние в нём были довольны, потому что они достаточно поднаторели для того, чтобы спустившись с горы успешно изображать Святых и Сизифов.

А как же Сизиф? Ну, что Сизиф. Он так и не смог никому убедительно объяснить, нахрена он тащит в гору булыжник. И вообще, мало ли хронически несчастных людей, страдающих Обсцессивно-Компульсивным Синдромом.

Это потом изобрели лечение навязчивых состояний электрошоком, а в те древние и злые времена считалось, что камнем по кумполу - от бесов в голове самое то ;)

А мораль простая.

ЕСЛИ НУЖНО ПОДНЯТЬ КАМЕНЬ НА ГОРУ, НЕ ЗАНИМАЙСЯ ПОЛИТИКОЙ, А ГОТОВЬ ТОЧКУ ОПОРЫ И ПРИГЛАШАЙ АРХИМЕДА.

Эх... Архимед и Сизиф никогда не встретятся в миру. Ибо первый - символ материального, а второй - духовного начала, способности человека вовлекаться в собственные идеи и не иметь покоя, пока идея не воплощена. Камень - это Идея, а миф о Сизифе - рассказ о том, что человек и человечество не может без идей и идеологии. И как первоначальная идея может трансформироваться, и как она захватывает других людей, и что происходит потом... и как всё происходит заново, ибо невозможно теперь жить без идеи, это проклятие, которым наградили боги человека...
> Камень - это Идея, а миф о Сизифе - рассказ о том, что человек и человечество не может без идей и идеологии.

История людей и человечества, вообще-то, КАК БЫ ГОВОРИТ об обратном.

Важно только то, что имеет практический смысл - ХОТЯ БЫ для тех, кто этим занимается. Даже идеология. Ипстись ради голой идеологии - "сизифов труд", и для Сизифа, и для помошников.

Если смысл очевиден - люди приходят и делают, и появляются Архимеды и Генри Форды, и мир меняется. Эти изменения потом описывают всякие Шекспиры и Галковские, кто во что горазд.

Если же в идеологии (закатывании Камня) нет практического смысла - то в последователи набивается толпа мудаков и фанатов, а лидер, post factum и как правило, оказывается либо несчастным психом, либо циничным мерзавцем.

Так оно устроено.
"История людей и человечества, вообще-то, КАК БЫ ГОВОРИТ об обратном."
-- не говорит об обратном. Человечество вовлечено в массу бессмысленных идей.
Ну, хорошо, а как вам такая мораль ( упрощая еще сильнее ):

НЕ МОРОЧЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ "ИДЕЯМИ", которые происходят исключительно из ТВОИХ ЖЕ СОБСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ.

Поскольку вокруг таких псевдо-идей в результате естественного отбора собирается такой же "проблемный" контингент, который может случайно уронить камень на башку и не только это. Ненарочно, а так, чисто в силу своей проблемности.

Хорошая идея должна быть функциональна, иначе вокруг нее неизбежно возникает "культ дураков".

А частные конкретные проблемы лучше всего решают специалисты с соответствующим инструментарием ("Архимед"), а не "идеологическая тусовка" с песнями и барабанами. Но беда самоявленных Сизифов-с-проблемами в том, что им нужен не результат, а тусовка вокруг.

Как опять же писал К. К. про какой-то митинг - "сумасшедшие - они к людям тянутся, общительные, суки."
Ну и что? Да, можно хоть как обсуждать эту тему. Как оно должно быть, да как, мол, должно быть хорошо... Но Сизиф существует, и он существует почти в каждом человеке. А то что хотелось бы поменьше ангажированности, и побольше трезвости и функциональности - так кто бы спорил...
Как бы там не бело в контексте этих митингов повысить свой авторитет можно только эффективным отстаиванием общегражданский требований граждан.
http://proza.ru/2007/03/14-10 Этого что ли начитался? Бывает... Но не всегда помогает.
хреновый Пинк Флойд :) получился
Что, все-таки сажают?