Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Плач по строительным лесам

kiowa_mike весьма справедливо пишет:

Я всегда гадал, почему вполне эффективный в индивидуальном плане человек, будучи поставлен на ключевой пост в какую-то крупную структуру (чаще всего, государственную, но можно и не) эту эффективность магическим образом теряет. Вот как в песок всё уходит. Отдельный человек - глава собственной фирмы, журналист, доктор - всё делает правильно, с умом и процветанием для себя и ближайшего круга, но будучи членом совета директоров корпорации или депутатом Государственной Думы впадает в полнуй идиотизм и ведёт себя в соответствии с тем как ведут се... ага, ещё 99 таких же предпринимателей, журналистов и т.д. Которые, в свою очередь, каждый поодиночке...
Ну, в общем, вы понимаете...
А это значит - значит, система, в целом настроена на не-эффективность.
Воот.
И ноги у этой не-эффективности растут, как ни странно было бы многим слышать, из позднего Советского Союза. То есть, всю ту радость, которую я наблюдаю сейчас, я уже видел - в ранние восьмидесятые, просто в несколько другом масштабе, и развивалось это чуть-чуть в другом векторе. Та же самая всепроникающая теневая экономика (сегодняшний откат - это родной сын советского блата), та же взаимная порука, кумовство, ощущение всеобщего недоверия, и как следствие - семейственность везде и во всём (ибо доверять можно или родственникам, или, на худой конец, сослуживцам по Суворовскому училищу - впрочем, и то, и другое сомнительно).
Я не знаю чего нам строили какие-то там "гарвардские мальчики" в девяностых (да сомневаюсь, были ли они), но построили они нам к сегодняшнему дню всё тот же испытанный советский пулемёт. Даже с клоном КПСС, ха-ха.
Революции никакой не было. Было просто переформатирование советской системы. С секретарём обкома, вставшим во главе страны.


Можно докрутить мысль: нынешняя система - это предельно усовершенствованная СоВа, избавившаяся от остатков "идеалов", которые были нужны исключительно как СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛЕСА для нынешней системы. Нынешние советские патриоты плачут именно по строительным лесам, которые просто убрали, наконец, за ненадобностью.

)(
Tags: РФ, СССР
Да не в этом дело.Все гос.структуры во всех странах работают одинаково плохо.То есть нееффективно. Более того,даже частные структуры,достигшие определенного размера начинают страдать той же болезнью.

Deleted comment

"позднесоветской бюрократии захотелось узаконить право наследования собственности"
Скорее - право эксплуатации собственности в своих частных интересах. Система наследования не работает, коммерческая собственность очень редко переходит к наследникам - её тут же отъедают "партнеры".
Кадры советские - и пороки, ясно дело, советские.

Комсомольцы, хуле
Как и в десятках других несостоявшихся государств.
Ваше мнение для поиска практических решений будет мешать, а не помогтаь.
У комсомольцев те же пороки, что и у прочих дикарей.

Вы же ценность своего мнения, похоже, существенно преувеличиваете.
И за ним и знания, и опыт. И выстраданные убеждения.
В самом деле, почему эффективная и готовящая вкусную еду кухарка не может управлять государством?
У Юрия Мухина были книги (запамятовал название), в которых он, опираясь на личный управленческий опыт, проводил исследование, почему в бюрократических структурах принимаемые решения постоянно жутко маразматичны. А суть в том, что работающие в них люди боятся личной ответственности (потому что если на свой страх и риск нарушищи какое-то предписание ради пущей эффективности, и оплошаешь, нагнут по полной и навесят всех собак) и начинают руководствоваться не здравым смыслом, позволяющим эффективнее достичь результата, а всевозможными нормативными актами, инструкциями, либо потакая личным желаниям начальства. Из-за этого принимаемые решения становятся порой театром абсурда. А тут на самом деле не абсурд - просто критерии оптимальности становятся иными: прикрыть свой зад, а не эффективнее сделать дела. Мухин называл такой подход "бюрократическим управлением" и противопоставлял ему т.н. "делократический", когда спрашивают только за результат, не регламентируя всевозможными инструкциями и пр.
Поскольку Мухин-идиот,то и решения у него идиотские.Вот представьте что Вы глава,допустим,международной табачной компании.В Лондоне.Назначаете директора заводом в Москве.И пусть делает что хочет,лишь бы прибыль была.Вот он наделал и ошибся.Есть дикие убытки вместо прибыли.Он их компенсирует чем-то? Вас акционеры повесят за яйца за такую ''делократию''.
Или говорите полицейскому-для меня главное результат,нечего тут бюрократию разводить! Он пошел и в рамках борьбы с преступностью пристрелил пару случайных прохожих.И устроил допрос с пристрастием на площади подозреваемому.Ошибся,это был невиновный,спортсмен,гордость всего города.На следующий день толпа местных жителей сносит мэрию и вешает начальника полиции на фонаре.За доверие.
Поэтому существует бюрократические поцедуры,которые сильно снижают эффективность,но минимизируют возможность катастрофы.
Так получается, что директор филиала с заданным критерием не справился.

Тот же Мухин приводил пример, как управленец на месте, узнал, что на вверенном ему участке назревает серьёзная проблема, которую могли помочь решить только наверху. Он согласно инструкции отписал письмо вышестоящим и на этом успокоился, т.к. формально он всё сделал, что было нужно. А письмо то ли затерялось, то ли ему наверху не придали значения. Но он, вместо того чтобы так или иначе добиться привлечения внимания к проблеме, умыл руки, т.к. он формально же рапорт отписал. В итоге произошла серьёзная авария, были большие скандалы. Вышестоящий начальник потом кричал ему: "Ты что, бумажкой жопу прикрыл и успокоился?! Ты был обязан приехать в Москву с чемоданом камней и швырять мне в окна, пока я не решу твою проблему!".

Ещё мне как-то пожилой шофёр рассказывал, что при СССР в их хозяйстве в конце каждого квартала остатки соляры тупо сливали в поле. Потому что если что-то останется, урежут плановую выдачу. С точки зрения здравого смысла - преступная расточительность. Но в рамках бюрократической системы вполне логично.

nobody11plus

February 8 2012, 00:09:12 UTC 7 years ago Edited:  February 8 2012, 00:09:53 UTC

Не справился.И из-за ошибки ОДНОГО человека завод разорился. И если эту систему ввести (что невозможно,не все такие идиоты как Мухин)-то у нас начнут падать ВСЕ самолеты,сходить с рельс ВСЕ поезда и больные будут умирать целыми отделениями.
Потому что человеку свойственно себя ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ.Свои знания,свои способности,свой ум. И введение системы пошагового контроля и отчета за свои действия (то есть бюрократизма) есть вещь необходимая.Хотя и имеющие серьезные побочные эффекты.
Но надо оставить возможность при необходимости выйти за рамки неадекватных ситуации инструкций, скрупулезное следование которым тоже может привести к катастрофе.
Написано примерно следующее - почему авиаконструктор, упралвяющий коллективом разработчиков, создавший истребитель и знающий его до последнего винтика и проводка, не может им управлять? Почему летчик, который управляет истребителем и выполняет виртуозные фигуры высшего пилотажа, не может одновременно быть авиадиспетчером, и управлять всеми самолетами в прилегающем воздушном пространстве?
Вам не кажется, что эта система искусственно усложнена и чертовски неэффективна?

Логичный ответ - нет, не кажется. Каждому из перечисленных управлений надо учиться отдельно.
В данном случае вроде речь не об этом. По той причине, что как вы сами сказали, разработка самолёта, управление им и координация самолётов в воздухе требует совершенно разных знаний и навыков.
Аналогично работа членом совета директоров требует уже других знаний и навыков. Если их нет - то управляемая такими директорами контора пойдет под откос.
Давайте, определимся: о чём именно мы, собственно, спорим?
Я не спорю. Я просто написал, что исходный пост в теме - смешной и глупый. Замечательный кардиолог может отвратительно управлять кардиологическим центром, и не потому он в действительности плохой врач или "система плохая", а потому что этому надо учиться.
Смешной же пост, потому что автор, критикуя СССР, неявно предлагает известную совесткую же модель "каждая кухарка может управлять государством"
Ну это да - делать самому и быть управленцем - тоже разные навыки. В больнице есть директор, который занимается административной работой, и есть главный хирург, который виртуоз своего дела. Но управленцем он может быть крайне неважным.
Сразу переходить на уровень международной компании - за это надо канделябром; начинается от участка цеха и мастера, если что. Пример про полицейского вообще показывает, что идиот здесь не Мухин - перед тем, как приписывать собственные фантазии выдуманному персонажу и обвинять его в эпик фэйле, надо обнародовать критерии этого фэйла, как-то: что именно считается успехом или неуспехом в борьбе с преступностью, а потом доказать, что этих критериев не понимает именно выдуманный Вами полицейский, а не Вы сами...

Впрочем, я понимаю желание сколько-нибудь публично назвать кого-то "идиотом". Человеческое. Не могу винить.
Да не беспокойтесь.Поскольку у Вас налицо проблемы с пониманием печатного текста-смело читайте Мухина. В Вашем случае это действительно неопасно.
Что от 91-го года и доныне нами правят разные кланы советской же номенклатуры - это вроде бы общее место?
Были ветхие старики, которые тупо и яро боролись с джинсами, с роком, с "Плейбоем" - но не потому, что это было для их власти сколько-нибудь опасно, а просто "при нас такого не было, вот и нечего баловать".
Но их подвинули молодые и шустрые, и уже немного повидавшие мир в родительских загранкомандировках. И понимавшие, что главное - кто распоряжается потоками, а всякие джинсы, жвачка и порнуха - это такая ерунда, о которой даже и смешно говорить. Никакой в них нет угрозы, а даже и наоборот (в странах СЭВ это и раньше поняли). Ну а если кто именно этого хотел - так лопайте теперь досыта, мы ещё добавим.

Вот они нами и правят.

А дурачки, которые всё ещё горюют по какому-то загубленному "советскому проекту", видимо, никогда в советские годы не сталкивались с номенклатурными детками или начинающими комсомольскими функционерами - а то бы легко в них узнали современные околовластные типажи. И не задавали бы дурацких вопросов о том, как же это так случилось: вот был Советский Союз, общенародная собственность и всё такое - а вот щёлк пальцами, и нету.
Продолжая мысль: когда человек сам себе хозяин, он поступает так, как эффективнее для дела, которым он занимается. Когда же его впихивают в структуру со сложной системой официальных регламентов и неформальных взаимоотношений тоже, он начинает подстраиваться под неё и руководствуется критерии оптимальности уже смещаются с результативности для дела на умение соблюсти все требования структуры. А дело при этом можно вообще загубить, главное ничего не нарушить и прикрыть зад. Таким образом человек может натурально вредительством заниматься, и ты его никак не привлечёшь, потому что он лишь добросовестно соблюдает все бумажные требования и предписания.
Принцип Питера.
Эффект Даннинга-Крюгера.

Закон Питера-Даннинга-Крюгера (выведенный мной)

Всегда есть человек, который точно знает как неправильно решить проблему. И этот человек твой босс.

Дополнение 1: в том, что проблема не решается таким образом, виноват будешь ты.
Дополнение 2: спорить бесполезно.

Гуманитарии НИ ДНЯ не проработавшие в частном бизнесе обсуждают эффективность частного бизнеса и треклятого совка

РыдалЪ
Вообще, конечно, когда либерабы заводят старую шарманку из 90-х про треклятый неэффективный совок и прекрасных эффективных собственников, туть-чуть припудренную на этот раз националистической риторикой, то это гомерически смешно. Неужели на это кто-то ведется?
Когда эффективный собственник резвится на исторической арене уже 20 лет и результаты всем видны, приходится спасать его, а заодно и собственное реноме.
Нельзя же ведь 3-й десяток лет жрать один и тот же кактус.

Пришлось сотворить легенду, согласно которой дотянулся проклятый Сталин и до эффективных собственников, сделав их в мгновение ока неэффективными совками, которые не переставая гадят. И от которых надо избавляться любыми путями, точнее, теми, которые предложат Настоящие Либерасы, а не те, испорченные, образца 90-ых.

Испорченных за борт, а дуракам - надежду, что Уж Теперь-то Всё Будет Хорошо.


Всё правильно, но мне особо понравилось выражение "впадает в полнуй"
Действительно, полнуй полнуем.