Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Об опросах

Цитату я нашёл в блоге gavrioutchenkov. Весьма поучительно.

Вскоре после окончания Второй мировой войны британская “News of Тhe World” была самой покупаемой газетой в так называемом свободном мире. Каждое воскресенье читатели раскупали около семи миллионов экземпляров этой распространяемой в розницу газеты и жадно поглощали ее фирменное блюдо: убийства и сексуальные преступления, особенно при участии священников и мальчиков из церковных хоров, учителей и учеников, проституток и бизнесменов. Ко всему этому примешивали некоторое количество приличных статей. Редактор газеты догадывался, что мораль и вкусы меняются, и потому организовал опрос с целью установить вкусы читателей. Были наняты люди ходить по домам и опрашивать читателей, что им нравится в газете, а что нет.

Поскольку опросы проводились днем, встречали их в основном женщины. Понятное дело, ни одна из них не скажет мужчине-интервьюеру: “Да, мне нравятся истории об изнасилованиях и всяком непотребстве, а муж с удовольствием читает про мальчиков, соблазненных священиками”. Напротив, респонденты убеждали опрашивающих, что покупают газету только ради приличных статей. Редактор прочел данные опроса и немедленно изгнал со страниц газеты всякое упоминание о сексе. Всего через две недели тираж уменьшился в пятнадцать раз, до полумиллиона экземпляров. На третьей неделе у газеты появился новый редактор, содержание вернулось в привычную колею, а тираж мало-помалу достиг восьми с половиной миллионов экземпляров.

Дэвид Рэндалл. "Универсальный журналист"


Заметим - это в стране, где люди приучены отдавать себе отчёт в мотивах своих поступков, честность считается значимой ценностью, а опасений, что за высказывание неправильного мнения накажут, не существует. Тем не менее, давление "общественного мнения" (заметим, вполне воображаемого: на самом деле читать обычную жвачку хотели все) оказалось столь велико, что респондентки, сознательно или бессознательно, лгали интервьюерам.

Ну а в России, где битьё по голове и не прекращалось - чего ждать от всяких "опросов"? Да ничего. Потому что власть "воображаемого общественного мнения" здесь подкрепляется, с одной стороны, неумением (и даже боязнью) отдавать себе отчёт в своих истинных желаниях и намерениях, а с другой - банальным страхом перед тем, что "найдут и накажут".

И это касается не только политики, но и "вообще всего". У нас люди ПУГАНЫЕ. А пуганая ворона, как известно, куста боится.

)(
Tags: РФ, СМИ, психология, свобода слова
Ты открыл для себя то, что студентам-социологам первого курса говорят 2 сентября. Ну чо, поздравляю.
Константин регулярно повторяет, что людям надо рассказывать то, что специалистам очевидно.
Так-так, а специалисты, значит, не люди.
Специалисты - это в каком-то смысле сверхчеловеки.

Вообще говоря, специалистам тоже надо рассказывать широко известные в узких кругах вещи. Чтобы не забывали.
Т.е. имеется в виду, что рассказывать надо всем людям, а известно это только небольшой группе.
Ваш ответ намекает, что вы сначала с интересом прочитали текст, а потом подумали "если я сейчас выскажу одобрение тексту, то покажу себя лохом, который сам не может сделать такие простые выводы" и решили изобразить некое стёбное снисхождение. :)
А, розовая рубашка... ))))

nekto333

February 14 2012, 13:58:33 UTC 7 years ago Edited:  February 14 2012, 13:58:46 UTC

Нет, бледного кирпичного цвета... :)))
Вот именно! Опросы фиксируют степень или запуганности, или зомбированности и на вопрос, что лучше сникерсы, или шоколадные батончики измученные нарзаном, виноват - рекламой ответят сами-знаете-что.
И на вопрос кто такие националисты, а тем более Русские, большинство опять же...
Вывод - все вопросы, референдумы и др. в наше время (да и всегда) всего лишь степень уровня всепроникности рекламы.
Я всегда говорил - именно реклама - убийца Русской Культуры
"Опросы фиксируют степень или запуганности или зомбированности"

Я понимаю, вас как "исперда" не переубедить,
но вы хоть бы что-то почитали по технологиям опросов,
и о том, как правильно строится система проверочных вопросов,
позволяющих достаточно точно измерить истинное мнение опрашиваемых.

А то тут все таа-акие специалисты, как я погляжу ...
Для начала сами почитайте того же Белановского:

"Так, согласно официальным данным Центризбиркома, Г. Зюганов получил на президентских выборах 2000 году 20% голосов всех зарегистрированных избирателей. Однако, по данным августовского опроса ВЦИОМа, доля избирателей, указавших в анкете, что они на президентских выборах голосовали за Зюганова, в августе 2003 года составила лишь около 7%. Это означает, что искажение выборки привело к почти трехкратному занижению данного электорального показателя.
Для приведения данных опроса в соответствие с электоральной статистикой специалисты ВЦИОМа увеличивают численность электоральной группы сторонников Г. Зюганова, приравнивая ее к 20%. Это достигается путем присвоения соответствующим анкетам повышающего коэффициента, близкого к трем.
Аналогично доля ретроспективных сторонников В. Путина, согласно результатам опроса, составила около 50% вместо фактических 36%. Для корректировки этих данных соответствующим анкетам присваивается понижающий коэффициент, приблизительно равный 0,7."

То есть результаты опросов очень сильно отличаются от реальности (вообще не имеют с ней ничего общего), для приведения к похожим на реальность цифрам их перевзвешивают. Пока у ВЦИОМ не будут выложены исходные массивы данных, все их цифры можно считать высосанными из пальца.
так это называется в науке. а откуда исходно инфа, кстати?
Вот здесь у него подборка ссылок на статьи по теме:
http://belan.livejournal.com/145468.html
Этот отрывок кажется по ссылке номер 2.
По ссылке источников нет, личное тайнознание автора, однако. Правдоподобно, но не пруф.
Вот еще признание руководителя одной из контор:

"Цитата из докладчика, доведенного до ручки подозрениями в фальсификации данных и политической ангажированности: "Разумеется, я предсказываю результаты ЦИКа"."
http://ella-p.livejournal.com/962713.html

Там же по ссылке еще многое интересное написано.
Ну то есть для социологов это не является каким-то откровением, внутри своего сообщества они это давно обсуждают. Наверно, можно обратиться напрямую, и получить какие-то сырые данные из первоисточников.
Я Именно об истинности и говорю. Зомбированные рекламой не врут, когда сникерсы предпочитают.
Экспертом себя не считаю, высказываю своё мнение, постарайтесь не хамить, даже и завуалированно.
"постарайтесь не хамить, даже и завуалированно" -

- Ну Вы и попросили - смеялся! Это же всем известный интернет-хам, маскирующийся под порядочного. Везде практически все его посты имеют едва прикрытый хамский характер.
На сердитых воду возят, а на дутых - кирпичи.
Если даже и так, нужно стремиться не к уничтожению рекламы как таковой (потому что это невозможно), а к тому, чтобы рекламировались правильные вещи. Хотя бы та же Русская Культура - каковая в её лучших проявлениях не только не чуралась рекламы, но и сама была порождена рекламой (как, например, великая русская литература XIX века).
Что такое "русская культура"? Рекламировать надо знания и образование вместо рекламируемого сейчас потреблядства.
В кратком сообщении трудно высказаться ясно - прошу извинить - я имел в виду современную рекламу - порождение американской цивилизации, когда не сообщают информацию, а навязывают массированно, бессовестно, беспардонно, задействуя без стеснения самые потаённые душевные струнки.
Вот Русская цивилизация - открытая, душевно ориентированная - полностью капитулировала перед таким подлым натиском.
То есть мы либо должны переродиться и утратить всякую совесть и жить только по правилам, или объявить войну и запереться-отгородиться снова.
И то и то невозможно сейчас.
Думать надо, искать надо - вот почему и очень внимательно читаю Ваши развёрнутые Максимы - там нет ответа ещё пока, но очень интенсивный поиск.
видимо, недостаточно пуганые
>> это в стране, где люди приучены отдавать себе отчёт в мотивах своих поступков, честность считается значимой ценностью, а опасений, что за высказывание неправильного мнения накажут, не существует.

Есть вещи, в которых люди не признаются ни социологам, ни даже самим себе.

synchrophase

February 13 2012, 12:32:15 UTC 7 years ago Edited:  February 13 2012, 12:33:34 UTC

Так это еще до сексуальной революции было, так что понятно все.

То же самое со всякими теориями, которые гласят, что государство может контролировать мафии, террористические организации, революционные подполья, другие государства и т.д. С одной стороны понятно, что это физически возможно и часто вполне в интересах, с другой стороны - воображаемое общественное мнение - "а не примут ли меня за шизика, если я такое вслух скажу в приличном обществе".
Кто-то напуган, а кто-то нет.
Но зато не глуп.
Константин, как Вы относитесь к тому, что Гордыня признана одним из самых страшных смертных грехов?
Вы крещёный?
Нет. Я зороастриец (это не шутка, я и в самом деле благоверный). Что касается т.н. "гордыни", я считаю гораздо бОльшим грехом самоуничижение и самокозление, навязанное русским.
Мне не хочется Вас разочаровывать, но у бОльшего количества русских отсутствует самоуничижение и уж вряд ли кто-то может про себя сказать, что "Я - козел". Мне кажется, что Вы недооцениваете русский народ, предполагая, что ему можно что-то навязать.
Когда Вы начинаете с высокой трибуны говорить, что весь русский народ обижен и унижен, я начинаю оглядываться, а где эти люди, о ком Вы говорите.
Я уже где-то писала, что русские - это настолько великая нация, что не требуется никаких доказательств для этого. И уж тем более мало русских, которые ощущают свою ущербность, присущую исключительно так называемым малым народам, маленьким людям, любым меньшинствам, которым приходится доказывать своё право просто быть.
Откуда у Вас психология нацменьшинств?
Я серьезно не понимаю, да и большинство великого русского народа Вас не поймет. Ну нет у нас ощущения, что нас в чем-то ущемляют больше, чем живущего рядом, к примеру, чувашина.
Я говорю за себя, но думаю, что многие меня поддержат, хотя Вас, скорее всего, комментируют Ваши единомышленники и могут меня просто заклеват, но я не боюсь.
Мне хотелось просто донести до Вас мысль, что не надо говорить за ВЕСЬ русский народ.
Я считаю, что Ваша идея опасна для России.
Это действительно ведет к ее распаду.

Позднее я напишу Вам еще кое-что, если не забаните.)
p.s. Я ни разу не видела, что Вы улыбаетесь. У Вас всегда очень серьезное лицо.
Но восхищаюсь Вашей риторикой и ораторским искусством.
Ничего, если русский народ чего-то не понимает, ему объяснят.
"..ему объяснят.."

Я предполагала, что Вы отделяете себя от русского народа, но после такого комента утвердилась в своём мнении.

Пренебрежительное отношение к людям с головой выдаёт Ваш юзерпик.
А Вы сами-то лапти вытираете, прежде чем в парадное зайти?



ammosov

February 13 2012, 16:18:36 UTC 7 years ago Edited:  February 13 2012, 16:22:10 UTC

Простите, а русский ваш родной язык?
Вы сомневаетесь?
Не просто родной, но как Вы должны были заметить, я им неплохо владею.
Не только не сомневаюсь - почти уверен.

"предполагала... но утвердилась"

Человек, у которого русский родной, противительный союз здесь не употребит, только соединительный.
Вы невнимательны: "но ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ утвердилась".
Понимать так: считала так, но потом по-другому.

Это некорректное замечание.
Встречное замечание: русский ваш родной язык? - это неправильно. Надо написать так: русский — ваш родной язык?

У Вас еще есть вопросы, касающиеся русского языка?
Если нет, то будем считать, что с остальным Вы согласны.
Спасибо.
Ну, поскольку смысла моего замечания вы не поняли - и впрямь русский язык с вами больше обсуждать незачем, зай гезунд.

http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B7_%D0%BF%D0%BE_%D1%8E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%83
И кстати, если вы все-таки решите изучать русский...

§ 164. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже (без связки). Это правило чаще всего применяется, когда сказуемым определяется понятие, выраженное подлежащим, например:

Дуб – дерево.
Оптика – раздел физики.
Москва, Ленинград, Киев, Баку – крупнейшие города СССР.
Старший брат – мой учитель.
Старший брат мой – учитель.

Примечание 1. Если перед сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, стоит отрицание не, то тире не ставится, например:

Бедность не порок.

***Примечание 2. В вопросительном предложении с главным членом, выраженным местоимением, тире между главными членами не ставится, например:

Кто твой отец?***

http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=tire
Прочитайте также параграфы 166 и 171.
А пример с вопросительным предложением опять же некорректен.
Да и хватит на этом.
Я поняла, что другие мнения на этом блоге не приветствуются.
Счастливо оставаться.
Респект (утираю слёзы, очень уж Вы меня тронули). По-моему, мы с Вами - последние два человека в ЖЖ, которые ставят тире...
Да, древняя религия, жаль только, - вытеснена исламом.
Покопалась в википедии, интересные вещи обнаружила:
В Вашей религии есть два изначальных духа — один направлен на созидание - Спента, второй - на разрушение - Ангра, который является разрушителем и прежде всего губителем человеческого сознания, чьё разрушение оборачивается деградацией общества и затем всего мира. Отсюда проистекает задача зороастрийца — следовать Спента Маинью (доброму духу, созидательному мышлению) и подобно своему творцу Ахура Мазде воплощать в своих деяниях Ашу (вселенский закон добра) и отвергать Друдж (ложь, зло, разрушение). Зороастриец отрекается от насилия, грабежа и воровства, провозглашает мир и свободу мирным и трудолюбивым людям, отвергает всякую возможность союза с дэвами и колдунами. Благая вера называется «прекращающей распри» и «опускающей оружие».

Исходя из Вашей же религии, не кажется Вам, что Вы служите Ангре?
Разумеется, не думаю.

Кстати - не путайте, пожалуйста, меня с ammosov'ым, мы разные люди и отнюдь не единомышленники.
Спасибо, Константин!
Разве Вас возможно с кем-то спутать?))
Желаю Вам удачи и успехов во всём!
Может, всё-таки примете когда-нибудь православие?)
Тогда у Вас появится ангел-хранитель и будет оберегать Вас на жизненном пути.
Извините, если мои комментарии пришлись Вам не по нраву.
Всего доброго.
Зороастриец?! Охренеть.... ну, все - с такими политиками нам всем не о чем беспокоиться, Россия спасена. Всех поздравляю.
''Сразу обозначу свою позицию: я КАТЕГОРИЧЕСКИ не приемлю идеологию г-на Крылова.''

мазохизм или троллизм ?
Ну конечно троллизм. Разве может прийти в голову что-то другое?
А у Вас что?
ну хоть честно. а у меня-обычное человеческое неприятие хамства.вы же не только крылова не уважаете,но и всех посетителей его блога. вы же не в личку константину пишите.как то надоедает продираться сквозь ваш мусор.
Если попытку высказать мнение, отличное от мнения хозяина блога и его посетителей, Вы считаете хамством, которое я - так же, как Вы, не приемлю, то не буду нарушать Вашу идиллию.
Мне казалось, уж коли делаются заявления от всего народа, надо хотя бы знать мнение отдельных его представителей.
Извините, что выбилась из общего хора.
Как я и предполагала, вам глубоко плевать, что думает народ.
А Крылова я уважаю хотя бы за то, что он идет против течения. Я уважаю таких людей и терпеть не могу подпевал.
Вам кто-то не дает высказывать свое мнение? На хрена Вам его высказывать именно в журнале РУССКОГО НАЦИОНАЛИСТА?

Вот Вам тест-приходите Вы со своим юзерпиком красавицы Тейлор (что какбэ намекает) на кулинарный форум и начинаете:''ненавижу,блядь,готовить'',''на хрена мучиться самому,когда можно поесть в ресторане'',''книжки умные почитай,вместо того чтобы у плиты стоять'',''женщина-это не приложение к кухонной плите,гребанные мужские шовинистические свиньи'' и т.д.

И когда ошалевшие любители готовить оправятся от шока и погонят Вас на хрен-вот тогда вернетесь в жж русского националиста Крылова и попросите прощения у него и у каждого отдельно взятого участника его жж за то,что прикидывались идиоткой/идиотом и троллили.
Русским националистам тоже иногда нужна встряска мозгов.
Что хотела я для себя понять, я поняла.
Не напрягайтесь Вы так, я оставляю Вас наедине со всеми единомыщленниками.
И у всех прошу прощения за то, что потревожила.
Прощайте.
И вы заделались диагностом по юзерпику? ))))
ну Вы же не даете геев обижать! приходится отыгрываться на юзерпиках.
... У оппозиции начались
лихорадочные поиски оправданий
причин своего неизбежного поражения 4 марта )))

Это хороший знак.
Вам не кажется, что Вы разговариваете сами с собой?
Да я в шутку почти, что Вы так ..)))
"Аронсон Эллиот" надо гуглить на тему.
Желания сами за себя говорят, а подчинение самый слабый и кратковременный способ социального влияния.
Пример с журналом отличается от нашей ситуации. Журнал жаждут 8 миллионов извращенцев под давлением гораздо большего числа допропорядочных, так что страдать им вечно от недостатка изврата. А в нашей ситуации страдает большинство от мнения, создаваемого меньшинством, что невозможно бесконечно. Существующее напряжение между личным миллинов и нашим общественным мнением создает такую пружинку, которая обязана сработать очень интересно и энергично. Как в песенке, Вавилон падет, ни одна сука от расплаты не уйдет)))
надо будет разбавлять свой жж историями про педофилов в церковных хорах (геронтофилов -в российских реалиях)
И от выборов.
О результате которого чуров будет информировать заказчиков?
Или о том, в котором он-же, условный, будет правильно формулировать вопросы, вроде: "Вы за стабильность в обществе?"

1984 давно с нами, линейная научная социология просто не реализуема.
Вероятно, г.Крылов намекает, что народ в тайне хочет его видеть президентом, но стесняется об этом говорить))
Да нет, Крылов намекает, что народ и даже Путин втайне хотят видеть президентом меня, но Обама против, а англичанка - гадит. :(
Константин, а вы действительно не видите разницы между ответом: "буду голосовать за Путина/Зюганова..." и "мне нравится читать про изнасилования и педофилов"???
А есть разница между желанием голосовать за Путина и упиваться изнасилованиями и педофилией?
понятия не имею
Вот и я не знаю =)
а при чем тут ваш вопрос?
вы, по-моему, ошиблись адресом