Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Об "антикапиталистической ментальности" - 2

Когда я писал предыдущий постинг, то был уверен, что кто-нибудь напишет что-то вроде этого:

Но то, что обитатели фавел настроены в 99% случаев украсть, ограбить и не работать (не пахать, по крайней мере), тоже сущая правда. […]
Воровать и грабить престижней и выгодней. По крайней мере, так представляется многим.
Можно ли себе представить мачо, работающим за социальный минимум?
Это как кавказца, моющим полы в казарме.


Интересно, что обитатели фавел, в отличие от того же кавказца, по сути ПРАВЫ. Да, в том мире, в котором они находятся, воровать, грабить и не работать – и выгоднее, и престижнее. Хотя бы потому, что так живут ихние богатые и сильные: они воруют, грабят и ни в коем случае не работают. Так что у обитателей фавелл есть наглядный, прямо перед глазами, пример эффективного поведения. Поэтому обитатели фавел твёрдо уверены – путь к успеху только один, и он состоит как раз в воровстве и грабеже. А что они сами не могут наворовать и награбить достаточно для хорошей жизни, так это по своей же слабости душевной и телесной. К тому же время от времени какому-нибудь пареньку с ножом из трущоб (одному из десяти тысяч) несколько раз подряд выпадает счастливый билет и он вырастает до наркобарона. «Ну вот видите, вот он, узкий и страшный путь к богатству, и другого нет».

А работают те, кто на себя МАХНУЛ РУКОЙ. Дескать, жизнь всё равно не удалась, мы прилипли к социальному дну, ну что ж поделать, надо работать. То есть пахать на дядю, который ворует и грабит, или наворовал и награбил. Ибо других работодателей нет. Ну кроме специфических "транснациональных" корпораций, у которых репутация ровно та же.

Я сейчас не говорю, оправдывает ли всё вышесказанное обитателей фавел с точки зрения высшей нравственности. Но это многое объясняет.

ДОВЕСОК. Ну и, конечно, для непонимающих есть социальный контроль. Как справедливо пишет некий товарищ в комментах:

константин, Вы не знаете местных условий - не жили там. выбраться из социального дна невозможно- будут давать воровать а работать нет. если ты на социальном дне в северной америке (что лучше чем в латинской но все равно это дно) ты живешь компактно в зоне проживания отбросов- в социальных домах. если не ведешь себя как надо(как все) просто прирежут. работы с которой можно снять жилье в нормальном районе- не получить. как говорили негрв в 60-х американская мечта уехать из гарлема:-)


Насчёт Штатов не знаю: думаю, там хотя бы есть куды бечь. А вот из бразильских фавел попробуй убеги. Хотя если поставить себе такую цель - может, кому-то и возможно. Но бечь надо сразу далеко, чтобы не раздражать своим видом смотрящих за фавелами.

)(
Tags: экономика
Это, похоже, правда.

Воровать и грабить я не готов.
Но вот работать (официально, по-честному) - УЖЕ не готов.

Ради кого работать-то? Вкалывать, платить налоги? Ради Кадырова? Ради МЧС-а, чтобы им кокаина хватало?

Нет уж нахер.
Мотивация отрицательная.
Чем больше зарабатываешь "честно", тем больше душит жаба, что "этим платишь".
Есть еще один вариант: те, кто работают, просто представляют другую мораль
Ну зачем так упрощать?
Тут сразу несколько проблем:
1.Социальные.Безжалостный мир капитала и все такое
2.Расовые .не хочу скатываться в расизм,но многие отмечают прохладное отношение негров и индейцев к сознательному труду.Это не лень,это именно неспособность сознательно трудиться без угрозы голодной смерти.
3.Психологические.Человеку,выросшему в определенной социальной группе очень трудно порвать с привычками и обычаями этой группы.Если человек вырос в мире,где подавляющее большинство мужчин живет криминалом,а женщины проституцией то сложно ждать от него ,что он станет инженером и заведет нормальную семью.Такое бывает крайне редко.Так что фавелы самовоспроизводятся и сопротивляются любым изменениям,даже положительным.
2. А вот мне удивительна предполагаемая страсть сознательно тратить энергию, силы, здоровье, жизнь у людей, отличающихся от негров и индейцев. Рабская психология? Генетическая жадность? Что движет людьми, которые стремятся получить больше, чем им реально нужно?
Спросите себя.
Постите в интернетах, вместо того чтобы на диване спать. :)
Вы скатились именно в расизм. Примеры инков, ацтеков, майа, а так же Парагвая (в 19-м веке) показывают, что индейцы способны и к труду, и к цивилизации в широком смысле.

В Африке тоже существовали достаточно динамично развивающиеся политические объединения и культуры, некоторые из которых были уничтожены колонизаторами. Но самое главное колонизаторы уничтожили саму возможность появления условий необходимых для зарождения новых культур и политических объединений.
Для обитателей фавелл есть более простой путь - эмигрировать в США, и жить на социалистическую халяву, потому что меньшинство, но они этого просто не знают. Только мексиканцы массово догадались.

Их проблема, обитателей фавелл, именно применительно к современному капитализму - отсутствие образования, отсутствие знаний. Смотрят спортивный канал с банкой пива, книг не читали, и не читают. О окружающем мире мало что знают.

Если бы знали, миллионами пересекали бы американскую границу, как ливийцы и тунисцы массово высаживались в Италии.
А вы уже эмигрировали в США нелегалом?
И рассуждаете на собственном примере?

Deleted comment

Deleted comment

Нелегалом не довелось, хотя были моменты критические.

Deleted comment

Во всех странах был только легально.
Но это неважно.

Deleted comment

Не обязательно, но БЫВАЕТ.

hebemoth

March 20 2012, 11:56:20 UTC 7 years ago Edited:  March 20 2012, 11:57:17 UTC

В описанной Вами системе - обязательно. Метафора Прудона сегодня - банальность вроде "Волга впадает в Каспийское море". Система не терпит благоприобретенной собственности. И способом ее "легитимации" является именно кража, желательно с убийством. Вобщем, Анна-Мария Ферминале- наше все!
обитатели фавелл в массе своей ходят на работу и являются обычными гражданами.
Правят там бандюки, но такие правят не только в бразильских фавеллах.
кто грабит и ворует тот асоциальный элемент.
Кто работает, тот часть социума.

le_trouver

March 20 2012, 04:16:36 UTC 7 years ago Edited:  March 20 2012, 04:17:10 UTC

Константин, не все ребяты из фавелл - мачо.

И ломоносовы есть. И они всеми силами стремятся вырваться из этого пацанского парадиза в обывательскую западную трясину, где могут, не убивая и не насилуя, зарабатывать и жить на заработанное.

Я таких ребят из Лат. Ам. знаю нескольких. Их в Швице и Гермаше хватает.
Для того, чтобы стремиться вырваться из пацанского парадиза в обывательскую западную трясину, нужно себе как-то представлять обывательскую западную трясину - и верить, что путь туда существует.

Это, полагаю, не всем дано.
кто хочет, тот ищет пути, коллега ;)

ramtamtager

March 20 2012, 07:20:44 UTC 7 years ago Edited:  March 20 2012, 07:21:04 UTC

Ради Бога,вы же не хотите сказать.что Ломоносов вышел из неблагоприятной социальной среды?
Да, Михуил вышел из-под глыб. Просто от населения скрывают, что Ломоносов родом с самых низов, из мякотки русского обчества. Семья сидела на голяках, жрать на деревне было нечего - всё попиздили скупщики-жиды, вот и увязался пацанчик за рыбным обозом, где затихарился в санях под рогожей и грыз мороженную треску. Несколько раз его находили и выводили в ближайший лесок, но пацанчик оказался духовитый - так и поднялся до Пидербурга, где попался на глаза просвещённым академическим пидерастам. Ну а дальше известно даже школьникам - отправили в Европу, припудрили-подрумянили, надели парик, все дела...
Нажористо.
Ага, сейчас изследуем текстА.
Из семьи академика, хуле.
да, это очень горькая констатация сложившейся ситуации.
Но она еще и зиждется на общей морали, что богатым в любом случае быть плохо.
Если богатым быть плохо априори, то способ обогащения становится неважным.
Градации нет.
В 90-е кстати тоже все хотели стать рэкетирами и киллерами, а сейчас нормально воспринимается именно желание сидеть в офисе. Зато на периферии опять таки цветёт любовь к асканью и ограблению пьяных. Приезжая куда-нибудь в Вольск понимаешь, что 90-е оттуда и не уходили.
константин, Вы не знаете местных условий - не жили там. выбраться из социального дна невозможно- будут давать воровать а работать нет. если ты на социальном дне в северной америке (что лучше чем в латинской но все равно это дно) ты живешь компактно в зоне проживания отбросов- в социальных домах. если не ведешь себя как надо(как все) просто прирежут. работы с которой можно снять жилье в нормальном районе- не получить. как говорили негрв в 60-х американская мечта уехать из гарлема:-)
Кстати, да. Есть фильм "Львы для ягнят", там два персонажа сетуют "Америка по всему миру борется за права людей, почему она не делает этого у себя дома" (вот именно такие парни из низжих слоёв, с поправкой, что они попали в университет), и им невдомёк, что устроена так, дабы эти парни отправились в армию, служили своей родине, которая на них поплёвывает, а костяк англо-саксонского общества не размывался такими как они.
Да дело не в том,что кому-то не дают выбраться.Человек,который на это дно попал по стечению обстоятельств может так же и выбраться,потому как он уже сформировался в нормальном социальном слое.А вот те,кто вырос на дне как правило просто неспособны к нормальной жизни.Они мучаются,мечтают изменить жизнь-но жить в нормальном социуме просто не могут.Нет сознательного отношения к созидательному труду,нет необходимых ценностей для создания нормальной семьи и воспитания детей.Для этого необходимы самоограничения,а люди привыкли только к внешним ограничениям.
Хотя,конечно, бывают и исключения.

где-то прочитал, что когда потомки выходцев из Японии в некотором количестве вернулись на историчекую родину и компактно там заселились, то слегка охуевшие от их милых привычек японцы собрали демонстрацию и, как у них принято, начали скандрировать НОТАЦИИ...

так вот, вместо покаяния эти понаехавшие полукровки забросали моралистов всяким мусором, валяющимся повсюду (традиция же вышеупомянутых фавел)...

словом, всем было ужасно неловко (столкновение цивилизаций и все такое)...

==================================
А в этом посте Крылов прямо оправдывает "воровство, грабёж и презрение к труду" своими словами "...Но это многое объясняет..." и всем тоном статьи - снисходительно-сочувственным к ворам и бандитам.

Также прямо внушается мысль: "...А работают те, кто на себя МАХНУЛ РУКОЙ. Дескать, жизнь всё равно не удалась, мы прилипли к социальному дну, ну что ж поделать, надо работать..."

Конечно, эта мысль завуалирована в красивую обёрточку: "...То есть пахать на дядю, который ворует и грабит, или наворовал и награбил. Ибо других работодателей нет..."

Но интересно даже не это, а другое - откуда вдруг тут прорезалась эта "совковая" страсть "обратить свой взор к голодающим детям Африки"?

Скажу честно - вот этого я разгадать не смог. Конечно, можно предположить, что подсознательно "совковый комплекс воспитания", который Крылов получил в СССР, вдруг взял да и вылез таким вот манером, возможно, даже помимо воли Крылова - но для этого тогда надо принять версию, что этот комплекс очень сильно овладел в своё время Крыловым.

Конечно, если предположить, что Крылов имеет этот "совковый комплекс" и возненавидел его настолько, что пытается вырвать его из себя с мясом всеми доступными методами, в том числе и публично отрекаясь от него - тогда да, ниточки сходятся...

(для слишком серьёзных людей, шутку юмора не понимающих - ЭТО ШУТКА!)
А вот это - очень сильный текст. Если Вы будете хотя бы раз в день писать в своём ЖЖ что-нибудь подобное, через полгода станете "тысячником" :-)))
Вот уж никогда об этом не мечтал...

Лучше сделаю своими комментариями Крылова "многотысячником" :-)
Ну, это мы понимаем. Быть моськой гораздо проще, чем слоном.
Я даже понимаю, почему вы это понимаете и чего хотите добиться :-)

Да только зря стараетесь - я всегда делаю так, как считаю нужным.
Я понимаю, что это Ваш осмысленный выбор :-)))

Но я полагаю, что он неправильный. Со временем Вы это поймёте. Я всегда стараюсь думать о людях хорошо :-)))
А нет предположений, что неправильно делаете вы, а не я?

Насчёт "со временем это поймёте" - это стандартная присказка людей, которым по существу сказать нечего. Нас "завтраками" ("завтра всё будет...") кормили все политические деятели, начиная с Ленина и Сталина, так что и вы тут не исключение.

К счастью, Крылов собирается сделать свою партию - вот тогда и видно будет сразу - правы вы или нет. Будет поддерживать вас основная масса народа - значит, в чём-то вы правы. А нет - значит, правда ваша является местной, даже местечковой :-)
"Это как кавказца, моющим полы в казарме"

Когда служил, у нас кавказцы
мыли полы и сортиры наравне со всеми.
Поэтому образ этот мне глубоко непонятен.
На Кубе господ просто убили или вышвырнули --и теперь Куба экспортирует лекарства даже в США, а средний кубинец на 10 см выше среднего бразильца и живет дольше всех в Ибероамерике...
В Нашей Раше господ завели и теперь сосут хрен...
При чем тут казалось бы кавказцы и евреи --они что ли ельцына вам спустили?
Да --Куба до Кастро была большой фавелой пополам с борделем - а вот выбрались же