Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Паки о современном искусстве

Марат Гельман поможет протоиерею Всеволоду Чаплину открыть центр современного искусства в храме

Как сообщает ряд федеральных СМИ, глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин объявил о своем намерении открыть при храме Святого Николая на Трех горах в Москве, где он является настоятелем, центр современного искусства. Помочь в этом священнику предложено директору PERMM Марату Гельману.
Всеволод Чаплин подчеркнул, что выставляемые в храме объекты искусства не должны входить в противоречие ни с вероучением РПЦ, ни с нормами христианской нравственности, пишет газета.ru.


eriklobakh комментирует:

Отец протоиерей Всеволод (Чаплин) вовсе не один проект с Маратом Гельманом осуществляет, далеко не только "операцию Pussi Riot".
А то мне говорили, причём некоторые с яростным остервенением, что "такого быть не может" и "они даже не знакомы".
Не просто знакомы, а очень даже дружат.


Ну, а что Чаплин и Гельман в последнее время усиленно - каждый со своей стороны - раскручивали так называемый "скандал с пусси-риот", не заметить было трудно.

Это я вовсе не к тому, что о. Всеволод «плохой, потому что с Гельманом дела имеет». Гельман вообще-то - полномочный (хотя и чрезвычайный, в каком-то смысле) представитель государства, с которым вообще-то имеют дела самые неожиданные люди.

Просто мне давно уже представляется, что ко многим заявлениям о. Всеволода следует относиться именно в контексте современного искусства. Это я и про предложение отправить войска в регионы «цветных революций», используя в качестве солдат «сетевых хомячков», и про многое другое в том же духе. "Не надо это всерьёз, take it easy".

)(
Tags: Гельман, РПЦ
Эдак скоро появятся шальные мысли, что Pussi Riot - это совместный проект Чаплина и Гельмана. А что? Кто больше всего выиграл от этого скандала? Кому на руку он оказался?
И кому же?..-поделитесь мыслями, если не секрет.

Deleted comment

Угу, понятно: "И словно мухи тут и там ходят слухи по домам
А беззубые старухи их разносят по углам"...
Что значит "скоро появятся мысли"? Лично я уже две недели об этом пишу, причём не на основе предположений и т.д., а на основе имеющейся информации.

Да, Гельман - как подрядчик АП - нанимал заодно и священников, конечно - для раскрутки ситуации.
>>Кто больше всего выиграл от этого скандала? Кому на руку он оказался? <<
Тем кому было выгодно расколоть протест, вбив кли между условно говоря "либералами" и "консерваторами" и отвлечь людей от обсуждения реальных вбросов и каруселей на выборах.
вот-вот! А чему нас церковь учи? Что всякая власть от бога... Так что хорошо отвлекли, выслужились.
А почему бы Вам не привести слова М.Гельмана по данному поводу, в логику посыла не укладываются?
Читаем: "Сам г-н Гельман в своем блоге фактически подтвердил, что ему поступало такое предложение от протоиерея. «Позиции изначально будут разные, и мы вряд ли найдем общую – как только человек принимает решение быть художником, он становится творцом, а это в каком-то смысле конкурент для церкви. И надо не искать компромисс, а научиться понимать друг друга, научиться разговаривать друг с другом, слышать аргументы друг друга». Надеюсь, что вдумчивый и непредвзятый читатель сделает правильные выводы.
А Вы считаете, что Гельман в этом интервью должен был рассказать всю правду - о заказах со скандалом Pussi Riot из АП, о цене вопроса и т.д.?

Болтологией-то как эта - не только Гельман - любой бы занимался в данном случае. Да и ничего другого и представить нельзя.
Скандал с заказом пусек ещё не начинался - подождём результатов следствия. А вот приплетать к данному вопросу протоиерея Всеволода Чаплина нет ни малейших оснований, по-моему.
"...приплетать к данному вопросу протоиерея Всеволода Чаплина нет ни малейших оснований..." - да уж, НЕТ ОСНОВАНИЙ...

Хыхы, ну, знаете ли - если бы мы не были старинными знакомыми знакомыми, ведущими вежливые беседы, - я бы в данном случае употребил бы для начала в виде аргумента старинную поговорку про "Божью росу".

Ещё на прошлой недели, да даже вчера - мне Ваши единомышленники пеняли на то, что "Чаплин и Гельман даже не знакомы". Уже вроде бы везде написали они сами, что знакомы и дружат (давно, не после скандала познакомились), никто ничего не скрывает, а Вы всё не верите и сомневаетесь.

И с объявленным Чалиным "православным дресс-кодом", где на подиуме был негр в женских мехах - Вы тоже как-то всё "объясняете".

И с происшествием в "О.Г.И." - говорите, что "он не мог такого сказать. Хорошо, пусть врут - допустим он такого не говорил (хотя это слышало несколько десятков человек "разных политических взглядов") - но Вы на фото-то посмотрите (или это фотошоп?) - это трезвый человек? В Рождественский пост? И у кого он за столиком сидит?


(картинка кликабельна - т.е. если вы щёлкните по картинке мышкой - то она (картинка, а не мышка) увеличится - и Вы сможете прочесть текст).

Вот так и здесь - тоже всё называете "случайностью". Где-то это было, забыл в какой книге, - там тоже был товарищ, который даже при самых всем очевидных "ляпах" одной своей знакомой всё время говорил - "Она всё объяснила"...)))
Да ладно...-как говаривал незабвенный Бендер: "При современном развитии печатного дела на Западе изготовить советский паспорт - это такой пустяк, что об этом даже смешно говорить!"...
Вы считаете, что процитированная фраза это подтверждение? Очень "оригинально".
Подтверждение чего собственно?
Того что вы утверждаете в первом комментарии
Ни один мой комментарий не содержит утверждения...-определённую долю скептицизма - это да.
___Читаем: "Сам г-н Гельман в своем блоге фактически подтвердил, что ему поступало такое предложение от протоиерея. «Позиции изначально будут разные, и мы вряд ли найдем общую – как только человек принимает решение быть художником, он становится творцом, а это в каком-то смысле конкурент для церкви. И надо не искать компромисс, а научиться понимать друг друга, научиться разговаривать друг с другом, слышать аргументы друг друга». ___
Как эти слова Гельмана можно трактовать как такое подтверждение?
А почему собственно Вы мне задаёте этот вопрос?
Либо искусство есть, либо искусства нет. Критерии, вроде "современное", что именно предполагают ?. Искусство - это же не пирожки, зависящие от срока изготовления.
Раньше оно называлось "дегенеративное", и абсолютно по делу так называлось.
Не всякое современное искусство - дегенеративное.

Более того - не всякое дегенеративное - современное.
С первым согласен... меня убила та украинская девочка, Ксения Симонова, по песку рисовавшая, и я заткнулся. Спасибо ей.

А вот насчёт второго - полагаю, что все без исключения находки, дезавуированные при Алоизыче, господин Гельман подхватит, ни секунды не подумав.
Я уже по заголовку решил, что современное искусство добралось до Пакистана
"о современном искусстве"

В Штатах есть посещаемое туристами место, где в скале вырублены головы американских президентов. А буквально рядом - территория индейцев. Вполне был бы "арт-проект", если бы индеец с индеанкой стояли сверху скульптурных голов американских президентов, и писали-мочились на них сверху. Это стало бы очень популярно - среди самих индейцев, среди американской левой профессуры, в академических кругах, а также такая картинка получила бы огромное положительное паблисити почти во всех американских СМИ. И в музей истории индейцев попала бы.

Вот и "современное искусство" - эпатаж. А в университетах подвели бы теоретическую базу. Как говорили-писали в связи с С. Дали - "если художник закидает буржуазию дерьмом, то буржуазия в ответ закидает художника деньгами". Но С. Дали хотя бы умел рисовать - чисто технически.

А сейчас можно выставить обычный унитаз, объявить это "современным искусством", добавить к унитазу какую-нибудь фигню, и еще прибавить, что это "против войны в Ираке", предположим - и все первые полосы газет выйдут с фотографией этого искусства, и новости CNN взахлеб будут пиарить и рекламировать, и положительно кивать.

Если фундаментально - можно взять справочник по психопатологии, и любой обычный сюжет. И прямо по справочнику о психопатологии любой обычный сюжет разбавить, добавить - будут массовые тиражи, критики будут искать глубокий смысл, и снова успех.

В кино, или на ТВ - надо взять очень хорошую классическую музыку, и абсолютно отвратительный трешевый видеоряд - чтобы трэш на экране шел под глубокую проникновенную музыку - тоже будет успех, и критики найдут глубокий смысл.

Был такой Балтасар Грациан - прекрасно описал, как надо подавать товар публике - "кто не восхищается, тот не понимает". И толпа, чтобы показать, что они в толпе "понимающие", будет восхищаться.

Deleted comment

<И толпа, чтобы показать, что они в толпе "понимающие", будет восхищаться>
Этот синдром называется "новое платье короля".
Если про "пусси", то в России была неплохая панк-группа - "Сектор Газа", а на Западе - "Секс пистолз" как зачинатели, открыватели, колумбы нового слова в музыке. Но ни в какие церкви они не ходили, Богу - богово, панку - панково.

gopkumar

March 22 2012, 10:57:07 UTC 7 years ago Edited:  March 22 2012, 10:58:42 UTC

Константин, точка зрения, что современное искусство (понимаем - западное) суть стёб и обессмысливание, для самих западных современных художников и кураторов не характерна

для Гельмана, скорее всего, характерна

потому Гельмана деятели СИ считают консерватором и конформистом

и новость будут трактовать так что, дескать, Гельмана нужно воспринимать [и дальше] как пособника "всяких отцов Всеволодов".
Вообще-то абсолютное большинство гельманов - полномочные представители. Но почему "хотя и чрезвычайный", точнее, почему "хотя"?
"мы-то думали, что это -- боевой приказ, а это, оказывается, был акт современного искусства"...
Севу нежно люблю, мы с ним хипповали. Впрочем, я и с Козей-Базей хипповал, но он мудаковат. А Сева - крут
Чо он, правда гомосексуалистом был?
Ни разу, вообще-то
Ну, хоть это хорошо, слава Богу.
Эрик, ну, так и Вы с Крыловым сами были проектом "профессионального жида с многолетним стажем" Белковского.

И Ваши фотографии есть, где Вы вместе с Крыловым и Белковским встречаетесь на частной квартире одной еврейки с послом Ирана :-)

И Крылов в обнимку с евреем Милитарёвым - одним из организаторов Русского Марша.

Но Крылов не считает, что это криминал - работать у Белковского и ходить на "Эхо Москвы", встречаться с либералами и договариваться с ними о совместных действиях, входить в их комитеты.

Почему же Вы думаете, что "разоблачили" чем-то Чаплина? И почему не привели слова Чаплина, а цитируете лишь позицию Гельмана?
Знаем, знаем.
Какашки крестом будут укладывать.
"Помочь в этом священнику предложено директору PERMM Марату Гельману". -
т.е. предложено не священником, не о. Чаплиным, а кем-то ещё. Кем? Эриком Лобахом? Изей Шмулевичем?
Говорит ли это как-либо о самом о. Всеволоде (Чаплине).
"Не надо это всерьёз, take it easy".

Не понимаю уже давно, в чем заключается Ваш национализм?
В деятельных многозаботных переживаниях за судьбу русского народа.
=Ряды оппозиции жидеют= - вот уж не думал, что этот анекдот станет вполне реальным жизненным фарсом :-)

А между тем, об этом пишет "Лента.ру" 22.03.2012, 12:29:26:
=...
Депутат "Справедливой России" Илья Пономарев пожаловался в комиссию Госдумы по этике на своего коллегу-единороса Андрея Исаева. В своем запросе, опубликованном в блоге депутата, он попросил проверить высказывание Исаева в твиттере.

Обращение касается твита единороса: "Ряды оппозиции жидеют". Как отмечает Пономарев, многие восприняли это заявление "как антисемитское и разжигающее межнациональную рознь".

Андрей Исаев, который возглавляет в Госдуме комитет по труду, высказал мнение, что "ряды оппозиции жидеют" после митинга на Новом Арбате, куда пришло меньше людей, чем на декабрьские митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова. По его словам, он имел в виду именно снижение численности оппозиционных мероприятий. Твит Исаева широко обсуждался в блогосфере.
...=

Почему я вспомнил об этом фарсе?

В связи с задержанием Даниила Константинова, я полез по ссылкам в Интернет, разузнавать - кто этот человек. И вышел на сайт "Гражданское движение", где обсуждались предстоящие действия оппозиции: "ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ОГЛАВЛЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ПОВЕСТКИ ГРАЖДАНСКОГО СОВЕТА МОСКОВСКОГО РЕГИОНА" - там "русские националисты" взаимодействуют с белоленточной оппозицией.

Стало более понятно, почему Крылов здесь, в ЖЖ, об этом если и упоминает, то как-то вскользь. Там приведён список "Предложения по Оргкомитету" активистов: ourcivilmovement.jimdo.com/отдел-писем-обсуждения/

Возглявляет его Абрамович, завершает Яшин. В промежутках - узнаваемые лица: Альбац, Белковский, Гордон, Давидис, Каспаров, Кашин, Познер, Пономарёв, Троицкий, Шендерович и т.д. и т.п. Среди них и "наши": Крылов, Константинов, Тор, Дёмушкин, Белов (Поткин). "Нашим" повезло - их предлагают и в короткий закрытый список - с тем же Пономарёвым из анекдота.

Выходит, что демонстративный "разрыв" "националистов" с "либералами" на митинге - это липа? Игра на публику? А на самом деле - шоу продолжается?
В Интернете наткнулся на другой список - на этот раз кандидатуры в попечительский Совет Общественного телевидения (возможно, что этот список фальшивка или шутка - так говорит хозяин ЖЖ, где этот список выложен http://shevchenko-ml.livejournal.com/6369.html).

Прикол в том, что многие фамилии тех же людей, что и в списке кандидатур Оргкомитета активистов оппозиции. Разумеется, за вычетом "наших" националистов :-)

Складывается впечатление, что "наших" либералы подписывают только на "чёрную" работу, а себе оставляют лакомные кусочки возле медведевского "тела" :-)

Если "тело" будет возглавлять правительство, то, похоже, либералы будут "в шоколаде" даже и при Путине, а "наши" - просто "в ж.пе".
Ну, и до кучи - третий список, "политических блоггеров": http://libertarian-rus.livejournal.com/145018.html