Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Жизнь стала пуста"

Есть такая поговорка – «голодной куме всё хлеб на уме». Типа – голодный думает только о еде, физиологические потребности первичны, пирамида Маслоу и всё такое. И наоборот – если у человека все мысли о еде и всё время слюньки по подбородку текут, значит, он не удовлетворён желудочно или у него глисты.

На самом деле всё интереснее.

Потребность (психологическая, но отчасти и физиологическая) в еде сильно зависит от состояния духа. Если у человека имеется постоянный источник эндорфинов, человек может «воздухом питаться». Физически он голоден, да вот позавтракать забыл, а про обед вспомнил за ужином. Например, учёный, занятый решением по-настоящему сложной проблемы, когда длинная мысль тащится через голову несколько дней подряд. «А, чёрт, надо ж было поесть… чёрт, да всё-таки нарушается тут симметрия или всё-таки не нарушается…».

Или вот к примеру – влюблённость. «Девка по парню СОХНЕТ» - очень точное описание. Ещё бы не сохнуть (в смысле - не тощать), когда все мысли «о Нём». Ах какой Он прекрасный, Он на меня так посмотрел, ах, у него такие руки, такие усики… А тут маманя суп притаранила. Сууууп. Борщ, к примеру. Фи, какая пошлость!

Впрочем, так же действует и сильное горе, когда тоже кусок в рот не лезет. Тогда тоже как-то жрать не хочется. Потому что горе заполняет человека целиком. Когда света белого не видишь, потому что обожаемая девушка уехала в Майкоп, не попрощавшись… А тут постылая супруга котлет навертела. Говяжих, допустим. Котлеееет. Тьфу, да подавись ты своими котлетами, гнида, ты мне жизнь изломала.

А вот ситуация, когда еда (обычно вместе с алкоголем, но можно и вместо алкоголя, «так тоже бывает») становится главным источником радостей жизни – это ситуация очень особенная.

Понятно, что счастьем тут и не пахнет. Горем – вот таким чёрным-мёртвым– тоже. Скорее, это описывается словами «жизнь стала пуста». Когда ушла или утратилась не какая-то дорогая вещь или человек (пусть даже безумно дорогой и очень близкий), а какая-то твоя собственная возможность. Мог (или чувствуешь, что «должен мочь») – а нету. Ушло.

Это может быть что-то физическое – скажем, увечье. Думаю, евнухи разъедаются не только по физиологическим причинам. Да и жирных калек многим видеть приходилось.

Но чаще всё-таки это увечье моральное. «Перестал себя уважать». Скажем, за какую-нибудь подлость. Эта странная связь подлости и обжорства, кстати, замечена классиками. У Брехта в «Жизни Галилея» главный герой в конце пьесы постоянно жуёт. И тем же приёмом пользуется Милош Форман в «Амадеусе»: Сальери всё время связывается в кадре именно с едой. 

Хотя на практике обычно до "уровня Сальери" - то есть осознанного злодейства - не доходит. Просто - человек один раз испугался и сделал какую-нибудь гадость, даже не гадость – глупость, в результате которой получилась гадость. «Не подумавши ляпнул», «дурак был». А получилось – чёрт-те что. 

И вот это самое чёрт-те что приходится ЗАЕДАТЬ. Иногда - всю оставшуюся. Как герой набоковского "Подлеца", который испугался дуэли, сбежал, и - "как только закрылась дверь, обеими руками схватил хлеб, засопел, сразу измазал пальцы и подбородок в сале и стал жадно жевать".

Дисклеймер для одарённых: нет, я не хочу сказать, что всякое желание заточить кабанчика порочно, что много есть безнравственно, и так далее. Да боже ж мой, не мне такое говорить. Есть ведь "свойства телесной конституции", которые крайне сложно обойти. Бывают люди "вечно голодные" (и не обязательно толстые, конечно).

Я говорю только об одной конкретной ситуации, когда еда и питьё становятся главными (а то и единственными) удовольствием в жизни.

)(
Tags: философия
То есть "работать на унитаз"... Увы, это бывает.

Suspended comment

К замеченности классиками: еще финал набоковского рассказа «Подлец».
Кстати да.
Это точно про меня сказано, очень верно!

Спасибо!
А ты, батюшка, вспомни про Пост и сдержи себя

Возьми себя в руки и отбрось алкания свои
Только не Милош, а Форман. Первое - имя, второе - фамилия режиссера "Амадеуса", Если Вы, конечно, не знакомы с ним настолько близко, чтобы называть его просто по имени :-)
Нет, такого панибратства я и в мыслях не держал - просто фамилия выпала из текста, поправился, спасибо.
А я дохлый ((( Прям беда! Хотя сам лично ни малейшего дискомфорта не ощущаю, скорее наоборот - тело легкое, на 5-й этаж без одышки.. Ну да, я по-жизни "Идейный" и меня искренне удивляют люди придающие хоть какое-то значение еде и сексу - кагрицца - пробовал и то и другое - не прикольно =))
А принудительное похудание с помощью какой-нибудь "фашистской диеты" -- что-то вроде духовного очищения и искупления грехов?
Про котлеты - все слова на своем месте. Хорошо.
Еще Калидис непрерывно жрал, помнитца. Но бывает и наоборот, "добродушный обжора" (Винни Пух, барон Пампа дон Бау).
кто такой Калидис?

agasfer

March 30 2012, 13:18:43 UTC 7 years ago Edited:  March 30 2012, 13:19:32 UTC

Это якобы брат жены графа, то ли румын, то ли грек.

(Чехов, Драма на Охоте)
Кто с кабанчиком дружен-тому ### не нужен.
Когда человек вроде бы и работатет, а на еду не хватает. Коммуналка, одежда, лекарства, то да сё... А вечно голодные (не потому, что влюблены или сильно увлечены наукой, а потому, что жрать нечего) дети... в общем, мысли о еде становятся главными наряду с мыслями о коммуналке и прочих повинностях. Такая ситуация в провинциальной России куда чаще бывает, чем Вами описанные.
А так конечно...
А я когда много работаю или волнуюсь, много и постоянно ем.
напомню, что существует психоаналитическое объяснение приобретенной тучности - что-то вроде: "для подсознания нагулянный жир - изолятор для слишком ранимой души". Жиреют, помимо нарушений обмена веществ, от того, что постоянно пребывают на мир обиженными (и ощущают себя неотомщенными).
Что, совсем вас заел проклятый Холмогоров?

Панемайу!

Крепитесь.
Деградируете. Ни писечки, ни мякотки ...

Человечность XXI века

dergalev

March 30 2012, 05:28:29 UTC 7 years ago Edited:  March 30 2012, 05:38:49 UTC

Насчет мотивации - рекомендую ознакомиться с моим подходом, который, увы, признали лишь знакомые психологи - не знакомые, ведомые мотивами религиозными и прочими манипуляционными инструментами, отказываются признать присутствие в человеке Души без взаимных обязательств с Б-гом.

На самом деле всё интереснее:
Душа в человеке - без излишней теоритезации, по-сути своей и есть чёрная дыра. В том самом её представлении астрономов. Дверь без двери. Суть её - связать человека с Абсолютом, дабы человек исполнял свою роль в данной системе. Предназначение. Сознание - инструмент реализации "веления Души". То, как сознание управляется с телом, показывает насколько тот, или иной, индивид пригоден для данного предназначения.

Мой гуру и ученик моих гуру, Владимир Тарасов, моделирует ситуацию так:
длиннорукая обезьяна, оказавшись в родных джунглях быстра и проворна, да, так что и лучнику в неё не попасть; посади её в кусты и можно будет поймать её голыми руками.

Так вот, каждый из нас и есть такая обезьяна. Оказались в месте, для которого не предназначены - и нет. чтобы место-то сменить, боремся за выживаемость так, как того требуют обстоятельства. Душа блокируется и сознание сваливает раздражители в кучу (буддизм: глаза по горизонтали; нос по вертикали) и без разбору причин и следствий, барахтается в стремительном потоке жизни.
Стремление к выживаемости, Ид, ведет нас по пути предназначения. Мы обезьяны социальные и посредством данных нам возможностей воздействуем друг на друга. Тут, подчас, все средства хороши: и манипуляции, и внушения, и позиционирования, и гипноз. И всё это нарушает нашу психику, сбивая нас - отвлекая наше сознание имиджами фактов: как в политике.

Неумелое сознание абберировано - т.е. долго находится под влиянием образов и, подчас, путает собственные интересы с интересами суггестора.

Для того, чтобы человек не сбивался с пути, ему нужно понимать, какие навыки и силы прикладывать при решении той, или иной проблемы.

Как достичь этого? Даосы говорят: раздели в себе три, найди их в тысяче тысяч, собери во едино и это будешь настоящий ты.

Это сложно. Проще моделировать графически.


А потом применить Маслоу: потребности всё же необходимо удовлетворять.


Таким образом - организационная структура личности - это структура направлений человеческой деятельности, каждая из которых обременена требованиями.
Рассмотрим группу "Администрирования":
1) Основы безопасности - человек должен уметь обеспечивать свою безопасность разрешенными способами.
2) Основы снабжения - человек должен уметь обеспечивать себя необходимым ему.
3) Основы делопроизводства - человек должен уметь заполнять бланки и заявления по установленным формам.
4) Основы автоматизации - человек должен уметь пользоваться калькулятором, если все уже перестали пользоваться счётами (утрированно).
5) Юридические основы - поскольку в нашей стране всеобщее верховенство закона, то граждане должны знать и уметь пользоваться законами.

По следам менеджмента, мы знаем, что определить главенство направлений в исполнении функций, легче всего, в табличном виде, разделив исполнение функций по функциональным направлениям:

Такая схема для взаимоотношения предприятие-контактные аудитории. Тут нам более всего интересны роли в легенде к схеме.

Применяя менеджмент создаем таблицу для человека (*там во флэше 3 страницы из XLS - скачиваем и смотрим, или раскрываем в области просмотра):
http://dergalev.livejournal.com/168183.html

Обоснуй

dergalev

March 30 2012, 16:20:32 UTC 7 years ago Edited:  March 30 2012, 16:20:49 UTC

А сформулировать претензию можно? Или это троллинг? А то - не понял чего-то и сравнивает с КОБом.
очень плохой бриф
не понимаю о чем Вы.
Не только "рассеянные ученые", но и "пламенные революционеры".
Если кандидат в президенты Прохоров за которого проголосовало пол Москвы признаётся что главным приоритетом в его жизни является качественный жранкель приготовленный личными кавказкими поварами то становится грустно и обидно за державу.
согласен, это симптом.
"- Ах, тетушка, тетушка, отменными качествами обладают перечисленные вами девицы, но лишь подумать,- вот душа моя запылала страстью, мы соединяемся, и что же: особа, которой перчатка или подвязка должна приводить меня в трепет, особа эта бегает с ключами в амбар, хлопочет в кладовых, а то закажет лапшу и при мне ее будет кушать..."
Толстой А.Н. ГРАФ КАЛИОСТРО
поэтому депутаты и акабовские начальники в основном жиробасы ?)
Как раз недавно на эту тему у меня была беседа с френдом.
Сначала равновесие в себе, а потом можно и диеты с упражнениями. Наоборот не получится, только усугубит.
А водку гранчаками некоторые пьют исключительно из-за прекрасного вкуса, как такового, и ознакомления окружающих и себя самого с низменным и позорным в своём внутреннем мире, для экзистенции и последующего катарсиса.
верно все
Сидит Плохиш, жрёт и радуется (с)
Насчет эмблемы, все-таки, на мой взгляд, вместо щитоптицы лучше использовать лигатуру. Во-первых, "нацдем", как политический бренд, должен быть привязан к знаковой системе, понятной всем (т.е. к алфавитному ряду - знак "НД"), во-вторых "НДПР" увязывается с более известной и устойчивой аббревитатурой "ЛДПР". Может быть, на этот перенос и расчет, но скорее он негативен.
Предлагаю что-то вроде этого (плохо сохранилось, не стал переделывать), могут быть всевозможные вариации по внутренним линиям, цветам, в мейнстримной красно-синей гамме, и т.п.:
Доктор, откуда у вас такие картинки?
Картинка много чего репрезентирует, в т.ч. примат горнего над дольним и воли над разумом.
1 правило дизайнера: проверяй нет ли на картинке члена.
Вторжение некой палочки в пространство щита - та же ситуация.
Это символ националистов, которые хотят вступить в некоторые отношения с демократией, если совсем раскрыть.
Чуть консервативно-революционно, но у Бабушки такого не было. Идеален, как партзначок, будут вступать за одну возможность поносить такой.
(Ну и, как бонус, жанмариевна придет в восторг, узрев аллюзию на рено).
Жизнь человека может быть настолько далека от удовольствий, что даже еда таковым не является - а жесточайшей потребностью. Возьмем бомжей. Кто вообще сказал, что человек рождается ради удовольствий?
Копнем глубже:
В фильме 8 1/2 герой Мастрояни добился встречи с каким-то кардиналом и сразу :''отец мой,я несчастлив''
А тот ему: '' А кто тебе сказал что ты должен быть счастлив?''

))
Да-да. Все нестроения оттого, что у людей просто неправильные установки.
До "правых" к 50-ти годам начинает доходить, что не хлебом единым... Это конечно похвально, проблема в том, что только начинает.
Именно левая идеология основана на материализме, как и левая практика ("вырезать умных, остальных заморить голодом"). Отношение левых идеологов ко всяким идеальностям - всегда циническое: "ограбленным дуракам надо пропагандой голову задурить". Поэтому ссылки на "ни-хлебом-единым" (евангельская цитата; левые же церкви жгли и попам кишки выпускали) в этом контексте звучат особенно забавно.
ну,просто у человека ''правые''-это толстые лавочники.
Не левая, а левацкая. Вещи разные до противоположности. Если перестанете всё время подменять понятия, то люди к вам потянутся.
Я всегда называю кошку кошкой, а на разговоры, что чуть более сытая кошка уже собака или коза - реагирую как на заведомую ложь.

Впрочем, чего ещё ожидать от левых - ведь истины для вас не существует, не так ли? "Истина - буржуазная выдумка".
Опять лжёте. Истины не существует как раз для правых (к коим относятся и леваки). Не даром вы на Запад глядите всё время: на Западе главенствующей концепцией уже много столетий является учение бл.Августина о "предопределённости" - одним из постулатов которого является утверждение о неспособности человека познавать волю Божью и истину.

А левые как раз традиционалисты и консерваторы в глубинном понимании этого. Они не считают природу человека ни неправильной и подлежащей улучшению как леваки, ни животно-низкой как либерал-буржуазные деятели и нацисты. А наоборот принимают человека таким, какой он есть, и считают его (даже если не использую такую терминологию) подобием Божьим.
Спасибо!
Хорошо описали мотивацию, подсознанку и комплекцию Обкурыча; меткий удар.

albert_potapov

March 30 2012, 13:27:02 UTC 7 years ago Edited:  March 30 2012, 13:31:32 UTC

Чрезмерность в пище возможна как недолжная реакция на грех. Особенно - грех блудный.

В норме после блудодеяния человек сокрушается и оплакивает своё отпадение (так как именно в похоти грех проявляет себя предельно натурно, зримо, осязаемо).

Однако человек может не понести бремени самоосуждения. И тогда реакция на содеянное извращается: вместо замещения возникшего чувства утраты (утраты единения с Источником жизни) восстановлением богочеловеческого единства, индивид предаётся обжорству, и тем самым изгоняет гложущее его чувство наступившего сиротства. Поскольку грех переживается как некоторого рода умирание, то поглощение пищи становится способом объективации акта "удержания" себя в бытии.

А ещё - это попытка убедиться, что вообще жив. Как в Евангелии: Христос, воскресив девицу, повелел дать ей есть - дабы видели, что жива. Также и согрешивший, терзаемый раскаянием и боящийся горнего гнева, спешит удостовериться, что Бог ещё не умертвил его...

может депресняк просто у человека? замучали его, вот и всё...
Видимо какая-то физиологическая реакция - когда поешь, то терзающие внутри неприятные чувства как-то притупляются и даже на какое-то время отступают.
угу, кровь от моска отливает к брюху. и сразу никаких "лишних" мыслей.
Вы сами-то как, какую часть взрослой жизни провели в таком состоянии? 0% или больше?