Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Радостный для всех москвичей день

посмотрите этот коллаж (или перепостите, если нравится) http://maxfux.livejournal.com/48868.html
Оккупанты.

one-of-the-many.myopenid.com

May 7 2012, 15:01:51 UTC 7 years ago Edited:  May 7 2012, 15:04:31 UTC

Хашар. (Какой делали из пленённых татаро-монголы.)
Хашар это безвозмездный совместный труд. Например постройка дома всей махаллёй и т.д. Это термин, вообще, персидско-арабский, попавший позднее в тюркские языки. Про татаро-монгол не в курсе дела. Что они делали?

one-of-the-many.myopenid.com

May 7 2012, 15:37:17 UTC 7 years ago Edited:  May 7 2012, 15:38:43 UTC

Татаро-монголы пленных воинов вооружали и гнали впереди своих войск при штурме русских городов. Если пленных воинов не было в наличии -- впереди своих войск гнали только мирное население.

Обороняющимся для того, чтобы достать монгольские силы приходилось сначала потратить свои силы и боеприпасы на уничтожение этого живого щита (пассивного действия во втором случае и даже пассивно-активного -- в первом).

Пленному воину в хашаре был шанс выжить, яростно прорубившись через защитников города и сбежав (при разобщённости городов, когда в обычае походы одних русских князей на других -- это не было предметом особых моральных терзаний). Возможно, были и другие способы "мотивировать".

В любом случае -- судьба хашара незавидна.

В Википедии, кстати, об этом есть: "Хашар использовали, в частности, монголы при осаде крепостей для подкопов, создания осадных валов, а также как живой щит".
Васильев В.П. при переводе "Мэн-да бэй-лу" просто использовал известный ему тюркский термин для обозначения бесплатных работ, известных ему и большинству востоковедов. Это, вообще, был пересказ источника, а не перевод. Все потом на него и ссылались с ошибками. Это Вам любой исторег скажет, типа меня например )))

one-of-the-many.myopenid.com

May 7 2012, 17:41:29 UTC 7 years ago Edited:  May 7 2012, 18:26:22 UTC

Я совершенно не против. :-) Речь-то идёт прежде всего, о явлении, которое, как его ни называть, было (и есть). Но, вообще-то я неспроста уточнил, что хашар "татаро-монгольский", т.е., специфический.

Вообще, с названиями (и обзываниями) надо быть внимательным: вот, обозвали их оккупантами -- а "оккупантом"-то быть -- хорошо (образ доминирующего). Такое только подкидывает ОМОНовцам гордости. А вот быть монгольским "хашаром" - плохо и позорно.

Тем более, что на деле ОМОН -- никакие не оккупанты (не они правят), а самый что ни на есть позорный хашар, расходный материал, который будет сливаться и постепенно замещаться, когда своим ходом (выслуга лет и производство в чины) и не "своим ходом" (клановая солидарность и круговая порука) подрастёт и "диффундирует" смена (включая начальство среднего звена), которая во множестве учится сейчас по квотам, за деньги, или ещё как, в школах милиции и на юридических факультетах.

На первой похоже на танец лебедей в исполнении ОМОНА.
А балет, балет известный по 1991 году.
sirjones.livejournal.com/1692998.html#comments

"Это ебаные белоленточные пидарасы"
...
"Мало этих гандонов пиздили. Очень мало"

=====

Как пить дать комиссарский выползыш. Во сне зубами скрипит, как маузер и кожанку хочется.
Мальгин, Крылов и Шендерович спасут страну от рюского фошызма!
Позор окупантам!
Сво-бо-да! Сво-бо-да!

Вы что-то сказать хотели?
Что, зверюшка, сцыкотно? Будешь знать как в чужом доме свои порядки устанавливать. У вас, зверья, шансов нет, а у них пока есть. У них есть шанс постепенно установить у себя фашизм - взять пример со всей цивилизованой Европы. Если они не воспользуются этим шансом, то Европа и Китай их совместно раздавят, причем даже не надо будет вести войну, настолько сейчас ослаб этот колосс на глиняных ногах. При том что в Европе 500 миллионов населения, а в Китае 1500 миллионов, при высочайшем уровне технологической оснащенности во всех отношениях. Только их оголтелый рюский национализм может спасти их от полного уничтожения в таких неблагоприятных условиях, заодно и от вас конечно в первую очередь.

Suspended comment

Мельком глянул на первую фотографию, подумал что они какой-то народный танец репетируют :)