Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Наглядная агитация

Хорошей иллюстрацией к теории double-bind является так называемая «социальная реклама». Ну там всякие плакатики с надписями «не кури», «откажись от алкоголя» и всё такое прочее.

В принципе, любая наружная реклама воспринимается именно как реклама. Что-то показывают на картинке – значит, это «то, что предлагается». Если показывают гору окурков, значит, предлагается насмолить гору окурков, если разбитую бутылку с вытекающей красной жидкостью – значит, надо разбить бутылку с красной жидкостью (что естественнее проделывать нажравшись и обо чью-нибудь голову). Я уж не говорю об изображении стакана и сигарет в привлекательном виде, что в случае социальной рекламы случается сплошь да рядом.

При этом надписи «скажи - нет», «нельзя», «не модно», а также визуальные негативно-запретительные на картинке тоже воспринимаются – популярная «энелпишная» теория о незначимости «нет» и его незамечаемости подсознанием к данному случаю не приложима. Просто нужно понимать, какую роль играют все эти «нет», «нельзя» и прочее.

Вот нам показывают картинку, на которой написано – «нельзя»; Тебе что-то показали, и сразу же запретили. А точнее, сказали, что если ты это попробуешь, то, значит, ты станешь плохой. Если же учесть, что всякого рода наркотики используются в основном для того, чтобы поднять настроение (и очень часто – чтобы не ощущать себя плохим), то получается… ну вы поняли, что получается.

Всё это мне вспомнилось, когда я увидел вот этот образчик социальной рекламы:



via adolfych

В данном случае противоречие между сказанным и показанным особенно заметно. Казалось бы, чего стоило нарисовать уродливого старого скотоложца и вырывающееся животное, желательно грязное и измученное. Нет, перед нами симпатичный юноша с хорошей фигурой (уж всяко более симпатичный, чем ненарисованные негритосы внизу), чистенькая овечка, которая стоит смирно, вырываться даже и не пытается (да её и не держат), морда довольная, а что блеет - так это и двуногие барышни в подобной ситуации могут заблеять "пусти… не надо… это плохо… мамочка не велела… ой". Впрочем, моральное суждение овцы для африканского мужчины в любом случае имеет мало значения. Как и запретительный знак, который юношу не проштемпелёвывает (как надо бы по уму), а который он, наоборот, оттирает плечом, а от надписи презрительно отворачивается, с выражением лица типа "чихал я на ваши запреты". 

Хотя, учитывая африканские демографические и социальные проблемы (в том числе связанные с насилием над женщинами), невольно думаешь - может, и в самом деле им лучше - - -

)(
Год назад в Штате Вашингтон один американский демократ сношался с конем, а конь так серьезно к этому приступил, что демократ умер от разрыва. "Это американская трагедия", - горестно заметили в полиции, но пояснили, что в Штате Вашингтон скотоложество не является криминальным деянием.

Также, год назад Пентагон разъяснил военнослужащим США их право на сношение с дикими и домашними животными, как неотъемлимую часть их прав.

По некоторым религиозным установкам, верблюды, овцы, и прочие, с которыми сношаются, должны продаваться на мясо совсем даже в других районах. Например, если в Вирджинии сношаются с баранами-овцами, то стейки из их мяса должны поедаться в Вашингтоне, и наоборот. А продавать на мясо там же, где и сношение, нехорошо. Но ведь не все верующие, есть и атеисты.
Сейчас придёт В.Сидоров и расскажет, что Вы настолько тупы, что не умеете прозревать гнусную провокацию против прогрессивной религии мираидобра.

raucous_owl

May 8 2012, 10:01:44 UTC 7 years ago Edited:  May 8 2012, 10:02:24 UTC

По социальной рекламе в целом: ну, имхо прикол главным образом в том, что запретительная реклама в принципе неэффективна. Бессмысленно вешать плакаты с грязными легкими и надписями: "курить - плохо", равно как бессмысленно, предположим, строить рекламную кампанию intel исключительно на том, что amd - говно и весь ролик про amd и какое он говно.
Наоборот, нужны привлекательные альтернативные образы. Коммерческая реклама так и работает. При этом вся социалка за ЗОЖ крайне убога (во всяком случае в России), т.к. положительных образов занимающихся спортом долгожителей нет. Но то ли гос-во наше дает заказы исключительно мудакам бездарным, то ли кому-то выгодно, чтобы социалка была хреновой.
Пример негра с овцой само собой тоже неубедителен, даже не потому, что он не урод, а потому что надо вместо него рисовать было счастливую негритянскую пару хомо сапиенс, или другой положительный образ, вступающий в явное противоречие со скотоложеством.
А в данном случае это реально агитка получается, только ещё надписи не хватает: "Sheep do love bad guys" )))
Другое дело, что если у них там в Африке вот такие законопроекты в парламенте обсуждаются, то плакатик для той целевой аудитории как раз.
С ума сойти - с таким серьезным видом обсуждать ФОТОШОП.
Крылов давно уже обсуждает заказчиков и промоутеров фотошопа.

Надо же, а кто-то и не понял.
Это вполне реальная социальная реклама.
Просто это не твоя тема. Твоя здесь.
С ума сойти, на что ты у адольфыча внимание обращать начал. А мне еще пытаются говорить, что моя деятельность неэффективна.
Она очень эффективна - множество людей, доселе относившихся к гомотеме без интереса, благодаря твоим гомопесням стали гомофобами.
Костя, гомофобом НЕЛЬЗЯ стать из-за такого пустяка. ) Если кому-то говорят "геи тоже заслуживают уважения", и он реагирует "впервые слышу, кто это такие, но фууу уроды дави их" - это не значит, что у него раньше мнения не было ниразу, это значит, что оно у него давным-давно есть. Кого вы обманываете? Не меня точно.

И я уже говорил, что нормальное отношение к геям не требует от вас смены ориентации. Что за экстремальные крайности: либо геев битами пиздячить, либо помадой мазаться и попками вилять? Куда вы так все гоните? Не нужно вам начинать интересоваться мужчинами и заниматься анальной мастурбацией. Права геев ВООБЩЕ к сексу отношения не имеют. Как мне это в ваши дубовые головушки вколотить??
Нашим головушкам не нравится, что на нашей шее сидит гомосексуальное лобби и что-то в наши головушки вколачивает. За это долбление (хотя и не только за это) вас и считают пидарасами. Такова реальность!

ammosov

May 8 2012, 12:00:05 UTC 7 years ago Edited:  May 8 2012, 12:01:22 UTC

Ну так это значит, что есть во что вколачивать. Не были б вы такими деревянными - давно б вколотили, а еще лучше, если б и вколачивать не надо было. И кстати напоминаю, что со 2 апреля 2012 г. пидарасами именуют гомофобов.
"Сено назовём соломой"
Ничего, привыкнете.
Ок, чёрное - это белое, а 2х2=5.
Нет, пидоров называют пидорами, вот тебя можно так назвать, так как ты - обслуживающий персонал мужеложцев.
разве амосов пидор?
он на общественных началах
А разве нет? Он именно что пидор, допустим что в плохом смысле, и то не уверен, звоночки были.
Этак мы далеко зайдем, если троллингбудем принимать за чистую монету
Никаких "либо -либо"- битами пиздячить - однозначно!)))))))))))
Вы гомофоб?
Скорее "натуролюб")))
главное - ответьте - вы ли это на юзерпике?
Я! А Вы????
Тоже. А вы щас в колготках или в чулочках?
Фу, как нескромно и в Вашем-то возрасте!
А вота тоже я...
Чего мне их бояться?
Гомофобка умничающая. В список.
Взаимно-взаимно)))
***невольно думаешь - может, и в самом деле им лучше***
Авва Антоний сказал: послушание с воздержанием укрощает зверей
Кошмарная картинка. Ужас.
А если б оне показали в соцрекламе Ганди с любимой козой
в аглицкой тюрьме эт было бы самое то, чё надо?
Такая реклама была бы в тему на улицах кавказских городов
Об этом подробно писал абхазский писатель Фазиль Искандер еще в брежневские времена. Ему разрешали - так как национальный колорит.
По-моему вот именно ОБ ЭТОМ он все-таки после перестройки писал, даже ценой национального колорита - в брежневские времена не разрешали((
Насколько я помню, там была целая серия рассказов о Дядюшке Сандро из Чегема. Некоторые рассказы были опубликованы еще в 60е годы, другие в 70е а третьи уже при перестройке. Некоторые из этих рассказов содержали очень живописные детали из жизни горных абхазских князей - носителей феодальных пережитков. Один раз мне довелось даже видеть самого Искандера лично в начале 80х годов, на занятиях литературного кружка. Он был очень остроумный человек. Точные даты опубликования отдельных рассказов я действительно не помню - помню, только что их публиковали не один год.
Конечно, "Сандро из Чегема" один из самых его старинных циклов - и рассказов там очень много, но потом были и другие серии, помимо "Сандро", такие как "Стоянка человека" и многие другие. Я тоже точно не знаю дат публикаций того или иного рассказа, но, по-моему, вот про жизнь абхазских князей как раз попозже появились. Да - по своим рассказам он тоже производит впечатление очень остроумного человека.
Так вот. как человек, чьи корни на Кавказе - я за секс с животными!!!!!!!!!!!!
А русских не существует. Ненавижу Крылова. Я гей и еврей(галахический).
Хмурый, кстати, нужен? Граммульку продам.
РыдалЪ

Так откровенно обсуждать явный фейк... причем так наивно-трогательно-открыто выносить на всеобщее обозрение тайны своего бессознательного... это надо уметь!

Высший пилотаж!!!
Разговоры о "бессознательном" являются фейком ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
да, да, да, никакого бессознательного не существует, это все жЫд Фройд придумал, ату его
Того, чего нельзя пощупать и измерить(прямо или косвенно) действительно не существует или существованием можно пренебречь. Критерий Жоппера, чайника Рассела и т. д.
Фотошоп это или нет, не важно. На Кавказе такая картинка была бы именно рекламой (и делалась бы как реклама) без всяких карикатурных скотоложцев и вырывающихся грязных и замученных овец. Потому, что Коран в принципе не возражает и даже как-то регламентирует данный процесс. Карикатура на скотоложество была бы критикой Корана, а призыв отказаться мог быть воспринят как антиисламская пропаганда. Так получается. Возможно, и у негров в религиях что-то такое есть, что разрешает и подсказывает, как правильно. Так что все непонятки надо объяснять европейским восприятием. Им там виднее, что как рисовать.