Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"виммбилльданн", ЕВПОЧЯ

Тарас Бурмистров пишет:

Оригинал взят у tbv в Кривой дорогой ближе

Устраивал вчера снова суточную бесплатную закачку на киндле, 45 книжек распространил, очень доволен. Посмотрим, как скажется на дальнейших продажах, раньше это был хороший допинг.

Удивительно другое. Бесплатность там начинается по русскому времени утром - и целый день ничего не «продается». В смысле не раздается.

Первые книги начали уходить, когда проснулась Америка (не считая нескольких штук в Британии) - в пять часов вечера. И там уже посыпалось.

То есть русский читатель до такой степени привык к халяве, что даже когда ему предлагают бесплатно, но на платном вообще говоря ресурсе - он не берет. Все дорожки протоптаны в другую сторону.

Таким образом, моя известность растет в Америке, а в России нет (потому что на киндле выложены лучшие вещи, и в других местах их нет, во всяком случае пока).

Даже не знаю, называть ли это явление парадоксальным. Еще Иван Киреевский, помнится, писал что Россия оценит свое христианское учение (считая тут, видимо, и религиозных философов) «когда какой-нибудь француз поймет его оригинальность и напишет об этом статью в журнале, а потом немец, поверивши ему, изучит все это поглубже и расскажет об этом на лекциях - тогда, без сомнения, мы поверим французу и немцу и сами узнаем то, что имеем».

Ну подождем.


В своё время, прочтя бурмистровскую «Философию сознания», я подумал, что книжка могла бы стать известной, если бы Тарас выдал её за сочинение какого-нибудь французского, а ещё лучше албанско-итальянского мыслителя родом из Монако, а себя бы обозначил как переводчика. Типа – «Витторио де ла Монтанья, «Философия сознания». Перевод Тараса Бурмистрова».

И обязательно внизу мелким шрифтом – «Vittorio de la Montagna, La filosofia della coscienza, Barbo Press, Torino, 1998». Чтобы дать возможность рецензентам, ссылаясь это апокрифическое издание, свысока пенять переводчику за отвратительный суконный язык (в отличие от феерического оригинала, полного блеска и словесной эквилибристики), ну и на грубое искажение мыслей автора, доходящее до полного непонимания оригинала «в важнейших местах».

)(
так это же историческая традиция - не ценить своего(
и непонимание оригинала «в важнейших местах»

))) Читательская реакция близка к этому. )
то что мешает не сетовать на народ, а распространить на бесплатных ресурсах? Самиздат и Флибуста в помощь. А, ну да. Ещё либрусек. И будет ему щщщастье.
Чокнулся я, что ли, "бесплатно"?? Мои книги уже 15 лет распространяются в России бесплатно (без моего на то согласия). Десятки тысяч закачек, иные и на 500-700 пиратских ресурсов просочились.

Бесплатная закачка на киндле - это просто инструмент. Очень дозированная вещь (много не позволяют), дающая возможность привлечь внимание к книге. И дальше уже продавать.

Поймите, авторы (по крайней мере, определенного уровня) пишут не для того чтобы их ЧИТАЛИ (бесплатно). Сама по себе "известность" ничего не стоит. Они пишут для того чтобы на этом ЗАРАБАТЫВАТЬ (и тем самым высвобождать время для творческого труда).

Качественная литература и философия - это то что требует адову прорвищу времени. Великие русские романы 19 века писались по 3-4, а то и 5 лет, и по 10 часов в день.
но есть и другие авторы и другие читатели. Мне вот например не интересно читать творения Злотникова и Акунина, живущих "писательством". А вот куча других неравнодушных людей интересна. И они пишут именно чтобы их читали.
Акунин не "живет писательством". Он имитирует писательство в рамках некой рыночной стратегии. "Чисто за деньги". Паразитирует, в сущности, на великой русской литературе и ее традициях. Что-то вроде черной икры из переработанных пластиковых пакетов.
Может быть. Но, например, я не покупаю еще нечитанных книг. И оттого на амазон, озон и прочие просто не захожу. А вот по прочтении, если автор озаботился себе пэйпал завести и мне об этом сообщил ( ну, если я не пожалел о том, что потратил время на книжку)- охотно за удовольствие плачу ( раньше платил вебманями, но уж больно это в век пээйпала и кредитных карт замурительно)
Все так говорят, но никто не делает. А на киндле есть бесплатный предпросмотр большого куска текста, для получения удовольствия. Ну а дальше, конечно, надо платить.
Я делаю.
Вас не читал, так что ничего сказать не могу. Собственно говоря, можно и через амазон платить автору, если книжка понравилась- через литрес же я иногда покупаю то, что уже прочитал на флибусте. Но сначала прочитать надо, а Вас, как уже было сказано- пока не довелось.
Трудно понять, зачем ставить телегу впереди лошади. Если смотреть на это с авторской точки зрения, то - чисто психологически - Вы превращаете зарплату в подаяние. Не для всех это психологически приемлемо. "Ты попляши передо мной, а потом я уже подумаю, заплатить тебе или нет".
Именно так.
С извращением 18 века, пустившим скоморохов во дворцы на правах хозяев, пора кончать.
:))
А если серьезно, то автор вправе предлагать свой труд на своих условиях- спору нет. Но и читатель вправе принимать или нет оные условия. А у нас наличествует рынок читателя, а не автора. Ваша бизнес-модель не сработает, как бы Вам этого не хотелось.

tbv

June 20 2012, 11:30:09 UTC 7 years ago Edited:  June 20 2012, 11:31:38 UTC

Да, но и Ваша ведь не работает. Такие случаи, как Ваш, слишком единичны и массовыми вряд ли станут.

Появление качественной литературы - это общая цель читателей и авторов. Но что-то я не слышал, чтобы на "постоплате" кто-то из литераторов получил возможность хотя бы как-то сносно существовать и соответственно, все свое рабочее время посвящать писательству. А без этого литература в принципе невозможна.
А качественная литература вообще не может и не сможет существовать "с читателя". Это- к Акунину в лучшем случае.
Качественная литература может и должна существовать только как часть университетской культуры. Университетами ( и меценатами) оплачиваемая.

tbv

June 20 2012, 11:42:02 UTC 7 years ago Edited:  June 20 2012, 11:43:47 UTC

Ну это в чем-то разумно. Хотя бывают исключения (качественные и при этом оплачиваемые "с читателя" авторы).

Так или иначе, дело опять же обстоит по-другому, причем во всем мире. Бедолаге Набокову, который имел какие-то проблемы с устной речью и двух слов не мог связать оторвавшись от бумажки (даже на уровне разговора о погоде), университеты в США ничего не платили за его великие романы (которые сейчас так массово издаются и читаются) - а платили за профессорство, крайне убогое, между нами говоря. Это поистине кретинизм.
Да нет, на мой взгляд это совершенно правильно. Писателю не платить за книги, а дать синекуру, чтобы он эти книги писал не торопясь и не халтуря. А там уж накапает копеечка с тиража или читательских пожертвований- тоже неплохо.
Конечно, остается извечное "а судьи кто"- но как точно знает хозяин данного журнала, хозяин мира сего и не допускает совершенства.
Ну - как компромисс - наверное правильно. Но вообще говоря, не очень. Опять же очень сильно "поперек психологии".

Я не знаю, кто Вы по профессии, но уж наверное, "крепкий профессионал" в своем деле. Ну и представьте, чтобы Вам ХРОНИЧЕСКИ не платили за эту самую работу, а платили - так демонстративно - "за что-то еще". Не имеющее отношения к делу. К шизофрении приведет через пару лет. ;)

С моей точки зрения, оптимальной была система, принятая в нашем 19 веке (я писал об этом в своем журнале много-много). Когда существовал "Русский вестник", и одного Каткова там хватало на все про все.

Достоевский просто слал ему письмо, в котором излагал основные идеи "Преступления и наказания" - которое толком тогда еще не было начато. И получал аванс, достаточный для того чтобы семьей из четырех человек прожить и прокормиться в Италии или Швейцарии. На несколько лет вперед.

При этом я толком так и не выяснил источники финансирования "РВ" - но явно это были не читательские деньги. Простое перемножение его тиража на стоимость номера журнала - не дает и близко таких сумм.

Ну и как результат. "Война и мир", "Анна Каренина", "Отцы и дети", "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы" были напечатаны в этом журнале - с космическими гонорарами. И главное, СПЕЦИАЛЬНО НАПИСАНЫ для этого журнала. Без него они просто не появились бы, и Россия осталась без своей великой литературы.

Как Вам сказать... когда я занимался физикой, такая система оплаты ( по сути стипендия- и делай что хошь, только отчет заполни вовремя, ну и почитай иногда пару лекций старшекурсникам) казалась мне идеальной. А вот программки писать я готов и впрямь только по заказу- бо любви к этому занятию не испытываю, хотя и неплохо получается.
Мне так всегда казалось, что настоящая литература делается тогда, когда не только надо, но и хочется. А если так, то какая разница, под каким соусом платят?
А вариант РВ- вполне. Нужен редактор и меценат.

tbv

June 20 2012, 12:20:10 UTC 7 years ago Edited:  June 20 2012, 12:20:59 UTC

Ну, здесь мы уже рассматриваем некую идеальную ситуацию. Собственно, ту которая и приводит к такой фантастической вспышке, которая у нас была в 19 веке.

Вполне возможны и более компромиссные варианты - правда, с соответствующим ухудшением качества ("литературного процесса" вообще).

Но если говорить об идеале... Писательская мотивация - сложная штука. Это нервные, капризные, мнительные существа. Они постоянно сомневаются, "нахрен вообще все это надо" - выводить буковки на бумаге. И не лучше ли заняться чем-то более серьезным, вот хоть землю пахать, как Толстой.

Такие срывы - обычное дело, и иногда они бывают очень продолжительны (на десятилетия). Полагаться на "внутреннюю мотивацию писателя" в чистом виде - тут нельзя. Если мы хотим получить "качественную литературу в целом".

Толстой поначалу писал "Анну Каренину" очень увлеченно - а потом охладел к ней и ее возненавидел. Заставлял себя продолжать с отвращением.

Но... Как раз подоспели трудности с деньгами. ;) Он так прямо и писал: "Нужда в десяти тысячах заставила меня снова взяться за роман, продолжать который у меня нет ни охоты ни желания" - и т. д.

Ну в результате мы получили все-таки "Анну Каренину". А так имели бы - очень вероятно - какие-то разрозненные и непонятные наброски. Десять тысяч было серьезной суммой (вообще ему за книгу дали двадцать в "РВ") - несколько сотен тысяч долларов на наши деньги. С такой мотивацией все писательские капризы удается проломить. ))
В данном конкретном случае я склонен думать, что с недописанной Карениной мир был бы чище и светлее:)
Нет уж, с ней лучше чем без нее. ))
Категорически не соглашусь, но спорить не буду:)
Хотя теоретически я это понимаю. Собственно, оттого-то и не дописал толком ничего из начатой что прозы, что философии- как-то лениво убеждать мир в том, что тебе самому уже и так ясно.
Ну а представьте, Вам бы предложили бы за это $500 за страницу, как платили Владимиру Соловьеву и еще трем десяткам философов рангом пониже. ;)
Кстати, та же система дала и блестящий серебряный век. Три- четыре мецената, три редактора ( Брюсов, Иванов и Мережковский)- и готова недурственная культура. Читательские деньги там и не валялись.
Увы, у нас сейчас меценаты вбухают деньги в потный футбол и что угодно - только не в такой журнал. Невозможно даже объяснить им, зачем это надо.
Это не меценаты, а спонсоры! Знаете, такой биологический вид, довольно омерзительный- их, помнится, Булычев в одном своем опусе описал.
Ну уж по части омерзения, "нас всех тошнит" давно. ;) Но только других-то нет.
Константин,пора провести эксперимент! "Монтанья в переводе ... Харитонова или Мамардашвили".
мы поверим французу и немцу и сами узнаем то, что имеем».
---
емнип, кажется сознание того что достоевский великий руссский писатель пришло к нам с запада. а мы его совевременно неоценили))

Deleted comment

это вполне здоровое чувство - распознать и оценить то, что вдруг оценили другие; и как раз очень нездоровое чувство - во всяком чужом взгляде читать идеологическое давление
[тихо играет "Под небом голубым"]

hoochecooheman

June 20 2012, 10:27:59 UTC 7 years ago Edited:  June 20 2012, 10:28:42 UTC

Название книги "Философия Сознания" кажется списанным с названий книг оккультно-эзотерической тематики и лично мне даже непонятно, как бы я такую книгу себе скачивал, недосыпая в ожидании урочного часа халявы.

Украдкой, разве что.

Пацаны-то не поймут.
> И обязательно внизу мелким шрифтом – «Vittorio de la Montagna,
> La filosofia della coscienza, Barbo Press, Torino, 1998».

У нас крымский вермут точно также продают. :)
Проблема в русскоязычном рынке в том, что не развита система электронных платежей. Пейпал не работает, веб-мани - это пистец, да еще к тому же, вместе с яндексами деньгами с какой-то дикой комиссией.

Кредитные карты в РФ практически нежить, пользоваться каторыми для настоящего азиата западло. Суваться в тырнет с дебетовкам - страшно.

Американцу, что бы заплатить в тырнете надо ткнуть один раз в иконку пейпала и второй раз в "согласен" - все. При этом он постоянно шопится в тырнете и эту операцию проделывает раз в два-три дня. Разом больше-разом меньше.

Для русского - пойти, вытащить из шкапчика спецально заведенную какую-то там "виза-виртуал", аккуратно вколотить все имена-фамилии, цЫферки, и все это только в том случае, если покупка электронная - доверить почте-россии-и-таможне ничего дороже $20 нельзя.

Все уже не так страшно. Я пользуюсь яндекс-деньгами довольно ркгулярно, и там сейчас имено что "два нажатия".
> В своё время, прочтя бурмистровскую «Философию сознания»

Неужели и такая есть -- надо и нам это прочесть. Да вот только будет ли толк от этого?
"То есть русский читатель до такой степени привык к халяве, что даже когда ему предлагают бесплатно, но на платном вообще говоря ресурсе - он не берет."

Классика. То есть русский читатель ждет, так сказать, абсолютной халявы, халявы рафинированой, в чистом первозданном виде, незамараной даже намеком на то, что может быть инчае, и это неудивительно - русский человек в душе всегда максималист, он не умеет и не хочет идти на компромиссы, его душа всегда терзаема сомнениями и тремлениями - а вдруг халява какая-то ненастоящая, не Абсолютная? Потому как поиск Абсолюта в халяве есть на самом деле не что иное как богоискательство, столь нашему народу своейственное...
Просто русские (то есть нормальные люди вокруг) должны быть добрыми - записано на подкорку. Всегда должны пичкать своими пирожками, как все у нас в деревне, и быть счастливыми, что ты соизволил зайти и их съесть. И должны бросать свои дела чтобы спасти нерадиого друга на другом конце города, как мои однокурсники. Вот тогда мы чувствуем себя ПРИВЫЧНО. При деградации народа и разрушении связей с живыми родными людьми, от которых мы законно получали любовь и тепло в виде халявы, переродилось в болезненную халяву.
Вот вчера, например, забыла деньги, и парень сзади в очереди заплатил за меня, при чем на экспресс. Так у меня от ХАЛЯВЫ такой аж "в зобу дыханье сперло" я поймала себя на мысли что меня порадовала не столько помощь в критичной ситуации, а именно халява, именно это слово вылезло из недр подсознания и повотрялось в мозгу с услаждением. Именно это поразило меня саму, ведь дотошно плачу за проезд и все где халявой можно воспользоваться, я ее идейный противник. Ну и что мне эти 52р.? А я почувтствовала себя ДОМА, кругом в электричке все стали опять СВОИ и даже деревья за оконом окрасились другим цветом, как в детстве. Вот какие-то такие подсознательные ассоциации и рефлексы, мне кажется, перерождаются из здоровой халявы в больную...
Интересная мысль, халява как плацебо любви. Поиск халявы как стремление почувствовать себя любиимым. Очень инетересно.
Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!
спасибо за отличную статью!
Всегда завидовала талантливым людям, вот смотрю на вашу статью и восхищаюсь .)

Suspended comment