Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Дело Константинова: свидетель-вор

Оригинал взят у nataly_hill в Дело Константинова: свидетель-вор
Примечательные новые обстоятельства открылись в деле политзаключенного Даниила Константинова. По сообщению его адвоката Дениса Зацепина, единственный свидетель, на показаниях которого против Даниила (опознание, очная ставка) строится все обвинение, оказался уголовником!
Алексей Александрович Софронов, 1991 года рождения, прописанный в Вачском районе Нижегородской области (чья фамилия в следственных документах до последнего времени писалась искаженно, как сАфронов - возможно, для того, чтобы затруднить его поиск для стороны защиты) - 13.07.2012, то есть в прошлую пятницу, осужден Вачским районным судом за серию краж. Причем последняя кража совершена им 28.03.2012, то есть буквально через три дня после того, как он "опознавал" Константинова.
По сообщению из Вачского суда, за шесть совершенных им краж Софронов получил условный приговор, пока не вступивший в силу.

Подробности:
http://konstantinovdaniil.ru/view_post.php?id=145
http://konstantinovdaniil.ru/view_post.php?id=146

Судя по всему, речь идет именно о "нашем" Софронове - совпадают и ФИО, и год рождения, и место прописки. Адвокат запросил из Вачского суда материалы по Софронову для окончательного уточнения этого вопроса.

Итак, единственная улика против Константинова - это "опознание" со стороны вора-рецидивиста.
Это ставит перед нами новые вопросы - и о том, кто и почему на самом деле мог зарезать приятеля Софронова и ранить его самого; и о том, каковы были отношения Софронова с районной полицией и можно ли считать его независимым свидетелем.

Чисто юридически свидетель может быть ранее судим, закон этого не запрещает. Второе чисто теоретически вполне могло иметь место, что свидетель обвинения через несколько дней совершил сам преступление.
Но исходя из Российских реалий допускаю, что свидетель пошел на незаконную сделку с органами. Ты нам лжепоказания, на того, кто нам интересен, а мы технично договариваемся в суде, что тебе дают условно по твоим грязным делам.Это практикуется очень часто, особенно в оперативной работе. Кстати согласно закона об ОРД, органы обязаны оказывать помощь своим агентам в "решении судебных вопросов". Конечно нельзя уговаривать свидетеля дать ложные показания, это нарушение закона, но в России это практикуется повсеместно, а многие люди рады их дать, утопив другого, самому вылезти из говна.
лже- или нелже-, но давление на подобных потенциальных свидетелей - обычная практика любой полиции.
Требуйте (если дело дойдёт до суда) суда присяжных - нормальный адвокат с такими свидетелями легко сработает :)
Согласен полностью с вами. Но как адвокат по уголовным делам ( с приличным стажем)скажу, что есть одна заковыка. Наш законодатель, не без воздействия руководства страны, решил, что суд присяжных возможен только по определенным категориям преступлений, особо тяжким, по которым предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или свыше 15 лет. Иногда бывает такая ситуация,что квалификация преступления явно подпадает под рассмотрение дела судом присяжных, но органы следствия зная, что доказательств маловато и не желая получить оправдательный приговор, умышленно меняют часть или статью и она уже подходит под суд общей юрисдикции. Например ст.290 ч. 4 взятка(это суд присяжных), иногда доказательств нет и ее направляют под ст. 159 мошенничество в общий суд и виновный спокойно отхватывает пятилетку на ровном месте.
Но Константинову инкриминируется явно не "хулиганка", а хладнокровное убийство на почве социальной или какой-то ещё ненависти? Тут и "пятнашка" вполне годный (возможный) приговор. Надо бы до присяжных "дотянуть"...
О чем и речь ст. 105 ч. 2 УК РФ по желанию обвиняемого может направится в суд присяжных, а вот ст. 105 ч. 1 УК РФ это общий.
ЗЫ.. А вот на счет практики нашей полиции, когда человека вербуют таким образом, обещая пряники лишь бы кого сдал, это я с вами согласен на все сто.
"В ч.1 речь идет об убийстве без отягчающих и без смягчающих обстоятельств, т.е. о так называемом простом убийстве." Но это странное обвинение...
А нельзя ли переквалифицировать обвинение ("отяготить" политикой, "социальной ненавистью" и т.п.) и вывести на присяжных?
PS Я не юрист, и мои соображения/предложения могут быть по-детски наивными.
Вы все правильно рассуждаете. Но вопрос переквалификации статей и частей это прерогатива органов следствия. О чем я собственно и веду речь. Следствие имеет право переквалифицировать действия как в сторону утяжеления статьи так и в сторону ее смягчения. Суд имеет право переквалифицировать лишь в сторону смягчения. Вот иногда и бывает, что явно часть 2, а дело направляют по части 1 и таким образом человека лишают возможности ходатайствовать о суде присяжных.
Разве следствие квалифицирует вменяемые статьи, а не обвинение? И нет ли возможности "надавить" на обвинение? Мол, "занижает" потенциальную вину и не учитывает возможные отягчающие обстоятельства? Я понимаю, что это несколько необычное желание со стороны защиты выступить с расширением обвинения... И вообще, может ли иная сторона (кроме гос. обвинителя) выступить с ходатайством против обвиняемого?
С юридической точки зрения выглядит все следующим образом. Уголовное дело расследует следователь (или группа следователей) Следователь проводит все необходимые следственные действия, допросы, очные ставки, назначает экспертизы, проводит осмотры вещ.доков и т.д. На основании полученных в результате данных следователь выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого и предъявляет обвинение гражданину. Свое постановление он согласовывает с прокурором. Когда расследование закончено и дело направляется в суд, то следователь составляет обвинительное заключение, которое утверждает прокурор. Затем представитель прокуратуры (прокурор, его зам или помошник)именуемые государственный обвинитель поддерживают обвинение, которое предъявлено гражданину. Конечно если позиция адвоката и обвиняемого согласована, то теоретически они могут подать ходатайство о переквалификации действий. как в ту так или иную сторону, обосновывая его например тем, что гражданин лишается суда присяжных, но как правило на эти ходатайства получает ответ как выгодно следствию и обвинению. В основном если доказательств мало, то стараются направить дело в общий суд, если уж деваться некуда, когда в деле несколько человек и ряд особо тяжких преступлений то направляют в суд присяжных, но при этом накручивают статьи по максимуму. Если суд придет к выводу, что слишком много накрутили то спокойно перейдет на менее тяжкую статью.
Против обвиняемого может выступить или гос.обвинитель или потерпевший, или представитель потерпевшего и его адвокат. Адвокат обвиняемого не имеет таких полномочий. Позиция адвоката обвиняемого должна быть аналогичной позиции подзащитного
уффф... Получается, у нас по-прежнему следствие всем рулит...
При такой системе любого человека можно вполне законно "закрыть" на срок до последней возможной апелляции - посидит (или побудет просто "под следствием") пока дело разбирается по всем инстанциям. А судья прав "по определению" - тут уж ничего не попишешь...
В общем, в этой ветке все сказано
Инкриминируется Даниилу 105 ч. 1, хотя de facto следствие описывает деяние, совершенное группой и из хулиганских побуждений, то есть, исходя из их версии, они могли бы вменить вторую часть. Но они не хотят в суд присяжных.

P.S. Адвокат не может заявлять ходатайство, направленное на ухудшение положения подзащитного (например - на переквалификацию на более тяжкое).
Вообще как то странно-вроде бы у Константинова есть алиби,билинг телефона в подтверждении алиби и камеры тоже в метро везде стоят.
То есть тут либо беспредельный беспредел,который в суде в итоге вскроется ,либо защита насчет алиби говорит не совсем правду.
Иногда такие типы - стукачи и тайные агенты оказываются серийными убийцами типа Станислава Роголева.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2,_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Их прикрывают, а они делают, что им в голову взбредёт.
"последняя кража совершена им 28.03.2012, то есть буквально через три дня после того, как он "опознавал" Константинова"

Чувак понял, что "хорошо договорился" - всё равно условное получит.
Хорошо бы как-то срочно организовать протест на слишком мягкий приговор за шесть краж. Если чувак прилипнет - может, врать перестанет.

Надеюсь, в Нижнем есть человек, который может решить вопрос.
это вариант!