Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Выписки из одной бумажки, которую я сейчас делаю

Опять же, отчасти к пуссявому гроссшкандалю, но не только.

Одним из сильнейших средств воздействия на любого человека, попавшего в лапы правосудия (и россиянского, и любого другого) является предварительное заключение.

Вообще говоря, само понятие «предварительного заключения» довольно своеобразно. Официально считается, что это «мера пресечения» - то есть что человека, вина которого ещё не доказана, сажают в тюрьму только для того, чтобы он не скрылся от правосудия, не уничтожил улики, не угрожал свидетелям и т.д.

Однако же, виновным во всех этих деяниях он не является, а его вина по основному составу преступления не доказана. То есть наказывать его покамест не за что.

Из этого, вообще говоря, следует, что наказанием предварительное заключение являться не должно. Его единственная цель – изолировать человека, а не мучать его. То есть – условия содержания в предвариловке должны быть, по идее (повторяю, ПО ИДЕЕ, «сферически в вакууме», если угодно), настолько комфортными, насколько это вообще возможно в условиях лишения свободы. Отдельные камеры, любые вещи и еда с воли (включая алкоголь), любые книги, компьютер, возможность удалённой работы, любой продолжительности свидания с близкими родственниками, включая постоянную совместную жизнь, и т.д. и т.п. Да, и, разумеется, никакого совместного пребывания с уже осуждёнными, «этого совсем нельзя». В общем, «все удовольствия за ваш счёт», кроме возможности покинуть место заключения и вытекающих из этого неудобств.

Но это ежели «по идее». А на практике предвариловка всегда и везде (в России особенно, но во всём мире тоже) была и остаётся именно что заключением, на которое распространяются если не все, то большинство тюремных ограничений и утеснений. Что признаётся и официально – обычно срок предварительного заключения засчитывается в срок отсидки.

Причины довольно понятны. Обеспечивать подследственному комфорт или хотя бы позволять, чтобы он его сам себе обеспечил – элементарно неудобно, усложняет и удорожает содержание. К тому же это не в интересах следствия: предвариловка является средством давления на подследственного, и чем хреновее ему сидится, тем больше у него готовности сотрудничать со следствием. «Да и вообще, чего цацкаться».

Тем не менее, разница между условиями пребывания в предвариловке и в тюрьме обычно заметна. Более того, чем эта разница заметнее, тем, можно сказать, цивилизованнее судебно-карательная система. В Европе к этому вопросу так и подходят - см. пресловутую «Зелёную книгу» с обзором альтернативных мер изоляции преступника (начиная от домашнего ареста, который теперь стал технически возможным и не особенно дорогим). То есть к «сферическому в вакууме» они всё же стремятся, несмотря на противодействие родных же следственных органов, которым выгоднее оставить предвариловку как средство давления. В частности, постоянно идёт дискуссия по поводу максимальных сроков пребывания в предвариловке. Европейский суд настаивает на снижении сроков, следственные органы конкретных стран, понятное дело, требуют его сохранения, «нам же работать надо».


)(
Всё правильно написали.
А про Запад-приведу Вам пример-в Италии прокурор говорит по телевизору (!) -мы против того,чтобы отпустить такого-то под подписку,поскольку он НЕДОСТАТОЧНО АКТИВНО СОТРУДНИЧАЕТ СО СЛЕДСТВИЕМ (!).
Да что ты будешь делать, и там все как у нас.
И дальше должно следовать:
"Это не их заслуга, а наша недоработка."

По поводу всего правосудия вообще:
На самом деле много вещей, которые у нас работают лучше. Другое дело, что у нас часто не работают те вещи, которые очень хотелось бы, что б были/работали...

Deleted comment

Преимущественно - нормотворчество. Закон в целом хорош (не считая адовой кипы подзаконых актов и указов-постонавлений). Есть УПК, который пр незлоупотебляющем судье - нормален. Норма про переводчика - это хорошо. Есть 333 ст. ГК РФ про снижение размера ответственности - это в целом тоже хорошо. Проблемы начинаются когда их применяет конкретный судья согласно сложившейся практике (для единообразия, ага). Вот тогда мы и получаем всякие причудливые результаты.

Ну и продолжая перечень хорошего: бесплатный суд по трудовым делам, трудовой надзор, ГАИ в тех случаях, когда надо выполнять роль стражника на дороге (с поиском и разбором полётов у них плохо).

Я бы не назвал нашу систему бочкой дёгтя с ложкой мёда, скорее бочкой мёда с парой черпаков дёгтя. Менять надо многое. Но тем не менее есть вещи, которые стоит изучать и сохранять.
И что, оставили?
Оставили ,конечно.Малыш думал что он в демократической рыночной стране и полез покупать ''Корьере делла сера''.
Настоящие хозяева ахнули,сняли трубку и человек тут же узнал,что он не миллиардер и плейбой,который трахает местных кинозвезд,а мошенник и негодяй.Прокуратура поняпрягала его маленько,самый справедливый суд вынес самый справедливый приговор-и бедный,но расплатившийся с законом гражданин вышел на свободу с чистой совестью.Через пару-тройку лет.
Тебя посодють-а ты не забывай кто ту хлавный !
А откуда сам был "малыш"?
Если кинозвезд он трахал "местных", то сам надо понимать был из "пришлых"?

Но это так.
Это все понятно. Большая власть, большие деньги.
Может быть вы разрушите наши "иллюзии" рассказав о сотнях тысяч и миллионах, которые по европейским тюрьмам туберкулез себе заработали? Или о тысячах и десятках тысяч, которых по тюрьмам забили-запытали?

Нам, мил человек, не до Карьеры, видишь ли, Деласеры. Нам бы тут живу быть.
Я тоже постоянно размышляю на эту тему. Все правильно.
А сколько у нас максимально могут гнобить человека в предвариловке?
Ну вряд ли дольше, чем максимальный срок наказания по предъявленной статье.

Если что-нибудь вообще предъявят, что не факт ;-)
Статья 162 УПК РФ не ограничивает срок.
Так что в теории за ничтожное преступлении можно годами сидеть - если будет на то заказ.
В такой ситуации надо признаваться и требовать скорейшего суда. Больше максимального не дадут ведь.
Сколько угодно можно.
По решению соответственных органов.
Девки вон год будут сидеть. При том, что максимальное наказание для них - 15 суток.
"наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет"
Окститесь, мелкое хулиганство. 15 суток.
Да нет, вполне вписывается:

"грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу"

"совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"

Вполне ведь было "грубое нарушение группой лиц" - и пусть суд решает, что с этим делать.

Другой вопрос, что сейчас правоохранители пишут в документах откровенную ересь (в прямом смысле слова) - и поэтому над ними ржёт половина интернета. Но "это они так работают", других правоохранителей у нас уже нет.
Ну конечно вписывается, потому что тем, кто такие и им подобные законы принимает (типа Крашенинникова), полагаются пряники и повышения, а не пинок под зад из профессии.
>грубое нарушение

Не происходило.

>неуважение к обществу

Путин и Гундяев еще не общество.
Я, конечно, понимаю, что в суде будут тоже пидарасы - но не надо за них решать.
Ох и хуйло же вы.
Да нет, я хороший. Вы просто неправильно меня готовите :-)
ЕМНИП, Вы сами себя позиционировали как пидарас. Ну или как сочувствующий пидарасам, что, в целом, примерно то же самое.

А где Ваш оппонент позиционировал себя как хуйло? Я что-то пропустил?
Согласен - )(
Но с другой стороны. Много ли российских подследственных в дальнейшем оправдываются? Так и чего беспокоиться? Им же лучше. Раньше сядешь - раньше выйдешь.
У нас невиновных сидит более 50%.
уймись,еврей !
Азохенвей, ну кто бы говорил?
Шерлок Холмс невозможен, так как противоречит всем законам физики сразу. Любое подготовленное преступление носит называется "висяк".
Крылов агитирует за "бешеных пездей": освободить "бедных девочек", они своё отсидели.

Как-то это не вяжется с образом русского националиста, поскольку за "пездей" агитируют в основном еврейские педерасты.
На дворе 2012 год. Пора бы уже растождествить русских националистов, и христозных отморозков.
Вот и еврейский педераст вылез.
Т.н. "гусского христианина" очень легко продетектить двумя темами - еврейством и педерастией. Ну очень неровно они к ним дышат. Оно и понятно - Христоз известно, какой национальности, ну а московская духовная академия (http://www.mpda.ru/) даже в обиходе самих попиков зовётся Голубятней.
Вы в любом тексте видите только отдельные слова, а остальных не видите?

Или только в журнале Крылова?
А что, Крылов не агитирует за свободу для "пездей?!
За PR вступаются люди, граждане. А негативная реакция (от злобного шипения и до белеющих зенок с визгами «выпороть! разорвать!») исходит от разных упырей да подупырков.
За "бешеных пездей" выступают только евреи и пидарасы. Вот вы тому пример.
Крылов выступает не столько как русский националист, сколько как сторонник приличного государства и общества. А национализм для него - лишь способ построить такое государство и общество.

В приличном государстве такого произвола, как над пуськами, быть не должно.
Это уже и в самих сидельцев въелось. Что предвариловка в основном по условиям хуже любого места отбытия наказания. Даже в мелочах проявляется. Вот подследственному нельзя, например, часы иметь. А осуждённому, пускай он и находится ещё в том же СИЗО, уже можно.
У нас бывалые зэки наоборот на зону поскорей торопятся из предвариловки: условия лучше.
Предвариловка - это тюрьма с камерой. А зона не тюрьма, там можно в другой барак сходить, прогуляться.
Это ад - насколько русский человек, и вообще россиянин так называемый, осведомлён о тюремной жизни. Он владеет терминологией, и уже заранее знает про все обычаи. Каждый уже видит себя ТАМ, потенциально.
Блять, ненавижу эту страну.
Надобно лишь заметить, что ненавидите Вы эту страну совершенно добровольно. Никто же в Сантьяго, столице Чили, не заставляет Вас читать журнал Крылова? :-)
Вот я вам поражаюсь, дорогой друг.
Вы что, считаете, что если я уехал в Сантьяго, то полностью потерял права на свою Родину? В том числе право любить и ненавидеть.
Я не утверждаю, что вы потеряли какие-то права. Но осуществляете вы их совершенно добровольно.

Не думайте, что мне такая ситуация не знакома. Я сам уехал со своей родины, и проблемами её интересуюсь раз в год - когда приезжаю туда отдохнуть. На Украйне есть проблемы, и серьёзнейшие, но сейчас это в прямом смысле слова не мои проблемы. Писать в уютные журнальчики и политические бложики жителей Украины "ненавижу эту страну" мне и в голову не придёт.

Чего и вам желаю.

krylov

July 21 2012, 19:31:17 UTC 7 years ago Edited:  July 21 2012, 20:04:05 UTC

Ну, у меня лично есть более серьёзные основания задумываться на эту тему, согласитесь.
Это всë исходит из теории "органы не ошибаются".
Кстати, это правда. Они не ошибаются - они всё делают абсолютно сознательно. То есть не "принимают по ошибке невиновных за виновных" - а просто не интересуются такой субстанцией, как виновность, и даже предпочитают невинных, с ними работать приятнее.
Константин,тут Вы сильно не понимаете.
1-существует простое и естественное злоупотребление властью.Это плохо,но это существует абсолютно во всех странах.Любой человек,в какой бы стране он не жил,сталкиваясь с машиной правосудия быстро понимает что вся та красивая сказка про правовое государства несколько отличается от суровой реальности.
2.Это никак не связано с п.1.Существуют вещи,за которые власть всегда наказывает.Они не записаны в законах,но есть негласные правила.Нарушил-и началось.Это,кстати,Ваш случай.Вы ,естественно,не виноваты в том,в чем Вас обвиняют.Но Вы же знаете, что реально происходит.Надо думать что делаешь.Будьте поразумней и не подставляйтесь.
"Любой человек,в какой бы стране он не жил,сталкиваясь с машиной правосудия быстро понимает что вся та красивая сказка про правовое государства"

"обратный карго-культ - вера в то, что у белых людей самолеты тоже из соломы и навоза, но они ловчее притворяются"
глупость написали
Ой, да ви таки зарплатничег.
как же ты достал своими тупейшими репликами, платный попрыгун...

Deleted comment

Если бы предыдущий собеседник вместо "любой человек" написал "некоторые люди" - не было бы темы для споров. Но он, будучи кретином, считает, что все люди кретины и страдают от "суровой реальности" "машины правосудия".

Хотя это не так. Даже в России это не так, не говоря уж - - -
>1-существует простое и естественное злоупотребление властью<
Да вы же нам просто глаза открыли, вау.
А ведь само словосочетание "предварительное заключение" косвенно указывает на последующее регулярное заключение. Вроде прелюдии такой.
Кстати да.
Более, того, даже без всяких особенных ужасов в тюрьме хуже, чем в лагере. Совсем другая история.

ЗЫ. Вспомнил, что подследственному в СИЗО шнурки, ремень и часы не положены, а вот после вступления приговора в законную силу - пожалуйста ))
Был такой педофил Дютру в Бельгии, скандальный процесс был.
Этот самый деятель 8 лет в предварительном заключении сидел, без приговора.
Восемь лет.