Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

В колонии "Полярная Сова" под пытками признаются даже в убийстве Политковской и Кадырова

Оригинал взят у nataly_hill в В колонии "Полярная Сова" под пытками признаются даже в убийстве Политковской и Кадырова
http://corrupcia.net/news/price/fact-6986.html

Дело бывшего надзирателя колонии «Полярная сова» передано в суд. По данным следствия, 47-летний подполковник ФСИН Юрий Сандрыкин с помощью пыток получал от осужденных признания в громких преступлениях, которых они не совершали.
По данным расследования, выбиванием признаний Сандрыкин занялся в 2010 году. За восемь месяцев от более 200 заключенных, которых он курировал, ему удалось получить 190 явок с повинной, рассказала газете «Комсомольская правда» пресс-секретарь УФСБ по Свердловской области Анна Ластовецкая.
Издание пишет, что некоторые заключенные даже сознались в убийстве журналистки Анны Политковской и экс-президента Чечни Ахмада Кадырова. Однако заместитель главного редактора «Новой газеты», где работала Политковская, Сергей Соколов рассказал, что подобных раскаяний не было. По его словам, в убийстве Политковской и американского журналиста Пола Хлебникова действительно сознавался заключенный «Полярной совы» Журавлев, но в деле Сандрыкина он фигурирует как соучастник, помогавший сотруднику ФСИН пытать своих «сожителей» по тюрьме.
Как выяснили сыщики, тех, кто отказывался брать на себя чужую вину, подвергали физическому и даже сексуальному насилию. А то, в чем предстояло сознаться заключенным, Сандрыкин узнавал из всемирной «паутины».
Мотивы к совершению противоправных действий у Сандрыкина были просты: он хотел получить повышение до звания полковника и перевестись в Москву, где рассчитывал получить новую квартиру. И ему это почти удалось, ведь за такую высокую «раскрываемость» сотрудника колонии не раз поощряли.
О преступлениях Сандрыкина стало известно после того, как заключенным удалось сообщить о пытках в СМИ. Этим делом заинтересовались, и после проверки все вскрылось. Из почти двухсот написанных его «подопечными» явок 32 оказались самооговорами. В мае 2011 года подполковника задержали и обвинили в «превышении должностных полномочий с применением насилия», после чего поместили в СИЗО-1 Екатеринбурга.
Сам экс-надзиратель все отрицает: «Меня тут обвиняют, что я имел заинтересованность. Заявляю сразу, что в получении явок с повинной от осужденных не был заинтересован и никого не принуждал», – цитирует Сандрыкина НТВ. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.


Вот оно как.
А "Полярная сова" - это та самая колония, куда отправили Никиту Тихонова и где он, по сообщениям СМИ, вдруг начал "признаваться" в различных преступлениях. Правда, произошло это уже после того, как задержали Сандрыкина; но кто сказал, что Сандрыкин - разбойник-одиночка, а не часть системы? Как видно, в "Полярной Сове" выбивание признаний было поставлено на поток и стало традицией...

Надо было ему получить признание в убийстве Кеннеди и Джимми Хоффы - глядишь и в Вашингтон бы перевели и дали квартиру в Джорджтауне.

" Из почти двухсот написанных его «подопечными» явок 32 оказались самооговорами."

ТО есть из 200 "явок" 168 признаны действительными и послужили основанием для новых приговоров.

ПС. Думаю, Тихонова надо не забывать, что бы ни произошло.

Иначе это может войти в систему. Загнать иголки под ногти могут каждому нациналисту, чтобы он кого-то выдал, и СВОИ О НЁМ ЗАБЫЛИ.

Поэтому Тихонова надо поддерживать тоже, по-прежнему, имхо.
Так он вроде сам от помощи отказался? Понятно что сломали, не сам. Понятно, что и винить его сложно в этом, человек в тяжелейшей ситуации оказался.
Нет-нет, тут дело не только в этом. Это и так ясно.

Тут дело хуже.

Они будут ломать других даже не ради каких-то "важных признаний", а чтбы СВОИ ОТ НИХ ОТКАЗАЛИСЬ!

То есть, ЧТО БЫ НИ ГОВОРИЛ Тихонов - его надо поддерживать.

Ради других хотя бы.
Просто Константин писал о том, что помощь от РОД уже не принимается. А самостоятельно перечислять деньги проблематично. Честно говоря я даже не представляю как.
по идее, после всей этой открывшейся истории со скотом-полковником, может независимый адвокат обратиться и потребовать контакта (или как это делается) - выразив обоснованные ТЕПЕРЬ сомения, что Никита отказался от помощи добровольно.

То есть теперь есть основание для ОЧЕНЬ серьзных смонений в том, что он делал и говорил в "Сове". и тп.

Это опять же деньги, понятное дело. Но важно бы было ХОТЯ БЫ НАЧАТЬ..
есть такое слова: система....
"от более 200 заключенных, которых он курировал, ему удалось получить 190 явок с повинной,"

От 190 получил, а от десяти, из 200 - НЕ получил. Несмотря на утверждение обвинения о пытках, и прочем насилии. И даже "более 200 заключенных", то есть больше десяти отказались, несмотря ни на что.

"и американского журналиста Пола Хлебникова"

Пол Хлебников из семьи эмигрантов, но в годы войны с немцами, это была семья советских патриотов, что кое о чем говорит.

Лично президент В. Путин очень высоко оценивал журналиста П. Хлебникова, переживал из-за его трагической гибели. Что также нечто предполагает - не за всех же журналистов переживает такое высокое должностное лицо, как президент. П. Хлебников писал книги против Бориса Березовского.

Таинственная гибель Пола Хлебникова - это неудачная попытка лезть в непонятное, в том случае, если обвинение не ошибается.
если не ошибаюсь его на харпы сослали?! харпы всегда славились, тем, что там устроили "белый лебедь" ломку авторитетов уголовных, теперь видно переквалифицировались сотруднички на политику.
Явка по делу Кадырова вряд ли пройдет мимо внимания Рамзана Ахматовича, и можно предположить, что будет перепроверяться. Явка по делу Хлебникова вряд ли пройдет мимо внимания президента В. Путина, и можно предположить, будет перепроверяться. А когда перепроверяются, то вероятно, тут попадают и те, кто вроде как раскрыл, и сам подозреваемый, и вообще, окружение. Причем, перепроверка, возможно, будет включать действия не только следственные, но и оперативные - подслушивания, подглядывания, опросы разных знакомых проверяемых, причем и в "темную" для этих самых знакомых. То есть, такие явки подразумевают вызывание на себя оперативно-следственной проверки спецслужб.

И тут "ты скажи следователю так" не сработает, так как подслушка выявит все эти инструктажи. И не только подслушка, есть и аналитические службы, и штатные аналитики спецслужб. Которые выявят мотивацию. Для честных людей, конечно, ничего страшного - честно раскрыл, честный человек, получи орден. А вот если туфта, то туфта раскроется.

Шутить по делам Кадырова, или Хлебникова, возможно, рискованные шуточки для желающих славы и наград. Вместо славы и наград можно и 15 лет тюрьмы получить. Ни Кремль, ни Рамзан Кадыров, по-моему, не захотят, чтобы им впаривали туфту.
Я думаю, это какое-то слажное размышление, в духе романтических европейских традиций.

На самом деле там наверху все ПРЕКРАСНО знают, кто кого убил.
... сидел вор в законе по кличке "Иван Грозный". И что вы думаете? Признался в убийстве собственного сына, хотя никогда не был женат!

В РиЖ! За РиЖ!
Да, с ним там что-то страшное делали. Иначе как объяснить, что после всего, что вынес, все-таки сломался?
Наверное угрожали оторваться на родных, типа несчастный случай. Хотя, это лишь домыслы.
это уже не важно - важно ПРОДОЛЖАТЬ помогать ему так, как будто ничего не случилось и от помощи он не отказывался.

ВОТ ЭТО поможет ему - и другим. кое-кто поймёт, что ломать националистов на зоне - НЕ ПОМОГАЕТ.
Действительно, ни Рамзан, ни сам солнцеликий ВВП не захотят, что бы им впаривали туфту. А теперь поставьте себя на место главы ФСБ, которому приказали "из под земли достать к завтра" или "сам на х.й пойдешь". Что делать будете? Фабриковать дела, выбивать признания. Чего еще остается? Конечно, умный правитель имеет свою контразведку. Личную. Присматривать за поведением приближенных к тушке. Дабы чего злого (отравить, зарезать) против Царя не удумали. Но вот подробным аудитом деятельности приближенных (туфту гонят енералы или взаправду дела так обстоят, как они говорят)ВВП не занимается. И тут ничего удивительного нет. Я ничего другого от малограмотного полковника КГБ и не ожидаю. Теория управления бюрократическими структурами прошла мимо его внимания. Клерк, окончивший какую-нибудь академию управления или авторитет на зоне в этом вопросе шарят лучше, чем он. Он же ничем никогда до своего президентства не управлял по сути. Чему научился - в кресле посидеть, похмурить брови, повеление отдать: "чтоб к завтрему было, а то...". Как про него говорили однокурсники - "моль". Это в том случае, если он действительно Царь и правит сам. Но вот знающие люди говорят, что правят Россией какие-то законспирированные пидорасы, насчет чего эти же знающие люди выдвигают различные конспирологические версии. Тогда вообще все просто. Клоуну ВВП, сосущему у этих пидорасов, интересоваться в принципе ничем таким и не положено. А пидорасы ложили МПХ и на Хлебникова и на папу Рамзана. У них другие заботы, где Хлебниковы и Кадыровы не более чем пешки.
"правят Россией какие-то законспирированные пидорасы, насчет чего эти же знающие люди выдвигают различные конспирологические версии"

да знающе-то люди версий выдвигать не будут - на то они и знающие.

а так-то что удивительного? увы.

yaromirhladik

July 26 2012, 13:20:54 UTC 7 years ago Edited:  July 26 2012, 13:40:36 UTC

"теперь поставьте себя на место главы ФСБ, которому приказали "из под земли достать к завтра""

"Фабриковать дела, выбивать признания. Чего еще остается?"

Не стоит путать интерпретацию фактов с добыванием самих фактов. Спецслужбы, поставляющие дезу собственному начальству, никому не нужны, в них нет никакого смысла. Поэтому, я не верю, что начальник ФСБ Бортников будет поставлять Кремлю какие-то выдумки. Напротив, предполагаю, что инфа Бортникова Кремлю вполне качественная. Что же касается политических оценок каких-либо фактов, то давать политические оценки не дело спецслужб, а дело самого Кремля. Разумеется, один и тот же факт можно политически оценивать по разному, то ли стакан наполовину пуст, то ли он наполовину полон. Дело спецслужб добывать факты, а их интерпретация - дело самого начальства.

При этом, спецслужбы имеют свои структуры дезинформации, но они обманывают своих противников, а вовсе не Кремль.

"Дабы чего злого (отравить, зарезать) против Царя не удумали".

Это задача ФСО, федеральной службы охраны, и по факту, она вполне справляется. Кроме ФСО как службы, есть и личная охрана.

"Но вот подробным аудитом деятельности приближенных (туфту гонят енералы или взаправду дела так обстоят, как они говорят)ВВП не занимается".

Никакую туфту Кремлю не поставляют, хотя "аудитом" президент В. Путин, разумеется, не занимается, у него, вероятно, есть дела поинтересней. Но в конкретном случае с Полом Хлебниковым президент проявил свой личный интерес к этому делу, поэтому инфа о явке наверняка ляжет к нему на стол, и также вероятно, что президент поручил проверить - именно потому, что у него какие-то свои личные соображения. Чин из зоны может этого не учитывать. Также, из автоматов, был расстрелян в Москве бывший агент ПГУ КГБ в Израиле, потом занимавшийся спортом и разными певцами в Москве - схожий почерк с убийством П. Хлебникова. И дело также не раскрыто. А обстоятельства убийств внешне похожи. Дело П. Хлебникова тянет за собой и другое дело.

"Я ничего другого от малограмотного полковника КГБ и не ожидаю. Теория управления бюрократическими структурами"

Теории теориями, а в политике есть один критерий - реальная практика, достижения в этой самой политике, а не в теориях. На практике В. Путин - вполне успешный президент, правит себе годами, а как там в теориях - пусть сами теоретики покажут свои личные достижения, президентами каких-нибудь стран станут, например. На долгие годы.

К чему теории, если они не подтверждаются практикой. Политика - это же не конкурс теоретиков, а именно наоборот.
Очевидно, совиные вертухаи живут в несколько иной информационной среде - и попросту не представляют себе, как со стороны выглядит внезапный поток "явок с повинной" по резонансным делам. Типа нормально же всё, документы по правилам оформлены. "Всегда ж так делали" - а тут вон чо вышло.
Надо его как следует допросить с пристрастием. Тогда он наверняка признается, что это он засовывал бутылку из под шампанского в "Дальнем".