Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О бредовой реальности и её воплощении

К записи о паранойе.

Вообще говоря, политические режимы можно классифицировать и с психиатрической точки зрения.

То есть. У скорбных главою есть, так сказать, свой мир, в котором они живут сами и по мере сил устраивают вокруг себя. Мир, может, и «бредовый», но для самих больных он вполне реален.

Однако же – бред можно осуществить и на самом деле. Разными способами. Например, сконструировав на основе той или иной симптоматики какую-нибудь субкультурку. Или предложив идеологию, влияющую на психику адептов соответствующим образом. Или, проще всего – имея власть и задействовав административно-финансовый ресурс.

При этом не надо думать, что «они там наверху сумасшедшие». Нет, они-то как раз нормальные, даже очень. Это они нас с ума сводят – помещая в соответствующую реальность.

Ну например: Москва времён Гавриила Харитоновича Попова напоминала мир гебефреника. Жуткая грязь, которую никто не убирает, трупы на улицах, не вызывающие никаких чувств, в газетах и по телевизору – натуральный бред с галлюцинациями, часть населения в кататоническом ступоре, другая – в кататоническом возбуждении, и т.п.

А, скажем, нынешний путинский мир – параноидальный, с манией преследования. То есть мир, в котором за населением в целом и за отдельными людьми в особенности и в самом деле шпионят, а также «мучают, издеваются, замышляют причинить вред, обокрасть или убить» (с) Википедия). Галлюцинации тоже присутствуют – например, в судебных решениях или в выступлениях разного рода общественных деятелей, выискивающих каких-то «врагов» и требующих кровавых расправ над ними. Всё это осложняется бредом ревности – «признавайся, сука, что ходила в посольство и там блудила с американцем».

А захотят – и устроят гипоманиакал по случаю «евразийского союза».

Вот радости-то будет.

)(
Остроумно и верно, спасибо, Константин!
Да ладно вам.

Параноидальность путинского мира не более чем опция, которую можно отключить. Или не включать.
Вы внимательно читали?
Внимательно.

Константин, вы же сами писали в посте про психологический тест, про необходимость дополнительных вопросов. Так вот если ответы на это вопросы "Нет", то опция отключается.
Я специально написал, что это именно что "искусственное". Захотят - сделают по-другому.
Нет, склонность к мании преследования слабовата.

Скорее это невротическая игра в манию преследования. Или, например, сознательная игра шизофреника: "Пугну-ка я его! Скажу, что за нами идут. Но я-то знаю, что за нами не идут. Просто я такая вот весёлая и охренительно красивая женщина, состоящая в тайном романе с Хосе Каррерасом. А его жене и старцу Распутину идти за нами ни к чему. Я им и так говорю каждый день прямым текстом, как нам было хорошо с Хосе".
а в берлине просто перманентные brain-wash и разнемечивание.

Оно всё верно. Важно, чтобы у оппозиции шизофрения не разыгралась.
думаю, уже поздно!
Тогда галоперидол.
Параноидальный (умереннно) мир может быть весьма успешным и благополучным. Например религиозный Израиль, религиозная Саудовская Аравия, СССР эпохи рассвета.

anfisiy

August 5 2012, 03:10:42 UTC 7 years ago Edited:  August 5 2012, 03:12:35 UTC

А мне брежневский период до Афгана почему-то запомнился как очень благодушный: мы всё построили, у нас всё неплохо - кооперативные квартиры, горки, новогодний "Оливье", и новогодняя же "Ирония судьбы". Вот там мании преследования до поры до времени почти не было заметно. Я абсолютно не идеализирую этот период, но вот таким он мне казался по тогдашней малости лет.
При Черненко я помню параноидальные статейки в "КП", что все примерные студенты на самом деле продажные твари, и поглядывают на Запад.
Москву времён Попова почти не помню (жил в провинции, в столицу ездил редко), но "карту москвича" почему-то помню хорошо. Помню, что почему-то было темно в подъездах...
Когда я приехал в США в командировку - ощущение было - СССР 1979 года - все тих и обо всем партия позаботится.
Я в Штаты мотался на один день из Торонто - поснимать исторические небоскрёбы начала прошлого века в Буффало типа вот этого.

По сравнению с бурлящим Торонто было ощущение нежили и запустения. В огромном торговом центре не было посетителей - и это в субботу вечером! Правда, скоростной трамвай в центре города на наземных участках оказался бесплатным. Коммунизм победил:)

А вот от Москвы у меня до последнего момента было ощущение не паранойи, но скорее какой-то раздвоенной жизни. Где-то в новостях убивали политиков, журналистов и фермеров. Совсем рядом с тобой взрывали метро или рок-фестиваль (и родные обрывали телефон - проверить, жив ли ты). А ты работал за деньги, бегал в перерыв во вкусные забегаловки, пел на домашниках песенки на стихи Караулова, и слушал его же в эфире у Быкова; ходил на выставки с дегустацией вин, ездил в отпуск к морю. Классная, насыщенная жизнь в стране и городе, которые почти официально объявлены филиалом ада.

Жутковатое ощущение.
Сейчас в Москве все нормально (тьфу тьфу). Вова навел порядок. Уровень жизни в 4 выше, чем в конце 90х (не говорю про начало90х).
Насчёт уровня жизни я в курсе: списывался недавно с друзьями, средней руки журналистами и фрилэнсерами - живут в разы насыщенней меня. Притом, что с деньгами, жильём и прочими материальными ценностями как раз у меня получше.
Но вот эта раздвоенность, о которой я писал выше - она вам в глаза бросается?
Ну если честно. Совсем честно. Раздвоенность только в одном - в высших эшелонах власти нет полного единства. Это возникло при Медведеве. Сейчас это как-то смягчается.
Странно. Мне казалось, что раздвоенность при Медведеве была какая-то невсамделишняя. Ну, пара докладов с либеральной риторикой. Но ведь системных телодвижений не было ни в какую сторону. Думаю, что по большому счёту их и сейчас не будет.
Долго рассказывать. Если в двух словах, то Медведев подрасшатал "вертикаль власти". До Медведева никаких таких "Болотных" и в помине не было. Сейчас все это потихоньку пытаются "загнать в мирное русло".
Нынешний путинский режим-клептомания в крайней форме.
Садист, заболевший клептоманией в крайней форме.

_iga

August 1 2012, 15:29:30 UTC 7 years ago Edited:  August 1 2012, 15:32:17 UTC

> сконструировав на основе той или иной симптоматики какую-нибудь субкультурку.

Деперсонализация, готы.
Очень хорошая точка зрения, я считаю.
По ей сразу чётко классифицируется вообще любая демократия. Ну, в аналогии к демократии головного мозга - когда в скорбной головушке (без царя в голове) "правит" демократическое многоголосье, расщеплённое, раздвоенное сознание, или и вовсе т.н. "множественая личность" - в классическом варианте, либо же отягощённое, к примеру, хоть тем же МДП. При этом какое-то подобие "стабильности" возможно - это когда одна из расщеплённых сторон явно сильнее прочих. Но остальные-то при этом - "в оппозиции"! И, разумеется, яростно жаждут реванша, мечтают "скинут узурпатора".
Когда их активность обостряется, клиент как правило заезжает на стационар, где под квалифицированным врачебным присмотром (и с кучей медикаментов) кое-как переживает очередное "весеннее обострение", выходя из него порой вполне качественным "овощем".

Демократия головного мозга - страшная сила. Хоть на индивидуальном уровне, хоть на массовом.
Демократия - шизофрения, тоталитаризм - паранойя. Очевидно же.
В этой схеме гораздо более важна закадровая фигура "лечащего врача" (и санитаров при ём).
Вы говорите, говорите (с). Чтоб люди читали и понимали. Это хорошо, полезно.
Константин, напомните пожалуйста, Вы являетесь сторонником "президентской" демократии народного мозга, т.е. массового сознания (народного), или же Вы сторонник демократии "парламентской"?
Выдвигаю версию: демократию в России последовательно и исподволь внедряли жиды, имея при этом своей целью:
1. Заполучить "равные права", и одновремено иметь возможность -
2. Не служить Отечеству.

В РИ жиды по закону были сильно ограничены в правах, но при этом были избавлены и от тягла, от служения Отечеству, в т.ч. от воинской повинности.
В определённое время, в соответствующий исторический период их устремления совпали о стремлением части элитки (вырожденческой её части) - сохранить и приумножить "права", но сбросить часть служилого тягла.
Учинить что-то подобное в принципе было возможно только в условиях расщеплённого массового сознания, т.е. демократии. Ибо вменяемый нормальный человек на такие заявы выразится нецензурно, а может и в рыло двинуть. Вот они и старались.

История весьма прикольно обошлась как с первыми, так и со вторыми.
Но.
Как оно на Руси оказалось задано изначально, так этому шаблону следуют абсолютно все последователи демократии, пусть даже не осознавая этого первично заложеного алгоритма.
То есть мир, в котором за населением в целом и за отдельными людьми в особенности и в самом деле шпионят, а также «мучают, издеваются, замышляют причинить вред, обокрасть или убить»

Это точно... Каждый день иду на работу --а на улицах то и дело кавказцы жарят шашлыки из неверных а кровавые гэбилы непрерывно мучают прохожих и терзают пуссирайтов пихая им фпизду двуглавых курей...
Вы где работаете-то?