Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Перечитывая «Нервных людей» Кустарёва

В советских координатах точной противоположностью «интеллигента» был работник торговли.

Если, по Кустарёву, определять социальный контракт совинтеллигенции через «низкий уровень доходов, компенсированный высоким общественным статусом образования» – или, проще говоря, «небольшие деньги, зато уважуха к культурке и её носителям», то у «торгашей» всё было наоборот: высокий уровень материального благополучия, и в нагрузку, как гиря на шее – глухая, но ощутиая ненависть населения. Причём поддерживаемая и раздуваемая государством - хотя бы потому, что «торгаши» были одной из трёх социальных групп, над которыми можно было публично издеваться. Практически весь «социальный» позднесоветский казённый юмор (начиная от «Крокодила» и кончая последней полосой «Литературки») – это насмешки над «торгашами» и «бюрократами», причём основная доза бздянок доставалась именно «торгашам».

Понятно, что отношения между этими двумя социальными группами были крайне натянутыми. «Торгаши» небезосновательно полагали, что негативное отношение к ним генерируется именно интеллигенцией (в конце концов, кто писал все эти фельетончики, как не очкастые?) Интеллигенция же физически ощущала материальное превосходство торгашей, которое она могла осознать как никто другой – именно в силу образованности и происходящего от неё роста потребностей. Торговка в шубе, увешанная золотом, особенно ранила именно интеллигентский глаз… В этом смысле покупка библиотекаршей «с рук» югославских сапожек (на которые она год копила) была настоящей социальной драмой, «куда там Шекспиру».

И, конечно, с особенной остротой эта противоположность социальных контрактов ощущалась в той точке, где эти социальные слои пересекались – а именно, в фигуре торговца «интеллигентским товаром».

Наиболее распространённым образчиком таковой можно считать книжного спекулянта, «жучка», «букиниста». Это был своего рода социальный гермафродит, совмещающей в себе интеллигентский бэкграунд и вполне узнаваемый «спекулянтский» габитус. То есть – хорошо зная (и, в общем-то, даже и разделяя) весь набор интеллигентских представлений о сущем, должном, истинном и прекрасном, он с этими представлениями ещё и работал – причём навар зависел именно от успешности работы с этими представлениями. Я хорошо помню, как один такой деятель, пытаясь впарить мне за полтинник «Слова и вещи» Фуко, произнёс краткий, но блестящий спич о современной французской философии. А эрудиция продавцов «дореволюционного» и «эмигрантского» превосходила общеинтеллигентский уровень на три головы… И при всём том эти люди оставались именно что «спекулянтами», с их хваткой, умением считать деньги в своём и чужом кармане, установкой на манипулирование и общим «материалистическим» взглядом на жизнь.

Так что, когда Дмитрий Евгеньевич Галковский пишет про какой-нибудь ЗИЛ - это он так, глумится. А вот то, что он много лет книжками да ксерами барыжил, объясняет в нём ОЧЕНЬ многое.

ДОВЕСОК. Да, кстати, я в своё время приторговывал тем же товаром, если что. Потому, собственно, и "понимаю некоторые моменты".

)(
Пара строк рецензии в "Литературной газете" при совдепии - половина зарплаты рабочего. Низкие доходы "интеллигенции", пишущей, в СССР - это миф.

Это зарплата инженера на заводе была меньше зарплаты рабочего. А пишущие, снимающие кино, и прочие - имели высочайшие доходы.
А сколько людей кормилось у этой гезеты?10?20?
И при чём тут взаимоотношение инженера и рабочего,если рассматривается взаимоотношение торговцев и интеллигенции?
Сколько людей кормилось в советских газетах - очень много, там зарплаты были высокие, а инженер приведен как получатель маленького жалованья в СССР.

В СССР автомеханик, сантехник, сборщик мебели, рабочий кладбища вполне могли быть "торгашами", и делать маленький бизнес. Или вы полагаете, что "торгаши" - это исключительно продавцы в официальных советских магазинах.
На всех столбах висели объявления "Требуются рецезенты в Литературную Газету"
Галковский Д.Е.- ОЧЕНЬ гммммм предприниматель, Вы хотели сказать ,К.А. ?
Последнюю черту к портрету свободомыслящего философа добавляет Стендаль, и я не могу не подчеркнуть ее ради немецкого вкуса — ибо она противна немецкому вкусу. «Pour etre bon philosophe, — говорит этот последний великий психолог, — il faut etre sec, clair, sans illusion. Un banquier, qui a fait fortune, a une partie du caractere requis pour faire des decouvertes en philosophie, c'est-a-dire pour voir clair dans ce qui est».
(Ницше, "По ту сторону добра и зла", 39. Перевод цитаты - "Чтобы быть хорошим философом, нужно быть сухим, ясным, лишенным иллюзий. Банкир, сделавший состояние, обладает частью свойств, требуемых для того, чтобы делать открытия в философии, то есть ясно видеть то, что есть.)
т.е. Вы хотите сказать что К.А. - не философ, потому как не разу не предприниматель , а вот Д.Е. - философ , поскольку состояния делал?
)
извиняюсь , а че то найти "Нервных" не могу?
А вдруг найдётся добрый человек - подскажет стоит читать али нет?
Спекуляция товарами осуждалась в советской идеологии, а если открыть рассказы О.Генри, то можно прочитать, что для него "спекуляция нравственно разрешенная всеми законами". Осуждение спекуляции товарами - это советская специфика.

"покупка библиотекаршей «с рук» югославских сапожек"

Работа в библиотеке и интеллигентность никак между собой не связаны. В СССР на работу "распределяли" после окончания вузов и техникумов. В остальных случаях выбор работы определялся знакомствами, системой личных связей, близостью работы от дома - это для Москвы, и многими другими обстоятельствами, никак не связанными с интеллигентностью. Рабочий, живущий судьбой страны, был бОльший интеллигент, чем образованец, мечтающий о западных тряпках. Мещане - большинство советской интеллигенции.
Учёба детей работников торговли в приличном ВУЗе в мои студенческие годы (Мехмат, МФТИ, МВТУ, МИФИ), если их туда заносило, оказывалась ежедневным стрессом. Ко второму курсу они начинали тихо ненавидеть своих родителей.
Между прочим, и у торгашей была потребность на "обязательные" книги. Но только непременно в хороших переплетах - что бы на видную полку красиво поставить можно было. Уж не знаю читали они их хоть когда нибудь.
К приятелю, чтоб скоротать досуг,
Зашел незваный гость. "Ты стал читать, мой друг?" -
Воскликнул он от удивленья
И посмотрел восторженно вокруг
На новые тома собраний сочинений -
Гюго, Дюма, Майн Рида, Маршака,
Что полки заняли почти до потолка...
"Ты что молчишь? Смущен моим вопросом?
В коллекции такой, бесспорно, прок велик!
Но как ты достаешь до самых верхних книг?" -
"А очень просто, братец! Пылесосом!"

x x x

Известно мне: в домах иных
Стирают только пыль с изданий подписных.

Suspended comment

Deleted comment

В Белом мире торговец - вообще едва ли не самая честная профессия(обманешь - потом у тебя не купят).

А особенно честными в США, например, считаются торговцы подержанными автомобилями.
Ыыыы, наконец-то Галковского обос..али талантливо, бггг.
Почему это вдруг обос..али?

Я вообще-то сам тем же занимался. Только позже начал, и в менее стрёмных условиях, чем ДЕГ.
Э нет, кто мелким бизнесом в девяностые занимался – тот подвижник капитализьма, а вот кто в СССР спекулировал – тот барыга, часть СИСТЕМЫ.
Стыдно и печально было быть советским интеллигентом, но советским барыгой было быть ещё хужей!
Ну надо же... Такое совпадение.
Константин, не образовать ли нам общество советских торговцев ксероксами?
Опять полезло наружу чекистское восприятие действительности. Корни никуда не денешь. Взяли советские представления об интеллигенции и предпринимателях, да и пытаетесь их впарить под видом социологии. Хехе. С этим и надо было идти в журнал "Крокодил".
Ну, расскажите нам про своё нечекистское восприятие тех же вещей. А то Вы говорите про меня какие-то гадости (причём бездоказательно), и утверждаете, что у меня всё написано неправильно. А своего понимания не предлагаете. Что вызывает определённое недоверие к Вашей компетентности и добросовестности.
Торговать - это нормальная человеческая деятельность. Предприниматели - это основа экономической жизни общества. Интеллигенция - тем более уважаемый слой.

А у вас, у чекистов, получается, что интеллигенция - это такие персонажи из фильма "Берегись автомобиля", которые ненавидят "торгашей". Эдакие придурковатые дядьки, которые жаждут угонять автомобили фарцовщиков и спекулянтов, чтобы отдавать все деньги сиротам.

Ну уж сами эти предприниматели в воображении чекистов (я не говорю, что Вы служили, просто такая среда, воспитание, не знаю, влияние) - это всегда обаятельные мерзавцы. Ведь они хотят ДЕНЕГ! Вот же сволочи, да.

Но это типично советоидный взгляд на жизнь. Извращённый. В реальной жизни интеллигенция хорошо зарабатывает, а у предпринимателей к интеллигенции никаких претензий быть не может. Так как большинство получило высшее образоание и тоже является частью интеллигенции. И в сторону бизнеса в нормальных странах никакого презрения нет. Есть симбиоз высших классов общества и разные сферы деятельности.

А вот Ваше "видение" целиком укладывается в размер мировоззрения фильма Рязанова.

Честные, но бедные и придурковатые интели против обаятельных и состоятельных мерзавцев-торгашей. А мудрые партийцы и умные чекисты где-то в стороне, страдают за отчизну.

Не думаю, что это у Вас последствия просмотра советского шедевра "за жизнь". Я тоже родом из СССР и вполне себе советоидным подростком был.

Вы подумайте, почему до сих пор транслируете эти штампы? И надо ли Вам это? Национальный политик Крылов всерьёз оперирует советскими образами интеллигенции и бизнеса... Хы. Забавно.

Галковского Вам всё равно не достать этими разговорчиками, а вот Ваш образ что-то не очень вырисовывается после этого поста.

Получается, Вы и бизнесменов и интеллигентов разводите в разные стороны, да ещё и питаете и к тем и другим сословное советское презрение. А уж апофеоз этого ужаса, когда человек торгует книгами. Вот уж жучок! И образованный и денег хочет. )))

С другой стороны, дело Ваше на какой банановой кожуре подскальзываться.
==
Но это типично советоидный взгляд на жизнь. Извращённый
==
Хм, так в постинге как раз и описываются отношения социальных групп в советском обществе.
"Так что, когда Дмитрий Евгеньевич Галковский пишет про какой-нибудь ЗИЛ - это он так, глумится. А вот то, что он много лет книжками да ксерами барыжил, объясняет в нём ОЧЕНЬ многое."

И делается вывод по поводу ДЕГа в современности. Потом наш уважаемый автор попробовал переиграть и вставил себя в пример, но усё, дело сделано. Теперь понятно, как он относится к бизнесу и интеллигенции. Печально это всё.

Что назвается "вырвалось".
Простите, но это всё дурь какая-то, особенно последняя фраза.

Я писал именно про советское общество, в котором отношения были именно такие. Объяснять мне, "как в правильном-то обществе бывает", глупо.

Никакого "сословного презрения" я ни к кому не питаю, этого в тексте даже и тени нет.

Я понимаю, что Галковский Вам близок и дорог, но в данном конкретном случае Вы совершенно напрасно бросились защищать кумира. Я вообще-то сам торговал книгами и знаю тему изнутри (о чём писал, кстати, в своём ЖЖ, так что это "не тайна").

В общем - - -
То есть падение на банановой кожуре было сделано специально для увеселения публики. Это гэг. Понятно. )))
И ещё.

Кроме Галковского я регулярно почитывал и Вас. Так что Вы тоже у меня ходили в любимых авторах. Всякий, кто хорошо пишет попадает в мои любимцы. Думаете, это плохо? Надо с этим как-то бороться. Читать, к примеру, Святенкова или Холмогорова.
О-о-о, так Галковский не лох, а совсем наоборот, новый русский?
Он хитрый русский.А это очень опасные люди,раз в десять опасней хитрых евреев...
Товаровед, завскладом, просто продавец "на дифиците" - Уважаемые люди.

"Понятно, что отношения между этими двумя социальными группами были крайне натянутыми..."
Извините, кому понятно? Хорошие отношения были основой их сосуществования
Вставили шпильку Галковскому. Но чем ответит Писатель?
Ничем, у него сейчас серотониновый подъем. Амуры-деньги-офис
Метр _никогда_ не оставляет выпадов в свой адрес без ответа.
Сомневаюсь.

Сублимация неуспеха, зависть, была его единственным творческим топливом.

Теперь же, очевидно, все лень. УСПЕХ

Лучшее что мы можем для него сделать - больнее пинать

Крылов хорошо вставил - очевидно из любви.
Ну вот недавно был обширный пост про Гельмана (№772), причиной к которому послужило удаление последним одного единственного комментария ДЕГа в своем ЖЖ. Так что не лень )
Да отчего же "вставил"? Галк. и не скрывал этого факта своей биографии. Преподносил его, правда, как СТРАДАНИЕ ( как и все иные факты своей земной жизни). И верно, что бизнесмена в Галк. много, очень много. Пожалуй, ему обидно, что его обошли такие пошляки как Чубайсы и Абрамовичи. Ну, это как обычно...
Ничего, деньги скоро проест, и все начнется по новой.
да да - вот интересно : кто первый кого задел Д.Е. или Адольфыч?
я обратил внимание что Галковский в жж пишет сам себе анонимные комменты, их же потом удаляет, трет другие анонимные которые не в масть - и ему об этом сказал. что мол такие фокусы в этом бердичеве не канають
Галковского тогда не знал сраный Тупик не читал и не понимал откуда такой ажиотаж
вокруг этой сомнительной личности
Галковский меня забанил

ТУТ ТО Я И ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ЭТОЙ СТАРОЙ ХУЕСОСНЁЙ, ГГГГ

Suspended comment

В прлцессе наблюдал вживую.он там эксперименты делпл- типа "приоткрою дверь" разрешаю ананимов. И я видел как коммент появляется оскорбительный донельзя потом пропадает .потом другой тоже оскорбительный и тд. А по стилю.галковский стиль в анонимных комментах был виден. Ну и последнее -по реакции самого галковского. ВОБЩЕМ Я ПОНИМАЮ В ТАКИХ ВЕЩАХ И ТОГДА ПОНИМАЛ ВОН ХОТЬ У КРЫЛОВА СПРОСИТЕ-"давно здесь сидим"
очередную шпильку,бгг
Запасаюсь попкорном - в ожидании фанатов Писателя.
"Дома нет ни одной книжки, кроме сберегательной", "Книжек нет а мебель дорогая", "Хороший мальчик не выносит отца, за то что тот умеет и любит делать деньги"- как это всё знакомо, да.
Насчет Галковского это да. Он более похож на продавца времен застоя специфической (на любителя) философской литературы, чем собственно на философа. И дело тут не в способностях, а в ухватках - крайняя нетерпимость к конкурентам (действительным или даже мнимым), стремление монополизировать рынок за счет всё той же разъяснительной работы по поводу конкурентов или даже тех, кто осмелился рядом нос высунуть ("с техническим образованием" - это уже у него ругательство), на которую у него уходит львиная часть времени, наконец гнев на бывших коллег, которые не смогли ужиться с "монополистом", хоть в основе этого гнева какие-то небольшие упущеные деньги (а это главное) - совсем не похож на Диогена, не так ли?
Ну что ж, каждый живет как может, хотя думаю, что пудрить мозги спонсорам он долго не сможет, а место Павловского не для него - там надо суетиться на злобу дня, а он будет вальяжно толкать всё тот же "Бесконечный тупик" с вариациями ("вы ничего не понимаете в философии!"С).
Да, по поводу реакции Галковского на этот пост Крылова: вы знаете, привычки вызванные модусом вивенди они остаются. Помню Соколов Максим, нелицеприятно высказался по поводу уходв Галковского из "РЖ", типа "кому такое скандальное сокровище нужно?" - гнев Галковского был страшен, подрывает же, сволочь Соколов, кредитную историю философа.
ну тут Б-г "отомстил " М.Ю., крякнув его журнал.
Просто удивительное сов-падение. Обожаю игру слов. умный ухватит.
Теперь держитесь, Константин Анатольевич.

Мэтр сделает паузу на недельку. А дальше начнется мочилово. Одним "спецназом России" не отделаетесь
Так весЕло ж будед!!!
Эээ, нет, Константин Анатольевич на идиота никак не тянет, чтобы пулять из пальца. У него видимо в запасе дубина размером с личность ДЕ. Предвкушаю веселье.
огого, какие горизонты открываются и мозаеки складываюца.
Ждем продолжения
Я так понимаю, продолжается активное отмазывание Галковского от нашистских денег - на которые он офисок в ебенях снял и возгордился?
Константин Анатольевич, а зачем вы кого-либо объясняете через советские понятия? Тем более, что это и на вас бросает такой же отсвет?
С другой стороны, этот текст прекрасно объясняет сам себя:)