Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"на Эдуард", или "западничество"

Есть старый анекдот о том, как приходит мужик в паспортный стол и говорит: - Меня зовут Иван Говнов, я хотел бы поменять имя на Эдуард!

Собственно, это абсолютно точное описание нашего отечественного "прогрессизма" и "западничества" и "утверждения в России ценностей европейской цивилизации", как оно до сих пор производилось.

То есть, без метафор - "хорошее своё" ломали, осмеивали, запрещали и меняли на претенциозное и дурацкое чужое, а вот всю мерзость бережно сохраняли и нагнетали, а то и импортировали (иногда у тех, кто от мерзости как раз отказывался). Потому что "надо же как-то гнобить быдло", а "без этого на какие шиши цивилизовываться". В результате получали грассирующих дворян и крепостное право.

ДОВЕСОК. Пелевин, кстати, о том же писал - про гнилую рыбью голову, которая время от времени откусывает и съедает наросшее здоровое туловище и плывёт себе дальше гнить. Потому что у головы есть зубы, а у тела их нет. "Конец немного предсказуем".

)(
А западники такие белые и пушистые, смотрят, как русский дурак в говне извалялся и одобрительно кивают. Кароший иван, карошо!
Запад всё лучше тупорылой,узкоглазой азиатчины.

prilezhny

September 14 2012, 21:39:17 UTC 6 years ago Edited:  September 14 2012, 21:41:23 UTC

разница исключительно в методах убийства - отрежут голову саблей или сбросят "по науке" атомную бомбочку

но самый хайтек - это методы 90х, когда не вписавшиеся в рынок отмирают естественным образом
Пока на улицах мы наблюдаеим разницу в методах жизни.Азиатские чучмеки заполонили Москву.Ничего общего с этой азиатской ордой иметь не хочется.
езжайте в Европу, там Вы будете от этого защищены и избавлены
Почему я русский,должен уезжать с собственной земли?Вы свои звериные азиатские заходы прекратите.Мы будеи решать как жить на своей земле.
не хотите терпеть - НАТО вас будет бомбить, как сербов
Терпеть я так понимаю русские должны вот это.

режьте таджиков, подставляйте ладошки под натовские бомбы
Всё у вас,азиатов резнёй заканчивается.Достаточно введение визового режима,выдворение нелегалов,лишения граждансва всех получивших его незаконным путём,нарушавших закон,уличённых в русофобии.Азиатам нечего делать в стране белых людей.
а как же священное право собственности? оно у белых людей не менее священно, и даже более

конечно введения визового режима недостаточно - имущество все уже оформлено на кого надо
Собственность,добытая незаконным путём,как правило наркоторговлей по закону белых людей конфисковывается.На эти средства будут выплачиватся компенсации русским людям,вынужденным бежать из солнечных чуркистанов.
вы сами верите, что это возможно? не помните, какая свистопляска была по поводу ЮКОСа?
Ходорковский сидит.И таджикских наркобарыг,убивающих тысячи русских людей,посадим.

prilezhny

September 14 2012, 22:15:13 UTC 6 years ago Edited:  September 14 2012, 22:15:46 UTC

Посадить Х-ого оказался способен только Путин. Это исключительный случай в российской политике. Все остальные, как холопы, пресмыкались перед деньгами. И боялись окрика с Запада.
Возможности , а главное, рвение Запада в борьбе за толерантность небезграничны.
Именно. Сделать, чтобы русский дурак назло Западу отморозил себе уши, для Запада самая писечка. По вам действие хорошо заметно.

prilezhny

September 14 2012, 22:17:23 UTC 6 years ago Edited:  September 14 2012, 22:17:50 UTC

а в 90е благодаря Западу, строго следуя Западу отморозил

если считать по деньгам, по бюджету, то следование Западу дает минус, а вопреки - плюс

так что не вижу отмораживания
Простите, а что, в девяностые в России "следовали Западу"?!
Рекомендации Запада, МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, и.т.д. были злостно искажены косорылыми азиатскими исполнителями? Для хирургических реформ нужна была прямая оккупация и люстрация (см.Латвию, экономику которой ухитрились уничтожить полностью)? Не всех бюджетников уморили, а надо было всех?
поступать, как Запад - Вы страшные вещи говорите
это же геноцид, спецоперации по всему миру, похишения, подкупы, торговля оружием и.т.п.
какую социально-экономическую модель выбирать, к примеру


"это же геноцид"

Зачем нужны горнокавказцы или там крымские татары ?
Один головняк.
одеяла зараженные оспой?
Достаточно лозунга: «Кавказцы, не бегите! Нам нужны хирурги и кинорежиссеры!» — который сопровождается не столь уж и страшными действиями. Дело в том, что у соответствующих народцев очень хорошее чутье на изменившийся ветер.
А надо было ПОСТУПАТЬ КАК ЗАПАД. То есть понять, как оно у них устроено - и действовать по тем же принципам.

Что мы, собственно, и предлагаем.
***То есть понять, как оно у них устроено - и действовать по тем же принципам.***
У них "всё устроено" на основе консенсуса элиты, завязанного на масонстве и тайных обществах, плюс на отработанных механизмах воспитания элиты (с малых лет) и её ротации. Только с такой "добавкой" могут нормально работать всякие "демократические институты" - свободные выборы и т.п.

Вы это как предлагаете перенимать?
"Простите, а что, в девяностые в России "следовали Западу"?!"

Простите, Константин Анатольич, но прикидываться дураком оставьте для других.

Вам как-то оно странно.
Не прощу. Я задал вполне внятный вопрос. В России в девяностые Западу не следовали, а наоборот - демонстративно вели себя как африканцы.

Следовать Западу = поступать как Запад. Понять, как у них всё устроено, и применить те же принципы у себя. Никакого другого "следования Западу" нет и быть не может.

Так было ли это сделано в девяностые? Или у нас делалось что-то совсем другое?
НО в таком случае надо пояснять, что ж Вы там такое имели в виду из весьма обширного опыта, который Запад приобрел, становясь Западом.

Колонии, колониальные войны, войны за обладание ими (англо-испанские, напр.), ограбление, первоначальное Эт Самое и проч.? - Не поздновато ли?

Может, дадим овцам съесть людей? - ну, уж тут-то дали, так дали. Просто не платили заплату и поощрили наркотрафик.

Что же еще перенять, чтоб уж стать как большие, как Настоящий Запад? И с какого момента, с какой стадии это дело внедрять?

Моё мнение, что в 90-ые было сделано всё, чтобы в этот самый Запад встроиться(=стать). Точно так же, как это сделали Япония,, Чили, еще кто-то типа Индонезии. У Вас ведь нет сомнений, что чили-индонезии - это Запад? А самое главное, это громадный порыв ширнармасс в 90-ых, который никто не сможет отрицать, вырваться в "цивилизованные", и никаким показным африканством тут не пахнет даже.
Это уж Вы в полемическом задоре, извините. Пахнет старательным детским ученичеством, дурацким энтузиазмом, напрасными надеждами, но только не издевательским обезьянничаньем, как Вы считаете. Демонстративка как стиль поведения предполагает со-овсем другое, не мне Вам говорить, не Вам меня слушать.
Типичное заблуждение. Запад к "реформам Ельцина" не имел ни малейшего отношения. Люди оттуда ничего в РФ не приватизировали. Зарубеж ни копеечки Ебн с компанией не дали. НЕТУТИ.

prilezhny

September 14 2012, 22:31:31 UTC 6 years ago Edited:  September 14 2012, 22:40:09 UTC

Запад к реформам ельцина имел самое прямое отношение. Гайдара с Чубайсом Ельцину навязал Буш старший. Министров назначали по звонку оттуда.

насчет "нетути" - возьмем к примеру соглашения по разделу продукции на сахалине, был заключен совершенно кабальный контракт, позволявший Шеллу сначала заморозить разработку месторождения, а потом не платить в бюджет, ссылаясь на завышенные расходы на оборудование

в нигерии Шелл работал на аналогичных условиях, когда нигерийцы, наконец, дождались начала выплат, нефть тупо КОНЧИЛАСЬ

Deleted comment

Это общеизвестные факты.
Так извольте сослаться на источник про высадку инопланетян в Антарктиде или министров РФ, назначенных Бушем.


буш не назначил, а РЕКОМЕНДОВАЛ, а назначил ельцин б.н.
А, назначил Ельцин. А может, то и вина его, а не Бушева?

Но элите российской, хоть она та же, что в 90-е, патриоты простили, а Западу - тонны ненависти. И Хиросиму ему припомнят, и геноцид индейцев, и разграбление Рима варварами.

Это как голова-то у людей устроена. С больной головы буквально - на здоровую...
Березовскому простили?
Березовский трудоустроился у Кремля пугалом, ему прощение нужно, как черту ладан.

prilezhny

September 14 2012, 23:11:51 UTC 6 years ago Edited:  September 14 2012, 23:17:12 UTC

Как-то слишком сложно все у вас и запутанно. Березовский английским судом признан политическим беженцем. Суд решил так по представлению правительства Великобритании. Его дело всесторонне рассматривалось. Вряд ли это операция Кремля. В отличие от назначения министров по рекомендации Буша, никто в этом не признавался, и вряд ли признается.
Откуда про министров, назначенных Бушем? Э?
сейчас масса мемуарной литературы по той эпохе - все уже пишется открытым текстом
воспоминания гайдара, серия интервью явлинского (как ельцин его кинул), мемуары ганса-дитриха геншера и джеймса бейкера, читайте, просвещайтесь
А что они по вашему должны делать?

Озвучьте свои версии.
я так понял, к процессу говноваляния у вас претензий нет,
только к реакции "западников" на оный...


шож вы, путиноиды, так сразу раскрываетесь, як цветочки....
***Собственно, это абсолютно точное описание нашего отечественного "западничества" ***
Вы, типа, сознательно искажаете термин (называя "западниками" царских министров) - или Вы вот с этим так сильно несогласны -

«направление нашей общественной мысли и литературы, признающее духовную солидарность России и Западной Европы как нераздельных частей одного культурно-исторического целого, имеющего включить в себе все человечество… Вопросы об отношении веры и разума, авторитета и свободы, о связи религии с философией и обеих с положительной наукой, вопросы о границах между личным и собирательным началом, а также о взаимоотношении разнородных собирательных целых между собой, вопросы об отношении народа к человечеству, церкви к государству, государства к экономическому обществу — все эти и другие подобные вопросы одинаково значительны и настоятельны как для Запада, так и для Востока».
Разумеется, Соловьёв лгал хорошо, скажем так - занимался апологией своего направления.

Для начинателей русской культуры, как Петр Великий и Ломоносов, всякие различия закрывались общею противоположностью между западным образованием и домашнею дикостью.


На самом деле к этому сводилось абсолютно ВСЁ западничество, причём чем дальше, тем больше. Кстати, Ломоносову, создававшему русскую науку и литературу и не любившему немцев, это было свойственно менее всего.

Первый, католический момент отразился во взглядах Чаадаева, второй, гуманитарный - у Белинского и так наз. людей сороковых годов, третий позитивно-социальный - у Чернышевского и у людей шестидесятых годов.


А вот ИСТИНА ЗАПАДНИЧЕСТВА - это Чаадаев. Собственно, вся наша "интеллигенция" до сих пор живёт внутри первого "Философического письма", а вся умственная работа, проделанная с тех пор, сводилась к избавлению от симпатий к католицизму, завершившаяся в наше время с обретением книжки Макса Вебера.

Желать своему народу величия и истинного превосходства (для блага всех) свойственно каждому человеку, и в этом отношении не было различия между славянофилами и западниками. Последние стояли только на том, что великие преимущества даром не даются, и что когда дело идет не о внешнем только, но и о внутреннем, духовном и культурном превосходстве, то оно может быть достигнуто только усиленною культурною работой, при которой невозможно обойти общих, основных условий всякой человеческой культуры, уже выработанных западным развитием. З. желали действительно величия России, и их девизом в борьбе против славянофильских притязаний могли служить следующие слова Бэкона Веруламского, (в пред. к "Instauratio magna"): "воображаемое богатство есть главная причина бедности; довольство настоящим препятствует заботиться о насущных потребностях будущего".


Какое замечательное рассуждение, прямо хочется подписаться. А что там дальше? А вот что:

После того, как "воображаемое богатство", т. е. идеальные представления и пророчества старого славянофильства, сами собою бесследно испарились, уступив место безыдейному и низменному национализму, взаимное отношение двух главных направлений нашей мысли значительно упростилось, вернувшись (на другой ступени сознания и при иной обстановке) к тому же общему противоположению, которым характеризовалась эпоха Петра Великого: к борьбе между дикостью и образованием, между обскурантизмом и просвещением.


Вот это и есть момент истины, самая мякотка. Солоьёв ненавидел РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ. При этом прекрасно понимая, что именно национализм - это источник силы и духа Запада.

Соответственно, западничество - это борьба с русским национализмом под лозунгом "просвещения".

Ну а в такой святой борьбе все средства хороши, не так ли?

---- Потому что "надо же как-то гнобить быдло"


чистая азиатчина,пятки Пуруши!
И когда это конец наступит , если не секрет ? :-) А то рыбка то до сих пор более или менее успешно, но плывет Ну или на месте стоит, но живая.
не связано.
До всякого крепостного права в России существовало рабство, наследственное и кабальное,
причём владельцами рабов-холопов могли быть даже крестьяне.
Скачок в развитии крепостного права случился при Алексее Михайловиче, с 1649-общее формальное прикрепление крестьян к земле,- по 1675 год, когда было разрешено продавать крестьян без земли.
Процесс чрезвычайно ускорялся обнищанием крестьян, их кабальными записями у собственных помещиков .Кабала и до Уложения лишала крестьянина его социальных прав и свобод.
Вы с Констатином не понимаете очень важного по поводу Европы. Европа ИЕРАРХИЧНА, кроме того, что она сама себя ставит выше в иерархии, НАД русскими, она очень иерархична внутри себя. Нет никаких равных возможностей, все зависит от рождения, от наследственного капитала, а капитал этот есть у знатных европейцев или у живущих там зажиточных азиатов. Есть разница - сидеть в офисе по торговле недвижимостью или мыть посуду в забегаловке. Русские (кроме потомков ельцинских коррупционеров-воров) в этой иерархии на одном этаже с нищими пакистанцами. (дети воров - это как бы более богатые пакистанцы, уважения к ним больше) Если русские претендуют на бОльшее, это вызывает в европе раздражение. Бибисиглумилось над станцией МИР, мол у русских криворуких уродов ничего даже в космосе толком не работает. Потому с запада Россия - это узкоглазые. Такое отношение веками складывалось и никуда не делось.
У нас очень долго сохранялись пережитки варварства
В смысле-социальной системы, когда народ состоит из знати, свободных и рабов.
Причём отягощённого эндогенным кабальным рабством, преодолеть его смог только Господин Псков -пскович не отвечал личностью за долг, а только имуществом.
Причина-бедность, усугублённая нашествиями варваров.
Черты феодальной лестницы отчётливо просматриваются в удельном периоде.
Народное ополчение и мобилизационная обязанность сохраняются всё время, как в Скандинавии.
Не было в России никакого варварства.А черты феодальной лестницы и сейчас прекрасно прослеживается в Англии.
Народное ополчение и мобилизационная обязанность происходят из более суровых климатических условий,урожай собирали раз в десять меньший чем во Франции-огромные наёмные арми было не прокормить.Отсюда и развитое русское самоуправление.
"Не было в России никакого варварства"

Ещё раз : варварство-это общественный строй.Например, в той же Скандинавии(см.песню о Риге-ярлы, бонды и трэли)
А в вульгарном смысле-до Петра на всю Россию ОДНА государственная средняя школа.И отдача детей в холопство за долги-тоже варварство в вульгарном смысле.

"черты феодальной лестницы и сейчас прекрасно прослеживается в Англии"

Опять ничего не поняли.Феодальная лестница-это иерархическое устройство власти.
Сюзерены, вассалы, их вассалы..вассал моего вассала-не мой вассал.
У нас это удельный период.Верхние и средние этажи лестницы-из Рюриковичей. Реликты-до 16 века включительно(верховские князья шли на службы со своими дружинами)

"Народное ополчение и мобилизационная обязанность происходят из более суровых климатических условий"

Нет, они происходят из общественного строя.А вот СОХРАНЯТЬСЯ могут долго из-за климата и бедности.

"Отсюда и развитое русское самоуправление"

Опять не так.Оно было развитым весьма недолго, и неполноценным.
Пётр пытался его реанимировать, но не смог-при высоком податном давлении и бедности оно не работает.
при бедности ничего не работает, а нам тут втирают "только в россии народ живет в говне, а во всем мире давно асфальт с шампунем моют"
"при бедности ничего не работает"

Вздор.Иногда лучше прочих работают жёстко иерархические системы, иногда-другие.По ситуации.И сама динамика зависит о выбора систем.

Deleted comment

Самоуправлене в России было именно что развитым и долгим.
Пётр пытался реанимировать самоуправление?Это как?
Не было оно ни развитым, ни долгим-если, конечно, ориентироваться на европейские стандарты, а не крестьянские сходки.

По Петру-

http://statehistory.ru/414/Gorodskie-reformy--Petra-Velikogo---ot-burmisterskikh-palat-do-magistratov/
Пелевин - самый реалистичный писатель...