Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Человек, который не отдал честь"

Оригинал взят у nataly_hill в Человек, который не отдал честь

Сегодня на суде над Даниилом Константиновым я познакомилась с дочерью генерала Рохлина. Она пришла не только чтобы поддержать Даниила, но и чтобы привлечь внимание к еще одному судебному процессу, который начинается на днях - и еще менее, чем дело Константинова, обращает на себя внимание общественности.
Это - суд над Леонидом Васильевичем Хабаровым.



Полковник Хабаров - единственный офицер в советской, а затем и российской армии, который не отдавал честь традиционным прикладыванием руки "под козырек". Вместо этого он говорил: "Честь имею!"
Дело в том, что после тяжелого ранения, полученного в Афганистане, правая рука полковника осталась парализованной. Боевой десантник, командир батальона 56-й десантно-штурмовой бригады, первый командир легендарного перевала Саланг - стал инвалидом.
Но полковник не сдался. Он не мыслил своей жизни без армии. Перенес больше десятка операций; научился писать левой рукой, как правой - и не хуже, чем правой, стрелять из автомата и из пулемета. Окончил Военную академию им. Фрунзе. И вернулся в Афганистан - стал начальником штаба своей бригады.
Среди "афганцев" Хабаров сделался легендой: его пример вдохновлял раненых, возвращая им волю к жизни и к выздоровлению.
Снова бои - и новое тяжелое ранение… Теперь с действующей армией пришлось проститься: Хабаров занялся преподавательской деятельностью. Практически в одиночку создал в Екатеринбурге Институт военно-технического обучения и безопасности. Его учебное заведение специалисты называют одним из лучших военных вузов в России.
Леонид Хабаров - кавалер ордена Красного Знамени и ордена "За военные заслуги", почетный гражданин Екатеринбурга.
Два сына Хабарова, Виталий и Дмитрий, пошли по стопам отца: окончили Рязанское военно-десантное командное училище, по собственному желанию служили в Чечне, оба награждены орденом Мужества.

19 августа 2011 года полковник Хабаров арестован по обвинению в "подготовке мятежа и вовлечении других лиц в террористическую деятельность". По версии ФСБ, ведущего дело, Хабаров с сообщниками намеревался 2 августа 2011 года, в День десантника, на рассвете перебить руководство всех силовых подразделений в Екатеринбурге, затем захватить склады с оружием, вооружить всех недовольных властью - и двинуться на Москву.
Обвинение звучит довольно странно. Еще более странно выглядят подробности: на всю подготовку мятежа подпольщики отводили 50 тысяч рублей, а из многочисленного и разнокалиберного оружия, фигурирующего в деле, только один пистолет способен стрелять.
Защитники Хабарова считают, что уголовное дело - месть полковнику за резкие выступления против развала армии, в которых он прямо и предметно критиковал Анатолия Сердюкова. Прежде он "не отдавал честь" физически - но теперь, при виде разрушения армии, которой посвятил всю жизнь, не стал отдавать честь в ином смысле. Отказался салютовать и подчиняться жуликам и ворам, уничтожающим то, что было для него свято. И за это ославлен "террористом" и брошен в тюрьму.
Предполагают также, что ФСБ намерено связать его дело с будущим делом Квачкова и создать впечатление "террористической сети военных пенсионеров", раскинувшейся по всей стране.

Суд начинается 24 сентября, в понедельник. Дело происходит в Екатеринбурге.

Статья о Хабарове в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Фильм о Хабарове:
http://www.youtube.com/watch?v=VIJHoParPw0

Книга о боевом пути Хабарова:
http://soldatrossii.jimdo.com/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0/

Сайт в защиту Хабарова:
http://leonid-habarov.com/


От себя добавлю: к советским офицерам я отношусь, как бы это сказать, скептически, и основания на то имею. Тем более важно поддерживать и защищать тех, кто этого действительно заслуживает.

)(
Советского офицера сажают, чтобы не отсвечивал.

Не что иное, как горе побеждённым.
можно подумать советский офицер чем-то отличается от российского :0)
Все они одинаковые.

А то что сажают по беспределу - так орки все время грызут друг друга, че уж тут.
На то и нелюдь.
Российские хуже. Есть опыт сравнения.
велика ли выборка, чтобы так категорично заявлять?
Достаточная. Плюс я знаю, чему и как их учили и учат сейчас. Тоже важная характеристика.
-- месть полковнику за резкие выступления против развала армии

а что плохого в развале армии? Мне сильная армия - за мой счет и в интересах абрамовичей - не нужна абсолютно.

В общем, орки разошлись во мнениях как нас, гражданских гоблинов, правильнее эксплуатировать :0)
В каком штате живешь?
Предлагаю использовать укорачивалку урлов, типа goo.gl.
Да, этот боевичок немало пошестерил на государство. Всю жизнь, можно сказать, отдал паханату. Теперь огребает обратку, жаль только, что гораздо меньше заслуженной.

Pointer
Именно так. И сыновья такие же, ничему на примере отца не научились.
Так и будут головой на углы натыкаться, пока не вымрут все.
А, пардон, кто именно из доброй волей пошедших служить большевикам (принудительных офицеров, AFAIK, в СССР с WWII не было) заслуживает чего бы то ни было, кроме публичной, мучительной и позорной смерти в палаческих руках? И, главное, почему?
Да он бы протестующих давил танками, поступил бы такой приказ. Защищать погоны - неправильно.
Кто то оппозиционером прикидывается, а кто то реально хочет освободить страну.
в смысле освободить? Мудак в погонах хочет полностью отдать нас во власть олигархата - не только бабло забрать, как ельцин, не только свободы, как путин - но и право на жизнь.
Что собирается сделать тот или иной человек точно не скажет никто. Можно только с определённой долей вероятности предвидеть его дальнейшие действия оценивая предыдущую деятельность исследуемого объекта. Анализируя данные по таким офицерам как Квачков и Хабаров, я предполагаю что они, при достижении полной власти, поставят к стенке не только олигархат, но и многих представителей законодательной и исполнительной власти, а также проведут экспроприацию средств производства и земли.
Но при этом, есть люди, которым важно не личное обогащение ("дорвался до власти и грабь"), а интересы страны. Я предполагаю что полковники Квачков и Хабаров именно этого воспитания.
"при достижении полной власти, поставят к стенке не только олигархат, но и многих представителей законодательной и исполнительной власти"

Русских то есть. А уж Марина Юденич с Русланом Гаттаровым у них министрами ходить буду.
Вам что, только "языком надо шлёпнуть"? При чём тут национальность? Смотрят по делам - и перечисленные Вами лица, вполне вероятно, просто посадят.
P.S. Вы не поленитесь посмотреть (раз уж "ляпаете" языком и Вам так важна национальность) эти данные по российским олигархам, Госдуме, Совету Федерации.
"При чём тут национальность?"

А. Т.е. Гаттаров с Юденич все таки сбудут свою мечты - садить в тюрьмы, лупить дубинками, а если повезет, то и растреливать русских, вначале олигархов, а потом и просто, кто ютуб посмотрел?
Не понимаю смысла. Разбираю: мухи отдельно, котлеты отдельно.

Гаттаров и Юденич - таких граждан, предполагаю, просто посадят в тюрьму. Соответственно, никакие их мечты не сбудутся (не считая мазохистских) и ни в чём они участвовать не будут (не считая тюремной жизни). Больше, надеюсь, Вы не будете вспоминать данных индивидуумов?

Цитирую: -"...расстреливать русских, вначале олигархов...". В этой смысловой конструкции подразумевается что олигархи являются по национальности русскими. Я опять же напоминаю про матчасть. Кто из действующих российских олигархов является русским по национальности?
А про то, что сначала уничтожат реальных врагов страны, а потом могут придумать и мнимых - да, такая опасность есть. Необходимо или высокоморальное воспитание (что маловозможно для сколь нибудь большой численности исполнителей), или строгий контроль.
"Гаттаров и Юденич - таких граждан, предполагаю, просто посадят в тюрьму"

За что?

>при достижении полной власти
>поставят к стенке не только олигархат
>проведут экспроприацию

А вот это очень трудное место для сапожни, которая всю жизнь сидела на шее граждан и сама по себе даже копейки заработать не умеет. Ну, достигнут. Ну, поставят. Толку-то, если, занимаясь грабежами, моментально передерутся и перессорятся.

>при этом, есть люди, которым важно не личное обогащение ("дорвался до власти и грабь"), а интересы страны

Во-первых, все эти идеалисты вынуждены опираться на черновых исполнителей-циников, которым личное обогащение придется дозволить. Между вашим правом собственность на вашу квартиру, желанием своих подчиненных ее отобрать себе и интересами страны, которые зависят от лояльности тех самых подчиненных, указанные вами люди не колеблясь выберут интересы страны в сочетании с желанием подчиненных. А вам — пинка под жопку и совет радоваться, что еще живым остались. Идеалисты люди очень гибкие, очень простительные к недостаткам окружающих, если от того зависит их возможность продолжать быть идеалистами.

Во-вторых, а разве унтерок Сралин кого-нибудь грабил? Разве кавказло, пока его содержали в статусе советских баловней, ходило в военные набеги на соседей? Нет. Не по доброте, конечно, а из-за ненадобности. Не нужно грабить то, что твое по умолчанию, это все двойная и никчемная работа. Такие упыри не отбирают конкретное имущество, не мелочатся, не расточают своих сил понапрасну. Они просто ставят все общество на бок, выворачивают наизнанку, подсекают сухожилия и т.д. Чтобы весь рисунок был владений исказился, сломался, перекрутился в их пользу. А вы будете работать за еду и радоваться: «Ну, бедновато живем, так хоть не грабят!» — хотя вас уже ограбили так ловко, что даже не было нужды заходить конкретно к вам, трогать конкретно вас.
А откуда вы знаете, что он хотел сделать придя в Москву?
Может он просто напросто хотел перестрялять "русских националистов"
Пенсионеров бы уже оставили в покое, ну сколько можно "кормить Кафку".

nosov_alexey

September 23 2012, 04:14:08 UTC 6 years ago Edited:  September 23 2012, 04:15:19 UTC

Написанное в обвинительном заключении - очевидная чушь. Если человек был нормальным начальником штаба довольно крупного соединения, бригады (нареканий нет), то такой ахинеи он написать не мог. "На рассвете перебить руководство всех силовых подразделений в Екатеринбурге, затем захватить склады с оружием, вооружить всех недовольных властью - и двинуться на Москву" - это не военный план, написанный грамотным военным специалистом, а изложение идиотских намерений, написанное не знакомым с планированием человеком. полагаю, каким-нибудь желающим выслужиться ГБшником.
гебисты в своем репертуаре. разоблачают троцкистко-парагвайский заговор. блестящая оперативная комбинация. пришьем полкану какую то чушь. за одно лишний раз нагнем военных что бы не забывали кто хозяин за одно доложим наверх об успехах профилактических мер по снижению политизации и недовольства военных. за одно напишем толстые аналитические отчеты и записки получим звездочки и повышения.

Deleted comment

не надо никого расстреливать. Патриоты Рашки прекрасно сами друг друга грызут.
Ты здоров? Патриоты Рашки это русские люди, которым не насрать, что будет с их землей. Никого они не грызут. Грызет друг друга ворье за бюджет и все. Если тебе похер на свою страну, уезжай и все. А ныть в соцсетях не надо. Ты с людской стороны подумай, какого ютому вояке, который просто был обманут своим же правительством. Он землю и тебя защищал, а в итоге его просто развели...ты прежде чем рот открыть, подумай 20 раз, где живешь и что ты сделал, для того, чтобы иметь право засирать тех кто твою землю охранял и по незнанию оказался обманутым.
Патриоты Рашки - это слуги Путина и Абрамовича. Раньше они служили Сталину, а до того - царям.

Их в 19м веке звали верными холопами.

--Если тебе похер на свою страну, уезжай и все.

не просто похер - а абсолютно насрать. И на твое мнение тоже.

--Он землю и тебя защищал,
--тех кто твою землю охранял

Меня этот гандон не защищал. Где он был, когда резали русских в чечне? Водку пил?

так-то.
"Патриоты Рашки это русские люди, которым не насрать, что будет с их землей."

И ради "земли" сколько русских они готовы убить?

"Ты с людской стороны подумай, какого ютому вояке"

Да нормально ему. Работа - не бей лежачего, ответсвенности никакой, в 40 лет на пенсию, бухарики и "за дам стоя".

"Он землю и тебя защищал"

Странно. В результате и земли в половину меньше стало, и чеченам данам платить, и русских на русских улицах палками лупят.

" по незнанию оказался обманутым."

Ну пусть придет, скажет прямо: "я с вами, русские". Да нет же. Не видно ни одного. Все больше "за государя-батюшку против госдепа"
>Он землю и тебя защищал

Во-первых, порядок очень показательный. Сначала какую-то «землю», а лишь потом «людей». Вы, советские, все никак не избавитесь от манеры мерять успех и ставить цели через тонны чугуна, засеянные гектары и прочие полуприписочные, фантомные достижения.
Во-вторых, от кого защищал-то?

>Никого они не грызут
>ты прежде чем рот открыть, подумай 20 раз
>где живешь и что ты сделал, для того, чтобы иметь право засирать тех кто

Если «никого не грызут», то чем вы занимаетесь во второй и третьей строчке? Именно тем самым.
я не советский и не защищаю ничего, что связано с любым режимом. я такж никого не грызу, а даю понять, что нужно делать, прежд чем рот открыть. Есть такая штука-здравомыслие. Ей необходимо пользоваться, чтобы отличать вранье от правды. если вы на 100% уверены в ваших знаниях, то подумайте, промытые это мозги, самоуверенность или здравомыслие? Если ваши знания, касательно этой темы основаны на слухах и лживой истории, то советую пересмотреть и перепроверить все, во что вы верите, т.к. Промывают мозг сейчас неслабо.
"Есть такая штука-здравомыслие"

И вы считате, что обладаете монополией на эту штуку?
У вас на данный момент здравомослия не наблюдается, т.к. не можете понять смысл того, что я вам написал. Вы больше нападаете или защищаете свою точку зрения вместо того, чтобы понять суть изложенного.Вам сказали то, что отличается от вашего понимания вещей и вы вместо обсуждения и поиска логики, истины или правоты с доказательствами пытаетесь что-то мне доказать. Здравомыслящие люди так не делают, как и не ругают один режим в угоду другого, а также. Не опускают людей, которых не знают лично и по опыту общения с ними (исключением является как раз ваш случай-вы обвинили человека, которого не знали и режим, в котором не жили)
Для информации-повторяю, здравомыслие есть у всех, но польховаться им просто не хотят, т.к. Привыкли, что ха людей решают другие.
"У вас"

Я не спрашивал про себя. Я спрашивал про вас. Как и всякий псих, вы отвечаете на свои вопросы.

" не можете понять"

Или понимаю, больше, чем вы.

"суть изложенного"

Суть изложенного, чтобы борец за нравственность Руслан Гатаров и борцунья За Родину Марина Юденич начали растреливть, кто им не нравится. Причем, очевидно, что магометанские родственники очередного любимого путинского татарчонка, и чиновники московской мэрии на гелендвагенах, в число ненравящихся не попадут.
уменьшительные националисты - что с них взять?

Deleted comment

К советцкому "офицерству" испытывать уважение-разве такое у нормальных людей бывает?
а видел ли он офицеров???
если он на армию по телевизору смотрит
фамилии достойных офицеров в студию. дурак ахромеев? идиот квашнин? болван квачков?
"а видел ли он офицеров???"

Достаточно видеть охуевших горцев, которые этим офицерам пенделей навешали.
Нация не отряд, а страна не казарма.

А сапожне и сапоголюбивым ебанашкам давным-давно пора отвыкать от совковой блажи мерять все и всех через личные составы, экипажи, колонны и прочую вонючую полупонарошечную зарницу.
к советским офицерам я отношусь, как бы это сказать, скептически, и основания на то имею

А Вы в Вармии служили или Вы гей?
" или Вы гей?"

Судя по всему вам-то довелось толчок попидарасить до полного погружения в субкультуру.
У него же на физиономии написано, что он, действительно, хотел всех перебить.
Да, военные не приносят материальной пользы и, по сути, "захребетники". Но есть точное выражение: - "Кто не хочет кормить свою армию, тот кормит чужую".

Тут я согласен - один идеалист прольёт крови больше чем два тирана. И на все ключевые точки не хватит честных людей. Но ведь можно "черновых исполнителей-циников" банально уничтожать? На первый раз руку отрубать. А проворовался снова - отнюдь не расстреливать, а было древнеруссское наказание - прилюдно на кол. А семью (включая детей и родителей) милосердно расстреливать. Но, естественно, это как исключительна мера. Несколько циников так казнят, а остальные тут же утихнут не от высокоморальных принципов, а из банального страха. Помните про две германские электрички?

По второму пункту, согласен - очень даже может быть и так. Но лучше жалеть о том что сделал, чем о не сделанном.
= странно выглядят подробности: на всю подготовку мятежа подпольщики отводили 50 тысяч рублей, а из многочисленного и разнокалиберного оружия, фигурирующего в деле, только один пистолет способен стрелять=

Ничего странного, типичные "патриоты Отечества"="поцреоты".
Безотносительно к личности, биографии и т.п. - типаж такой.