Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Теологическое

Человек – существо несчастное. Блаженство он испытывает крайне редко и по особой милости Божьей. Зато он деятелен – то есть любопытен, охоч до новых впечатлений, готов менять мир и даже себя, ну, посильно, но всё-таки. И этого у него не отнять – а когда отнимают (скажем, сажают в тюрьму), человек становится даже несчастнее, чем был (хотя, казалось бы, куда уж дальше-то).

Зачем он так устроен - непонятно. Скорее всего, Господь хотел создать существо блаженное и деятельное одновременно, но то ли не смог, то ли последствия первородного греха испортили всю конструкцию.

Ангел, напротив, существо бездеятельное, хотя и блаженное. Он действует только по прямому приказу Божьему. Нарушает ли этот приказ его блаженство – вопрос открытый. Судя по всему, не нарушает – однако все описания явлений ангелов отмечены печатью какой-то торопливости: кажется, что ангелы очень стремятся вернуться назад.

Сложнее всего приходится бесам. По происхождению это те же ангелы, только предавшиеся Врагу. Однако бездеятельными их не назовёшь: напротив, они чрезвычайно изобретательны и коварны. Судя по всему, это связано с политикой, проводимой Врагом в их отношении: не способный даровать им блаженства, он ниспосылает им мучения, но уменьшает их в зависимости от успехов работы по людишкам. Сколько мучений достанется людям – столько недополучит бес.

"Такая вот экономия".

)(
Tags: невсерьёз, теология
Кнут всегда и везде действенней пряника?
Это зависит от желаемого вами результата. Из под палки далеко не улетишь, а в земле копаться вполне возможно.
Адам и Ева жили в горшках и питались от корней. Господь все собирался и собирался выпустить их в мир, но постоянно выявлялись некоторые недостатки. Путем дозированного скармливания Адаму и Еве генетических яблочек Господь корректировал их генотип. Скушают яблочко - уши вырастут, скушают другое - нос отрастет. Как то Господь отлучился и змей дал Адаму и Еве запретных яблочек, от чего у тех выросли ноги. Адам и Ева увидели, что они стали наги, т.е. с ногами и прикрылись листиками - Господь де не заметит и будет по прежнему думать, что они в горшках растут. Но Господь заметил. Все равно когда то нужно было отпускать их в мир. Ну а недоделки будут устраняться по ходу. Адам и Ева на прощанье спросили - как пропитание искать, как размножаться и все такое. Ну Господь объяснил. Потом еще долго Адам приходил за новыми яблоками - от этого у него и здоровье улучшалось и молодость возвращалось. Но потом генетическая яблоня засохла. Ангел дал Адаму последнюю сухую ветку в подтверждение.

В подтверждение вышеизложенного можно привести довольно много апокрифов и различных аргументов. Это уже стало общим местом, т.е. одной из основных гипотез. Помните Кин-Дза-Дза? Такого рода преданий у каждого народа парочка.
Не-а! Иначе бы количество бесов сокращалось бы, са не росло.
Скорее так: Бог способен даровать блаженство. А Враг- предоставляет бесам добывать кайф самим. В состоянии покоя им и впрямь мучительно ( и я их понимаю- сам такой). Но когда они питаются гаввахом- им таки сладенько.
А что мы знаем о динамике популяции бесов? Она, может, постоянна вообще.
На основании чего вы утверждаете, что число бесов растет?
Я так ошушаю(с)
во всяком случае, явно растет их активность
Да, конечо:

"Савл, Савл".

Человек обуреваемый духом протеста протестует против устоев и ведет себе вызывающе. До тех пор, пока не поймет, что протест против извращений и извращенцев - высшая форма протеста.
Хорошо быть верующим - всё у них ясно и понятно, заранее расписано, да...
Пару слов о теории Ангелов. Мощность железных машин совсем не высока, а вес большой. Биомашины куда как эффективнее. Но земные биомашины перегружены средствами пищеварения, размножения и восстановления. Если у биомашины убрать кишечник, легкие, ряд накопительных и восстановительных функций, то биомашина покажет чудеса эффективности. Ангела накачивают питательной кровью, он прекрасно летает, хорошо сражается. Но не долго. Ангел должен быстро вернуться на базу.
Ну а бесы вообще делаются из чего попало на одну миссию. Бесу бы доползти до цели и внушить там чего нибудь, не развалившись по дороге.
Нет точных сведениях о нижних иерархиях. Вот Сталин же у нас надолго задержался.
я усматриваю в этих словах следущее:

что, чем больше преступники в кремле сделают бедствий людям, тем больше им даст их хозяин....

воистну! пути сатаны не исповедимы (ведь божьих откровений у мракобесов хотьпруд пруди)
Тащемта, и ангелы, и демоны выглядят примерно так: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=пришелец
А ты, батюшка, возьми, да и прекрати рисовать себе в голове образы того, что на небе, что на земле, да под землёю.

А там, глядишь, по исполнению заповеди сей, и наладится у тебя в голове всё, утихнут ветры, и станешь ты популярным блоггером.

Только вот с Мэйл-ру уйти тебе придётся. В ЖЖ с Мэйл-ру одна пидерсия шляется, некрасиво тебе будет.
Правильная это метка - невсерьёз. И вся теология - тоже невсерьёз. Не стыдно в 21 веке в Творца-то веровать?
Людям свойственно верить в еще более нелепые вещи. Существование Творца, по крайней мере, не противоречит здравому смыслу.
А мне странно, как можно сомневаться в Его существовании. Или Вы в "колебания квантовой метрики" веруете?
Поздравлю я двух лидеров НДП, Даниила Константинова, естественно, а также Николая Бондарика и Игоря Артемова, которым предстоит представлять национальные интересы русских в КС.

Не понял я только почему/как так вышло, что при голосовании по общегражданскому списку, например, за:
Поткин (Басманов) Владимир Анатольевич - 2737
по курии националистов за
Поткин (Белов) Александр Анатольевич 6299

Странно, не все из националистов голосовали за Белова по курии, но за список националистов в общегражданском списке, по логике, должны были голосовать большее количество народа.
Тогда вопрос, кто посылает мучения самому врагу.)
дурная голова его ему их и посылает

xena_282

October 22 2012, 19:53:53 UTC 6 years ago Edited:  October 22 2012, 19:55:28 UTC

Ангелам не свойственны такие категории как блаженство/страдание в принципе. У них другое устройство, нежели у людей. То есть и торопиться восвояси с нашей помойки у них нет резона - им как бы все равно.

-- Сколько мучений достанется людям – столько недополучит бес. --
Существует другая теория: нашими страданиями мы подпитываем нижний мир. То есть страдать - это грех. С другой стороны, только страданиями мы внидем в Царство Божие. Вот и чеши репу тут.

П.С. Впрочем, не другая теория, а очень даже в канве ваших рассуждений.
Ну конечно. А пение ангельское, на небесах звучащее - оно от равнодушия ихнего происходит, они Бога чисто для порядка славят, а не от радости постоянно испытываемой.

Ты, дщерь, говори да не заговаривайся
Батюшка, пить бросай, пока не поздно.
И кстати: "На выборах в КС оппозиции лидируют Навальный, Быков и Каспаров"
Бгг, со отрывом 146%

Ну вот зачем вы призывали голосовать? Ведь стопицот раз говорили, что там рисованные результаты будут. И вы это прекрасно знали. И мы это прекрасно знали. И они это прекрасно знали. И те и эти тоже прекрасно знали.
Зачем?
Примите мои поздравления с избранием. Судя по всему, МММ "вбросил" около 9000 голосов (http://sergey-mavrodi.com/op/view_3350.html), так что по националистической курии у Вас первое место. Жаль, что ваши дамы не прошли в общем списке...
Если бы голоса от МММ были посчитаны, Ональный и Ко не оказался бы даже в первой десятке.
Но Мавр сам подставился, и теперь любые неудачи можно списать на МММ. Как говорил Ганнибал Лектор в одной их серий - вали всё на меня.
В "списке МММ" (ссылка выше) нетрудно вычленить толпу горе-кандидатов, которые набрали по 9200-9400 голосов. Поскольку обычные горе-кандидаты набрали 200-500 голосов, получается 9000 вброса. Совсем немного, кстати.
Если бы ЦВК не забоялся кандидатов от МММ и дал бы им всем зарегистрироваться, то получил бы +460 т.р. в кассу и нулевое искажение результатов в общем списке, поскольку проходной балл намного выше. С другой стороны, если бы МММ мобилизовало 15 тыс. адептов секты на голосование, а не 9 тыс., то был бы АДЪ. В новостях что-то такое было о том, что ЦВК забанил 11 тыс. избирателей от МММ, которые стали слишком уж кучно регистрироваться. В общем скупка голосов как метод борьбы со свободными выборами может быть весьма эффективной.
Товарищ Волков сейчас переиграл Администрацию по тактике, за что респект, но следующий раз ЦВК придется придумывать что-то новое.

Алексей получил очень много голосов, даже максимальный эффект от МММ его бы не снес из первых позиций. Занятно, кстати, что у "нашистов" не было утечек по схеме противодействия выборам изнутри списка избирателей. Либо их действительно 10 человек против всей страны, либо полицейская дисциплина.
Никто ничего не считал - цифры нарисованы.
Ваше утверждение звучит как нашистский троллинг. Полагаю, что на этом беседу можно закончить.
С белогандонным приветом и проч.
Если вам везде мерещатся нашисты - мои соболезнования. Не все, кто против навальноты, имеют отношение к Кремлю, Путину и госдепартаменту США.
О, прекрасное:
http://www.cvk2012.org/news/reshenie_cvk_80/?Year=2012

Deleted comment

вот я верил в это а после вашего коментария точно знаю, что и Путин по божьему юлагословению.
помазаник значит

Deleted comment

но ведь ві утверждаете , что черти трудятся по велению божему.
не седует ли из єтого , что и путин трудится по велению божию?

Deleted comment

но сейчас он делает свое дело с ведома бога или бог об этом ничего не знает?

Deleted comment

я спрашваю потому, что несогласен с подобной теодицией, потому как мне такой бог которій делает всякую срань ненравится

Deleted comment

я утверждал в своем посіле, что всемогущь, єто глупость
Здрастье!

А печальный ангел? А "ангел плачет за правым плечом грешника"??
Блаженный не означает счастливый совершенно!

Подозреваю из контекстов, что ангелы страдают в среднем побольше, чем люди.
Хотя ангел ангелу рознь. Есть Ангелы Стихий например...
а когда отнимают (скажем, сажают в тюрьму), человек становится даже несчастнее, чем был (хотя, казалось бы, куда уж дальше-то)._____________ А вот как выпустят - сразу счастье ! Даже при Сталине.

Deleted comment

бог всеблгостен, за это мы его и любим, а всемогущество ему дорисовали те кто хотел бы быть сам всемогущим
всемогущество это ловушка, как в мультике про аладина когда джафар захотел быть самым могучим джином то оказался рабом этого желания

Deleted comment

а вы ставите знак равенства между благостью и могуществом?

Deleted comment

в вашем онтологическом представлении благости не существует?

Deleted comment

благо понятие онтологическое
он или есть или нетобъяснять его я не берусь, простите.

Deleted comment

разве я взялся объяснять?
я только высказался что всеблагость и всемогущество вступают в очевидное противоречие

Deleted comment

а кариес часть зубов

Deleted comment

тоесть ответить нечего.
так и запишем :исчерпав аргументы и осознав ничтожность своей позиции опонент начал активно изображать слабоумие, уводя разговор в сторону от заявленой темы.
за сим откланиваюсь. сраться с имперцами здесь я несобираюсь.

Deleted comment

давай досвидания
Да. Вопрос в процедуре, а также в возможности "досудебной сделки".
> Человек – существо несчастное.

Я б сказал так - человек - существо с проблемами, в силу своей изначальной дезадаптации к жизни. Решая эти проблемы, в т. ч. коллективно, это существо, собственно говоря, и становится "человеком разумным". Доказательство от противного - если человеку изначально "всё дать", устроить ему "блаженство", он вряд ли станет человеком, в крайнем случае - очень плохим.

"Зато он .. любопытен, охоч, готов" - это всё функции адаптации себя под мир и мира под себя, которые и составляют суть жизни по-человечески.

То бишь, это не "зато ..", а - явное "потому что".

> Зачем он так устроен - непонятно.

Как раз, в общем-то, понятно: перетащив функции адаптации в "софт" (из чисто генетического механизма отбора и изменчивости) человек как совокупность себя и среды обитания стал развиваться с совершенно невозможной для животного мира скоростью. На то, что у зверька уходит несколько сотен (а то и сотен тысяч!) поколений, человек способен пройти за десяток, а то и вообще за одну жизнь.

Цена за это - то, что изначально человек ни к чему не приспособлен (это раз), а два - то, что как только приспособится, мир совокупными людскими стараниями оказывается уже "не тот", и надо снова "ипать себе мозга" и думать, как жить дальше..

Поэтому, собственно, "несчастье" - фундаментальная часть человеческого существования.

Но помимо несчастья, существует и счастье - сознатетльная деятельность по уменьшению энтропии в своей локальной зоне (будь то в голове, в доме, в стране, на планете в целом)

То есть, звериный инсинкт "делаю так, потому что надо" у человека разделен на две полярные части.

Что же касается ангелов и бесов, то они сами, походу, воплощение таких полюсов, поэтому самостоятельно не действуют - всё действие происходит МЕЖДУ ними, а человечки участвуют лишь по факту тяготения к этим полюсам.
Меня всегда удивлял способ, которым современные люди проводят разницу между ангелами и демонами. Разве речь хоть когда-то шла о войне с двумя и более сторонами? Нет, только о жесткой конкуренции на благо одного общего дела, которое вдобавок настолько интересно и сложно, что его трудно выполнить каким-то одним способом.

Чтобы вернуть современным людям другую точку зрения, позволю себе такое сравнение, где ангелы — это полиция, а демоны — спецслужбы. Но при этом люди сильно ошибутся, если отождествят себя с гражданами.