Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Банальное, справочное. Рынок и нация

«Рыночная экономика» начинается там, где власть позволяет ширнармассам усвоение приёмов и ухваток «торговых меньшинств», которые когда-то этот самый народ поедом ели (обычно с согласия и разрешения властей). Разумеется, не всех приёмов и ухваток, а тех, которые вообще может усвоить большинство. Те же штуки-дрюки, которые большинство усвоить не может, объявляются преступными. То есть: давать деньги в долг под проценты или инвестировать разрешается всем, а устанавливать монополию или поджигать лавочки конкурента – никому нельзя.

А нациестроительство – это усвоение «большим народом» прав и привиленгий аристократии (которая в большинстве случаев тоже иноплемённая). Опять же не всех, а именно тех, которые технически возможно распространить на большинство. Те же права и привилегии, которые нельзя распространить на всех, у всех же и отнимаются, иногда вместе с головами тех, кто продолжает на них настаивать. Ну нельзя дать всем право греть ноги в распоротом брюхе крестьянина, никак не получается сделать такое право всеобщим. Зато разрешить всем носить оружие можно, и вежливого обращения к себе требовать тоже можно.

Естественно, успех построения того и другого может быть неполным. Скажем, аристократия поделилась кое-какими правами, но сохранилась как привилегированное сословие. Или – населением усвоены кое-какие приёмы торговых меньшинств, законы скорректированы, но те продолжают существовать и даже штуковать «всякими новохитрыми способами».

Однако и в том и в другом случае полное и окончательное построение Рынка и Нации невыгодно властям, которые сами желают себе аристократических привилегий и любят использовать «торговые меньшинства» для всяких, знаете ли, делишек. Другое дело, что всё это уходит в «статусное подполье» - то есть перестаёт быть видимым ширнармассам и их откровенно злить. Впрочем, ширнармассы всё равно подозревают. И не без оснований, ага-ага.

)(
Tags: банальное
Надо ли понимать так, что "власти" - это некое злонамеренное по дефолту тайное общество, целью своей деятельности ставящее всё более полное угнетение "ширнамасс"?
Противопоставление патрициев и плебеев - основа Римской истории и, грубо говоря, нашей с вами цивилизации как таковой.
"Управлять народом, опираясь на аристократию, или управлять аристократией, опираясь на народ" (сейчас не помню кто)
Боюсь, вы имеете представление о римской истории, не выходящее за пределы учебника для 5-го класса.
Рим не является основой нашей цивилизации, это не более, чем фрагмент прошлого, к тому же, весьма спорный по своей достоверности.
Мы все выросли из Римского права, хорошенько сдобренного варварскими правдами.
Считать иначе, это извините меня, какая-то гумилёвщина. Ну или эльфийское евразиццтво.
"Римское право" - это термин, точно такой же, как "арабские цифры", которые вовсе не арабские. "Римское право" действовало в Месопотамии, когда на месте Рима имел место хуторок свинопасов.
Противостояние плебеев и патрициев в Риме прекратилось в эпоху первых консулатов, преобразовавшись в обычную партийную борьбу.
"Римское право" действовало в Месопотамии, когда на месте Рима имел место хуторок свинопасов.
--------------------
Смелое утверждение, которое желательно подкрепить хоть чем-то.

Противостояние в имперский период сместилось в хорошо нам знакомую "хороший царь - плохие бояре".
Императоры эпохи Юлиев-Клавдиев вполне себе были "народными" императорами. Так же как и откровенные популисты Гай Юлий Цезарь и Помпей Магнус.
да он гонит, не видно, разве?) образчик сетевого ымперца, тупо и однообразно отрицающий роль Запада в мировой культуре...)
никакого-такого "римского права"в Месопотамии не действовало. Кодикология в компаративе сохранилась  по обоим регионам.

karpion

October 28 2012, 14:58:58 UTC 6 years ago Edited:  October 28 2012, 14:59:45 UTC

Ну, я должен заметить, что ряд наших законов происходит из еврейской Торы. Например, "два понятых при следственных действиях".
Да и сами римляне заимствовали справа и слева, не стесняясь.
Дело Галковского живет и побеждает
Настоящий национализм начинается, когда пришлым народам запрещают заниматься бизнесом, культурой и политикой. После этого коренное население быстро идет на поправку само собой. При этом, естественно, никто, никого не гонит из страны под страхом убийств, а просто обязывают самостоятельно (заметьте!) распродать бизнес в течении достаточного для этого срока. Немцы, в свое время, дали на это целых 3 года. Если подобная санация в стране не проведена, то весь остальной национализм, это абсолютно искусственные и показушные игры, которые при желании верхов могут быть прекращены в одночасье.
-- когда пришлым народам запрещают

как?

Suspended comment

Deleted comment

Suspended comment

А что в этом либерального? Либералы как раз защищают меньшинства.

Suspended comment

Простите, но либералы защищают богатых, причём именно в качестве меньшинства, у которого "должны быть привилегии и привилегии, а пролетария надо бить в морду". Во всяком случае, в России это так. И не только в России, судя по тиражам Айн Ренд.
У вас какие-то странные представления о либерализме, право дело

Suspended comment

Suspended comment

А практика она всегда важнее рекламных буклетов, даже в формате трактатов. Так-то.
Про "бить в морду" - это местное российское, о чём я и предупредил.

Вот сходу:

Латынина Юля: Бедные паразитируют на богатых http://tomsk.fm/watch/207506

Юлия Латынина: Всеобщее избирательное право и радикальные реформы экономики и государства в бедной стране несовместимы. Или совместимы плохо. Надеюсь, что, если Навальный придет к власти, — он извлечет из этого урок.

Демократия – игрушка для богатых. Бедные страны не должны иметь право выбора. http://ej.ru/?a=note&id=9877

Надо ли объяснять, что сверхавторитетом и главным учителем либерализма в нашей стране является именно Латынина?


Что касается Айн Ренд, то см. http://libertarian-rus.livejournal.com/189678.html - и это ещё очень политкорректный пассаж тётеньки.

Suspended comment

Для российской публики, разумеется.

Suspended comment

Дада, а сверхавторитетом и главным учителем национализма в нашей стране является Тесак.
До какого-то времени - да, что-то тесакообразное и было в тренде. Но у Тесака есть хотя бы альтернатива. Где альтернатива Латыниной - столь же известная (или хотя бы сравнимо известная) фигура, которая проповедовала бы нелюдоедский либерализм? Я не иронизирую, самому интересно.

Suspended comment

Ну вот например ваш коллега по КС Андрей Илларионов - он вас устраивает?

А вообще судить об идеологиях по известности - от лукавого. Ибо тогда самым известным националистом будет Путин, самым известным либералом - Медведев, самым известным коммунистом - Зюганов, но, понятное дело, ни один ни другой, ни третий не являются соответственно ни националистом, ни либералом, ни коммунистом, такие дела.

Вообще, если, скажем там, допустим, в Бельгии нету ни одного специалиста в области оператора Шредингера, мы же не берем оттуда специалиста в области оператора Лапласа-Бельтрами (который там, допустим, есть), и не говорим, что он - спец в области оператора Шредингера, и не начинаем в этом свете обсуждать особенности развития теории оператора Шредингера в Бельгии, не так ли?
Только, пожалуй, не "защищают", а что-то вроде "присасываются к проблемам, приучая отождествлять борьбу с ними со своей левотнёй".
>Ну нельзя дать всем право греть ноги в распоротом брюхе крестьянина, никак не получается сделать такое право всеобщим.

где это такое было?

Deleted comment

соси хуй рамзану кадырову, азиопец)
Торговое меньшинство является меньшинством не случайно. И аристократы в меньшинстве не случайно. Рынок вовсе не является распространением торговых практик на большинство населения. Он есть порядок, удобный торговому меньшинству, и возникает после того, как это меньшинство оттесняет от рычагов упоавления аристократию. Мне кажется, что Вы пытаетесь использовать позитивное отношение к купцам и аристократам для рекламы национализма. Результат может быть обратным. Купцов и аристократов "ширнармассы" заслуженно не любят. Позитивное отношение к капитализму есть результат многолетней пропаганды, который, не смотря на все усилия пропагандистов, все таки, очень хрупок. Народ знает, что купец лучше аристократа. Но оба почти равно нелюбимы.
Высшее образование для русских вообще скоро упразднят. Но даже опустив до средней школы они более конкурентноспособными по сравнению с таджиками не сделают народ, - там школу тоже не всякий заканчивает. Чем меньше образован, тем более котируется, - вот что сейчас внушают. Цели другие абсолютно. Из экспертов полностью изгнать русских и с госдолжностей.

Deleted comment

Собственно, право на суд равных. Это реализовано для всех в суде присяжных.
А Вам не кажется, что de facto неподсудность отдельных этнических и социальных групп в Эрефии как раз свидетельствует о наличии подобного права у лидеров этих груп?
Все-таки плохо, Костя, что ты сперва прочел Карла Шмитта, а потом Бенедикта Андерсона. Как ни крути теорию нациестроительства, а Blutschande отовсюду лезет.
офф топик. О сегодняшней Европе (англ яз). Вам может быти интересно. С уважением.

http://www.zerohedge.com/news/2012-10-27/europe-and-future-international-relations
А как с рыночной экономикой в Японии, куда другие нации не впускались? Или в Монголии, куда другие нации сами не ехали?

Deleted comment

Националист без национального рынка это оксюморон во всех остальных частях света - пока не было рынков не было и наций.
Марксизм (а Ваша точка зрения по происхождению марксистская) выдаёт повадки торговых меньшинств за "объективные законы капиталистического общества".

Deleted comment

тест -- откуда и куда направлены финансовые потоки постиндустриальной экономики?</p>

кстати, вопрос не праздный -- чем больше денег в системе, тем дешевле в ней кредит, а кредит -- двигатель экономики.

обычно на уступки ширнармассам идут для стабилизации системы. То есть низы уже не хотят (так не хотят что могут всё к чёрту снести) но верхи ещё могут -- удержаться посредством уступок.