Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"волшебники"

Стоит отметить, что ближайшим литературным родственником Гендальфа является мастер Абрагам Лисков из гофмановских «Житейских воззрений кота Мурра». Собственно, это «тот же тип», если не тот же человек. Включая страсть к педагогике и устроению празднеств с фейерверками.

Ну а какими такими чудесами сей фокусник и чудотворец был занят на самом деле, тоже догадаться несложно.

)(
Tags: литература

Deleted comment

Re: Путь к свободе

servicefree

December 15 2012, 00:38:57 UTC 6 years ago Edited:  December 15 2012, 01:05:46 UTC

Я дам вам парабеллум

И какими же?!

Я про "Ну а какими такими чудесами сей фокусник и чудотворец был занят на самом деле, тоже догадаться несложно".
>Ну а какими такими чудесами сей фокусник и чудотворец был занят на самом деле, тоже догадаться несложно.

раскройте свою мысль, пожалуйста
>Ну а какими такими чудесами сей фокусник и чудотворец был занят на самом деле, тоже догадаться несложно

Природа замерла в преддверии аццкого срыва покровов!

ex_didimih

December 14 2012, 13:23:51 UTC 6 years ago Edited:  December 14 2012, 13:25:01 UTC

Ну по моему очень не плохо смонтированоЮ, даже шикарно

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5Khw6OH3nAg
Гендальф был педофилом!
А Дамблдор - честным пидарасом!
Ктосказал?

Deleted comment

Я Галковскому доверяю, с Крыловым!
А всяким Сомерсетам Моэмам и прочим Толкиенам– нетъ!
Гэндальф - вообще сверхествественное существо, дух во плоти, какая тут педофилия может быть?
Ещё какая!
Человек, если чо - тоже дух во плоти, и будьте-нате.
Вы думаете, он чо так к хоббитам тяготел?!
Вы еще напишите, про то, чем они с Балрогом занимались в глубинах под горами.
И главное - чем он его победил?

aminafa

December 14 2012, 16:29:59 UTC 6 years ago Edited:  December 14 2012, 16:30:39 UTC

А почему архивавриус Линдгорст из "Золотого горшка" им не родственник?
Кстати, Дамблдор действительно напоминает Гендальфа, но получился куда объемнее и психологичнее. Конечно, мастерство Роулинг в построении фабулы и постепенном раскрытии характеров впечатляет.
О т.н. гомосексуальности ДАмблдора Роулинг сказала только в интервью, в текстах всех 7 книг на это нет ни намека. М.б., это ее такое же "отбрасывание хвоста" для спасения от всесильныя и ужасныя толерантности, как и введение эпизодического персонажа по имени Майкл Голдстейн? (на уровне 4 тома, а то в первых трех - ни одного персонажа с еврейской фамилией, хотя с индусской и китайской были).

Да, и главное: так чем же они все в действительности занимались?
Персонаж психологичнее, если у него прописаны слабости, тупняки и мелкие страстишки?

Он аватар одного из светлых Высших. Воплощение, подобно тому, как Рама был воплощением Вишну. В «Сильмаририллионе» об этом прямо написано.

Остальные два мага Средиземья тоже, кстати, воплощения светлых Высших. Да, да, и Саруман тоже.

А Дамблдор — обычный сказочный волшебник-человек. Естественно, он человечней получился. Это же, по сути, совершенно другой герой.

Воплощение, подобно тому, как Рама был воплощением Вишну.

Вот и я о том же.
Да, Гендальф даже слишком человечным получился на фоне "однотипного" Саурона.
Воплощение немного не то.

Это был всё тот же майар, просто в ином теле созданном специально для данной миссии. Им же тела поменять - как нам носки.

Магов Средиземья было 5 пятеро: белый, серый, карий и два голубых. Куда делись голубые - непонятно. Вроде их Саруман грохнул чужими руками. Однако тогда они должны были вернуться из Валинора обратно только и всего.





>в текстах всех 7 книг на это нет ни намека

Да ладно.

>О т.н.
>для спасения от

Удивительное отношение к автору.

aminafa

December 14 2012, 20:30:08 UTC 6 years ago Edited:  December 14 2012, 20:32:19 UTC

Ну, и где Вы увидели намеки? фактуру текстов я помню отлично, тем более младшая дочка сейчас запоем прочитала все 7 томов.
Что касается образа "отбрасывающей хвост ящерицы", крупнейшие шолоховеды, включая С.Семанова, использовали его впервые для того, чтобы объяснить, зачем Шолохов написал "Поднятую целину": чтобы разрешили опубликовать последнюю часть "Тихого Дона".
>Ну, и где Вы увидели намеки?

И дедушка вполне типичный — с уходом в работу, подальше от пустоты вместо личной жизни. И то, как он медлил с расправой над распоясавшимся Гриндевальдом.

>Комментарий изменен: 15 декабря 2012, 00:32:19 Loca
>Что касается образа "отбрасывающей хвост ящерицы"

lolwut
Вы не верите в мужскую дружбу :) ?
>дедушка вполне типичный

Ну это только вам и прочим посвященным видно.
Не заметно гетеронормативистам — так они и всю жизнь хотят прожить с зажатыми ушами, зажмуренными глазами, не замолкая ни на секунду.
Люди редко интересуются тем, что их напрямую не касается. Так всегда было, нельзя их за это винить.
Куда уж нам, мы простые гетеросексуалы читаем "игру престолов" и ничего не подозреваем, а педики сразу заметили, что Ренли Баратеон из ваших и вообще поддерживает ЛГБТ-движение. :)
>не замолкая ни на секунду

И хоть бы раз удержались.

...профессиональная деформация личности :-)

Ну да - радужная гвардия, кобел и всё такое прочее. :)
Как я понимаю, Толкиен годится только в подмастерья Роулинг. Куда ему, убогому профессору до самой Роулинг (тьфу, убожество халтурное)

aminafa

December 14 2012, 20:27:40 UTC 6 years ago Edited:  December 14 2012, 20:28:22 UTC

Не понимаю, почему бедная английская дама вызывает такую злобу у аудитории лидера русских националистов. Добрее надо быть, братья по нации :) Впрочем, к своим соотечественникам многие из вас (нас) относятся примерно также.

Но надо понимать, что ей в основном просто повезло. Она талантлива, да, но её успех на три четверти, если не больше, есть результат «подхватили-раскрутили». Лет через 20 о ней будут помнить не больше, чем о Лингред. Да и то вряд ли. Слишком уж типовое её творчество, её легко заменить чем-то ещё более харАктерным. Кто сейчас читает повести про Конана-варвара?..

Поищите в Интернете рейтинг недочитанных книг (есть такой, да). Ну, это когда люди покупают книгу, но не читают или не дочитывают. Последние тома Поттера держат в этом рейтинге верхние позиции.

Естественно, народ это ощущает КАК НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ: кто-то не такой уж и значимый получил НУ ОЧЕНЬ большую печеньку. Это, естественно, раздражает.

Спасибо, что взялись вежливо и адекватно ответить за неведомых мне, но яростных "братьев по нации" :) Вы знаете, меня раскрутка Роулинг никак не коснулась, я всё прочитала с опозданием на много лет: именно потому, что не хотела читать сильно рекламируемое. И могу Вам сказать, как англоман в культуре с детства: Роулинг написала в лучших традициях английского классического романа воспитания, романа приключения, детектива и пр., написала удивительно "живописно" (как выразилась одна из самых известных искусствоведок нашей страны), и написала одну из самых христианских книг ХХ века. В этом смысле я и ставлю её в один ряд с Льюисом (котоый К.С., но сойдет и Мэтью Льюис, который автор одного из первых готических романов "Монах"), Толкиеном и даже Честертоном. И, по-моему-, все тома читаются на одном дыхании.
Впрочем, мы так и не получили ответа от хозяина блога, чем там занимались все эти волшебники :)

Тем более, я не смогу Вам оппонировать, если Вы читали Роулинг на языке оригинала.

Но если судить по русскому переводу, не вижу у Роулинг ничего особенного, вот честно. Первые три-четыре книги — замечательная сказка (даже не фэнтази) для людей любого возраста. Действительно, наверное, уровня Льюиса. Или даже выше.

Но в следующих томах — повторы, надуманности и т.д. Сюжет кажется вымученным, поведение героев — психологически недостоверным и т.д. Становится просто скучно.

И уж тем более ни о каком сравнении Роулинг с Толкиным, Честертоном или Конан-Дойлем речи идти не может. У Роулинг просто НЕТ никаких собственных архетипов, нет героев, которым хочется подражать. Дамблдор бледнеет на фоне Гендальфа, сам Поттер — просто Золушка с волшебной палочкой...

При этом, тот же Прозоров написал свой ремейк Поттерианы намного лучше (см. книги «Тёмный Лорд» и «Тёмное Пророчество»... увы, их пока только две). Там есть и философия, и множество исторических отсылов, и очень интересное позиционирование главного героя.

А Роулинг... Просто добротно написанная сказка (за вычетом последних томов). И очень хорошо раскрученная.

Кстати, Толкин написал ведь не только «Властелина Колец», а Конан-Дойль — не только «Записки о Шерлоке Холмсе». Но что-то ничего не слышно о новых книгах Роулинг.

Как Вы думаете, почему?..


Ее творчество вполне сравнимо с Туве Янссон. Будут помнить.