Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Угол перспективы

По какой-то кривой ссылке вышел на текст некоей реэмигрантки, пожившей во Франции. Которая пишет, как во Франции плохо живётся. Половина денег уходит на налоги, половина на жильё, кстати, жильё ужасное, в центре Парижа квартирки без удобств и двухметровой кухней, еда помойная, французы злые и уродливые и т.д.

И подумал – интересно, а как видит Москву понаехавший сюда трудовой таджик? У которого жильё – подвал, где живут десятеро таких же таджиков, половина денег уходит на поборы и взятки, а остальное на дрянную еду, а русские – хмурые, некрасивые и злые. Да ещё и погода. На которую во Франции жаловаться невозможно при всём желании, а у нас - наоборот.

И что он потом будет рассказывать своим друзьям в родной деревеньке, куда он в конце концов вырвется из этого северного ада?

А вот то и будет рассказывать, да. То самое.

)(
Хорошо хоть Координационный Совет Российской Оппозиции (КСРО) с жыдами борется!
Значит, ZOG удерживает ситуацию под контролем? Ну тогда я спокоен.
да, вода будет по крайней мере
бытие как известно определяет сознание
у таджиков выбор небогатый в отличие от.
Все наши беды - от погоды!
Бвтие определяет сознание.
Финны, кстати, говорят вешаются часто. И бухают.
То есть наоборот.
В Исландии тоже не сахар.

Deleted comment

В Потогонии - это да!
Венгрия - на что благодатный края, а венгры к суициду расположены, говорят, не хуже их родственников финнов.
А литовцы отчего в петлю лезут?
Жрать нечего!
Национальная независимость требует жертв.
С интересом бы почитал. Помню серию журналов бомжей, только они явно фэйковые были.
Константин, у меня вопрос к вам возник.
Наткнулся тут на блог одного "товарисча" (эмигранта судя по всему).
oldfisher-mk его звать, вроде даже в ру-политиксе обитал.
Пишет страшные и ужасные описания происшествий где сильные и страшные чюрки режут несчастных и слабых русских, и вообще скоро всю Россию захватят.
Мне вот интересно, может, знаете, что за фрукт? Тролль, или он действительно так думает?

В Париже бывает плохая погода.
В Париже бывает плохая погода. А в России бывает хорошая. Пусть завидуют.
Метко подмечено! За редким исключением, за границей хорошо устраиваются те, кто и на родине неплохо жил.

Deleted comment

С тем, что там не надо делиться и содежать?
Ты, Костя, парижскую погоду по туризму знаешь. Там ветер жуткий и сырость чаще, чем солнышко. Не самое идеальное место.
от, что верно, то верно. Был прочти ровно год назад в П., -- январь, аккурат на Православное Рождество. Ветер и дождь, а Сена ревет и кружит так, что катера сносит.

Правда, это таки лучше, чем колотун под тридцать град, который в Мск. не редкость. Ненавижу холод.
Именно так. И зимой там зуб на зуб не попадает при 5 градусах тепла (которые по ощущениям как наши 10 градусов мороза).
Да-да. Спросил я как-то раз одного знакомого, который постоянно живёт в Париже, а как тут зимой? И он меня просто убил на месте фразой "Зимой тут отвратительная погода. ТУМАН".

Как говорится, нам бы ваши проблемы...
А вы в Новосиб приезжайте. Тут весь декабрь было от -30 до -40.

Что нужно одеть, чтобы в сырости и ветре не околеть - я знаю. А при -35 в какой угодно одежде долго не погуляешь, кожа с лица облезет, и пальцы отвалятся.
Спасибо, я у вас уже недавно поработал.
как известно, в Джамбуле тепло и там мама
Я не претендую на абсолютную истинность.

1. в московские подвалы сейчас(с 2003 года) попадают парии. Москва им "не нравится", правильнее сказать Москву ненавидят.
Бывшая советская Средняя Азия сейчас подходит к рубежу, когда более половины её граждан родились после распада СССР.
В любом клане есть уроды и "паршивые овцы", неумеющие и нежелающие учится, работать, достигать поставленные самим собой цели(русский аналог Ивана Дурака) - так вот они все там в Москве.
То есть в Москву едут в надежде на лучшую жизнь вообще и без каких либо конкретных представлений о стратегии достижения успеха и наималейших навыков работы.
В самой Средней Азии, даже в кишлаках дефицит ремесленников-профессионалов.
К единичным остаткам квалифицированных профи выстраивается очередь на погода и далее(к профи от строителей до радиоинженеров).

2. почти 100% деловых молодых людей из Средней Азии едет в московскую торговлю("бизнес" с наличкой), такую, чтобы за 3-5 лет заработать 100-200 тысяч долларов для открытия своего дела в родственных государствах(мусульманских и китай-корея) или на родине, постройки дома на родине. То есть опять таки почти никто не видит эрэфию или Москву своим домом, и в большинстве случаев также - ненавидят эрэфию и Москву.

Восток дело тонкое, и при разговоре "на публику" восточный человек улавливает и транслирует обратно к собеседнику только приятные и "цивилизованные"(принятые как стандарт в Москве) ответы.

Как пример "тонкости" - я общался вскоре после "киргизинга" с москвичами(туристы, регулярно ездят), побывавшими в Киргизии и уехавшими за пару дней до последнего "киргизинга", так вот эти москвичи делали большие глаза и не верили, что такие добрые, миролюбивые и т.д. граждане Киргизии могут сделать то, что было на опубликованных в СМИ фото. Хотя местные знали о надвигающихся событиях, примерно, за полгода.

Ещё раз - я не претендую на абсолютную истинность, но где-то так.
>>К единичным остаткам квалифицированных профи выстраивается очередь на погода и далее(к профи от строителей до радиоинженеров).
То есть системы образования и подготовки специалистов нет?
>>В любом клане есть уроды и "паршивые овцы", неумеющие и нежелающие учится, работать, достигать поставленные самим собой цели(русский аналог Ивана Дурака) - так вот они все там в Москве.
Можно конечно счтиать всех не относящихся к числу "деловых молодых людей" за унтерменшей, но куда им идти учиться и где работать? Надежды на "райскую жизнь" в Москве могли быть в 2003 году, потом информация все же должна просачиваться на родину, не на другую планету уезжают. Еще цель могла быть заработать на дом на родине, но недвижимость, говорят, здорово подорожала и там.
1. нет системы ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ и системы подготовки реальных специалистов(самообразование талантливых самородков не в счёт, да они к тому же быстро выявляются и переманиваются на запад и в Китай)
Есть система торговли "корочками"(дипломами и т.д.).

2. недвижимость в Ср. Аз здорово подорожала синхронно с московской. Кстати последние 5-6 лет в Ср. Аз. средний(подчёркиваю) слой населения строит 2-х этажные дома с обязательным небольшим бассейном во дворике, автономной системой энергоснабжения.
:)
Вы не понимаете.
Те, кто едет в РФ и в частности в Москву имеют полностью криминальную когнитивную матрицу - едут не за "райской жизнью"(учиться, работать и т.д.) а за добычей(и эта добыча вы - в широком смысле).
То есть под неясными наивными надеждами я подразумеваю исключительно мечты влиться(или создать) в какую либо этническую ОПГ.
Я предпочёл бы вариант, когда этот таджик рассказывает, что его на второй день нелегальной работы в Москве поймали и присудили пять лет каторги за нарушение всяческих законов. А потом выгнали взашей.

Сидит, кашляет и рассказывает деткам. А детки слушают и понимают, что лучше уж в Париж.

Ну или в Турцию какую-нибудь.
Зачем же каторга? Вполне достаточно ввести визовый режим, а для нелегалов - депортацию с пожизненным запретом на въезд.
Каторга - для нарушителей визового режима.

Иначе он через три дня с другим паспортом приедет - и снова на работу.
а его на земляные работы поставили, на втором году умер.
Братья с Кавказа крепче наших, но у них режим совсем тяжёлый, больше трёх лет никто не вытягивает.Русская страна злая"
Вполне и коренной француз может так жить - в маленькой квартирке, на минимальной зарплате (1000 евро чистыми), в плохом районе. И еще ездить на работу 1.5 часа в один конец в общественном транспорте.

Но можно и совсем по-другому, это да.
между прочим, по немецким меркам поездка на работу 1,5 часа в один конец может стоить до 150 евро в месяц плюс 700 - 800 за квартиру средней паршивости. при той же самой получке 1000 чистыми.

я бы не рекомендовал смотреть на Европу глазами туриста.

всех с наступающим!
На деле не так все ужасно, так как получающий 1000 евро может претендовать на социальное жилье и всякие гос. субсидии. Так что 700-800 евро за квартиру они не платят (иначе бы им на еду не хватило). Вообще многие французы так и живут в соц. жилье на минимальной зарплате, и не парятся по поводу того, что никогда не съездят на Багамы.
да, но: при недостатке дохода можно подать заявление в местный "исполком" на т.н. квартирные деньги. но там удовлетворяют не всегда, тогда можно подать в собес - там точно что-нибудь дадут. но в обоих случаях доплата будет только до прожиточного минимума. а теперь оцените красоту картины: въёбывать в три смены со сверхурочными по субботам - и при этом получать Sozialhilfe = социальную помощь.

про Багамы ничего не скажу, но на Мальёрку съездить можно :-) а вот если жрать пиво по гаштетам (что вполне в нем. культурных кодах), то ни на какую Мальёрку не останется.
Интересно, какой процент таких от всех "социальщиков-халявщиков" будет?
статистики у меня нет, но скажем так - достаточно. далеко не каждый работяга высокооплачиваемый: буржуи платить не хотят: от себя ведь отрывают.
+ дорогое жилье еще

witeck

January 5 2013, 08:28:35 UTC 6 years ago Edited:  January 5 2013, 08:29:34 UTC

я порылся немного, вот данные по кол-ву "социальщиков". думаю, понятно без перевода. а вот данные по работающим "социальщикам". всё-таки не зря говорят, что есть три вида лжи: ложь, большая ложь и статистика. оцените лукавство: даны цифры не абсолютные, а в процентах от некоей группы "социальщиков", и поди разберись, сколько их там.
первая группа колонок - одиночки, вторая - одиночки с ребёнком, третья - пары без детей, Paare mit Kindern = пары с детьми. посл. - всего. красная brutto über 800 Euro = свыше 800 грязными.
На второй странице % даны к себе самому, т.е. там в каждой группе в сумме 100%, например 67% работающих социальщиков без детей получает менье 400 евро в мес, 18% -400-800, а 15% - более 800 (наверно жители крупных городов с очень дорогим жильем). Сколько это по головам, действительно не установишь, но какие-то выводы, что а)все это не от хорошей жизни, б)не особо на эту социалку разгуляешься, сделать можно.
не несите хуйню сын учится второй год в европе трехкомнатная квартира на четверых стоит 600 евро то есть по 150 с человека это германия и финляндия
что значит "в Европе трехкомнатная квартира стоит 600 евро"?

а в России покупка трехкомнатной квартиры обойдется в 25 тыс. $. Очень дешево. В районном центре Нижние Залупки.
У нас в Америке за такие деньги можно купить дом. Не роскошный, конечно - это нижний предел, который я видел в объявлениях в нашей местности (upstate NY). Говорят, в других штатах можно найти еще дешевле, от 15 тыс.
Разница в том, что у нас в провинции жить приятно. Ну, если вы не любитель светской и гламурной жизни, конечно. А так - все есть, включая аэропорт и университет.
Я снимаю вполне неплохую двухкомнатную квартиру (1 bedroom) за $450/мес, все включено. В Нью-Йорке такое обошлось бы минимум вдвое дороже. Но мне тут нравится куда больше, чем в Нью-Йорке, и не только в силу дешевизны. Достаточно вспомнить визит в DMV в Бруклине (хуже, чем станция метро в час пик, потому что в метро хотя бы нет очередей) и здесь (регистрация машины заняла 5 минут, включая стояние в очереди из одного человека).
И чего все так ломятся в эти нью-йорки? Может потому, что там работу найти легче, и зарплаты выше? А то и в России в провинции жить неплохо - и воздух чище, и пробок нет
Во многом да, из-за работы. Хотя хватает и тех, кому просто нравится жить в большом городе. Типа, "ну тут же музеи-театры-etc." Хотя спросишь такого человека, когда он в последний раз там был...
А российская провинция, за исключением отдельных сырьевых оазисов - это территория, где фильмы ужасов можно снимать без декораций (и нередко без актеров).
если вы берете центр то и в руссиянии жизнь у вас не удалась
я не несу хуйню. хуйню несу не я.

в Германии можно и за 500 найти, и даже с центральным отоплением. только не забывайте, кое-где остаётся и печное отопление, в т.ч. на мазуте. ну или на соляре - точно не знаю. а однажды при мне хозяин зажигал газовую печку. со воторого раза получилось.

кстати, уточните страну, где он учится. в разных странах-то по разному.
1. 99% жителей СНГ верят что в забугорье лучше. причина очевидна в совке говорили что плохо, все знают что врали, значит хорошо
2. Все знают саксес сторис наших эмигрантов которые ТАМ хорошо устроились. обычно они пересказываются з завистью на уровне неграмотных обитателей аула. на вопрос а чего ж ты не едеш в счастье-то обычно отвечают что рай плотно охраняют- напрммер визы не дают. Никто не понимает что САКСЕС СТОРИС это 1% эмигрантов а что с остальными 99% никто знать не хочет
3. запретная тема о эмиграции в страны семерки- КАК и СКОЛЬКО живут наших там на дне. вопрос КАК специально выделил т.к. обычно отвечают лучше ТАМ на дне чем ЗДЕСЬ в этом дерьме
4. по таджикам насколько я понимаю в Москву их никто не звет в отличие от эмиграции в страны семерки. обычно в этот момент все начинают спорить что никто никого в австралии всякие не зовет. ответ что само существование эмиграционных прогам и есть зазывание не принимается...
Передергивание бешеное как всегда, но здравое зерно есть.
Уровень жизни нормального, среднего эмигранта из СССР - уступает уровню жизни среднего француза.
Поэтому ехать во Францию с целью жить лучше имеет смысл из Мухосранска в РФ или таких стран как Украина или Латвия. Москвичу старше 30 ехать бессмысленно, если он/она гуманитарий - идиотизм. Младше 30 - через 5-6 лет, после получения образования, можно выйти на средний французский уровень или выше, в зависимости от способностей.

Уровень доходов и реального потребления нормального, среднего француза - это примерно Москва, наверное, даже чуть хуже.
Средняя зарплата во Франции всего 1600 евро, при куда больших расходах на бензин и коммуналку (и куда меньших на одежду и отпуск).

Редактор русскоязычного сайта без знания французского попадает под ваше определение гуманитария? Так вот уехал, 50-летний москвич, живет в Версале и неплохо себя чувствует (хотя языковой барьер, конечно, мешает). Правда, он ехал не в никуда, а уже имея на руках контракт от крупной фирмы, выпускающей комп. игры, которой понадобился именно что русскоязычный редактор для их локализаций. Но ваши тезисы про "идиотизм" это, мягко говоря, опровергает.
Это абсолютно ничего не опровергает. У него же уже был контракт на руках, верно?
Получить контракт без знания французского во Франции в 50 лет - практически невозможно. Со знанием французского - тоже практически невозможно. В 50 лет работу очень сложно найти даже французу.

Это реальность. Редчайшее исключение, о котором вы рассказали - оно и есть редчайшее исключение. Кроме того, даже в его случае он получает, в самом лучшем случае, лишь немного больше, чем в Москве, разве не так?
Москвичу старше 30 ехать бессмысленно, если он/она гуманитарий - идиотизм.:

кроме зарплаты есть и др. факторы, сильно влияющие на жизненное благополучие.

Человек в РФ может прилично зарабатывать, но хронически не переваривать мусоров и ,скажем, феодальный обычай лежать рылом в говно, пока падишах не проедет.

Субъективно я воспринимал как бОльшее неудобство в Мск (был летом 2011) не высокие цены в кабаках (они бесстыдны по сравнению с Германькой, но да хер с ними), а грязь, пыль и дикий рев метро.

Это ж охуеть можно.

И это еще при оч. редком контакте с госслужащими (прикоснуться к этой, гм, касте довелось два раза -- при прилете и при отлете в аэропорту).
Меня восхищают некоторые наши эмигранты. Понятно, что ты едешь туда, где ты изначально чужой. Плюс очень многое от личного восприятия. Есть такое выражение - "Шли по улицам прохожие, все на ангелов похожие". Иначе говоря, когда ты весь на позитиве, то и вокруг, как тебе кажется, всё гуд. А нет - так и погода в Европе дрянь (то ли дело у нас неделями от минус 15 и ниже), и людишки дрянь. На счёт последнего так некоторые даже договариваются, что мол лучше к нам в любую глубинку уедут, только чтоб вокруг французов. эстонцев, чехов и т.п. не было. Только ведь у нас зачастую км в 200-300 от Москвы уже такое начинается... Сам-то проживёшь, но вот для детей (особенно мужского пола)это весьма вредно. Итак, очень велика вероятность, что к окончанию школы твой сын не будет силён в законах Ньютона, квадратные уравнения будут весьма сложны для него, а количество прочитанных им книг можно будет пересчитать по пальцам. Но при этом он будет хорошо разбираться в том, как надо ответить на вопрос типа "Стоят два стула. На одном пики точёные, на другом х.и дрочёные. Куда сядешь, куда мать посадишь?", а также уметь "забить" сосиску и знать, кто отвечает за район. В Европе при всех её минусах шанс столкнуться с этим меньше.

samoljot

January 3 2013, 11:27:46 UTC 6 years ago Edited:  January 3 2013, 11:31:05 UTC

Во-первых, речь идет сугубо о реальных доходах.
Во-вторых, жизнь меняется, как вам и самому известно. Молодежь в России пьет сейчас, к примеру, меньше западноевропейской, и намного меньше поляков (как минимум, в крупных городах, за сёла не скажу). Это реальность. Так что описанные вами ужосы уже сейчас заметно сошли на нет по сравнению с 90ми (хотя дворовую бандитскую культуру, пусть и не в такой степени, я и сам застал в ташкентском детстве в 90х. Однако же вокруг было полно людей, имевших прекрасные знания и образования. Я вот еще в детстве сотни книг прочитал).
Ну и, наконец, описанное вами бывает и в Западной Европе кое-где. Конечно, с европейцами реже, чем с неграми и арабами, но кое-где это очень даже норма для всех проживающих, включая европейских пролетариев. В некоторых странах Восточной Европы подобное вообще распространено или как в РФ или даже еше хуже.
1. Уровень з/п в Европе либо на уровне Москвы, Питера и нефте-газодобывающих и перерабатывающих районов, либо инже. Но в остальной России доходы в целом ниже.
2. 90-е никуда по большому счёту не ушли. Та же Кущёвская наглядно это подтверждает. А про пьянство - зачем пить, если есть "герыч" или даже "крокодил"!?
3. Сравнивать с неграми, арабами и албанцами не буду, ибо сравнивать надо подобное, то есть белых с белыми. В Чехии не сталкивался с юными откровенно ломброзоидными харями, мечтающими "отработать мобилку" или о чём-то подобном, ни разу.
Ну так съездите в Польшу, Румынию или Литву, походите там вечерком по окраинам (можно и по центру, впрочем), столкнетесь. Там вообще гопников больше, чем в России.
Пускай рассказывает - желание ехать отбивает.
Только разница в том, что русские и в самом деле хмурые, некрасивые и злые. Не только по отношению к таджикам.

Deleted comment

Пока жил в России - был злой и хмурый. В Америке научился улыбаться. Причем не специально, а "оно само".
любопытное сравнение)

Хорошо написано!