Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О восприятии цвета во сне

Отчасти к этому.

Мне очень редко снятся «яркие цветные сны». То есть бывает, но именно что редко. Я даже отчасти завидую людям, у которых что ни сон – то пшеничное поле в васильках под небом голубым, ну или какие-нибудь тропические джунгли. Хотя, как я слышал, такая феерия чаще бывает у людей со всякими «нарушеньицами в головушке». Этого нам не надо, так что обойдусь.

Но и чёрно-белыми я бы свои сны не назвал. Во всяком случае, чтобы вот прямо так, как на старой фотографии – не припоминаю.

Чаще всего мне снятся довольно тёмные по колористике сны с какими-то цветными фрагментами, чаще всего красными. Хотя иногда бывает неприятный зелёный "болотный". Недавно видел во сне нечто ярко-малиновое на белом (что именно - не столь важно). Не припоминаю жёлтого и синего, хотя, может, запамятовал.

Причём, что самое интересное, цвет иногда и в самом деле виден – вплоть до оттенка, - а иногда «подразумевается». То есть я во сне не вижу цвета какого-то предмета, но откуда-то знаю, что он вот такого-то цвета. И это бывает едва ли не чаще, чем "настоящий" цвет.

Это именно о предметах. Что касается освещения – если оно вообще есть - оно или дневное белое, или жёлтое, цвета огня.

Да, кстати, пойду-ка я спать, может, чего интересного покажут.

)(
Tags: cны
Все мои сны - яркие и цветные. Помню единственный раз, когда снился черно-белый, лет пять мне было от роду - я очень сильно удивился. Правда, это был мультипликационный сон - и, видимо, старого года выпуска. По мотивам советских новогодних представлений - снилось мне, как баба Яга угнала космическую ракету.
... ещё в снах бывают ощущения (горячо-холодно, болевые тоже), запахи тоже бывают.
слон, мы всегда знали что вы со всякими «нарушеньицами в головушке»

по вашим постенгам
Мы, император орлеанз первый?
Идите лучше, религию свою создавайте, как давеча хотели. :)
По разному бывает. Бывают просто серые сны, бывают - цветные.
реальность так ужасна и информация так давит, что все хотят забыться сном и в снах. печалька
Это хорошо, что болотный цвет для вас неприятный, а жовто-блакытных вы просто не бачите. Оставляет надежду на светлое будущее с красным цветом.
Играя с 5-6 лет смотрел по желанию многосерийные сны, получалось осознать себя спящим с неизбежным пробуждением.
Недавно под общим наркозом получилось остаться в сознании всё время- любое кино с собственным участием), поражало какая-то СВЕРХреальность и насыщенность цветов, запахов и особенно кристально чистых звукков. При отсутсвии тактильной и др инфы мозг рисет псевдореальность.
Ну а неосознанная мазня во сне может из-за непонятой реальности, чегото важного непонятого?
Вот! Точно! "Подразумеваемый" цвет! Я всё думал как назвать это странное ощущение в собственных снах...А ещё "подразумеваемые" люди, которые вроде и не так выглядят, как наяву, но ты знаешь, что это они. Или наоборот, оболочка человека вроде та самая, но ты чувствуешь, что внутри кто-то другой...Вообщем, еженощная фантасмагория.
Понятие цвета к снам, мне кажется, вообще применимо в обычном смысле быть не может. Человек видит сны не сетчаткой глаза, а духовным зрением. Трава по определению не может быть никакой другой, кроме как зеленой. Мы это просто знаем во сне, и сетчатка глаза здесь ни при чем. Или знаем во сне, что женщина была одета в голубое платье.
+1

То, что мы воспринимаем во сне как цвет, на самом деле -- память о цвете. Со звуком, кстати, та же история. В моих снах персонажи общаются со мной телепатически. Я просто знаю, что человек говорит, хотя он не произносит звуков и частенько вовсе не открывает рот. =3
Да, то же можно сказать про все органы чувств - обоняние, осязание, вкус. А вот если мы в процессе сна испытываем настоящее физическое воздействие, например, боль в животе, то оно нам приснится не как боль в животе, а как, например, кто-то нас бьет по животу.
Мне тоже снятся сны как вы описали.

Только что меня осенило, это не красноватые цвета - это же свечи, освещение как при свечах, и не важно, что люди из настоящего, о ощущение как на картинах старых мастеров где еще не было электричества, отсюда и темные углы и недосказаность.

несколько раз мне снились и цветные - море - золотой замок, тоже из картин времен возрождения.
а один раз приснилась аватарка блогера шоладеми. ночное море сверкает и луна. все было сине- серебпяное.