Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Как тяжело и сложно быть"

Разумный человек, ценящий своё время, никогда не купит художественную книжку, вышедшую в том же году. Он подождёт как минимум год, а лучше три-четыре. К тому времени книжка или забудется напрочь, или её переиздадут для фанатов или сольют в сеть. Вот тогда можно будет и поинтересоваться, что за опус, в каком стиле, и стоит ли ради него отрываться от дневников Ламздорфа или "Нового строя" Обнинского.

Это правило меня никогда не подводило, но следовать ему неукоснительно мне всё-таки тяжеловато. Потому что, заходя в книжный, ты видишь горы свежака и чувствуешь оторватость от живой струи литпроцесса и тоску по мировой культуре. И чтобы подавить это неприятное чувство, я регулярно покупаю какую-нибудь свежевышедшую книжку. Как правило – премированную, чтобы хоть знать, за что сейчас премии дают.

Недавно – где-то месяц назад, что-ли – я вот так же зашёл в «Москву» и купил там книжку, на которой было написано, что это роман-лауреат букера-2010. Называлось это сочинение «Вопрос Финклера», автором был обозначен некий Джейкобсон. Вся обложка была обклеена восторженными отзывами от Таймс, Гвардиана, Обсёрвера и каких-то неизвестных мне товарищей. Аннотация, правда, отсутствовала, да и каких-либо иных объяснений, о чём, собственно, роман, нигде не было, только густая халва похвал. Надо было, конечно, насторожиться, но я как-то расслабился и прохлопал этот момент. Зато стало интересно, за что же людям настоящего всамделишного букера дают. И потратил денежку на «финклера», рассчитывая проглотить его за пару деньков. Однако сразу после покупки у меня случились разные дела, так что до книжки руки у меня дошли относительно недавно.

Ну так и что же в итоге оказалось, спросите вы меня.

А то и оказалось, что приобретённое мною сочинение посвящено такой свежей, неожиданной теме, как евреи. Собственно, незамысловатая хитрость автора состояла в том, что главгерой его опуса называет евреев «финклерами», по фамилии своего еврейского приятеля. То есть «вопрос Финклера» есть ни что иное, как Еврейский Вопрос. Да и сам автор оказался вовсе никаким не аристократическим «джейкобсоном», а самым обычным Якобсоном, унылым старым этим самым. Который всю жизнь сочинял книжки про это самое. И так достал читающую публику, что под самый конец – автору уже 68 лет – дали «букера». Видимо, в надежде, что он, наконец, заткнёт свой фонтан.

По поводу сюжета и стиля хочу сказать, что автору следовало бы взять несколько уроков интриги у Лукьяненко (хотя нет, это слишком высоко), а юмора – у Петросяна. Впрочем, тут можно сделать скидку на возраст: дедушка всё-таки старенький. Но всё равно именовать это унылую, вялую писанину «триумфом остроумия и человеческого тепла», «завораживающей музыкой языка и глубиной психологических портретов» и т.п. как-то, знаете ли… обман покупателя, в общем, детектед.

Зато роман недурно иллюстрирует один мой постинг на данную тему – ибо лейтмотивом опуса является мысль «ох, нелёгкая эта работа - быть евреем в этом нашем несовершенном мире… только еврей способен справиться со столь сложной задачей… да и то, знаете ли, не всякий сдюжит». Но для меня–то ничего нового в этом не было, так что в итоге осталось одно только чувство: меня надули.

Так что книжку я в итоге выбросил в мусорную корзину, что делаю вообще-то крайне редко, предпочитая отвезти ненужную книжку в офис, кому-нибудь подарить, оставить на скамеечке в сквере, только бы не выкидывать. Но в данном случае – увы. «Просто не понимаю, кому это может быть нужно». А если такой человек и нашёлся бы, мне не захотелось бы ему что-то дарить.

Это я всё к чему рассказываю.

Давеча заглянул я в «Москву». И опять охватила меня всё так же тоска по мировой культуре. Да такая, что подхватил я первое попавшееся под руку сочинение из горки новинок (не буду её называть) и даже понёс его на кассу, да вовремя вспомнил про Якобсона. Потому тоску временно заглушил, остановился, и прихваченный опус тщательно осмотрел.

Ясен перец, книжка была обклеена восторженными отзывами всё от тех же. Было и что-то вроде аннотации, и вроде бы даже сообщались какие-то сведения о том, что внутри, но ощущалась какая-то недоговорённость, что-ли. В одном месте автора назвали то ли смелым, то ли отважным исследователем человеческих отношений.

Терзаемый смутными сомнениями и "даже уже где-то предчувствуя", я открыл книжку на двадцатой примерно странице и начал перелистывать.

И таки да, предчувствия меня не обманули.

Книжка была посвящена тому, как тяжело и сложно быть геем. В этом нашем несовершенном мире.

)(
кодовых слов финклер-джейкобсон уже достаточно понять, что не о деньгах и гомосексуалистах пойдёт речь.

hoholusa

February 19 2013, 22:31:25 UTC 6 years ago Edited:  February 19 2013, 22:31:48 UTC

Автор книги Моисеефф...
Нет, переводная.
И ты, гомофоб этакий, ее покупать не стал.
А ты, педик, сладострастно накончал бы в неё прямо в магазе.
Константин не может являться целевой аудиторией данной книги.

Вы или Босых, да.
Странно, а Вашингтон Пост считает что книга не про то, как тяжело быть евреем, а как смешно быть антисемитом

Howard Jacobson's comedy about anti-Semitism, "The Finkler Question," won the $79,000 Man Booker Prize for Fiction in London Tuesday,

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2010/10/12/AR2010101204537.html

Еще пишут, что антисемиты прочтя эту книгу рискуют сойти с ума

it roars its witty rage at the relentless, ever-fracturing insanity of anti-Semitism, which threatens to drive its victims a little crazy

misssing_link

February 19 2013, 22:54:47 UTC 6 years ago Edited:  February 19 2013, 22:57:29 UTC

Давно мечтаю написать книгу от имени гея. Смысл книги был бы в том, ЧТО присходит с человеком, если он преступает некие якобы навязанные запреты. Как человек постепенно сходит с ума.

Например, герой говорит в начале книги с запалом:"Что вы знаете про любовь, вы, гетеросекуалисты?! Что вы готовы сделать для любимого?! Вот мы с другом даже какать ходим вместе! Мы там целуемся...." А вся история начинается просто с того, что подростки услышали на уроки про "выбор сексуальности" и решили.. попробовать, посмотрев гей-порно.

История кончается банальной темой бесстрастного взаимного каннибализма - просто в развитие той самой логики отношений. В книге есть и светлые моменты: один гей жервует почкой для своего любимого, больного спидом.. Очень душевная книжка бы получилась..
Врождённая педерастия конечно же мала - это болезнь.
Но вот приобретённая педерастия - это самым частым образом результат банальной сексуальной распущенности.
На вопрос об секс ориентации, один типок говорит, что он активный устойчивый бисексуал.
А как же стал?
Оказывается всё по пьяне: пили водку, затем его сотоварищи-педеры схвтили какого-то пацанёнка и стали драть.
Отказываться было как-то проявлением немужественности.
Вот, так и стал этот пипок какашки месить...
это всё очень реально. пить не обязательно - это то же самое, что и наркотик.
лично знаю людей, которые так начали. количество педерастов, которые наблюдаются у психиатра, реально зашкаливает.
>Давно мечтаю написать книгу
>История кончается банальной темой бесстрастного взаимного каннибализма

Кто о чем, а вурдалаки о людоедстве.
Я не пытаюсь никого обидеть. Опубликуйте статистику - мы посмотрим. И желаю Вам сохранить психическое здоровье до глубокой старости.
>Я не пытаюсь никого обидеть.

Ну, а уж этими-то россказнями вурдалаки славятся и подавно.
что ж мы делали вчера? ;)

а вот есть другая ситуация. Когда, например, Ваша девушка начинает Вас просить, чтобы Вы причиняли ей физическую боль. Её это возбуждает. Со временем Вы втягиваетесь. А там недалеко ... возникает устойчивый рефлекс в сознании и тп. А ведь был нормальным человеком!

Это из жизни пример, если что.
Есть надежный способ папу
Навсегда свести с ума.
Расскажите папе честно.
Что вы делали вчера.
...
(с) Григорий Остер

Чем писать всякие домыслы про людей, о которых вам заведомо ничего не известно, подумайте лучше, откуда вообще у вас такие домыслы берутся.

>Это из жизни пример, если что.
Потом этот человек создал kink.com и разбогател?
мир весь помешан на темах национализма и секс меньшинствах.ЭПОХА ЛИБЕРАЛИЗМА к чему это? Моду , в мире направления вектора жизни , задают США и Европа,проблемы которые есть в их мире отражают и вектор.Так что и литература есть часть это-го мира проблем демократии.

Deleted comment

Я и не спорю о статистики,книги должны еще и деньги приносить,как перечисленные Вами бестселлеры.Но кому то это надо.
Имхо, есть же проверенные вещи прошлого года - "Несвятые святые" и "Снафф" - они уже прочитаны?
Несвятые, считаю, ещё не вылежались, а Снафф прочёл - так как Пелевина считаю "в целом хорошим автором" и для него делаю исключение как для проверенного производителя. Но таких в моём списке вообще-то... да, собственно, он да Секацкий.
Пелевин - душка! Надо на Секацкого взглянуть - не слышала о таком.
А "Несвятых" очень рекомендую.
Снафф тебе, по моим ощущениям, должен был понравиться.

точнее, даже не столько тебе, сколько Харитонову, евпочя.
Ну да, там за одно только рассуждение о том, что, собственно, значит - "быть русским", автору уже можно памятник отливать.
Так Это Вы и есть, Пелевин?
какой странный вывод!..
А про то, как тяжело и ответственно быть русским, разве нет книжки? Нет? Так напишИте... :-)
Про это Нестеров написал, за что его и убили благополучно.
Лично для меня давно уже наличие у книги или фильма каких-либо престижных премий - верный знак avoid it at all costs. Исключение делаю только для Оскара за спецэффекты.
Впервые в жизни запустил книгу в мусорное ведро.
Это случилось на 50-й странице.
Похабнейший опус о Чонкине товагрища Войновича.
Испытал при этом замечательный прилив бодрости и позитива.
Обе книги были написаны, чтобы быть проданными в Нуёрке. Там все читатели либо евреи, либо геи, либо то и другое вместе.
Для того, чтобы с удовольствием читать такие книжки, недостаточно быть евреем или геем или тем и другим вместе. Нужно ещё быть унылым любителем расчёсывать Гондурас - ну или литературным критиком.
Не клевещите, полагаю, там ещё остались ирландцы и итальянцы, добрые католики.
А также негры и китайцы.
Видимо, они не входят в число читателей?
позвольте,сёр,а как же таргет на Брайтоне?
Ждём нового Дедушку =)
Тащемта фамилия типо Джейкобсон или Джонсон явно детектирует потомка крестьян. Не только английских. У Андерсена есть маленький рассказик про то, как маленький Торвальдсен огорчился услышав рассуждения аристотократят, про то, какие никудышные все эти -сены.
А что, были и еврейские крестьяне? Хуяссе...
Вы не поверите, но когда-то евреи были кочевыми скотоводами и наводили шорох почти как монголы.
А вообще, почитайте "Тевье-молочник". Или поинтересуйтесь словом "кибуц".
правда? понятно, почему!

ведь на -сен (т.е. "Иванов сын") заставляли брать именно крестьян в целях унификации!
ведь раньше писалось только личное имя и деревня происходения. "Йенс-млаший из Бидструпа" Так что фамилии на СЕН именно были признаком простонародности !!)))
Задашься вопросом, чего такого художественного почитать, скайчай "Возможность острова". Она, во-первых, далеко не в этом году вышла. А во-вторых... просто хорошая. О чём? О ненависти к людям, о сексе, об эволюции блоггеров, немножко о смысле жизни.
Неграмотно както . Нужно писать "Возможность острого"
Читал блогпоиск в журнале Крылова по слову "уэльбек", много думал...
Всё, что говорит Крылов об евреях надо делить на пять. У него даже русский писатель Толстой-еврейский мессия в кипе.
Ну, по правде-то сказать, Лео немало водицы подналил на еврейскую мельницу
всё, стоящее внимания, уже написано,можно спокойно проходить мимо - это замороженная пицца
eвpeи и геи - почти такой же позорный тандем, как...
Жыды и Педорасы.

В РиЖ! За РиЖ!
))) или пархатые и защеканы.
Ваще, речь о "нац. лидерах", но так веселее
Исторически сионисты любят потрахаться в жопу...
ещё при обрезании раввин кровь отсасывает
разве не сперму?
к сожалению, нет: она появляется после 12-ти лет
Ну, что тут сказать. И запись, и комментарии соответствуют второму пункту: «First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win» — хотя видны и зачатки третьего.
ваши пункты не соответствуют заповеди "Не долби под хвост ближнего своего"
Это не важно.
я всё время задаюсь вопросом, кто кого зашкваривает: гомосексуалисты евреев, или евреи гомосексуалистов?
Вы расшучивайтесь-расшучивайтесь. Дело-то полезное, товарищи уважать будут, подмигивать и понимающе всхохатывать в правильных местах.
упаси меня Б-г от "подмигивающих товарищей"!
Видео то смотреть некагда, да чтоб еще и книжки читать...

Suspended comment

Результатом третьей попытки, несомненно, станет чья-нибудь книга о том, "Как тяжело и сложно быть москвичом".
Впрочем, потом все три автора окажутся псевдонимами Редшона, вписавшего в трилогию мощнейшую психологическую закладку. Прочитавший её целиком еврей-гей-москвич начинает убивать евреев, геев и москвичей.
Вы забыли четвёртую книгу, как сложно быть олигархом.

Ну и пятую, как сложно быть чиновником или депутатом ГД.

C кинематографом абсолютно та же картина