Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О правах

В разговоре речь зашла о том, что в России владельцы автотранспорта настроены более оппозиционно и, как бы это сказать, "активнее не любят власть", чем граждане, трюхающие на автобусах и метро. Разговор шёл косо-криво, за отсутствием сколько-нибудь достоверной статистики, всё больше по личным ощущениям и догадкам типа "ну вот если едешь мимо гайца, настроение сразу портится, или какая-нибудь сволочь с мигалкой, тоже неприятно, а от этого гражданский протест". При этом половина спорщиков были вовсе безлошадными, а остальные если куда и ездят, то в основном по своему району и на дачу, и с пресловутой "мигалкой", как выяснилось, сталкивались раза два на Новом Арбате. Тем не менее, мнение о какой-то особенной гражданственности автовладельцев говорили довольно уверенно.

В конце концов я пошутил, что только у автомобилистов есть права. Которыми они дорожат и которые готовы отстаивать.

Ну пошутил. А потом подумал: а ведь и вправду, первая ассоциация, которая возникает у русского человека на слово "права" - это не какие-то там абстрактные "права человека", а очень конкретные права не вождение. Которые и в самом деле представляют ценность, и ради которых взрослый мужик готов пойти на нешуточные жертвы - например, просидеть вечер в веселящейся компании трезвым, причём с полным пониманием со стороны веселящейся компании. Это ведь, по сути, аскетический подвиг. А люди, регулярно совершающие аскетические подвиги во имя прав, естественным образом начинают интересоваться правами и в более широком смысле слова.

Один товарищ послушал мою филиппику и мрачно заключил:

- Ну, значит, они теперь переименуют права в какую-нибудь "условную временную лицензию на пользование автотранспортом", чтобы, значит, нехороших ассоциаций не было.

Тут ему напомнили, что соответствующий документ называется "водительским удостоверением". А слово "права" - не вполне официальное, хотя и широко применяется.

Все заспорили насчёт официальности называния прав правами, а я тихо свалил по своим делам.

)(
Всё уже придумано до нас.

"...И от зари до зари
Здесь горят фонари —
Будет так до скончания века,
И поют соловьи,
Да инспектор ГАИ
Дырку ставит в правах человека..."
В Болгарии за это будут сажать, но людей из власти.

Там более оппозиционно настроены потребители электроэнергии и тепла. Гуглите источник -

В экономической сфере протестующие выдвигают следующие требования: пересмотр всех контрактов, заключенных с электрокомпаниями и национализация этих компаний; суд над всеми, кто заключал эти контракты; пересмотр счетов за электроэнергию, который необходимо производить при непосредственном участи граждан страны; рассекречивание всех контрактов и приватизационных сделок, заключенных за последние 24 года (с 1989-го года); пересмотр всех концессий, заключенных за последние 24 года; прекращение процессов приватизации.

В политической сфере протестующие требуют перестройки всей политической системы Болгарии в целом. Они ясно дали понять, что система должна быть изменена таким образом, чтобы каждая последующая партия у власти не могла проводить ту же политику, что и предыдущая – то есть, действовать точно так же, как действовали все сменяющие друг друга правительства Болгарии последние 24 года. Должны быть созданы определенные механизмы гражданского контроля и механизмы, препятствующие сговору политических деятелей, частного бизнеса и организованной преступности.



"чтобы каждая последующая партия у власти не могла проводить ту же политику, что и предыдущая"

Пардон, кто будет оценивать сходство политики последующей и предыдущей партии? И по каким критериям?

Толпа протестующих? Революционная чуйка?
Среди водил также навалом и путинцев и терпил и протестантов.

Даже цена на бензин и то одних укрепляет в вере депутата Федорова "доброго Путина злые либералы в полоне держат", а других в "проклятый Путин на новый дворец Алинке деньги собирает".

Причем марка и цена машин роли не играет.
Водительницы красненьких иномарочек с автоматической коробочкой менее политизированы.
Хм. Я бы сказал, что запутинцев на красных иномарках с автоматической коробкой сильно меньше, чем на уазах с железной панелью и войлочной обивкой дверей. Но, когда дойдет до дела, то мочиться с бородатыми и толстопузыми будут все таки уазаводы.
ну, если вспомнить еще как называются права по-французски...
Владельцы автотранспорта настроены более оппозиционно по причине элементарного и зримого отсечения жителей РФ от мирового автопрома

Это не касается, конечно, идиотов, считающих Жигули машиной, эти "делают всё так", а вот водители более-менее повзрослее, да умеющие считать, да видящие картину, как она есть, без "патриотической" призмы - те настолько оппозиционны, что вообще.

А права эти, как их ни называй - всё-таки наоборот, средство ущемления, дополнительный рычаг, как некое завоевание, ради которого можно чем-то и поступиться.
-- по причине элементарного и зримого отсечения жителей РФ от мирового автопрома

Это брехня. Как раз жители РФ уделывают весь мир по количеству luxury cars на квадратный мер.


-- Это не касается, конечно, идиотов, считающих Жигули машиной,

Вообще-то признак отсечения от мирового автопрома, это как раз идиосинкразия по поводу жигулей. Те, кто имели возможность все таки увидеть бюджетный автомобиль в естественной среде обитания, без суходрочева на шильдик, те уже давно не делают разницы между жигулями и сатурном, между нивой и компасом, между приорой и понтиаком и между калиной и джеттой.

-- без "патриотической" призмы

Вам знакомо мировозрение уазоводов?
У тебя, душа моя, на губах вакса с хозяйского сапога налипла уже так крепко, что я даже и сомневаюсь, понимаешь ли ты человеческий язык

Прямо даже и не думаю, что стоит тебе что-то объяснять, по-уазовски-то я не умею

dolloresibarurri.myopenid.com

February 24 2013, 13:47:49 UTC 6 years ago Edited:  February 24 2013, 13:48:30 UTC

-- вакса с хозяйского сапога

Меня родители вывезли в младенчестве еще когда вы конспекты по истории КПСС сдавали. И таких, как вы "освободившихся", которые сразу из JFK бежали к ближайшему Used Cars за мерседесом, чтобы побыстрее сравняться с хозяином, даже жалеть перестал.
Странно, я ожидал, что ты возопиёшь, что воевал

Но всё равно ты долбоёб, ты даже не понимаешь смысла прочитанного, конченый ты человек
"элементарного и зримого отсечения жителей РФ от мирового автопрома"
Это вы о пошлинах?
Ну да
И как следствие - отсутствие выбора, невозможность поглядеть в каталог и заказать что душе угодно за разумную, общемировую цену
Из всего перечисленного вами относительно справедлив лишь последний пункт.
Понимаю. Установление связей - не дело олигархов духа: если есть выбор, но стоит издевательский ценовой барьер, то никакого отсечения не существует, надо больше зарабатывать
Понимаю
Ну, до олигарха мне еще как до Луны пешком, но все равно спасибо за комплимент. :)
А в остальном вы правы - я лицо заинтересованное, а потому смотрю на это дело с несколько иной стороны. Ничего личного - всего-лишь бизнес.
По моим наблюдениям автомобилисты обычно более хамски относятся к своим согражданам, чем безлошадные.
С другой стороны, у них просто больше возможностей это хамство проявить.

Deleted comment

Что и позиционирует их на ступеньку выше в российской "социальной лестнице".
Хам - всегда хам. Другое дело, что уровень хамства обратно пропорционален вероятности получить в табло за свое хамство. В ЖЖ вон тоже - уровень неадекватов значительно выше, чем на улице.
Достаточно более-менее регулярно оказываться в ситуации безвыходного опоздания или быть на грани опасности потери имужества, здоровья, жизни и знать, что "эти" себя от всего подобного оградили.
Костя, это ты как пешеход рассуждаешь. На правах нигде не написано "права". Написано "водительское удостоверение".

И во всех странах мира водить автомобиль - не "право", а "привилегия". Которую и отобрать можно.

Ты вообще чета пипец какой добренький стал к тем, к кому не надо. Иному водителю не "права" нужны (которые у него давно отобрали), а 25, 40 или 300 горячих по законному приговору суда.
ну как же вы так огеефобились? ведь за рулём очень много пидарасов
Ты разучился читать от слова "совсем"? Последние два абзаца.
Что ты свалил от неудобного замечания? Да, прочел. Ты это не в первый раз делаешь, но я тебя и не осуждаю - политику иначе нельзя. Оправдания все запомнят и припомнят, а молчание процитировать нельзя.
ну, я такие рассуждения слышал давно - в ответ на предложение вернуть права, инспектор отвечал мне - что ваши права у прокурора, а это водительское удостоверение.
Чем более человек богат - тем более оппозиционен!
Потому что оппозиция - это естьественное состояние индивидуальной Личности по отношению к жестокому безжалостному миру.
Но чем ниже он по своему социальному статусу - теем больше вокруг него тех, кто над ним. И его оппозиционность рассеивается по этому множеству врагов.
А чем более человек богат, чем выше он поднимается над быдлом, толпой - тем более концентрированной и сильной становится его врожденная оппозиционность.
Поэтому, самые большие оппозиционеры - они всегда в правительстве и крупном бизнесе!
-- Чем более человек богат - тем более оппозиционен!

Максим Соколов и матрос Железняк с вами солидаризируются.
Именно что удостоверение. Поэтому любимая шутка гаишников - "права мы у вас отобрать не можем, они в конституции записаны, а вот водительское удостоверение отберем."
Метафора роскошная. Да, права и начинаются с охраны чего-то, что реально и зримо принадлежит именно тебе. Свой кусок собственности, ради которого идешь на жертвы. А чтобы представления о правах могли массово зародиться, надо, чтобы эти собственники постоянно были на расстоянии видимости и голосового общения друг с другом. Автомобилисты - модель средневекового города, кузница гражданственности.
А так у нас исторически человеку охранять нечего (нет ничего безусловно своего) и нечем (нет оружия), отсюда - незачем.
Да, метафора роскошная. Буржуазное разложение начинается именно с проявлений мелкособственнического эгоцентризма и чувства безнаказанности, связанного с эксплуатацией, пусть пока всего лишь транспортного средства. Вовсе не гражданская позиция объединяет автомобилистов в клубы, но чувство превосходства, псевдоэстетское самодовольство. Пешеходам, на которых автомобилисты глядят свысока, просто наплевать на шоферские страсти, а вот друг перед другом водители могут похвастать.
Автомобилисты - самая отсталая, инертная часть общества с презрением относящиеся к общественному транспорту и даже к ПДД. На них нельзя делать ставку. За свой кусок кусок железа эти люди не только мать продадут, но и в... Ладно, не важно. Нехорошие это люди.
Разложение ЧЕГО, извините?
Наверное, Моральных Устоев и чуфства Любви к Родине!
Толстовато, но вкусно. Где Вас учили троллингу? Я, пожалуй, Ваших преподавателей дочке порекомендую, а то она в этих наших интернетах неуверенно себя чувствует.
Помните, как славно жилось, когда никто не знал слова "троллинг" - можно было шутить без страха оказаться обличенным и заклейменным.
Теперь, чего ни напишешь, ты - тролль. И всякий может оказаться на коне, выведя на чистую воду горе-обманщика, неудачливого манипулятора. "Тролль названный" - что может быть позорнее? Закон Годвина пора переписывать под троллефобские реалии.
Больно и обидно.

А дочке просто объясните, что,к сожалению, в этом мире нет лжи. И всё.
вообще помимо прав у автомобилста есть ещё и ИМУЩЕСТВО, часто недёшовое, то есть это в основном таки человек которому есть чего терять не только де юре но и де факто, а посему да, градус гражданственности будет повыше среднеобывательского
вспомните хоть и бы и владивостокские события


Скачать

http://rusfolder.com/28026459

Книга освещает нашу историю без искажений. Надеюсь, что она поможет всем, не забывшим своё происхождение увидеть свою историю в отличие от истории официальной, написанной в угоду политических, религиозных, личных и иных мотивов.

Только отбросив разделение славян по политическим, религиозным и иным причинам, мы, наконец, обретём единство, которого нам славянам очень не хватает.

В мире литературы, посвящённой истории русских и славян очень много исследований, но очень мало исследований объективно освещающих то, что происходило много веков назад. Книга О. Т. Виноградова один из немногих достойных трудов о славянах. Многообразие информации и попытки систематизации истории славян, русов говорят об огромной работе проведенной автором.

Есть вопросы и проблемы, поднятые Виноградовым, которые можно оспаривать, но лучше эту дискуссию перенести после ознакомления читателей с книгой в аудитории людей, которым не безразлично их славянское происхождение.
а как же разрешение на оружие? машина+пистолет/ружье+квартира - вот что делает человека более-менее гражданином :-)
Как это не официальное, коли оное в коапе записано?
Вот хотелось бы узнать как это солдат вернулся из армии и не умеет водить авто? Он Родину как защищать собрался? На лошади или пешком? И какая с него защита? А полицейский без авто чё на улице делает? Нормы ГТО сдает?
Кстати да. Необходимость ограничивать себя в выпивке - первый урок "осознанной необходимости".

Deleted comment

Не просто проявить власть, а так ее проявить, чтобы в очередной раз напакостить и ни в коем случае никакой пользы не было.
В английском права называются лицензией - вот где бездны смысла. Достаточно вспомнить License to kill
При этом не станем забывать, что в тех же ПДД прописаны и права пешеходов, и права даже велосипедистов. Последнее весьма важно - велосипедисты у нас пользуются своими правами всё больше. Автовладельцы в трансе... но что ж, им придётся привыкнуть.
Водить машину --- не право, а привилегия.

ДЕНЬГИиспортили ВСЁ

servicefree

February 24 2013, 23:09:56 UTC 6 years ago Edited:  February 25 2013, 00:41:19 UTC



ДЕНЬГИиспортили ВСЁ
217Мб
Доступен до:2013-03-26 01:21:27
http://myfolder.ru/files/35160242
Константин, а Вы могли бы перечислить, какие права нужны Вам лично и зачем. Более того, как вы данное конкретное "право" будете в практическом смысле использовать.
Огромная часть либералов либо начинают писать/говорить лозунги/общие фразы, либо просто отказываются отвечать.
Хотелось бы выслушать Вас. Я думаю, Вы скажите какие права и зачем, и почему нужны Вам лично. Именно Вам, за народ не надо.
Если кто-то закрепляет за собой право требовать такого скрупулезного рапорта, а за другими — обязанность предоставлять его сей же секунд и без промедлений, то это не более чем заблаговременная и вкрадчивая попытка отказать людям даже не столько в отдельных правах, сколько в самой возможности их существования. Дескать, не можешь отчитаться, спгавочку важным людям пгедоставить, что эти так называемые «пгава» тебе нужны? Ну, значитца, не очень-то и нужны! Нет у тебя правов-то, паря! И все это, конечно, с лицом рачительных крестьянских мудачков, с хитринкой и подъебинкой, этаких самозваных главных по подъезду.
С какой целью интересуетесь?

А то ведь предыдущий оратор-то прав.
А интересуются всегда с нехорошей целью?
Я лично просто хочу понять, какие права каким людям нужны. Ведь у разных людей разные интересы, поэтому и права их интересуют разные.
А предыдущий оратор чуден.

core2duo

February 25 2013, 06:58:50 UTC 6 years ago Edited:  February 25 2013, 07:06:25 UTC

У кого есть конь, тот князь. Соответственно и мировосприятие не как у холопа.

Так что, будем надеяться, что путинскую гопу скинут автолюбители.
Ну, кони были и у крестьян. Дворянин - прежде всего тот, у кого оружие.
Вот у вооруженного человека - да, мировосприятие меняется серьёзно.
кони были и у крестьян

Это уже потом.

у вооруженного человека... мировосприятие меняется серьёзно

Ну, разумеется. Почему эти твари и не дают народу оружие.

На вооружённом населении и погорели, например, англичане в войне с американцами (1776–1783). Никак не ожидали, что из-за каждого куста по ним будут палить мирные жители.
Князь — нулевой холоп, вообще-то.
Водящие автомобиль зачастую просто обладают более высокой правовой грамотностью, потому как без нее вообще все деньги в карманах гаишников останутся.
Ага, в эрэфии автолюбители все поголовно покупают права. Тех, кто не хочет покупать, а намеревается сдать сам, вынуждают покупать (есть недавний пример). И к оппозиционерству эти купленные права равно как и сами автолюбители не имеют никакого отношения.

На сегодняшний день "Права автолюбителя" и наличие повозки дают возможность нарушать ряд законов. Вплоть до возможности безнаказанно убить (скрыться и никто не найдёт). Например, на сегодняшний день всё больше автолюбителей ездит без номеров или с нечитаемыми номерами, что опять-таки расширяет возможности к нарушению законодатльства.
Как и любой примат, привыкший к превосходству над другими, болезненно воспринимает, когда над ним проделывают то же самое, что он проделывает над другими. Он начинает возмущаться пока ему не дадут по шапке, после чего он затихает и продолжает сщемить других. К оппозиционной деятельности это не имеет отношения. Классический пример - синие ведёрки. У них даже официальный девиз - "начни с другого", если перефразировать.
Автолюбители - это обычное стадо баранов, потерявших берега и то, пока им предоставляют такую возможность.
То есть они много выёбываются, бараны, без охотки ломают шапку перед Хозяином, да ещё и маскируются, прячутся, не хотят поронцов? Вот же мрази, бля, так и давил бы сучат, давил бы... ага?

miccro

February 27 2013, 08:03:04 UTC 6 years ago Edited:  February 27 2013, 08:03:55 UTC

Имел в виду следующее.

Обладание предметом (автомобилем) даёт право отступать от буквы закона, тем самым даруя владельцу предмета дополнительную свободу относительно других граждан. Это, в свою очередь, порождает ощущение вседозволенности, ибо данное право нарушать ряд законов неофициально. Вседозволенность по отношению к другим гражданам в некотрых случаях, похоже, действительно может перейти в оппозиционную деятельность.
Ибо свободный человек имеет заметно меньше комплексов и меньше страхов к деятельности - он просто расчищает пространство (будь то правое или реальное) под себя.

PS Интересно, при какой государственной модели обладание предметом (не бумажкой, а именно матер.предметом) предоставляет гражданину дополнительные свободы. Я могу припомнить только компьютерные игры и властелина кольца.