Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Лингвократическое

Игорь Караулов меланхолически замечает:


Объявление на первом этаже начинается так: "В связи с участившимися инцидентами противоправных деяний, совершаемых в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на лестницах, в лифтах…"
Это так говорит всего-навсего какой-то ДЕЗ.
Вот у нас как только минимальная власть из воздуха кристаллизуется, так она тут же начинает говорить с нами этаким языком.



На самом деле этот нечеловеческий язык как раз "языком власти" не является. Это язык временно уполномоченных, причём уполномоченных, в общем-то, непонятно кем, и оттого ужасно боящихся "не соответствовать" и "опозориться".

А власть - она бы так сказала:


"Ради пресеченья безобразий, чинимых питухами, обкурками и всяким захожим людом в парадном и в лифтах…"


)(
На самом деле - это ещё со времён царизма пресловутого всё деется.
Вот с такими же словесными оборотами: "Ради пресечения безобразий, чинимых лицами податных сословий, нижними чинами и лицами, в чёрных наймах обретающимися, в парадном и в лифтах…"
Ну это хотя бы язык ПОНЯТНЫЙ. А не "участившимися инцидентами противоправных деяний", буэээ.
Язык весьма испортился, так. Вместо литературной речи, у _них_ теперь - некое подобие конструктов/лексем, состоящих из канцелярита елизаветинской эпохи и элементов одесского жаргона. Но суть та же - анти-"фёлькишеская", русоненавистническая.
Алкогольную водку пьянствуют; хулиганские безобразия нарушают!
А вот ещё:
Документ номер 10. А Б Ь Я В Л Е Н И Е
Па поваду с катастрофическим сокращениим пагаловья ментов и сотрудников ФСБ, общество "Пупкин и Соседи" приглашаит на пастоянную работу в Дом Публичных Разборок шибка граматных юристафф для мирных разборок канфликтов промеж охотниками на ментов, а также для справидливаво рассмотрения жалоб от гражданскова насиления и организаций с последующим отловом мародеров, ворюг, грабителей и ващще обманщекоф.
Кроме прафесиянальных навыкафф ат успешных кандидатав на должности требуицца уштойчивость к итанолу, алкоголю и другим ващще спиртосодержащим аклогольным жидкостям и прочим взяткам и откатам. (штоб опять как менты не скурвились а то будим выганять и атстреливать нах.)
Обращаться по адресу: Дом Публичных Разборок; адрес Плошадь Ленина, дом 1.
Спрасить учередителя В.Пупкина.
(отсюда)

Извлечение из газеты "Забайкалье" №92 от 14 июля 1902 года. Между прочим, это извлечение из передовой статьи, хотя надо сказать, что в конечном итоге газета "дописалась" и была закрыта.

Священника, ожидающего на станции своего знакомого атамана, поразил случай с последним, когда к нему предъявил требование штабъ-офицеръ, и он по этому случаю пишет в редакцию громадное письмо, в котором выражает удивление, что подобные требования предъявляются атаманам и в слишком резкой форме:

http://1neurozentorro1.livejournal.com/500634.html
А, "Забайкалье". Это Давида Абрамовича Левинсона издание? Как же, как же. Большой был друг русского народа, бессеребренник (серебром руки не пачкал, всё больше по золотишку), вот только с большевиками не срослось. Так работал человек на революцию, а они у него домик отняли. Зато уехал в двадцатом живой, и, кажется, небедный.

А рассказ, конечно же, правдивый. Тем более - ПЕРЕДОВИЦА. Чтоб, значит, обязательно прочли и прониклись.
Дык, зато - не большевик. Многие другие подобные, а равно - и более "реакционные", так сказать, деятели весьма с большевиками спелись, а у этого - никак не сошлось. Тем самым, в "скрытой большевизьме" оного персонажа можно обвинить с тем же успехом, что и небезызвестного В.А.Грингмута.

Впрочем, особенности издания никак не влияют на факт того, что воинские порядки, в войсках Российско-Византийской Империи, оставались, даже и в начале 20-ого столетия, несколько средневековыми, мягко говоря - вот полу-феодальная дикость, а не воинский закон цивилизованной страны, например:
http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/archive/ustav_internal_service/ustav_internal_service_main.htm




krylov

February 26 2013, 19:46:44 UTC 6 years ago Edited:  February 26 2013, 19:48:23 UTC

Не не тех поставил, значит. А на леворюцию, небось, работал. "Как честный человек" (с)

Воинские уставы - чтение занимательное, но сейчас у меня, увы, на это времени нет. Хотя любые обвинения в дикости следует подкреплять ссылкой на свободолюбивые уставы других стран "того же положения".

Но, разумеется, требования типа "вымыть руки, промыть глаза и прополоскать ротъ; обмыть ноги" - чудовищны.
Так вот, к вящему примеру, и ссылка на весьма многоизвестный военно-юридический документ изначально демократической (формально) державы:
http://www.civilwarhome.com/liebercode.htm
А в этом документе что ужасающего?
Скорее наоборот. Этот американский военный устав был приведен в качестве примера служебной регламентации в наиболее передовых странах той эпохи. Свободолюбивый, так сказать, устав.

1neurozentorro1

February 26 2013, 20:12:25 UTC 6 years ago Edited:  February 26 2013, 20:13:44 UTC

Касаемо "Устава" от 1910-ого - чудовищно там не это, но:

"г) Не ездить внутри вагоновъ трамваевъ и конно-железныхъ дорогъ и въ вагонахъ 1-го и 2-го класса железныхъ дорогъ; на классныхъ параходахъ занимать места въ низшемъ классе, а на остальныхъ – на носовой части.

Примечаніе. Права юнкеровъ, воспитанниковъ военно-учебныхъ заведеній и вольноопределяющихся определены особыми положеніями."

"б) Не посъщать вовсе клубовъ, маскарадовъ, публичныхъ танцевальныхъ вечеровъ, трактировъ, рестарановъ, буфетовъ и другихъ заведеній, где производится продажа распивочно спиртныхъ напитковъ и пива (кроме станціонныхъ и параходныхъ буфетовъ 3-го класса).

104. Книгъ безъ подписи Ротнаго Командира газетъ, не разрешенныхъ Командиромъ части, у себя не иметь. "

Уважаемого Крылова возмутили требования личной гигиены - уж не знаю что ответить ему...
Ну а чем возмущены вы? Требования совершенно разумны. Как-то с трудом представляю разговор графа или генерала с солдатом в салоне парохода высшего класса. В любом случае, запрет чисто формальный, так как невозможно и представить солдата, коей из своего скудного жалования будет покупать билет в первый класс!
Также логично запрещение солдату посещать места где водку продают - во избежание соблазна.
Ну и насчет книг. Ведь это было время когда печатное слово было во много раз ценнее. Понятно и стремление уберечь солдата от заведомых агиток. Впрочем полагаю, и тут запрет был формальным - солдат просто показывал книгу офицеру и тот, убедившись, что книга не "левая", махнув рукой, писал разрешение.

"Как-то с трудом представляю разговор графа или генерала с солдатом в салоне парохода высшего класса."

---Но, тем не менее, в наиболее развитых странах того времени было вполне принятым посещение заведений любого класса ВСЕМИ воинскими чинами, без исключения. Это повышало уважение со стороны гражданских лиц к служащим на военном поприще в целом.
Недаром, ещё с 19-ого столетия, в САСШ, во Франции, в Италии и т.д. комплект номеров всех видов воинских униформ нижних чинов включал в себя и "вечернюю, бальную форму", точно так же, как и офицерские комплекты форм. Ибо даже рядовой запросто мог оказаться на светском рауте, например. Это было для развитых стран той эпохи вполне естественным. ..А вы о билетах на пароход каких-то.

"Также логично запрещение солдату посещать места где водку продают - во избежание соблазна."

--- Тогда же почему не запретить и офицеру?? Любой военный чин, в свободное от исполнения служебных обязанностей время, имеет право делать то, что ему заблагорассудится(в рамках приличия и общегражданского закона, естественно), как и всякий прочий гражданин. В странах Цивилизации это считалось само собою разумеющимся. В византистской РИ - увы нет.

" Понятно и стремление уберечь солдата от заведомых агиток. "

--- Опять же - почему и не офицера тоже?

Налицо множество феодальных, архаически-азиатских пережитков в этом Уставе. Странным будет это обстоятельство отрицать.

Deleted comment

А надо бы - "Вещаем с ведома и позволения Управы Благоприличия, позволение 77-20800".
Управы уже есть, наряду с префектурами. И такие там жулики и воры, что - - -
Это на всех радио так - на моем любимом "Rock FM" то же самое.
Виной тому - ебанутые законы о "недопущении ДЕТЕЙ(tm) к недозволенной информации."
PS: Ну и да - транслирующиеся исключительно в интернет (как "Pirate Station", например) такой херней не страдают. Ибо не подпадают под закон о СМИ.
У моего брата в подъезде висит объявление: "Бомжи и наркоманы! Ещё раз увижу вас здесь - выкину в окно".