Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Кое-что об образах

По некоей сложной ассоциацией с Боливией и присущим ей Чавесом.

* * *

Есть такая русская – очень русская, если подумать – сказка про вершки и корешки. Где умный крестьянин обманывает глупого мишку, который сначала впрягся в оглобли за корешки от пшеницы, а потом ходил в хомуте за вершки от репы.

Не знаю, как было, когда сказку сочиняли, а сейчас несчастный мишка – это уж точно русский народ, на которых уже сто лет пашут, и всё время предлагают то вершки, то корешки, вот только всегда как-то так получается, что и вершки, и корешки оказываются ни на что не годными. «От работы проку нету».

При этом те, кто пашут – очень умные. В частности, они понимают, что и ботву от репы можно употребить на что-нибудь полезное. Скажем, скотине скормить, всё будет какая-то выгода. По разным причинам это не входит в планы умников. И они не только репы не дают, но и в ботву заботливо добавляют бересклета с болиголовом. Если вовремя не успели – потом подложат.

Это в общем. А в частности – одно не очень серьёзное рассуждение. Ну то есть шутейное. Вы его на полную-то не воспринимайте.

Вот был в русской истории такой Ленин, Владимир Ильич. Что за персонаж – известно, рассказывать не буду. Тем более, я не про него. А про его, извиняюсь за выражение, образ.

Под «образом» я здесь имею в виду самый что ни на есть визуальный образ, картинку. То есть – изображение Ленина. Которое по понятным причинам в СССР было весьма востребовано.

Надо сказать, что внешность у Ленина была довольно заурядная. Не красавец, не урод. На фотках видно, что глаза разные и оба нехорошие, но это надо именно что фотки смотреть.





Товарищ явно рисовал с какой-то такой фотки

А так – ничего особенного. С такой внешностью тяжело работать художнику, как панегиристу, так и карикатуристу. Не то чтобы совсем нет зацепок – но все какие-то недостаточные, из которых не складывалось ничего цельного. При таком раскладе очень легко пережать.


Раннесоветский плакат Моора. Тут Ленин едва ли не смешнее "царей толстопузых"



А тут - мерзостен и страшен, "кавказский бандит и поджигатель"

Между тем, изображение творца советского государства – изображение запоминающееся, броское и легко узнаваемое – было жизненно необходимо. «Медальный профиль» - вообще крайне востребованная вещь, а тут речь шла о «человеке номер один по советской версии».

Над образом Ленина работали не тысячи, а десятки тысяч художников, скульпторов и т.п. Ленин не давался.

Кроме того, осознанная или подсознательная ненависть к персонажу сильно мешала художникам (о чём, пожалуй, напишу как-нибудь отдельно).



Страхолюда какая!

Тем не менее, работа над образом шла.



Уже что-то, но всё-таки ещё не то, не то



Вариант "Ленин в шапке". Определённые проблемы решает, но не то, не то



Ленин в кепке. Опять же явное "не то"



Приветики, ребятушки!
Естественный и правильный путь - отход от реализма и превращение Ленина в символ - был нащупан далеко не сразу.


Идея правильная, "горячо"



Хорошо, но мешает нос. Нос Ильичу надо убрать, совсем

И наконец -
Внизу уродец,. Но Ленин нарисован гениально.

Это практически идеальный символ – доведённый до уровня ТРАФАРЕТА.

О том, что он символизирует, я уже когда-то писал - см. мой постинг "Ленин как визуальный объект"



ЭТО ЧЕРЕП, вполне узнаваемой формы и пропорций – но череп ЖИВОЙ. В рисунке совмещены узнаваемые приметы черепа и черты живого человека. Например, глазницы - это типичные проваленные глазницы черепа, но в них - живые глаза. Челюсть - мертвеца, но с живыми губами. Проблема с носом решена почти гениально: при желании полоску, его изображающую, можно понимать и как контур провала, и как часть обычного человеческого лица. Короче говоря, это мёртвый, но живой в самой своей смерти. И при этом не выглядящий уродливо или страшно. Он живее живых.



Пожалуй, вот это уже тянет на МЕЖДУНАРОДНЫЙ уровень дизайна. Такого Ленина можно рисовать на стенах, на майках, на чём угодно.

И чтосцукохарактерно - это же, можно сказать, готовый, естественный и законный бренд для любых левых. ДЛЯ ЛЮБЫХ ВООБЩЕ. Потому что тут всё хорошо совпало: прикиньте, даже имя (то есть кличка) Ленина для любого западного человека легко произносимо и воспринимаемо на слух. С точки зрения западных левых, Ленин никаких нехороших дел не совершал, так как Европу ракетами не пугал, евреев любил, убивал только русских... Вполне годно. Ленин - это айс. Особенно - хорошо нарисованный Ленин. Вот такой, как на картинке.

Однако вопрос. А ХОРОШО ЛИ, если левое движение - явление огромного масштаба - будет забрано под физиономию Владимира Ильича? Который всё-таки слишком уж ассоциируется с Россией?

Ну да, коммунизм был использован для уничтожения русских и их государства. "Факт". Ну так что ж, дело прошлое, проехали, русского государства больше нет, "сысысыры" корячатся и трудятся на кого надо. Однако нельзя же допустить, чтобы коммунизм и вообще "левизна" ассоциировался с русскими, хотя бы через это. Левая идея - слишком ценная вещь. Не МНОГО ЛИ ЧЕСТИ БУДЕТ?

Э нет. Пожалуй, Ленина не надо.

А что надо?

А вот тоже - ТРАФАРЕТ. Желательно - построенный на контрасте. Не лысый, а хайратый. С покрытой головой, но не в кепке, а наоборот. С широко открытыми глазами, это важно. Не старый, а молодой-яркий-красивый. И чтобы был символом левых, символом, с которым не поспоришь, так он убедителен. Но, разумеется, чтобы его не мог присвоить себе никто конкретно.

Короче говоря -
Tags: невсерьёз
Че - это, скорее, развитие образа Христа.
И звёздочка перевёрнута, вот до чего наоборот
А это чтобы не забывали о корнях. "Откуда есть пошли".

hoochecooheman

March 10 2013, 07:53:51 UTC 6 years ago Edited:  March 10 2013, 07:55:13 UTC

Но это уже недопустимое столкновение с другим образным рядом, я бы сказал, с образным рядом высшего порядка

Так что звёздочку-перевёртыш придётся закрасить. Она даже на этой картинке уже невначай подретушёвана - понимающий человек работал

kenigtiger

March 10 2013, 09:27:54 UTC 6 years ago Edited:  March 10 2013, 09:29:39 UTC

Там вообще-то изначально была НЕ звёздочка.
На фотографиях, по крайней мере ранних, видно, что Че носит на берете перевернутые скрещенные сабли, скорее всего, с американской военной формы. Как там потом было - не знаю. Может быть кто-то намекнул, что звёздочка больше пойдёт, и он на звёздочки перешёл.
И по-моему на некоторых фото, ставших исходниками плакатов, ретушировавшие фото специалисты сабельки на звёздочку заменяли, "для цельности образа" видимо.



Такие дела.
Ну Вы бы хоть погуглили про звание Че и откуда звездочка.
Гугл, конечно, не соврёт.
Какой то допрос веселый у них, видимо сначала пыхнули все вместе паровозиком, для лучшего понимания взаимных партизанских чувств ....
Фотка, честно говоря, не создаёт впечатления, что идёт допрос - больше похоже на треп приятелей в курилке.
Если не брать химию и всевозможное выдирание ногтей и прочее членовредительство в таком духе, то это самая эффективная форма допроса.
"Сначала следователь предложит сигарету. Потом - жизнь. Сигарету можно взять..." (с)
Во, нашёл "сабельки" "раннего Че" более крупно.

А еще эти зловредные советские плакаты, где Доминирование Старшей Сестры и вообще куча страшных потаенных смыслов, Видных Посвященным.
Я видел обратное.
И вообще первый раз вижу у Вас , Константин такой иллюстрированный пост , с почином!
Мне ,кстати, понравилось .
Да как угодно можно к Ленину относится, но то, что он эстетичен, отрицать невозможно. Взгляд у него проницательный и смелый. Инесса Арманд это хорошо понимала.
Константин, а если серьёзно? Можно ли бренд "Ленин" использовать в интересах русского народа?
Всё можно использовать. После соответствующей обработки, разумеется.

Для сравнения. Гитлер - это мировой бренд огромной ценности. То, что немцам его использовать практически не дают, связано с тем, что у них вообще всё отняли. А вот победители пользуются им на полную катушку.
У немцев отняли не всё, у них осталась ("им оставили") самое главное - национальная элита. У русских отняли ("сами отдали") всё.
Как можно использовать "Ленин"(тм) на экспорт понятно, в общих чертах. А как это можно использовать внутри страны? Например, при создании левой националистической партии? "Ленин"(тм) или "Сталин"(тм)? Даст слияние этих брендов "синергию" (терпеть не могу это слово)?
Ленина не дадут левые. Сталин, правда, "сирота", но ИМХО лучше бы его тоже 100 лет не трогать.
Сталин вообще-то (как и Ленин) - это тоже мировой бренд огромной ценности. А Вы предлагаете русским самим от него отказаться, т.е. искусственно поставить себя в положение побеждённых немцев. Вопрос (понимаю, что он останется без ответа): зачем?
Лет через 100 - запросто, а сейчас лучше императоров Александров и Николаев.
Ленин неотделим от экспроприации частной собственности, поэтому не пойдет. А вот Сталина в дело пустить сумели.
Между прочим, Константин, с вашим портретом однажды будут аналогичные проблемы. Но вы хоть облегчили художникам поиск - подобрали хорошую аватарку.
Константин много фотогеничнее. С него гипсовые бюсты особенно хорошо выходить будут.
Кстати, бородка и усы ему заметно придают интеллигентности.
Без них - чисто Василий Николаевич, слесарь шестого разряда, заслуженный передовик производства.

Да --а нацы-аналисты все бормочут еврей-еврей...
И вообще почему вы говорите -"слесарь шестого разряда" как будто это что то плохое?
Вообще экспортировать нам надо идеологию традиционалистского разнообразия в духе Дугина. Это актуальней, чем Ленин. Но Вы же этого тоже не желаете. Непонятно, чего желаете, - ницшеанства там всякие, немецкие языческие идолы, белый арий, - кому оно надо?

Deleted comment

Что-то вы его излишне демонизируете. Ильич, конечно, тот еще мудило, но делать из него воплощение дьявола - излишне. Ну, мужик оказался в нужное время в нужном месте, и не более того.
тем более Ленин - это западный проект.
Если это интересно - почему не сделать?

В конце-концов, если кремлины играют таким образом на страхах и надеждах населения, то почему националисты не могут это делать?
>воплощение дьявола
>оказался в нужное время в нужном месте

Но где же тут противоречие?

Deleted comment

Образ мученика. Очень важная карта в пропаганде. Этакий "джокер".
Вы явный, тупой завистник. Учитесь, может тоже будет получатся.

Deleted comment

ого, перхоть подзалупная писать умеет?
Я - человек, который не ходит в Ваш журнал, а вот Вы ко мне пришли распинаться в чувствах.

"Вот и все дела".
Сперва добейся!

Deleted comment

Пошел-ка ты нахуй.
сегодня - хлеб, а завтра молодую жену у Галковского уведёте?
Очень многие отмечают у Ленина азиатские, калмыцкие черты. На ранних картинках это тоже чувствуется.

Между тем на фото абсолютно ничего не видно. Видать, долго свет и позу подбирали.
у меня в армейке висел пальтрэт кобзаря нашего- Тараса Григорьича...Так Тарас Григорьич до того был вполне себе Владимирильичём,да. Усы висячие пририсовали, лысинку поширше. А костюмчик- и так сошёл. При внимательном осмотре контуры первичного рисунка явно просматривались
Кажется, Валентинов писал, что самое характерное у Ленина, и что никто раньше не отметил - искорки в глазах, которые бывают только у масонов высокой степени посвящения.

Эпохальным эталоном Ленина в СССР стал его портрет на заднике Дворца съездов, сделанный Мыльниковым.
Хороший графический портрет Ленина сделал в свое время Константин Васильев. Похожую манеру изображения он разработал еще раньше портрета Мыльникова (который ему не нравился).
А нет ли где возможности посмотреть на портрет Ленина работы Васильева?
Загляну на днях в казанскую галерею.
Там копятся, по возможности, все его материалы.
Как найду, вышлю.
В середине 70-х Ваш тезка работал (недолго) в казанском худфонде, но так напрактиковался, что мог нарисовать портрет Ленина даже вслепую.

berezark

March 11 2013, 11:37:05 UTC 6 years ago Edited:  March 11 2013, 12:08:10 UTC

Вот здесь по моей просьбе человек разместил самый первый вариант Васильевского Ленина, 1961 года. По тем временам в своем роде прорыв.
Несколько позже появился другой, более детально проработанный вариант, но до него я пока не добрался.
http://cyrios.livejournal.com/55298.html
Ленин первоначальный как-то слишком смахивает на Лужкова.

Точнее- Лужков на Ленина.

Видимо не случайно Лужкова держали в качестве мэра Москвы. Живой узнаваемый символ: Ленин жив и даже работает мэром.
Мне одного актёра напоминает
Ленин же!

Мужской участник женского юмористического шоу Хрусталёв.
Че Гевары на него нет. :)
Экспроприируй экспроприаторов!
Будут ли помнить Ленина через сто лет... Вероятнее всего. Будет ли стоять Мавзолей - скорее всего.
Будет ли существовать Рассея - сугубо не уверен
Сделает ли Крылов 1% от того что Ленин на пути реализации своих идей - достоверно знаю что нет.
К 2017 году проверим. А то по параллелям 1913-2013, Константин Анатольевич, по сравнению с Владимиром Ильичом, явно в более выигрышном положении.
И в чем выигрышность? партии как таковой нет, мировой войны не предвидиться, позади нет тех революционных битв 1902 -1907 что у большевиков, и т.п. Опять же -чем Крылов думает собирать страну в ситуации 1918 года? Философией? Не канает против нынешних игроков - от НОАК до ляхвы
Какие у большевиков революционные битвы в 1902-1907 годах были? Вы их с эсерами часом не путаете? О них считай до 1917 года никто толком не знал.


Ну что вы всё про мировую войну. Она и сейчас идёт только в холодном варианте.

Почему не проканает? Можно давать бесплатные курсы философии для НОАК. Перевербуем их в русские националисты (с проллетариями же проканало) и кинем против ляхов. :)
Бабушкин -который не летчик а революционер, Красная Пресня, Фрунзе, и Ивановские и Шуйские советы -первые советы России -это именно что большевики.
И кто вам сказал что пролетарии у нас сплошь нациоалисты. Они сокрее пофигисты и тихие сталинисты- брежневисты. К Фуагристам и фаллософам равнодушны и интернта не читают.
Кто его знает, что там 100 лет назад было. Может там эсеры рулили, а большевики потом себе лавры и присвоили.

Не посрался бы Махно с коммунистами, был бы теперь тоже - исконным большевиком.
об этом и говорит Галковский
Я, Новый Ленин. Выступаю за установление нового порядка - патриотической автаркии. Распределяю должности Верховных комиссаров регионов. Обращайтесь. Невсерьёз. Но кто его знает...
А мне, в отличие от трепетного Евтушенки, Ленин на деньгах нравился. Одна из немногих деталей госкульта, которые в СССР были вполне сопоставимы с лучшими домами Филадельфии.
Убрать Ленина с денег требовал Вознесенский. И ведь прислушались!
А про взгляды Евтушенка на сей предмет широкой публике не известно.
Очень верно подмечено.
Если предположить вот что. Заказчики октября 17-го разочаровались в исполнителях, так как те отказались от идеи мировой революшии. Поэтому Троцкий был срочно переорентирован на работу в Мескике. Эта работа заключалась в насаждении улучшенной версии левых идей, по принципу компьютерного вируса. Этими идеями и проникся товарищ Че.
Значит, все-таки своего добились, раз подобрали подходящий образ. Молодцы советские люди!