Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Человек понимает

17ur рассуждает о правильном антизападничестве:

Причина ненавидеть Запад - есть, присутствует уже довольно долгое время и не собирается исчезать в обозримом будущем, даже если сию секунду чёрт унесёт весь Запад целиком.

Эта причина заключается в том, что исторически Запад - первый. Запад - такой, как мы его знаем - долгое время находился и сейчас находится на переднем крае истории человечества. Это означает

а) право определять всякий выбор в истории, после чего
б) делать этот выбор за всё человечество, выбирая, разумеется, лучшее для себя.

Довольно мутная концепция "лидера" отражает эти реалии в совершенно недостаточной степени. Потому, вероятно, и используется для окучивания масс. Для простоты я далее буду употреблять слова "лидер" и "претендент" для обозначения позиций в борьбе за историческое первенство.

Итак, после выбора, сделанного Западом, выбор всех остальных сводится к выбору между тем, что Запад уже кушал, и тем, что Запад кушать побрезговал. Оба варианта унизительны, и за это Запад можно ненавидеть. Не пишу "нужно", тут каждый решает сам.

Необходимой и достаточной причиной для ненависти к Западу является его положение, а не его свойства и тем более не его дела, нынешние или прошлые. Доблести и пороки Запада, действительные и воображаемые, эту ненависть никак не оправдывают и никак не обесценивают. Они в этом вопросе ни при чём. Запад достоин ненависти потому, что он находится - не географически, а исторически - там, где он находится. […]

Cвойства Запада, происходящие из его положения, подлежат безусловному перенятию и копированию "претендентом".

Более того, "претендент" обязан отказаться от собственных свойств, которые перенимаемым свойствам противоречат, а равно и от тех особенностей и устройств, из-за которых эти противоречащие свойства воспроизводятся. Это - неизбежная цена "претендентства", успешного или нет. Утром nobless, вечером стулья. Или вечером nobless, утром стулья. Никакой гарантии, что стулья вообще будут, но без nobless'а их гарантированно не видать.

Отсюда следует ещё одно обязательство, а именно обязательство различать эти две группы причин. Это очень непросто, потому что обязательным условием сохранения "лидером" своего места является противодействие этому различению всеми возможными средствами. Универсализация и навязывание собственных понятий, бесконечное самопоздравление и т.п. […]

Если кто ещё не догадался: "претенденту" вовсе не обязательно быть по отношению к Западу абсолютным и совершенным чужаком - марсианином из Афганистана, постигшим тайны фэншуя и кецалькоатля. Смещение "лидера" вполне может быть семейным делом. Агата Кристи про это много писала.


На самом деле сколько-нибудь осмысленное и правильное "прозападничество" и сколько-нибудь осмысленное и правильное "антизападничество" СОВПАДАЮТ. Если не по началам рассуждения, то по конечным выводам.

И, кстати, не стоит даже употреблять слово "антизападничество", даже про себя. То, что мы хотим - это ни в коем случае не "против" кого-то. Зачем такие ужасы. Надо ЛЮБИТЬ. И вот из любви-то - - -

)(

Deleted comment

Вы вообще понимаете текст? Какие объятия?!

Про Китай - это вообще уржаться. Экономика Китая = экономика США, так для начала. Хотя, конечно, это для них великолепно, симбиоз получился на ять, но Ваш-то пафос ведь не в этом?

Deleted comment

Deleted comment

А Дунфэни китайские они как -производяться в симбиозе с США на которых нацелены или как? А Бейдоу - конкурент Джипиэса?
А Арджи-21 - уже конкурируюшие потихоньку с Боингом?
И почему Наша Раша так не может? Ленин мешает?
Я что-то не заметил, чтобы в РСФСР приняли какие-то западные ценности. Главным образом, легализовали ценности советской фарцы.
Так это и есть западные ценности!!! А что ж еще?
Видимо, на западной почве западные ценности работают лучше.
Коллега - почитайте насчет того как жили простолюдины даже в возлюбленной Крыловым стране сверхлюдей -расистов и аристократов - британцев -еще на памяти ныне живущих стариков. "Люди бездны" - Джека Лондона очень хорошо прочищает мозги - если они есть.
А Португалия и Италия - это запад аль нет? А Польша?
Своим путём Китай шёл в 1949-79гг. Сейчас экономически он идёт путём США/Великобритании.
Ну и расскажите про приватизацию энергетики и либерализм в КНР... Послушаем-с
А я бы послушал про китайскую социальную политику.
Нормальная социальная политика для страны не имеющей ни советских пахотных угодий ни советских ресурсов - это уж точно не в КНР а в Нашей Раше пару лет тому на вольфрамовом руднике (сверхприбыльное производство) картофельные очистки чавкали.
При китайских вводных Наша Раша гарантированно сдохла бы в год (при северокорейских -в три месяца -край в пять-шесть)
Все зависит от "кочки зрения"
Я лично - считаю себя частью западной цивилизации.
Я русский - значит, я белый европеец.

И мне - нет нужды - ни в "про", ни в "анти",
потому как я - "в".

"И в горе, и в радости"...
Я не конкурирую с Западом - я в нем живу - пусть и на периферии.
Это же - весьма почетно - жить на границе,
налагает ответственность.
Ну, можно превратить в запад лично свою квартиру и жить в нем. А вне ее все равно азиопа полная. Не восток даже, а хер поймешь что.
Запад и географически находится в том месте, которое обеспечило ему роль генератора инноваций и транслятора оных на весь остальной мир. Если бы Тихий и Атлантический океаны поменять местами (т.е. сделать Америку более достижимой для русских и менее достижимой для англичан), то первенство было бы за русскими, т.к. принципиальной культурной разницы между теми и другими нет.
Цитированное рассуждение, кажется, можно изложить короче: "сосед вырастил себе жирную корову, поэтому и мне приходится либо растить жирную корову, либо лежа на печи изнывать от зависти; ну как тут не возненавидеть соседа?"

Deleted comment

Типичный образчик славянского зверства. Ни один цивилизованный европеец не станет травить несчастное животное безо всякой выгоды для себя. Он отравит хозяина и возьмет корову живой.
Именно так и СДЕЛАЛИ цивилизованные европейцы в 1917г., причем объединенными усилиями как врагов (Германии), так и благодарных союзников, чтоб не делиться плодами победы с Россией.
Сейчас мы имеем химически чистый продукт такой политики - доют коровку, но при этом не кормят.
Да, а неблагодарным русским не то что сделать в ответ что-нибудь подобное нельзя (это типичное русское зверство), а и думать об этом даже не положено (это варварство).
Ну зачем так пошло. Желание не быть пущенным на корм соседской корове не похоже на зависть к ее хозяину.
Разве юзер 17ur высказывал боязнь оказаться пущенным на корм соседской корове?
Реальный выбор - между местом за столом и местом на столе. Места под столом уже нет.
Вакансий соседской коровы тоже нет.

oboguev

March 14 2013, 11:08:12 UTC 6 years ago Edited:  March 14 2013, 11:09:47 UTC

Ну так и делайте этот выбор.
Хотите -- поставьте себе стол и ешьте за ним.
Хотите -- поставьте себе стол и заберитесь на него.
Запад ведь вам не препятствует управляться как угодно со своим столом.
(Если конечно имеется в виду именно свой стол, а не желание залезть без спросу хозяев на чужой стол -- будь то стол Запада или стол незападной страны могущей попросить Запад защитить её стол от непрошенных залезаний на него незванных чужаков.)
Вы все пытаетесь отогнать лишних едоков? Это не по-западному! Запад как раз заманивает устриц на свой "пир богов". Если кто-то хочет попасть туда в ином качестве - придется розгонять западный пир. И заводить свои. Двум пирам места нет.Кстати, Запад, как показывают его последние действия, вовсе не брезгует отравлением соседских коров. Вот и нам бы поменьше холопских предрассудков...
Метафоры хороши до тех пор, пока смысл их хотя бы хоть как-то понимаем.
Вы переступили эту грань.
Да ну?! Метафора с бородой, смотрите рекламные ролики M&M's. О конфетках, принявших меню за список гостей. Ну, или перечитайте Кэролла.
Хм, вспоминаются деятели реставрации Мейдзи. Абсолютно так же мыслили имхо, и получилось неплохо в конце концов.

ohtori

March 14 2013, 06:48:15 UTC 6 years ago Edited:  March 14 2013, 06:48:37 UTC

Многих деятелей реставрации Мэйдзи зачистили благодарные сограждане. И не без причин, в общем-то.

(Впрочем, наших официальных деятелей тоже не жалко, если чо.)
Эээ - извиняюсь. Японцы хотя и учились у западников но при этом считали себя сверхлюдьми а учителей -погаными гайдзинами и белыми обезьянами - в то время как себя -потомками богов.
Русские националисты готовы сказать что то в духе Петра Великого - Европа нам нужна чтобы научиться у нее разным полезным наукам а потом мы повернемся к ней задом? Не-а - они хотят статьйевропой - и даже прислуживать ей "сдерживая азиатов"

argonov

March 14 2013, 01:54:28 UTC 6 years ago Edited:  March 14 2013, 01:57:13 UTC

Между прочим, настороженное отношение к лидеру в данном случае совершенно рационально оправданно, так как исторический опыт показал, что он способен на преступные ошибки, не повторить которые можно только при очень хорошей голове на плечах и наличии некоторого объективного лага по нововведениям.

Примерами могут служить инквизиция и воинствующий расизм как государственная политика. Первая пришла в Россию с запозданием в добрые 100 лет и так и не стала значимой частью истории, вторая сработала слабо и вообще комично - уже после 1945, когда на западе такая политика была заклеймлена

hebemoth

March 14 2013, 19:02:43 UTC 6 years ago Edited:  March 14 2013, 19:04:04 UTC

И с кем в России после 45 года воевали государственные расисты?
Чушь редкостная... клинические бред профессионального русофоба. Запад получил хоть сколь-нибудь лидирующее положение не ранее 1913 года... до этого Россия была впереди планеты всей. Остальное - наглая ложь.
Угу. И без этой истерии про эльфов на марше.
Российское "западничество" - типичный карго-культ: воспроизведение формы из подручных материалов, при полном игнорировании внутренних механизмов копируемого объекта. Якобы противостоящее ему "антизападничество" оспаривает лишь форму предмета поклонения, предлагая заменить плохой чужой образец на исконный-посконный: если вместо соломенного B-29 приносить требы соломенному же Змею-Горынычу, то все получится.
Практическая полезность жертвоприношений самодельному идолу в обоих случаях сомению не подвергается.
У нас был СССР -никакого карго-культа. Но это ж ужасный еврейский совок -как нам день и ночт талдычит хозяин журнала
СССР скончался на фоне параксизмов именно такого карго-культа, который условно можно назвать культом "Трехсот Сортов Колбасы". Предполагалось, что для уровня жизни "как на Западе" необходимо, чтобы в магазинах появилось по 300 сортов колбасы, а бананы стоили дешевле картошки. По ходу дела выяснилось, что разнообразие колбас это не причина, а следствие, и, что присутствие разнообразной "колбасы" в магазине совсем не гарантирует наличия денег на приобретение этой радости, но это уже другая история.
В свою очередь "культ колбасы" имел достаточно глубокие корни: нелегальный доступ к распределению забугорного ширпотреба являлся едва ли не основной формой блата, а легальной - материальным выражением карьерного успеха.
Аналогичные культы процветали не только в потребительской сфере. Чего стоит, например, копирование семейства ЭВМ IBM System/360 и т.п. Привычка воспроизоводить форму, принятую на Западе, была возведена в ранг обязательного закона.
Причина ненавидеть Запад - есть, присутствует уже довольно долгое время и не собирается исчезать в обозримом будущем, даже если сию секунду чёрт унесёт весь Запад целиком.

Угу - прям как с польским антисемитизмом - евреев в Ляхистане уже почти нема -но антисемитизм растет и крепнет. Национал демократия -такая национал...