Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Шахиды

yanis рассуждает:

теракты только направляются Арафатом, а исполняются отчаявшимися зверьками с мозгами, промытыми пассионарной пропагандой - пан-арабской и религиозной - мозгами. без направляющей руки Арафата и без его 20,000 шекелей на теракты найдутся спонсоры (чтоб вы не сомневались) и лидеры. Уменьшить количество пассионарных и готовых к самопожертвованию людей можно либо физически уничтожая всех палестинцев вообще, либо перенаправляя их энергию во что-то конструктивное - например строительство Палестинского государства.

Общая картинка такова. Имеемся "мы" (в данном случае "израильтяне") и "они" (в данном случае "палестинцы"). "Они", конечно, отвратительны и гадки ("зверьки"), но при этом имеют некое важное преимущество - они "пассионарны", "фанатичны", смерть им нипочём, огонь и воду они презирают, и готовы идти по трупам, своим и "нашим". Понятное дело, что при таких достоинствах "они" всегда будут иметь гандикап, перед которым наши технические и прочие преимущества - ничто. "Надо договариваться", то есть капитулировать на тех или иных условиях, желательно не очень обидных для себя.

Всё это, однако, следует из одной неверной посылки. А именно - считать, что человек, "не боящийся смерти", непременно есть Герой или Зверь. То есть - или "капитан своей души", или животное, не отвечающее за свои действия, и не управляемое никем, кроме приручившего его дрессировщика. В любом случае средств воздействия на него нет: мы ничего не можем сделать с теми, кто не боится Главной Угрозы.

Между тем, это неверно. Человек может не бояться смерти (в некоторых ситуациях - это важное добавление), и при том бояться до дрожи в коленках каких-то других вещей. Например, потери лица перед членами семьи или рода. Или угрозы для жизни и здоровья сыновей. Или потери дома, скота, денег. Или какой-нибудь совершеннейшей, на наш взгляд, фигни. "Тут надо присматриваться".

Насколько мне известно, с палестинцами можно работать по родственникам и по имуществу.

То есть: найти всех родственников какого-нибудь особо прославившегося шахида, и вырезать до четвёртого колена - причём так, чтобы все, кому надо, про то узнали. Важно также, чтобы их имущество не досталось никому со стороны: все пожитки и животишки уничтожить или присвоить. Лучше уничтожить. И опять-таки, так, чтобы все, кому надо, об этом узнали. Работа очень грязная и очень неблагодарная - но число желающих отправиться в рай через израильскую дискотеку может упасть на порядок очень быстро...

Разумеется, всё это не решает палестинскую проблему как таковую. Не факт, к тому же, что действовать нужно именно так - есть же и другие способы. Просто не надо думать, что "с Такими ничего сделать нельзя". Можно.

)(
Чтобы сделать такое "израильтяне" сами должны быть пассионарны. На такое надо решиться, а представьте себе правительство или человека, который принимает такое решение, ПОДПИСЫВАЕТ и берёт ответственность. Если не подпишет, вряд ли кто-то будет в современном обществе себе на шею такое взгромождать. Вспомните также Пиночета, которого мурыжили спустя... вспомните Милошевича...
В принципе, это всё работа для спецслужб. Или для неких промежуточных структур, не являющихся "официальными" в прямом смысле этого слова.
читал где-то: в Чечне какого-то местного воротилу похитили, а его брат приехамши из Москвы учинил такое же то ли с отцом, то ли с дядей похитителя (вроде даже пальчик отрезал). Вернули воротилу братцу тут же, без разговоров и обид, а напротив с большим уважением - свой человек, обычаев не забыл :)

Все немного не так, точнее совсем не так.
Похитили отца одного из вице-президентов "Лукойла", ингуша по-национальности. Фамилию не помню. Вице-президент собрал отряд из родственников и друзей, вооружил его на свои средства и уничтожил банду, похитившую его отца, включая руководителя этой самой банды. Вся оперция обошлась ему ненамного дешевле, чем требуемая сумма выкупа за его отца. К тому же во время боя погибли двое родственников. Но принцип важнее.
Кемал.
к сожалению уже не помню подробностей, но что-то такое имело место. Спасибо за уточнение.
В своё время в Грузии была прям эпидемия - похищали детей и требовали выкуп. В каом-то селе устроили стихийный сход и потребовали от семьи похитителя убраться из села. Те были вынуждены уехать. Несколько раз это повторилось и эпидемия как-то пошла на спад - не знаю, может и из-за этого ... Впрочем та, первая семья была как раз "причём" - похищенный ребёнок содержался у них дома.
да я давно предлагал, сажать всех родственников и знакомых любых нарушителей законов. в зависимости от степени знакомства - срок. если каждый день общались, то по всей строгости, а если только на похоронах и свадьбах, то 15 суток. причем самого нарушителя вообще не трогать. интересное бы обчество могло бы построиться.
Хм. Вполне себе здоровое общество могло бы получиться.
descriptor в принципе прав - требуется пассионарность. Спецслужбы тоже из людей состоят, причем из людей не слишком пассионарных, иначе эти спецслужбы станут неэффективными - гебисты из ПГУ не были фанатиками, а работала разведка очень хорошо (если не считать перебежчиков). У меня довольно много знакомых, которые служили в разного рода израильских спецподразделениях - они не смогут вырезать семьи (да и слава Богу) ...

Кстати, Эхуд Барак - профессиональный киллер - он убил своими руками (ликвидировал) восьмерых террористов. Об этом Барак с городстью рассказывал Ларри Кингу года полтора назад.

На самом деле термин "пассионарность" это гумилевщина, а слово "зверьки" ближе к сути, и я предлагаю употреблять более точное озверелость. В отсутсвии озверелости состоит внутренний конфликт белого человека, о чем, собственно, все время и пишет вербицкий (в других выражениях).
Кстати, совершенно не касаясь сути вопроса. Киллер - понятие чиста криминальное, убить за бабки по заказу "мафии", а Барак, наверное, всёж в каком спецназе служил, структуре совершенно официальной, даже если и секретной. Если я правильно представляю, конечно...
А вербицкий назадавал загадок своими писаниями - сиди, репу, чеши, о чем он там (ведь не просто ж так) пишет...
значит эти Ваши знакомые на самом деле - не достаточно профессиональны.
сотруднику спецслужбы нужна не сколько озверелость, сколько полная отмороженность.
приказали - пошёл и выполнил.
Полная отмороженность, как и озверелость - это, может, для наёмников хорошо? Государственная спецслужба куда эффективнее, когда её сотрудники не просто идут и приказы выполняют, а при этом ещё и осознанно это самое государство защищают. И в Израиле, и в Союзе (особенно в войну) наверняка таких примеров предостаточно было...
Мы обсуждали вроде бы вполне конкретный расклад - каковы должны быть качества сотрудника спецслужбы, чтобы убивать женщин и детей.
Вроде бы ни СССР ни Израиль массово таких вещей не практиковали против своих противников.
Я вообще-то по поводу Вашей фразы "знакомые на самом деле - не достаточно профессиональны". Одно дело - предпологать в теории, какие д.б. качества профи по убийству женщин/детей, совсем другое - степень профессионализма реальных людей, перед которыми ставятся совсем другие задачи.
Пришли к тому, с чего начали.
Если перед упомянутыми людьми стоят совсем другие задачи,
значит в области ликвидации они не профессиональны.
Эффективно убивать по заказу государства может только отморозок.
Это не исключает его идейной убеждённости, но её самой не достаточно
по очевидным причинам.

Anonymous

April 11 2002, 00:50:57 UTC 17 years ago

Не факт, к тому же, что действовать нужно именно так - есть же и другие способы.

Тогда зачем вообще говорить об этом способе?
Расскажите о других, которые "решают". Если знаете, конечно.

Влад.
Работать по родственникам и по имуществу - уже где-то в истории бывало? Такие методы не используются не потому, что "просто в голову не пришло". И даже не потому, что "гвалту потом будет".
Кстати, лет 15-20 назад "по родственникам" работали с исполнителями сами организаторы терактов. Зная возможные перспективы для семьи, этой исполнитель тыкал кого-нибудь ножом на автобусной остановке и тягу... Жертвами часто женщины были - больше шансов самому уцелеть.
Какая-либо форма спокойной мирной жизни, строительства, видимо может очень неплохо энергию перенаправить - и кто-то этого как огня боится (боится сам остаться не у дел?). Потому как любую попытку договориться тут же очередным терактом обламывает, как по заказу. Годы жизни в "подвешенном" состоянии, смена поколений - и вот переход количества в качество: типичный теракт - не перо в бок с перепугу, а по-своему осознанно взрывчаткой обмотаться.
ЗЫ. А вот кота моего фраза смутила: "...животное, не отвечающее...". Чуть что, говорит, так сразу "звери, звери". Вечно вы, люди, с больной головы на здоровую. Обиделся, ушёл на окно, коллег высматривать...

Anonymous

April 11 2002, 02:40:24 UTC 17 years ago

Как ни крути, а бороться с экстремальным врагом можно только двумя экстремальными же методами: либо ветхозаветным (око за око, а точнее, то, что Вы предлагаете - вырезать всю родню), либо новозаветным - непротивление, доводящее агрессиию до абсурда и тем ее уничтожающее. В принципе второй метод тоже может быть эффективным (М.Ганди). Однако много ли найдется народов, готовых взять на вооружение второй метод? Ясно, что ни палестинцы, ни израильтяне не готовы.

Алексей
Я где-то в LJ об этом уже писал, да и не только я: в свое время возникла идея хоронить шахидов в свиных шкурах - человек, похороненный так, не может попасть в рай. Феноменальным образом (а на самом деле ничуть не феноменальным, а вполне объяснимым) эта идея еще на стадии вялого ее обсуждения в Израиле вызвала у руководителей ХАМАСа и "Исламского джихада" самые серьезные опасения: не решились бы евреи и вправду на такое... Евреи, натурально, не решились, и правильно, наверное. Но одно то, что арабов встревожила такая - внешне дурацкая - идея, показывает, что рациональные контрдействия очень часто оказываются чистейшей ерундой и пальбой из пушек по воробьям в сравнении с иррациональными.

Anonymous

April 11 2002, 05:05:58 UTC 17 years ago

Идея на первый взгляд хорошая, и я уже подумывал о возможности применения ее к нашим дорогим друзьям ичкерийцам.
Но после внимательного анализа убедился в ее непригодности и даже вредности - кол-во шахидов ее реализация конечно уменьшит, но только на первое время, пока какой-нить местный амир не издаст фетву о том, что , согласно новейшим теологическим исследованиям, в рай можно въехать и в свиной шкуре.
Поелику Патриарха, Синода, Консистории и Инквизиции для ваххабитов нет, некому будет и заклеймить это, как ересь.
Найдут и ссылки на самого пророка для вящей убедительности, будьте уверены.
Так что поток возобновится, а осадок останется очень нехороший.
"Русские развязали религиозную войну" и тп.
И без того управимся.

Anonymous

April 11 2002, 05:17:57 UTC 17 years ago

Окончание.

Но сама мысль о применении нетрадиционных подходов верна. Врагу надо навязывать то, чего он больше всего боится. Просто в данном случае это совсем не самое страшное.

Влад.

Влад, вот именно это я и хотел сказать. А Ваши соображения насчет фетвы и прочего совершенно верны. Именно такие контрдоводы и возобладали в конце концов.
Чудные дела Аллах творит, да, видно, не нам о том судить...
Шкур свинных эти друзья как огня боятся, а вот усомниться на секундочку, правильно ли они поняли, что на убийстве первых встречных неверных можно в рай въехать?
Михаил, даже не будучи видным исламским богословом, рискну все же предположить, что Аллах в этом деле - фигура далеко не первостепенная.

Anonymous

April 11 2002, 06:56:17 UTC 17 years ago

В свиных шкурах шахидов хоронили англичане в некогда единой Индии. Очень эффективно. А израильтяне "работают по имуществу" разрушая дома семей террористов. Вон на днях Рамаллу разрушили почти полностью. Я не понимаю одного, как евреи представляют себе конечный результат?
Лагеря палестинцев оплачивает ООН, всех убить, одним остаться не получится. У чеченов землю никто не забирал, по крайней мере.
Сносили.
К сожалению, такая практика была прекращена по ряду политических соображений, что и сделало возможным массовое изготовление шахидов.