Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Охо-хо

NASA: Высокий уровень радиации в космосе делает полет человека на Марс невозможным

Полет человека на Марс в нынешних условиях невозможен из-за слишком высокого уровня радиации в космосе. К такому выводу ученых Национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) привели данные, собранные марсоходом Curiosity, сообщает агентство.

Как считает NASA, во время полета к Красной планете, который при нынешних возможностях продлится приблизительно 360 дней, астронавты, находящиеся на борту корабля, получат приблизительно 600 миллизивертов излучения (зиверт - единица измерения доз ионизирующего излучения). При этом астронавты, проводящие шесть месяцев на борту Международной космической станции, получают приблизительно 100 миллизивертов излучения. Данные расчеты не принимают во внимания уровень радиции непосредственно на поверхности Марса, который оказался достаточно высоким для того, чтобы вывести из строя бортовой компьютер марсохода Curiosity.


Ну то есть владельцы Марса пообещали "всех убить", если они сунутся на чужую территорию и попробуют воткнуть там свой флажок.

)(
Tags: невсерьёз
А что такое "Большой сырт"?

Deleted comment

Ничего не понял. Я знаю Общий сырт, а вот что такое "Большой сырт"?

Deleted comment

Filipp ILIN

June 1 2013, 01:02:29 UTC 6 years ago Edited:  June 1 2013, 01:14:21 UTC

двойка вам по основам. поселение называлось "Тёплый Сырт" (по моему АНС просто прикалывался - когда они "Стажёры" писали он квартиру получил недалеко от Тёплого Стана - был такой район новостроек в Москве.)

А вот Константин прикалывается ещё по одному поводу.



...Вызывание Духа Планеты [см. Духи Планетарные] - магическая процедура седьмой степени. Основана на использовании астральных планетарных соответствий [см. Оперативная астрология]. Описание процедуры см. Дж. Ди, "Иероглифическая монада", А. Гитлер, "Моя Борьба", Т. 2., Якимчук П.Я., "Оперативная магия", и др.
Обычные цели вызывания - военно-политические (в национально-государственном масштабе и выше). Предполагает низведение Духа Планеты на Землю, что требует массированное использование энергий земного астрополя. В настоящее время из-за истощения астрального поля Земли [см. Магии истощение] практического значения не имеет.

Оперативная магия. Справочное пособие. М., 1962. (Для служебного пользования.)

2 августа 1991 года.

Москва, Кремль.



Михаил Сергеевич Горбачёв устало опустился в мягкое кресло. Небо было тёмным, загорались первые звёзды.

Где-то среди них двигалась маленькая, очень маленькая звёздочка. С Земли, впрочем, её всё равно не было видно.

Если удастся. Если удастся проскочить через американские боевые спутники. Если удастся успешно пересечь пустоту между мирами. Если удастся высадиться в красных песках четвёртой планеты. Если удастся вызвать Дух Марса. Если удастся подчинить его себе. Если он сокрушит Америку...


МИХАИЛ ХАРИТОНОВ / АПОЛЛОН-11
Марс - красная зона.
С Джоном Картером шутки плохи!
В детстве думал что планета называется - Маркс. Красная планета Маркс- логично.
Вы знали!
Пф, 600 миллизиверт, эка невидаль.
Пишут, что при больше 100 мЗв в год начинаются проблемы со здоровьем, а при 3-5 Зв единовременно можно и помереть. Ещё пишут, что "The consensus of nuclear regulators, the nuclear industry, governments, some Academy of Sciences and the UNSCEAR, is that the incidence of cancers due to ionizing radiation can be modeled as increasing linearly with effective dose at a rate of 5.5% per sievert", что даёт нам примерно 3% вероятность рака на человека за время полёта в одну сторону.
The results suggest that astronauts on a Mars-bound mission that was using a current propulsion system would receive 0.66 sieverts of radiation during the voyage to and from the planet.
Ага, наивные. Они ещё и вернутся планируют.
Не - чего спорить, приличная доза. Но умереть от радиации при полёте на другую планету гораздо сложнее, чем при других операциях во время. Да и полёт-то в годах по времени.
Шапочки из фольги ,и наши полетят.
не только, еще и трусики специальные нужны.
Трусы - это не традиционно для русских. В крайнем случае кальсоны. Но чтобы чувствовать себя вольготнее , лучше рубаха с пояском. В космосе нужно себя чувствовать комфортно.
Тут ученые мужи в коментах про радиационные пояса рассуждают. Пояс Ван Аллена там, то, се. Так я думаю, если к этому поясу добавить трусы Ван Аллена и шапочку из фольги ван Аллена, получится хорошая защита от радиации, непробиваемая. (Интересно, не запатентовал ли кто уже?)
Печально
Дык и к Луне то же самое. Радиация там точно такая же.
К Луне - время полёта меньше.
Экспозиция по времени тут имеет ничтожное значение. Одна маленькая вспышка на Солнце -- и полный корабль обуглившихся трупов. А маленькие вспышки на Солнце бывают очень часто.
Насколько я понимаю, Вы несколько преувеличиваете последствия маленьких вспышек. За время полёта к Марсу таких вспышек должно быть несколько, а в сумме они, по подсчётам, дают меньше 600 мЗв, дозу неприятную, но не смертельную.
Неприятная доза будет на орбите под защитой магнитосферы, а в открытом космосе вероятность за несколько дней не получить смертельную дозу во время солнечной активности близка к нулю.
Прочтите уже исходный пост. NASA считает, что получится 600 мЗв. Это известная организация, им я готов поверить на слово. Вам, извините, нет. Если Ваши результаты отличаются от результатов NASA, извольте предъявить расчёты.
Это не то НАСА, у которого пендосы на Луну летали?
Теоретически такой полет возможен. Выигрывает же кто-то миллион долларов. "Невсерьез", как Крылов пишет)
Мало ли что там теоретически.
Это то самое НАСА, у которого сейчас два человека вместе с нашими на МКС сидят. Я готов допустить, что они ошибаются или сознательно обманывают, но ребята хотя бы в теме. А Вы?
Судите сами: до сих пор не смогли высадить хуманов на Луне, но имеют наглость пиздеть про полёты на Марс. Это, ИМХО, натуральнейшая хуцпа.
с 69го по 72 год амеры высадили аж 12 человек! Вот до чего дошло разваливание образования в бывшем СССР!! :-)

ОЧЕНЬ МНОГОЕ в отчётах НАСА об этих экспедициях не сходится. В первую очередь — всякого рода физика-механика полётов.

Подделать-нарисовать можно почти всё, что угодно (или, наоборот, какая угодно правда может выглядеть на фотографиях и т.п. как-то неубедительно). Но вот с физикой всё однозначней — если расчёты показывают, что, например, на данном количестве топлива не долететь до Луны даже при самых благоприятных обстоятельствах — значит, так оно и есть. И ничего с этим не поделаешь.


Вы это серьёзно?
Кстати, а куда делся знамениты "Сатурн-5" - самая мощная ракета в истории человечества? Что-то про неё последние 40 лет не слышно.

ragnaroek

May 31 2013, 12:31:23 UTC 6 years ago Edited:  May 31 2013, 12:31:43 UTC

Очевидно, что это величина, рассчитанная для фонового излучения без учета вспышек. Для сопоставления:
h t t p : / / xkcd.com/radiation/

Вспышки рассчитать невозможно, потому что они, во-первых, псевдослучайные, во-вторых, нет точек наблюдения.
Это не расчет, а прямое измерение. Внутри Curiosity стоит счетчик, который включился на орбите Земли, и работал в течении 250 дневного полета на Марс (да и сейчас работает). За это время естественно было несколько вспышек. А весь "расчет" - умножение на два, чтобы учесть дозу за полный полет туда/обратно.
Херня какая-то. Вот 30 Дж на метр (!) за год:
http://www.swpc.noaa.gov/rt_plots/xray_5m.html
И это на геостационарном спутнике под защитой магнитосферы (!!).

Ссылка есть?
Фотонам магнитосфера пофигу, да и опасность представляют только высокоэнергетические протоны в составе солнечной вспышки, да и не слишком уж они быстрые.

RAD померил их по пути к Марсу, и пришли к выводу, что основную опасность будут представлят галактические космические лучи - а их поток равномерен, ну, до вспышки близкой сверхновой :-)

www.nasa.gov/home/hqnews/2013/may/HQ_13-165_MSL_Radiation_Findings.html
Current spacecraft shield much more effectively against SEPs than GCRs. To protect against the comparatively low energy of typical SEPs, astronauts might need to move into havens with extra shielding on a spacecraft or on the Martian surface, or employ other countermeasures. GCRs tend to be highly energetic, highly penetrating particles that are not stopped by the modest shielding provided by a typical spacecraft.

Ну, вот они и написали, что полетам препятствуют как SEPs, так и GCRs. Причем, если от SEP помогает extra shield, то от GCR вообще спасу нет. А что такое extra shield они благоразумно предпочли не уточнять. Потому что если выяснится, что это пол-метра свинца и три метра бетона, сразу возникнут встречные вопросы.

Заметьте кстати, что написано typical SEPs, т. е. без учета вспышек. И нигде по статье не уточняется, что рассматривается GCR исключительно не солнечной природы.
typical SEP - это результат typical solar flares. Их было 5% от общей дозы. GCR - не солнечного происхождения, по определению.

Защита - ну пусть даже будут 100 MeV протоны в солнечной вспышке (крайне редкое событие), то слой воды в полметра их защитит - а ее все равно везти надо. Да и поток таких протонов будет ничтожно малым (хвост спектра)
SEP: ну, хорошо, от типичной вспышки нужен супер-щит. А если нетипичная?

Космические лучи имеют сочетанное происхождение, в том числе и солнечное. Впрочем, в нашем контексте это неважно, все равно защититься нельзя.

Ну, и самое интересное. Пусть вспышки будут только типичными, а космические лучи полностью отсутствуют... Объясните дураку, как защитить корабль полуметровым слоем воды. Даю подсказку: первым шагом надо посчитать ее массу, вторым -- подставить в формулу Циолковского.
SEP - от типичной не нужен супер-щит.

Полметра - это я перегнул. Подробности: science1.nasa.gov/science-news/science-at-nasa/2005/27jan_solarflares/

От нетипичной супер-вспышки, как в 2005 году: беззащитныый космонавт получит 50 рентген, несмертельно, ни о каком "поджаривании" речь не идет. Простой КА 60х годов, без защиты, снижает дозу более чем в 10 раз.

Супер-пупер вспышка, август 1972: без защиты 400 рентген, потенциально смертельно. В командном модуле аполлона - 35 рентген, уже могут быть симптомы лучевой болезни. Современные корабли защищены значительно лучше, оболочка МКС в два раза эффективнее. Специальная защита (алюминий-полиэтилен) с плотностью 20 грамм на квадратный сантиметр полностью защитит от супер-пупер вспышки (бывает раз в 50 лет).

Как оценить вес защиты сверху для одного человека? Цилиндр (а можно пол-цилиндра) диаметром 80 сантиметров, высотой 1.80 - примерно 1200 килограмм. Можно смело уполовинить, и еще уполовинить, а также частично защитить водой, которую все равно надо везти.

Так что, все-таки, основную опасность представляют равномерно поливающие галактические лучи (GCR). Предупреждение о солнечной вспышке получил по радио, залез в кабинку, пересидел несколько часов.

Вы так много написали, что полностью себя разоблачили)

Видите ли, космические аппараты 60-х годов и даже МКС для рассмотрения нашей задачи совершенно не годятся по той простой причине, что они летают в магнитосфере и даже еще в достаточно плотной атмосфере, которые их отлично защищают. Следовательно, они не подвергаются и сотой доле той радиации, что испытывает корабль в открытом космосе.

Кроме того, цилиндром "сверху" защитить корабль невозможно, потому что на текущем технологическом этапе корабли еще не научились летать одним боком. Как он будет взлетать, маневрировать, заходить на орбиту? Или его надо со всех сторон обставить маршевыми двигателями?) К тому же, как Вы говорите (хотя это не так), основное влияние оказывает галактическое излучение, которое бьет со всех сторон. Или космонавт должен как Нео уворачиваться от каждой частицы?)

rrr2

May 31 2013, 17:37:30 UTC 6 years ago Edited:  May 31 2013, 17:38:32 UTC

Вы невнимательно прочитали статью - там речь идет как раз о радиации за пределами магнитосферы. Все выкладки - для незащищенного варианта.

"The Moon is totally exposed to solar flares," explains solar physicist David Hathaway of the Marshall Space Flight Center. "It has no atmosphere or magnetic field to deflect radiation."

На этапе пролета (99.6% всего времени перелета на Марс)- развернуть корабль нужным боком вообще ничего не стоит (на несколько часов, двигателями ориентации).


основное влияние оказывает галактическое излучение - об этом я и говорю. Но это влияние ничтожно для здоровья и жизни, по сравнению с риском не вернуться с Марса. А риски надо приоритизировать :-)


Короче, никакой опасности нет -- американские ученые ошиблись.
Переводчики ошиблись - ученые честно написали, что risk is 3% added to the average fatal-cancer risk

Тьфу и растереть!

Не переводчики, а журналамеры - любители громких заголовков.
Своими фантазиями о космосе вы пытаетесь опровергнуть результаты конкретных измерений http://www.sciencemag.org/content/340/6136/1080.short

> корабли еще не научились летать одним боком. Как он будет взлетать, маневрировать, заходить на орбиту?

Вы что, извиняюсь, космонавтику по фильму "Звездные войны" изучали? Вроде бы только там корабли летают исключительно носом вперед и постоянно гудят двигателями...
Взлет, маневрирование и заход на орбиту у современных занимают часы (а скорее минуты), после чего корабль можно ориентировать в произвольном направлении, поскольку остальные 8 месяцев полета он летит по инерции.
А Вы по реферальным базам?)
Да вот даже и не знаю, кому больше верить - журналу Science или ragnaroek. Раз лж-юзер так уверенно сказал - "в сотни раз", значит измерения тупых пендосов с ихней бездуховной марсианской железякой наверняка неверны.
Да вот пожалуйста:
http://www.gorchilin.com/sun/

Между 12 и 15 мая три мощнейшие вспышки более 10^-4 ватта на метр. Если их суммарная длительность была хотя бы час -- это уже пол-зиверта почти. Какие фпесту миллизиверты?
Во первых, зиверт - это Дж/кг, так что ваша оценка применима только к пресловутой эталонной сферической лошади радиусом 1 м и весом 1 кг.

А во вторых, эти 10^-4 ватта на метр - это мягкий рентген с энергией кванта 0,5-10 кэВ, его начисто поглощает даже лист алюминия толщиной 1 мм. Счетчик на Curiosity был специально размещен ВНУТРИ корпуса, чтобы учитывать только то, что проникает внутрь оболочки космического корабля.
Лошадь будет площадью 2 метра, т. к. она с одной стороны облучается.
Вчера на Солнце произошло 2 вспышки класса С и выше. А 22 мая была вспышка М-класса. Дело это вполне житейское, статистической обработке поддаётся. В отличие от взрывов сверхновых, например.
сдается мне, что никто из людишек никуда в реальности летать не будет. все будут на земле сидеть и беспилотниками управлять.
Москвичи, хуле.
соображаешь, хули

Deleted comment

Шутки шутками, а я во вторник до МКАДа доехал, в какое-то Мякинино - там подключиться к интернетам не мог, пришлось телепатию использовать. Потом голова два дня болела.
Да прямо нужна эта территория. Мёрзлая пустыня без воздуха.
"Владельцы Марса" - это кто?
Английская королева?
Жидомасоны?
Рептилоиды?
Это Джон Картер, джеддак джеддаков!
Адептус Механикус

Deleted comment

2011 год. Репортаж с Байконура

- Итак, господа, возле гостеприимно распахнутого люка вы видите нашего святейшего патриарха Кирилла. Вот он, в оранжевом скафандре, улыбается и осеняет нас крестным знамением. Через несколько минут оживут чудовищные двигатели и ракета-носитель "Прогресс" поднимет корабль на околоземную орбиту, откуда он начнёт долгий путь к Марсу. Да, господа, именно так: наш святейший Кирилл станет первым человеком, ступившим на поверхность Марса, опередив американцев и китайцев. За эту честь патриарх заплатил сто миллионов евро из карманов православных христиан. Вот он нагибается, чтобы войти в люк... Два космодромных техника помогают ему. Трогательный момент прощания с Землёй, сюда он больше не вернётся. Увы, наши технические возможности ограничены: мы можем послать корабль на Марс, но пока ещё не можем вернуть его обратно... Патриарх меняется в лице, кажется, он не знал... Он пытается вылезти наружу... Куда? Деньги уже заплачены! Эй, мужики, пихайте его обратно! Люк закрывайте, скорее! Что он там кричит? Фу, таких слов нет в Писании. Отключите микрофон... Прочь от корабля, бегом! Старт через минуту!
С богом, ваше святейшество! Поехали!

Deleted comment

Deleted comment

Наслаждаюсь обилием наукоёмких комментариев, сожалея о том, что в тред ещё не подтянулись баллистики
Лететь надо, во-первых, быстро, во-вторых, ночью.
Ночью надо лететь на солнце, чтобы не сгореть.
А радиация облучает в режиме 24/7.
Зануда.
Надо послать вперёд америкосов на огромном Сатурне-5, а самим лететь у них в тени! Скромненько так.
"послать вперёд америкосов"

Всех!111
"Уровень радиации, измеренный в процессе полета Curiosity на Марс, будет использоваться при планировании будущих операций с участием людей"
nasa.gov/home/hqnews/2013/may/HQ_13-165_MSL_Radiation_Findings.html
Скучно, неинтересно? Не беда, сейчас позовем переводить Марью Сергеевну из отдела светской хроники!
Кто же туда сунется? У Роскосмоса спутники падают, не умея долететь даже до околоземной орбиты...
Голос за кадром:
Естественно все, что посылали сюда Curiosity унд Opportunity - грубая подделка мировой закулисы :)

снятая в павильонах голливуда!

Deleted comment

Яблони там цвести должны были. Уже, наверное, отцвели. Урожай собирать пора.
Ну и оффшор, опять же...
"Дома сидеть надо".
Интересно, марсианская ящерица знает про радиацию?
Херня эта радиация. Про Луну же сняли фильмы, и про Марс снимут. Да уже и сняли в 70-е годы - Козерог-1. Там вся технология уже показана.
Нужно отправить на Марс отряд людей осужденных на смертную казнь. В один конец.
А хрен его знает.
Может, и всерьёз.