Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О политике идентичности

Многие почему-то понимают идентичность как квинтэссенцию «исторического опыта». Идентичность, по их мнению – это как бы сумма произошедшего с тобой. «Личная и родовая история, спрессованная в брикет».

На самом деле это не просто не так, а прямо наоборот. Идентичность – это не только и уж тем более не столько то, что с тобой было. Идентичность – это как раз то, что отличает тебя от твоей истории. То, что в тебе есть, НЕСМОТРЯ на то, что с тобой было.

Большинство наших поступков, мнений и впечатлений определяются обстоятельствами и стратегией наименьшего сопротивления таковым. Люди живут, мыслят и чувствуют, как течёт вода или как движется верблюд среди барханов – лучше сделать лишний крюк, чем подниматься вверх. Это вполне разумно и правильно. Накапливаемый нами трек личной истории чаще всего выглядит именно как верблюжья тропа, а его результат обычно описывается формулой «что выросло, то выросло». Но идентичность проявляется не в этом. А в тех ситуациях, когда человек поступает (не говорю – живёт, хотя бывает и такое) вопреки этой стратегии. В том, чем ты стал несмотря на сопротивление обстоятельств, и чем ты не стал, хотя «всё туда толкало» [1].

Идентичность – это УПЁРТОСТЬ. «Я такой-то, несмотря на всё то, что всё вовне и даже внутри меня свидетельствует об обратном».

И центр идентичности – это внутренняя установка: «нет, я на самом деле такой, хотя кажусь совсем другим». Вот буквально по тому самому анекдоту - «да, суки, на самом деле я белая и пушистая, а сейчас я просто болею».

При этом, что характерно, идентичность нельзя «придумать». Какой-нибудь «толкиенутый эльф» - это не идентичность. То есть в какой-то мере она самая, да, но опирается «эльфичность» на ненависть к окружающему миру и человеческой природе, каковая является свойством невыдуманным, нефентезийным. Сволочь, довольная окружающим скотством, в «эльфы» не пойдёт. Другой вопрос – насколько удачной идеей является «считать себя эльфом». Но это именно что другой вопрос.

Хотя можно и об этом. Собственно говоря, КАЧЕСТВО идентичности проявляется в том, насколько она может выдержать столкновение с реальностью и адекватное понимание своего действительного положения. Полностью, наверное, никакая. Но те люди и народы, которые способны как-то удерживать оба полюса – понимание того, чем ты на самом деле являешься (или - что из тебя сделали, в какое дерьмо тебя запихали и как изувечили) и чем ты сам себя считаешь – могут на что-то надеяться.

И, разумеется, РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ является именно тем, что называется «смысл жизни». Люди и народы, ставшие именно тем, чем они должны/хотят быть, бесконечно счастливы, потому что они достигли цели бытия, реализовались. Например, американцы – которые с самого начала, с момента основания Америки хотели быть именно тем, чем стали: Первейшими из Первых. Про англичан даже не говорю, «сами понимаете». Но даже какие-нибудь евреи – и не которые сейчас, сытые-наглые, а, скажем, два века назад. Сидит вшивый нищий на гноище, клянчит гроши у пановьев и считает себя богоизбранным. При этом, что важно, никоим образом не впадая ни в иллюзии по поводу своего настоящего положения. Он прекрасно знает, что он нищий, что у него вши в бороде и что он вечером покушает, только если мимоезжий пан ему что-нибудь швырнёт. И тем не менее – откладывает из выпрошенных монеток. Потому что - - -

[1] Допустим, «мог сделать и не сделал», исходя из заведомо неверных, «идеалистических» преставлений о себе – например, этических. «Я поступил так, как будто я хороший человек и как будто вообще можно быть хорошим человеком». При этом понимая, что «хороший человек» - это оксюморон, что все люди являются «плохими» по своей сути, и что сердце всякого человека – крысиная нора. Человек вообще не способен "по-хорошему" к тому, что сам же считает "хорошим" (в чём и состоит пресловутая «человеческая трагедия», хе-хе).
Поэтому любой хороший поступок, любое проявление добра, является или результатом социального давления (то есть забитости и покорности, в 99% случаев), или же (в одном проценте) – «делом сверхъестественным» в самом прямом смысле слова, то есть «преодолевающим естество». Что является своего рода сознательной иллюзией: «да, я знаю, что такое человеческая природа и какая это мерзость, но я поступлю так, как если бы у меня была иная природа».


)(
Вообще-то хорошим человеком быть вполне можно.
Попробуй. Вдруг понравится. :-)
Хорошим для всех быть невозможно; нам ли об этом не знать?
Откуда тебе это известно? :)
Я пробовала. :-)
Скажем так, у тебя (как и у всех, как и у всех) это не всегда получается, или ты не всегда пробуешь. Считаешь ли ты, например, проявлением добра и справедливости свой коммент к моей записи?
Твой личный опыт говорит о том, что ты не хорош, не можешь быть хорошим, и что хороших людей вообще не бывает. Самое большее, хорошим можно притворяться. Мой говорит о другом. Но какое же зло или несправедливость в том, чтобы в вопросах твоего личного опыта с тобой согласиться?
Если бы я написала: "Нет, что ты, дорогой, хороших людей множество - вот ты, например, чудо как хорош!" - это было бы и несправедливым, ибо грубо отметало бы твои собственные ощущения, и недобрым - ибо, учитывая твой опыт, прозвучало бы как издевательство.
А справедливый и одновременно добрый ответ звучит как-то так: да, все довольно плохо, но выход есть.
Вообще-то я написал не про "притворяться". Ты постаралась этого не заметить, что, на мой взгляд, нехорошо.

Впрочем, тебе виднее. "Твой выбор".
Нет. "Прекрасно понимая, что хорошим человеком быть невозможно и хороших людей вообще не бывает, все же поступать так, как будто ты хороший" - это именно и называется притворяться. Наружно изображать то, чего нет у тебя внутри.
Притворство может быть полезно как вспомогательный прием, поддерживающий тебя в минуту слабости; но, когда оно превращается в принцип, и на нем начинает строиться вся жизнь - рано или поздно оно приносит горький плод.
Всем известный белоленточник и агент Госдепа Шерман разоблачился и написал: "Кто людям помогает, тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя!"
Обозначь четкие критерии. Раньше я тоже так думал, но ни что не стоит на месте
"Хороший человек" и "плохой человек" - это не столько статичные данности, сколько направление движения - вверх или вниз.
Сильный человек - еще не всегда хороший; но "плохой" и "слабый" - понятия почти однозначные.
С этим согласен.
Благодарю.
Какой-нибудь современный французский философ из этого текста монографию сделал бы...
"Идентичность – это УПЁРТОСТЬ. «Я такой-то, несмотря на всё то, что всё вовне и даже внутри меня свидетельствует об обратном»"

А почему вдруг такое противопоставление? А если все вовне и даже внутри наоборот, это подтверждает?
Бывает, что и подтверждает. Вопрос только в том, зависит ли идентичность от этого подтверждения или нет. Что можно проверить только экспериментально - но обычно судьба подкидывает такую возможность.
Человеческая трагедия состоит в старении и смерти, которые непреодолимы (собственно трагичность есть безвыходность-безысходность).

А вести себя "по-хорошему" в большинстве случаев как раз легче, чем "по-плохому", если, конечно, не предъявлять запредельных требований вроде "раздать всё имущество бедным".

Deleted comment

Человек, конечно, не идеален, но все-таки в нем заложено стремление к добру и свету, без этого нельзя.

Deleted comment

Ну и как успехи на этом поприще?

Deleted comment

В ком-то заложено изначально,а в кого-то закладывают другие люди.
Тут спорно. Другие люди скорее могут испортить. Человек рождается хорошим, жизнь его делает только хуже.
Чтобы быть "хорошим" или "плохим", нужно понимать нормы поведения и сознательно вести себя относительно этих норм (превосходить эти нормы, если ты "хороший"; нарушать эти нормы, если ты "плохой").

Новорожденный не понимает норм поведения, ведёт себя лишь инстинктивно, а следовательно не является ни "хорошим", ни "плохим".
Позвольте-ка,а родители,а учителя?
Это в школе-то учат разумному, доброму, вечному? Про семью вообще помолчу.
Самый интересный из слышанных/читанных ответ на вопрос «в чём смысл жизни».
Смысл жизни в реализации идентичности — свежо!
Ср. определение Кима Хадеева:

"Человек - это то, на что он надеется вопреки всем собственным сомнениям на сей счет".

http://miram.livejournal.com/271637.html
а как насчет того, что человек вообще без сомнений родился? Он сомнения получает исходя из того, кто ему в уши шепчет. Человек сильный не будет в себе сомневаться, а соотв и ваше утверждение теряет смысл.
Утверждение "человек сильный не будет в себе сомневаться" имеет столько же отношения к реальности, сколько такое, например: "человек храбрый не будет бояться". В реальности храбрец отличается от труса тем, что вопреки страху делает дело, а не бежит. И так же сильный человек -- не тот, кто не сомневается, а тот, кто вопреки сомнениям -- -- --.

Кроме сомнений (if ever), человек при рождении лишен также дара речи, умения владеть собственным телом, способности к абстрактному мышлению и т.д. И уж во всяком случае человека при рождении трудно назвать сильным.

Чтобы ни в чем ни разу не усомниться, надо быть дебилом.
Ладно обосную большим кол-вом слов. Возможны вы не понимаете смысла этого слова, поэтому начну с него.
Начнем со слова. Сомнения пишут с той же приставкой, что и совесть. Слово совесть и его приставка СО говорит о том, что иметь свое мнение о чем-либо ты можешь ТОЛЬКО СОвместно с твоим внутренним пониманием мира через совесть. Со-совместно. Весть-и так понятно. Т.е человек понимает все через совесть. Если она отсутствует, то восприятие на уровне животного: хочу, значит возьму.
Слово сомнение равно тому же. Человек начинает сомниваться только тогда, когда выбирает неверный путь, о чем ему совесть и подсказывает. Чтобы не было сомнений, нужно знать самые простые истины нашего мира. Им учат родители с детства. Вот тогда у человека нет ни сомнений ни страха. это если родители правильно научили. Если нет, то правильно-неправильно будет искажено и сомнения будут всегда. Есть логика. Есть здравомыслие. Чтобы жить без сомнений, т.е с чистой совестью, нужно измерять все логически, здраво и с совестью, что подразумевает принимать с критичностью информацию. Вот и ответ. Если существует слово Несомненно (без сомнений), то есть абсолютная возможность не сомневаться. Добиться этого можно только тогда, когда правильно смотришь на мир. Все разговоры о том, что правота у каждого своя-полная чушь, т.к призваны такие разговоры увести далеко от правильных понятий.
Сейчас ясно?
Что касается человека с рождения не говорящего и не сильного , то нужно быть непонимающим, чтобы предлагать такое сравнение. Всему свое время. Отсутствие в голове ложных убеждеий ведет к отсутствию сомнений в принятии решения. Что касается страха, то это чувство ровно также вкачивается в человека искусственно, потому, как больше боишься-меньше понимаешь. Смелость человека в том, что он духом силен, а не через страх переступает. Через страх переступив несколько раз, перестаешь его вообще ощущать. Мной проверено. Но силы духа тебе это не даст. Таким способом, если человек не понимает определенных вещей, может избавиться от страха, но на фоне своей глупости стать либо отморозком, либо беЗстрашным идиотом, который будет демонстрировать свое преимущество кажды раз, рискуя жизнью.

В общем изначально сомнения закладываются в человека только тогда, когда он сам начинает верить в неверность своего понимания. Если ты верно знаешь, то сомнений не будет.
про америку ты зря. Вся мировая история фальсифицирована. Первымиа мерикосы стали ровно потому, что другим это внушили.
Твои суждения отчасти верные. Не верно лишь то, что та самая "идентичность" т.е по нашему одинаковость-определяет человека.
Суть в том, что человек, не хотящий быть кем-то, никогда им не станет, даже вопреки своей природе.
Т.е если у человека есть желание и он его выполняет, то это подчинение себя желанию. Если же человек понимает, что желание его полезно для него и очень нужно, но в то же время вредно для чего или кого-либо и чэтот человек подавляет желание-то это уже сила духа. Т.е противоположность своему желанию. Если посмотреть со стороны, когда по твоему, "идентичность"- это определитель упертости, то можно найтил человека, которы не попадет под это представление. Т.е он как-бы хамелеон, имеюъий четкую силу духа и кучу желаний одновременно. И получается, что человека уже определяет не его идентичность, а внешние факторы, которые давят на его желанияч и сопротивляемость им силы духа. Т.е. Человек без багажА предрассудков и без привязок к миру, но имеющий такие желания. Его понять будет не особо легко, т.к психология в подобных вещах вообще не действует.
Смысл жизни подобных людей не определяется также тем, что написал ты. Она определяется беЗконечностью, которую человек может для себя почерпнуть из мира. Короче трудные это люди. И одновременно правильные, исходя из понятий. К примеру такой человек может украсть и тут же сам себя осудить, вернув обратно, но украв у вора он может понимать то, что вор это заслужил, но в то же время опять себя долбить совестью за воровство, как таковое. Нежелание таких людей периодически общаться с другими тоже есть. Такие люди добрые и злые одновременно. Их определитель качества работает по принципу-увижу и скажу. Критичность к боизким и наивность к чужим-присутствует у таких в огромном кол-ве.
Короче есть человеки, которые под наши вшивую психологию не попали, а соотв и твоя точка зрения не могет быть правильной, раз ты не все учел
Как это "больше не хочу водки" ?!! Ты чё - не мужик не русский не реализуешь свою идентичность ?

Deleted comment

=Идентичность – это не только и уж тем более не столько то, что с тобой было. Идентичность – это как раз то, что отличает тебя от твоей истории. То, что в тебе есть, НЕСМОТРЯ на то, что с тобой было.=

сербы и хорваты - это УПЕРТОСТЬ и это как раз ИДЕНТИЧНОСТЬ - они результат того что их не отличает от их истории:как народ себя осознает, так и поступает, как поступает - тем и является; одни осознают себя православными, другие католиками - два разных народа,а когда-то были одним.
Альтруизм эволюционно выработался, значит ничего "сверхъестественного" в нем нет.
>Идентичность – это УПЁРТОСТЬ.
>это как раз то, что отличает тебя от твоей истории.

С одной стороны, справедливо лишь для тех, кто в упряжке родился и в упряжке умрет.
С другой стороны, их отличия от историй все равно определяются историями, т.е. в полном рассмотрении не существуют.