Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Жить стало лучше, или В чём ещё Россия превосходит Африку

Оригинал взят у burckina_faso в Какова вероятность дожить до пенсии в России?
В продолжении темы "Легко ли быть в России 15-летним подростком?" только теперь для взрослых российских мужчин от 20 до 60 лет. Если кому лень ходить по ссылкам то напомню, что вероятность 15-летнего подростка в РСФСР не дожить до 20 лет составляла в среднем за 30 лет 8 из 1000. После 1991 года эта вероятность подскочила до 12, опустившись примерно до 7 к 2010 году.
Теперь я аналогичный подсчет сделал для мужчин трудоспособного возраста. Результат ниже:

Источник данных The Human Mortality Database. Russia. Life tables by year of death (period)

В советский период наблюдается рост этого показателя с 1964 по 1980-й годы. Причины этого роста я подробно рассматривал тут. После 1980 года идет снижение, убыстрившееся после 1985 года. Но если отбросить эти детали, мы имеем средний уровень с 1959 по 1991 гг равный 306. Именно столько мужчин из 1000 не доживало до пенсии в РСФСР.

После 1991 года этот показатель растет резко вверх до показателя 480 человек из 1000 (почти половина!) в 1994 году с падением к 1998 году и новым резким ростом в весь первый путинский срок до 2005 года. Всего средний показатель с 1991 по 2010 гг равен 421 человеку из 1000. Нужно понимать, что эта цифра растекается на все возрасты от 20 до 60 лет.

Исходя из получившихся цифр "306" и "421" я произвел подсчет сверхсмертности мужчин за период 1992-2010. Если принять за данность неизменность среднего советского показателя в 306 из 1000, то выйдет, что сверхсмертность мужчин от 20 до 60 лет за период с 1992 года в России составила 4 млн. 787 тыс. То есть почти 5 млн. здоровых, крепких мужчин не дожило до пенсии в условиях правления либералов в России. Очевидно, что эта цифра занижена, если учесть общемировой фактор снижения данного показателя и фактор снижения этого показателя именно для России на основании прогноза 1980-1990 гг. Прогноз показан на графике черной линией. Если считать от него, то цифру в 4,8 млн. можно смело умножать в 1,6-1,8 раза. Кстати, ранее я делал подробный расчет на основании цифр повозрастной смертности для всех. Согласно ему мужская сверхсмертность у меня получилась равной примерно 6 млн. человек. Женская - 2 млн.

Если кому-то эти цифры кажутся нереальными, те могут ознакомиться с аналогичными данными, которые дает прогноз ООН для периода 2010-2015 годов для возрастов 15-60 лет для разных регионов мира. Так, согласно этим прогнозам европейский подросток 15 лет имеет шанс не дожить до 60 лет равным 183. Африканский - 323. Российский, 20-летний молодой человек - 363. На этом, пожалуй, и закончу...
ну, то есть, по вашему жидовскому анализу всегда выходит, что горбачёрт был большой молодец - а путин - гад, потому что при нем пик? смешно, право... никого эти ваши шермановские подтасовочки не цепляют - люди, умеющие думать собственным мозгом уже понимают что к чему и кто против кого...
Путин гад? Он - хороший, правда, да. Нальет Вам путинки. А чего еще для счастья-то надо, правда?
Как раз, не совсем так. "Кто против кого", в этом обычно понимают люди своим мозгом думать не умеющие. А "что к чему" - это, конечно, да, но вот именно этого вы и не ухватили.
То есть почти 5 млн. здоровых, крепких мужчин не дожило до пенсии

Все ли он были так уж здоровы и крепки?
А они были не здоровы и не крепки? А почему? Алкоголь, наркотики, курево? В ГОНДУРАСАХ с этим покруче будет, а показатели продолжительности жизни получше выглядят и народ покрепче. Отчего так?
зы. Только не включайте жидомульку о генетической ущербности. Нет никого ущербней с точки зрения генетики, чем жиды, однакож...
комбинация факторов. чем-то одним это нельзя объяснить.
А это ничего, что в прогнозе по ссылке нет ни слова про Россию?
Причина скачка смертности в начале нулевых - резкое повышение акцизов на алкоголь на фоне обедневшего от кризиса 1998 г. населения. С середины нулевых резкий рост доходов и отказ от опережающего инфляцию повышения акцизов, а также ряд мер правительства снизили смертность. Сейчас новое большое повышение акцизов идёт уже на фоне более богатого и, следовательно, разборчивого населения, поэтому потребители алкоголя разделяются на две категории по социальному признаку. Бедные опять переходят на суррогаты и крепкие напитки, то есть на рискованное потребление, обеспеченные же сохраняют старые привычки. Будут ли демографические последствия, сказать сейчас однозначно сложно, вполне какие-то негативные могут быть. Тенденции получаются разнонаправлены.
По теме - http://mikhailove.livejournal.com/1819.html
http://mikhailove.livejournal.com/44459.html

Deleted comment

Deleted comment

Вы пьете с утра что ли? Доходы граждан упали после кризиса. Не, ну чтоб ещё и тут спорить - это уже за гранью добра и зла. Статистику посмотри, лапоть, и поспрашивай тех, кто тогда жил.

Deleted comment

Да я то смотрел. Более того, я работал с бюджетниками. Доходы реально упали. Цена нефти была ок. 10 долл. Другое дело, что период падения был коротким, быстро началось восстановление.

Deleted comment

Дорогой друг, выросли доходы в Ваших фантазиях и в обесценившихся рублях. То что реальные доходы упали это факт. Возможно, что он недоступен Вашему пониманию, но это уже Ваши проблемы. Пока что никаких аргументов против него Вы не привели, кроме детского кривляния. Советую вести себя спокойнее, это добрый совет на будущее.
Дураку ясно, что отказ временно платить долларовые долги улучшил положение бюджета. Однако, низкие цены на сырье не испарились, следовательно, экономика получала меньше, чем раньше валюты. И импорт никуда не делся, а импортозамещение, действительно, произошло, но не мгновенно и до населения положительный его эффект также не сразу дошёл. Обычно считают 30% падения доходов населения. Тут можно спорить и считать, но сам факт их снижения был. И надо сильно постараться, чтобы эту оценку оспорить. Пока что у Вас одни эмоции и амбиции.

Deleted comment

Не, ну за счёт чего доходы то выросли? Если цены на товары, которые продавала Россия сильно упали. Более того, многие производства у нас живут за счёт разницы между мировой и внутренней ценой на сырье. Например, газ обычно стоил у нас раза в 2 дешевле, следовательно, было выгодно производить внутри России. Если же мировая цена падала, то эта ценовая премия сокращалась.

Deleted comment

То есть в бюджете денег нарисовали больше. Вы арифметику в школе проходили? Про инфляцию тоже не слышали, наверное.

Deleted comment

1.А зачем истерить? Всё то же самое можно сказать и человеческим языком :)
2.Мда. То есть обесценение задолженностей по зарплатам и пенсиям это означает рост реальных доходов :)))) На Нобеля замахнулись?
3.Сходите в аптеку за валерианкой, а то я беспокоюсь за Вас.

Deleted comment

Да понятно, что Вы не в теме. Нахватались верхов.
"Некоторый рост денежных доходов населения, наметившийся в 1996-1997 гг., прервал кризис августа 1998 г. Углубление экономического кризиса сопровождалось падением большинства основных макроэкономических показателей: ВВП России сократился на 5,8 %, спад промышленного производства составил 3,9 %, а сельскохозяйственного - 9,4 % по сравнению с 1997 годом; инвестиции в основной капитал снизились на 14,3 %; инфляция на потребительском рынке только в августе 1998 года составила 15 % .
Фактическая девальвация рубля при одновременном отказе от выплат по государственным и банковским обязательствам привели к дезорганизации товарно-денежных потоков в экономическом кругообороте страны. В единое целое переплелись резкое ускорение инфляции, быстрое обесценивание рублевых
См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в РФ. 1998. -М., 1998. С.20.
сбережений, падение реальных денежных доходов (в 1998 г. реальные денежные доходы составили 83,7% уровня предыдущего года). Итогом стало повторное падение жизненного уровня и возрастание социальной напряженности в обществе" - http://knigi-uchebniki.com/upravlenie-narodnyim-ekonomika/411-snijenie-realnyih-dohodov.html
"Скучно жить".
Костя, что за мрачные мысли? Вы в статистику не укладываетесь.
Это перепост, кстати. Хозяин журнала сюда ни одной буквы
не добавил.
Довольно забавно смотрится вот эта фраза:

"Так, согласно этим прогнозам европейский подросток 15 лет имеет шанс не дожить до 60 лет равным 183. Африканский - 323. Российский, 20-летний молодой человек - 363."

С учетом того, что смертность с 10 до 20 значительно ниже, чем например с 20 до 30, то возникает вопрос, а не хотят ли нас обмануть.

Так же сильно интересует, каким именно методом считали.

Отдельный вопрос, зачем вообще нужно расчитывать вероятность смерти в определнном возрасте, если можно взять среднюю продолжительность жизни? И её значительно проще сравнивать и по группам мужчины/женщины и в целом.
С выздоровлением Вас.

А почему Вас совсем не интересуют женщины?
Возрастное?
Анекдот:

"Мама подарила сыну на день рождения два галстука.
Сын сразу одел один из них. Мама:
-- А что, второй не нравится?"
Увы, до выздоровления мне ещё ковылять :(
Ну, улучшение налицо.
Это хорошо.
Выздоравливайте окончательно (пожелание искреннее).
У меня в жж аккаунта нет, поэтому я не могуб задать
вопрос непосредственному автору. Скажите, число, соответствующее
1993 году (например) соответствует количеству смертей в этот год,
или шансы не дожить до пенсии мужчине, родившемуся в этот год?
Правая часть графика (с 2005 года) внушает оптимизм. Это хорошо согласуется с официальной статистикой о существенном сокращении в России суицидов, отравлений алкоголем, убийств, смертей в ДТП и прочих неестественных смертей.

Ну а первоисточник demoscope.ru -- это известный "коллективный агитатор и пропагандист". Вот его главред Вишневский говорит в интервью Шендеровичу, конечно, на Радио Свобода, естественно:
http://www.svoboda.org/content/transcript/1602745.html
В 90-е годы ничего особенного не произошло. <...> когда говорят о повышении смертности в начале 90-х годов, то отмеривают не от обычного уровня, а от необычно низкого уровня смертности, поэтому кажется, что это – высокая...