Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О скелетах в шкафу - 2

И снова про дедушку-маньяка.

Предыдущий опрос я закрыл, его итоги можно посмотреть здесь. Теперь я хочу поставить тот же вопрос в другой плоскости, которой я до того не касался.

Итак, напоминаю условия задачи. У вас в роду был дед – серийный убийца, маньяк. Он избежал наказания и умер в своей постели, но вы знаете, что он это делал: у вас есть вещественные доказательства, дневник деда и вы помните его старческий лепет.

Как вы к этому можете отнеслись сами лично – я уже спрашивал. Теперь другой вопрос: что вы будете ДЕЛАТЬ в связи с данным обстоятельством?

Варианты ответа:


  1. Потомство такого предка проклято. Поэтому детей у меня не будет, да и сам постараюсь как можно скорее покинуть этот свет. Возможно, уйду в монастырь. Остаток жизни посвящу покаянию (или пьянству).

  2. В монастырь не пойду, но буду молить Бога за грешную душу деда, ну и делать какие-то добрые дела, чтобы хоть немного уравновесить причинённое им зло.

  3. Не хочу, чтобы на меня и мою семью ложилось клеймо. Поэтому все материальные свидетельства уничтожу, никому ничего не скажу, детям на вопросы о дедушке буду отвечать уклончиво. Не надо им ничего знать, это испортит им жизнь.

  4. Что было, то было, сделанного не воротишь. Сделаю частью семейной истории, сохраню дневники и всё прочее, а детям, когда они повзрослеют, расскажу правду: они имеют право знать то, что касается их рода, да и за собой следить будут лучше. А другим знать незачем.

  5. А зачем что-то скрывать? Буду спокойно рассказывать про деда-маньяка – это только сделает меня интереснее в глазах окружающих, люди любят такие истории.

  6. Напишу книжку про деда, сам или с чьей-нибудь помощью. Пусть люди узнают, как опасны и отвратительны маньяки на самом деле, а не в кино – ну и я сам денег заработаю, тоже хорошо.

  7. Книжку напишу, но гонорар переведу (полностью или частично) в какой-нибудь фонд жертв насилия, или сделаю пожертвование благотворительной организации, или предложу денег родственникам жертв, если они согласятся их принять.

  8. Никакой книжки писать не буду. Собственными силами разыщу родственников жертв деда, поговорю с ними, постараюсь их как-то задобрить или хотя бы принести извинения, что-ли, покаяться перед ними за предка. Надеюсь, они поймут меня и простят.

  9. Другое (напишу в комментариях).

  10. Не хочу об этом даже и думать.

Ну и сам опрос:

Poll #1930908 Дедушка-маньяк 2
This poll is closed.

Что вы будете ДЕЛАТЬ, если узнаете, что у вас был дед-маньяк?

1. В монастырь, каяться
0(0.0%)
2. Молиться за душу предка
25(11.1%)
3. Всё скрою
52(23.0%)
4. Расскажу только детям
60(26.5%)
5. Да всем расскажу
14(6.2%)
6. Напишу про деда книжку
23(10.2%)
7. Книжку напишу, гонорар - в фонд жертв насилия или родственникам жертв деда
16(7.1%)
8. Разыщу родственников жертв, покаюсь, постараюсь что-то сделать для них
8(3.5%)
9. Другое
11(4.9%)
10, И думать не хочу о таком
17(7.5%)


ДОВЕСОК. Обещаю, что в следующем постинге на эту тему объясню, что я имел в виду и зачем мне это понадобилось.

ДОВЕСОК 2. Опрос закрыт.

)(
Ну и где вариант "продолжу дедово дело, не зря же человек старался?")))
А не продолжить значило бы плюнуть на могилу деда.
Вот это и объясняет лучше всего то, что до сих пор происходит в России.

Anonymous

August 26 2013, 15:26:43 UTC 5 years ago

Естественно - 3, в случае "утечки" - 5.
Но и тут вы гадость подкладываете :"буду рассказывать, что покойный был замечательным человеком".
Да с какой стати?!
Это с вашей стороны пошлая манипуляция.

"И вот - все у вас так"...

с.
Ну давайте я изменю формулировку, если Вы такой нежный.
А вариант с дедушкой премьера Д. Медведева куда можно отнести -

"Ранее третий президент России Дмитрий Медведев сообщал, что его дедушка Афанасий Медведев "во время войны был политруком. Воевал на Малой Земле. С Брежневым, правда, не встречался. Но реально был там. Кромешный ад был там, по его воспоминаниям... Он всегда говорил от сердца, со слезами на глазах. Говорил какие-то вещи, о которых тогда не особенно писали. Он воевал в разных местах, был тяжело контужен, награжден разными орденами и медалями".

Рассказ любящего внука дополняется журналистами издаваемой Майским муниципальным районом Кабардино-Балкарии газетой "Майские новости" в номере за 25 марта 2009 года. По информации этого издания, первый секретарь Майского райкома Всероссийской Коммунистической партии (большевиков) Афанасий (Афонасий) Медведев попал в армию в августе 1941-го, в качестве инструктора политотдела 56-й армии. Воевал на Малой Земле, где в феврале 1943 года был ранен, а, вылечившись, стал ответственным секретарем партийной комиссии при политотделе 49-й учебной стрелковой дивизии в Краснодаре.

Как ранее уже интересовался наш корреспондент , было бы очень интересно узнать: каким образом Медведев-дедушка с августа 1941 года воевал в 56-й армии, которая начала формироваться только в октябре того же года? Как, будучи политработником 56-й армии, этот гражданин мог быть ранен на Малой Земле в феврале 1943 года, если армия перешла в наступление на Новороссийск только 9 сентября, а в феврале там сражалась исключительно 18-я десантная армия, где и служил начальником политотдела Леонид Ильич Брежнев?"

Источник : http://www.opentown.org/news/21431/?fm=22562
Потомственные герои ташкентского фронта не одобряют ваши вопросы.
Выбрал 3, хотя там есть сомнительное место про "рассказывать о замечательном человеке". Поскольку лгать грешно, предпочёл бы отмалчиваться.
imho это самый обычный вариант в таких ситуациях - когда отмалчиваются, ТС-у стоило бы его сразу добавить в списек
Хорошо, корректирую формулировку.
Тут есть не затронутый момент, и причем очень важный, хотя конечно и бездуховный.

Что делать с дедушкиным наследством, который товарищ дедушка награбил со своих жертв? Допустим, он не только воспоминания оставил, но и еще что-то весьма материальное.

Бабло-то полагается вернуть. Однако что делать внучку, если сам внучок ни на что не годен, а только проживает дедушкино наследие (полученное на крови дедушкиных жертв)?
Думаю, в таком раскладе внучок не захочет отдавать денежку.

Deleted comment

Тут ещё другой момент.

Я не понимаю, почему формулировки 2 и 3 не могут сочетаться?

И, кстати, если у вас с дедушкой одинаковые предсталения о людях, среди которых вы жили\живёте, - то тогда все вопросы вообще отпадают.

Deleted comment

Зашёл дополнить свой третий вариант, но во втором комменте уже всё сказали. Ничего бы вообще не рассказывал. Если бы вдруг моим детям пришло в голову поинтересоваться прадедушкой, что маловероятно в сегодняшних реалиях, отвечал бы, что-то нейтральное. Скорее всего, что и сам его плохо знал.
Да ничего не буду делать (не считая пункта 5 из предыдущего опроса)
Вы только упускаете, что и жертвы его были Вам не чужие люди.
Про Сталина пост готовите, батюшко?
Да просто рассорить людей, вон аж по десяти позициям.
Ничего делать не буду. Сын за отца не отвечает, за деда - тем более
Но от наследства не откажется.
А в чём здесь наследство состоит? Дедушка что, разбогател на своём маньячестве?
При том, что люди неразрывно связаны со своими предками. То есть являются прямым их следствием.
Связаны, но ответственности за их поступки не несут. Можно отказаться от использования заработанного предками, если способ заработка считаешь неблаговидным. В случаях же подобных, "нематериальных", такая постановка вопроса лишена смысла.
Откажитесь еще от своего тела.
Мое тело - часть меня, мои предки - другие люди. Я несу ответственность за поступки своих детей (определенную, основная ответственность все равно на них), но невозможно отвечать за то, на что не можешь влиять.
-- невозможно отвечать за то, на что не можешь влиять --
А вы не считайте это "ответственностью". Как родители передали вам, например, косоглазие, так же они вам передали и груз проклятья.
Вы, видимо, в юности любили читать Дрюона? Я сказки тоже люблю
Не верите в родовое проклятье? И напрасно. Оно существует. И к тому же логически обосновывается.

Что же до данной темы, к которой устроено голосование - с народом, который пережил то, что наш, уже вряд ли может быть что-то хорошее.
>Связаны, но ответственности за их поступки не несут.
Если причина неблаговидного поведения - генетическая (а так бывает чаще, чем кажется), то несут, именно несут, причем не ответственность, а сами эти поступки в каждой клеточке тела, готовые высвободиться в любой момент.
Поэтому все зависит от истории деда, и по какой причине он был маньяком. Одно дело, если шизофрения, другое - если знакомый подсобил устроиться палачом в застенок (а что делать, работы мало, надо кормить семью).
Я врач по образованию, так что не надо про шизофрению. Психиатрия - вообще тема особая; психические болезни, строго говоря, болезнями в медицинском понимании термина не являются.
Вот ничего не буду делать. Не поймали дедушку компетентные - чего уж теперь.
А если бы Вы осознали, что не стали бы олигархом, если бы не Ваш дедушка - откажитесь от денег? ;)
Давайте пару сотен миллиардов, а я подумаю. Вопрос сложный, решается только экспериментально.
Что вы имели в виду, и так понятно. Только аналогия хромает. Вот если бы дедушка убил не каких-то чужих теток, а прадедушку - было бы больше похоже на советскую власть.

Deleted comment

Это с каких пор власти рабочих и мужжиков прадедушка - графы с князьями?
4 наверное. Но неуверен.
интересненько... надо будет внучку показать, на всякий случай...
Про Сталина хотите подвести што ле?
А все-таки, почему такой скептический тон к варианту "Надо сдохнуть"? Ведь вся суть национализма в преемственности поколений. Мы русские потому что у нас мама и папа русские. Если у нас дед маньяк, то мы прокляты.
Маньяки - это что, этнос такой, что ли? Вы их с евреями не путаете часом? :)
Некое сходство или аналогия в этом сравнении есть.
Я, пожалуй, воздержусь от дальнейшего обсуждения этого аспекта проблемы :)
Напишу книжку "Дневник маньяка", гонорар оставлю себе, жертвы пусть отсосут
Из интервью сына Чикатило:

"...Хотя одна наша бывшая землячка, давно живущая в США, зовет с собой в Чикаго. Мы можем пожениться (сейчас готовимся к свадьбе здесь, в Харькове) и уехать навсегда в Чикаго. Я согласен, хочу начать жизнь с чистого листа, потому что в Украине перспектив для себя не вижу. Возможно, в декабре-январе выедем. Там, вероятно, продам свою историю газете или телеканалу, заработаю начальный капитал и открою свое дело. Я же не старый, и здоровье позволяет. Это отцу я благодарен за то прекрасное здоровье, которое он мне передал, за его гены."

Сам сын - типичный бандос.
Провериться у врачей же. Прошлый опрос содержал это действие.
"Никакой книжки писать не буду. Собственными силами разыщу родственников жертв деда..." - в голову лезут нехорошее продолжение действий :)
Опять варианты не исключают друг друга.
3 , если увижу необходимость, 4. про заклятье-проклятье рода там выше в комментах- чушь.
Предполагаю немедленную реакцию некоторых политизированных СМИ и говноблогеров.

Крылов признался ,что его дедушка маньяк. Крылов поддержал Навльного - своего родственника. Теперь не удивительно, что они занимаются всякой хернёй, ведь они же потомственные маньяки.

Скоро, во всех электроприборах страны !
Вариант "тщательно проверить инфу, провести все посильные расследования, возможные и невозможные" счастливо отсутствует и в этой части.
Это уже кажется неправильным.
Зачем Вы так? Автор занят манипуляцией, а Вы ему только мешаете. Зачем какие-то проверки, когда всем всё и так ясно.
Напишу книгу про деда. Постараюсь стать известнее Т. Харриса.
> Обещаю, что в следующем постинге на эту тему объясню, что я имел в виду и зачем мне это понадобилось.

А что тут непонятного? Зная Вас как антисоветчика, не приходится удивляться, какой объект Вы называете "маньяком".
Следует брать пример с просвещенных мореплавателей: см. историю Хьюго Баскервиля и его потомков. Портрет дедушкин должен висеть на видном месте в назидание потомкам, всякий исторический шантаж должен пресекаться в зародыше.

Ну и побочное наблюдение: как следует из романа, глубокую заинтересованность в дедушкином маньячестве проявил другой маньяк.

Собачку жалко.
Альтернативную историю ещё надо добавить, как вариант книжки. Фантастика, попаданцы, дед не виноват а наоборот, благородно и скромно работал на КГБ, жертвы - американские шпионы, оборотни, ура, наши ломят и.т.п. Вполне в вашем стиле, любимом вашими читателями.

Прадед мой Александр Петрович был женат на меньшой дочери графа Головина, первого андреевского кавалера. Он умер весьма молод, в припадке сумасшествия зарезав свою жену, находившуюся в родах. Единственный сын его, Лев Александрович, служил в артиллерии и в 1762 году, во время возмущения, остался верен Петру III. Он был посажен в крепость и выпущен через два года. С тех пор он уже в службу не вступал и жил в Москве и в своих деревнях.

Дед мой был человек пылкий и жестокий. Первая жена его, урожденная Воейкова, умерла на соломе, заключенная им в домашнюю тюрьму за мнимую или настоящую ее связь с французом, бывшим учителем его сыновей, и которого он весьма феодально повесил на черном дворе. Вторая жена его, урожденная Чичерина, довольно от него натерпелась.


Выбрал пятый пункт.
Какой удар со стороны классика!
В принципе третий пункт - но это если дед сферический маньяк в еще более сферическом вакууме. Вопрос - как быть с теми, кто сидит/сидел/был расстрелян за дедовы шалости?
я бы попыталась найти жертв и хотя бы попросить прощения или как-то помочь.
Нет варианта «ничего не буду делать».
Я бы написал книжку, да моей жопы хватает только на рассказы.

Станислав Субочев

August 27 2013, 09:34:19 UTC 5 years ago Edited:  August 27 2013, 09:41:09 UTC

Чую, куда клонит господин Крылов. Про наше проклятое кровавое жыдо-большевистское прошлое хочет тему замутить. И его проклятое наследие.
Варианты - не взаимоисключающие, при этом нет полного набора комбинаций по показателям "отношение для себя/для детей/для внешних")что осложняет выбор.
Поставил 3 ("замолчу"), но с оговорками:
- при этом полностью в силе вариант 2 - "молитва и добрые дела". Через "не хочу", вероятно, но - не чужой же человек был.
- Полностью уничтожу не только вещдоки, но и все личные вещи - хоть человек и не чужой, но нечего вещам маньяка делать у меня в доме. От материальных ценностей избавлюсь, целиком (если это, скажем, орден) или на 5 % (если единственная в семье квартира) потратив на "добрые дела". Не раздам, так "обелю", да. От производного богачества никуда не денешься, но именно ЭТОГО - не будет.
- детям-рассказать обязательно; не из-за "дурной крови" или чего-то такого (в проклятие по роду не то чтобы не верю, просто слабо представляю технически, да и результаты наблюдений не однозначны), а из-за необходимости продолжить молитву и добрые дела - это еще очень долго будет необходимо.
Вариант "тщательно проверить инфу, провести все посильные расследования, возможные и невозможные" счастливо отсутствует и в этой части.

Именно так. А то вон нам на наешего дедушку разная солженицынщина и власовщина наклеветали всякой херни и под это дело прихватизировали страну. Дедушку реабилитировать -солженицынщину -фтопку
А вообще я согласен чтобы те кто "плотить и каяццо" подарили мне свою долю наследия кровавых дедушек -- квартирку там, машинку жигули, золото купленное до 1991 го года -я не горды1й -я взял бы. Заодно бы и от гресей тяжких страждущих освободил бы.