Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Редкой красоты человеческий документ.

Вот случай, когда воззрения pioneer_lj на интеллигенцию как на носительницу уголовного мировоззрения подтверждается на все сто. Писано как бы "белым воротничком" (gr_s), но содержание - то же, что и наставления какого-нибудь мрачного урки:

Не вступайте с государственными служащими ни в какие контакты. Ограничивайтесь низовым звеном... Не смотри советского телевидения и не читай советских газет... Не пользуйся банками... Не верить ни в какие партии, лозунги и программы. Ни в какие... Нелепых знакомств - не делай... Если есть возможность выпихнуть отсюда детей - вперед.

Ну и общий пафос - "Смерть легавым от ножа". Ндя.

)(
Ага. Взгляд на интеллигенцию как специфическую разновидность блатной социальной среды и соответствующей субкультуры многое разъясняет и ставит на свои места.

Текстик вы нашли... Так и дышит затенной ненавистью к цивилизации (в самом честном смысле этого слова). Прямо таки кодекс либеральных паханов в Законе. Разве с этими людьми можно (и нужно) дискутировать? (вопрос риторический)

И вот трогательный пассаж:

"В конце концов, ни Освенцим, ни Гулаг, ни Чернобыль, ни прочие мерзости века не были частными. Напротив, они затевались и поддерживались как гигантские государственные программы для полного счастья народов..."

А погромы были результатом частной инициативы! И не только евреев, о котрых многие только и думают, а например, в Сумгаите. Да и Холокст во многом держался во многом на частной инициативе и энтузиазме масс.
Получается, погром мера вполне либеральная?

Anonymous

April 26 2002, 02:02:59 UTC 17 years ago

Интеллигенция - это люмпенизированная часть образованного класса, занимающаяся социальным паразитированием на нем. Тем же занимается и "уголовный мир" применительно к обществу в целом, отсюда сходные жизненные установки.

Кроме того, генеалогическое древо прогрессивной российской интелигенции исторически тесно переплетено с одесскими каштанами, что увеличивает сходство.

Влад.

Anonymous

April 26 2002, 02:51:00 UTC 17 years ago

При всем моем отрицательном отношении к интеллигенции тезис о ее ней как о носительнице уголовного мировозрения представляется мне крайним упрощением.
Т.е. что-то этот тезис ухватывает, но это просто не так. (А "что-то" - это в основном логическое варварство на ниве культуры, описанные тобою в "Поведении" плюс засилье уголовного элемента в советской и сегодняшней действительности. Без всякой связи с Привозом и Высоцким, а в связи с тем, что думаю минимум 10 процентов населения сидело, сидит, почти сидело и т.д. - что связано с быстрой и грубой модернизацией общества при советской власти).
(Кстати в скобках, из того что ты пишешь сейчас значительная часть прямо противоречит "Поведению" - но это тема для обстоятельной личной "беседы").
А речи Пионера об уголовном характере интеллигенции по стилю хороший пример этакого урловского наезда.
Но это опять же отдельная большая тема (т.е. внутреннее родство патриотов и русофобов).
Такие дела, как говорят некоторые.
Эдуард.

Anonymous

April 26 2002, 04:36:45 UTC 17 years ago

Ув. Эдуард!

Cидело и почти сидело даже не 10% населения, а добрая четверть. Но :
Во-первых, почему этот факт отменяет связь советской игенции с Привозом.
Во-вторых, сажателями и грубыми модернизаторами общества были как раз патентованнные интеллигенты (Ильич и Его Команда).
В- третьих, отнюдь не всякий "сидевший" становится носителем и трубадуром "уголовной романтики". Нормальный человек относится к отсидке как к несчастью (или раскаивается), в то время как основной мотив блатной лирики - во всем виновато общество, нечутко подошедшее к "романтику".

Влад.

Anonymous

April 26 2002, 05:45:01 UTC 17 years ago

Мне кажется, что тема связи интеллигенции с Привозом крайне субьективная и вообщем доказательная на уровне "Сам дурак" и рассказывания бытовых анекдотов(-рассказов) из жизни того или иного интеллигента. Мое московское и зарубежное общение с интеллигенцией ее не подтверждает. Уголовные мотивы я видел у народа значительно больше чем у интеллигенции. Т.е. чем больше в народ, тем больше был шанс это встретить. (Кстати интересно, у ряда интеллигентных родителей встречаются менее интеллигентные дети. И вот у них эти мотивы уже часто заметны). Но это мой личный опыт и мои личные впечатления.
2) я больше имел в виду события последних десятилетий (в свете чего "Ильич" звучит двусмысленно), а ответственность же интеллигенции бесспорна.
3)несомненно. Я кстати рассматривал бы радикальную реформу тюремной (пени..., как там по-умному?) системы как одну из первоочередных мер. Ибо советская тюремная система (и кстати армия, что уж совсем грустно) были и есть основными рассадниками криминализации и "урлоизации" общества - что ставит вопрос о слабости государства, а не о Высоцком.
Эдуард.
"Ибо советская тюремная система (и кстати армия, что уж совсем грустно) были и есть основными рассадниками криминализации и "урлоизации" общества - что ставит вопрос о слабости государства, а не о Высоцком"

Сомнительный тезис. Весьма сомнительный. Вот когда по московскому телеканалу едва ли ни в прайм-тайм передают концерт группы с блатной тематикой, а на сцене подтанцовка в телогрейках, то это что? Неужели тюремная система виновата в таком поведении дирекции программ? Или, неужели, радио Шансон армия заставляет крутить такого рода песенки? Увы, рассадником криминализации и урлоизации общества (в виде прямой популяризации блатной романтики) является как раз интеллигенция.
Ну я больше говорил про советское время. А сейчас понятно, что известные всем события, весьма отрицательную роль в которых сыграла интеллигенция, эти процессы углубили, ускорили и расширили. А телевизор это известная мерзость, не только в России, но и в других странах, где нет ни той интеллигенции, ни того Привоза. Народу нравится.
Кстати не подумайте, что я против блатной темы вообще - все дело в количестве и прочих тонких вещах. А то мне иногда подобные разговоры напоминают борьбу патриотов с порнографией. Но это к слову.
Эдуард.

Anonymous

April 26 2002, 08:03:26 UTC 17 years ago

1.Почему же субъективно? Жаргон, на котором разговаривает игенция ("язык бардовской песни", он же "феня") на 50 % состоит из слов на идише. Это очень даже объективно. Потому и жить противно (С)Сева Новгородцев.
2. Уголовные мотивы и уголовная романтика - не одно и тоже. "Народ" таки да, пьянствует водку, нарушает безобразиев, но не героизирует урок. Братва стоит вне общества, это Вам не Герой Ичкерии Басаев или пресловутый Сэмен.
3. Опять же не министр обороны приказывает Мише Кругу сочинять и петь его хуйню.

Влад.
Мне всегда казалось, что махровое ксп и блатная лирика имеют немалое глубинное сходство
Все правильно, да.

Почти любой контакт с госучреждением вызывает у меня желание немедленно пойти и вымыть руки и промыть уши.

Исключения - отдельные вузы, отдельные медики.


мафия и братки вызывают чувства куда похуже.
.


"Говорят что все наместники ворюги
Но ворюги мне милей чем кровопийцы."

Думаю, что Вы всё-таки предпочтёте быть вызванными в госучереждение, чем "заказанными". Или просто вызванным "поговорить".
Я внимательно обсуждаемый документ
http://www.sapov.ru/staroe/si05.html

и был удивлён тем, что Константин Крылов написал. Мрачным уркой и не пахнет, достаточно разумные и здравые советы, многие из которых - как будто из изданий, где либерал-интеллигентизмом и не пахнет.
Даже самая такая карябающая людей фраза вот в каком полностью параграфе помещаетсяЖ

"4.6. Если ты пьешь в ворами, опасайся за свой кошелек. Нелепых знакомств - не делай... (Интересно, что думает Кормильцев про Щербакова?) Если есть возможность выпихнуть отсюда детей - вперед. Они в предсмертных метаниях по нашим карманам могут и конвертируемость отменить, и границу защелкнуть, чтоб ценные капиталы не утекали."
Или
"Еще до позитива - об одном наивном заблуждении. Что дескать, свободный бизнес - он на зоне, да с пальцами, да с братками, да с цепями. Вот, дескать, если их пустить, то новая-мол кровь, наполнит мехи (вехи) старые. Не похоже. Восемьдесят лет назад беглые каторжники, грабители и убийцы уже формировали “самое образованное правительство в мире”. Мы, потомство перемешавшихся палачей и жертв, до сих пор не можем избавиться от песьих шариковских нырков под сюртук. Так что сомневаюсь я в братках как носителях неких альтернатив, они - плоть от плоти тут..."


Разумный человек писал, советую критикам перечесть его внимательно и без предубеждений.
- как мне видится для Константина решающую роль сыграло кто написал, а не что</i> написано.
Пионер как всегда - в своём обычном репертуаре - крутит свою заезженную пластинку, здравые аргументы излагают Эдуар и Алексей.
Пардон за встревание.
Хм. Вообще-то я как раз стараюсь не обращать внимание на "кто написал" - за исключением людей, чьё имя уже есть своего рода бренд (типа Кротова, например, или Новодворской). Сапов как раз представлялся мне человеком в чём-то симпатичным и интересным (при всей отвратительности его убеждений). Никакой "борьбы" здесь и подавно не ведётся: "кто он и кто я" :)
Не хотелось бы, чтобы на этой долгой негативной ноте дискуссия, захватившая всех, исчерпалась. Кому чистим мировоззренческую дорогу, господа? Кто придет на смену описанной нечисти?
Наверное, это будут подлинно необразованные и некультурные люди-альтруисты, не пользовавшиеся благами льготного приобщения к культуре в России. То есть, не висшие тяжестью культурных запросов на дотационном бюджете СССР. Скорее всего, это будут ломовые трудяги, не задумывающиеся о завтрашнем дне. Без интеллектуальных изысков, там...
И какое отношение мы имеем к ним и их будущему? Мы, что ли, им нужны?
А не сделаем ли чего, хотя бы, для себя? А чего делать-то?
Про 'антиллигентов', разве, поговорить?

Anonymous

April 26 2002, 08:43:26 UTC 17 years ago

В рассуждениях об интеллигенции легко запутаться в трех соснах
(уже запутались), если не договориться об определениях. То, что предлагает Пионер - определять интеллигенцию через ее близость с уголовным миром - не выдерживает критики. Нужно нормальное, взвешенное определение. Мне больше нравится то, которое предложил С.Л.Франк (привожу собственную формулировку, основаннную на его идее): Интеллигенция - сообщество интеллектуалов, для которых моральная оценка (чего-либо или кого-либо) превалирует над анализом. Тогда уголовная составляющая выводится как следствие.

Алексей
Алексей, моральная оценка над анализом превалирует и у базарных торговок:-) Особенно, когда они место делить начинают. При этом они поднимаются на высший уровень абстракции, как это Кант описывал...
И тогда тех, кого нзывают "либеральными интеллигентами" в интеллигенты заносить никак нельзя. Да и нету их давно, интеллигентов а-ля Чехов и Франк, лет с 80 как вовсе нет.

Anonymous

April 26 2002, 19:56:00 UTC 17 years ago

Да, но Чехов и Франк как раз интеллигентами себя не считали и высмеивали ту самую интеллигенцию, которая ничего не умела делать (в том числе и работать головой :). В этом отношении позднесоветская интеллигенция есть второе, ухудшенное издание интеллигенции предреволюционной. Нынешняя революция, как и положено, пожрала своих детей.


Алексей

Anonymous

April 27 2002, 00:44:31 UTC 17 years ago

Интеллигенция - сообщество интеллектуалов, для которых моральная оценка (чего-либо или кого-либо) превалирует над анализом.

За исключением себя любимых. Игенция требует для себя (и только для себя) абсолютного права критики всех остальных. Абсолютность такого права включает в себя :
1. Априорность
2. Независимость от любого писаного закона
3. Уничижительность и хамство по отношению к "виновному"

Примерно так же оценивает остальное общество и уголовный мир : по понятиям оно состоит из "мусоров" , "фраеров" и "телок" . Единственный Луч Света - родная мама, которую "никогда не забуду" (для игенции аналог этого - Совесть Нации).

Влад.

Anonymous

April 27 2002, 08:02:16 UTC 17 years ago

Мне кажется, криминальные симпатии советской (точнее, анти-советской) интеллигенции глубже. Тут дело вот в чем.
Интеллигенция ненавидела Советское государство именно по моральным мотивам: "Оно (государство) душит нашу свободу!".
Кроме того был еще один любимый мотив - Правда (мол, государство скрывает от нас Правду). А уголовники были как бы против государства, а значит неосознанными союзниками интеллигенции в борьбе против ЭТОЙ СТРАНЫ. Этим же объясняется поддержка всех сепаратистов.

Алексей
Сходство блатного и интеллигентского мира состоит, главное, в том, что как те, так и другие живут, в отличии о нормальных людей, "по понятиям". Не по здравому смыслу и не по писаным законом, а руководствуются, примущественно, неким набором устоявшихся "понятий", нутряное понимание, знание и беспрекословное следование которым и выделяет их из мира фраеров/не интеллигентов. Сходство или различие самих по себе "понятий" у блатного и интеллигентского мира - предмет отдельного рассмотрения. Главное же то, что неукоснительное, прославляемое в соответствуюшем эпосе, следование некоему неписаному Закону, "понятиям", образу мыщления интеллигентного человека, зачастую вопреки здравому смыслу и собственной выгоде - вот что поднимает их в этой среде, делает их ворами/интеллигентами "в законе","властителями дум", лидерами "отрицаловки"и т.д.
rms1

Anonymous

April 27 2002, 22:40:11 UTC 17 years ago

Здесь Вы почти дословно повторили рассуждения П.Струве из тех же "Вех", откуда и идея С.Л.Франка. Струве называл российскую интеллигенцию "интеллектуальным казачеством". В том смысле, что интеллигенция навязывает свои суждения ("понятия") всем остальным и строго следит за их соблюдением. Правда во времена Струве криминальная этика не пропитала обильно интеллигенцию (террористы-бомбисты все-таки не воры в законе).

Алексей

Anonymous

April 28 2002, 06:27:13 UTC 17 years ago

Не знаю, как там у Струве, отношусь с подозрением, но "навязывание" своего мировоззрения не явяляется определяющей чертой. Правильный вор/истинный интеллигент прежде всего должен сам жить по понятим, и, с высоты своей избранности, должен разбирать по понятиям/обличать морально фраерский/не интеллигентский мир (каковой мир должен его за эту общественно-важную функцию обильно кормить), на самом деле не ожидая, впрочем, что этот низменный мир поднимится до высоты его правильности (что с фраеров/быдла взять).
rms1