Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Ещё раз о грузинском вине

Михаил Соломатин: Грузинский Грааль

Про органолептические свойства грузинского вина - да, всё очень точно. Про его духовную составляющую - тоже. Не нужно только гнать на "русскую культуру" - родина этих помоев не русская культура, а совсем нерусское государство, которое и развело.

Ну и справедливости ради - бывает "неплохое домашнее беспородное грузинское вино". Ничего особенного, но пить можно, если молодое. Как вообще бывают "неплохие домашние вина". Молдавское там, или ещё какое.

)(
Понимаю, но тут большие сложности в терминологии, потому что по факту это стало частью современной русской культуры, а назвать ее советской или российской - тоже получится коряво.
Спасибо. Первый текст мне знаком, ответа ZT раньше не видел.
" Миннассали", ггг.
Впервые услышал.
"Васнаебали"
"Каккиданули"
гамаржопа
Продолжаю перепись говноедов, начавшуюся на Взгляде словами "грузинское вино бесподобно", "автор ничего не понимает", "я в 1986-м году на вокзале в Костроме"... и так далее
С ума сойти какой у них ценник.

xena_282

September 27 2013, 08:16:00 UTC 5 years ago Edited:  September 27 2013, 08:18:11 UTC

Купуйтэ украйинське! У нас правда, помимо знаменитых крымских, очень приличная продукция - производства Таирова, Шабо (кстати грузин хозяин), Коблево. Грузинскую мочу пить - себя не уважать.
П.С. На Таировском винзаводе производят также грузинскую марку саперави, но хоть из хорошего виноматериала и выдержано как надо - на фоне остальных сортов проигрывает.
Да абсолютно такая же шляпа за исключением некоторых портвейнов.
Говно, в том числе "знаменитые" крымские.

blazzer

September 27 2013, 15:59:26 UTC 5 years ago Edited:  September 27 2013, 16:00:11 UTC

массандра еще не испортилась?
я в начале нулевых отдыхал в крыме и на азове, покупал "мускат", емнип "белый мускат красного камня" (это я в гугле посмотрел) - чрезвычайно понравилось.
остальное, правда, вообще не впечатлило - уже тогда.
Да вас, может, и мускатное впечатлило только потому, что вкус вина был забит мускатом. Настоящее вино - это только сухое. Если крепленое или всякие мускаты/вермуты - это значит брачок чем-то ретушируют.
Саперави никакая не марка, а сорт, равно как и мускат.

Deleted comment

Ну в Крыму для приезжих особые марки, наслышана. Нужно не экономить деньги и покупать в магазинах, желательно фирменных.

Deleted comment

Шабских вин давно не пил, поскольку не видел их в России, а вот коньяки за последнее время испоганились.
И, кстати, лучшим коньяком, который я когда-либо пил, был купленный в Москве в 1989 Арагви.
Да, шабский коньяк - это спирт с вареньем, сдобренный кофе, имеет запах ацетона, 4 звезды.
Да, молодые вина в местах производства бывают - класс, только их и пью! Но, раз на раз и год на год не приходится. Кроме того, например, азовские вина стали бадяжить привозным виноматериалом - редкое говно получается.

magadan31kvart

September 27 2013, 08:20:58 UTC 5 years ago Edited:  September 27 2013, 08:28:52 UTC

"Настоящая свобода возможна лишь как результат длительной, растягивающейся на десятилетия, если не на столетия, работы, борьбы за гражданские права"

Полагаю, что автор путает понятие "свободы" и "демократии". В Европе после 1945 года для демократии оказалось достаточно 16 лет - в 1961 году ГДР массово побежала с чемоданами в ФРГ.

А свобода исходит из религиозных трактовок, если в христианстве - "создан по образу и подобию", и борьба против рабства в США, или против крепостничества во Франции, или торговли человеками в Великобритании велась по религиозным установкам.

И "гражданские права" на Западе устанавливались как религиозные установки.

Коба любил кахетинское вино.

Современная Грузия перенимает с Запада "свободу" в виде права показывать голую попу, но эти свободы не являются политическими, а вот результат уничтожения грузинской культуры гарантирован ( которую, кстати, дотировал СССР, за счет России ).

А в Москве при СССР не свобода волновала образованцев, а "сорок сортов кефира", и ни один чеховский персонаж не признал бы их даже интеллигентами.

"Та свобода, которую мы представляли в 80-е и в 90-е – сначала по привезенным с Запада тряпкам"

Вот-вот-вот. Свобода как представление о тряпках. "Мы" представляли, лукавый изворот, написал бы за себя, а не за "мы", не Замятин же.
Чеховский персонаж номер бы сразу в СССР, и никаких суждений вынести не смог.
Пожалуй, вы правы.
>>>>>А в Москве при СССР не свобода волновала образованцев, а "сорок сортов кефира", и ни один чеховский персонаж не признал бы их даже интеллигентами.

Особенно если учесть что здесь в Швейцарии нет вообще ни одного сорта кефира.
Есть публичные выступления по советскому телевидению этих интеллектуалов, они сами о себе говорили, и что именно их волнует, и заботит, вот про "сорок сортов кефира" просто рыдали, как будто Москва вроде голодающего Поволжья.

"Та свобода, которую мы представляли в 80-е и в 90-е – сначала по привезенным с Запада тряпкам"

Автор же сам пишет.
Так я же и пишу: вот дураки! Знали бы что в Швейцарии например не то что кефира вообще нет (тем более его 40 сортов), так еще и обычную копченую рыбу не изготовляют. Мало того, даже обычной селедки нет! Вместо нее тонко нарезаный соленый лосось.
Советские кефиром называли йогурт.

Про рыбу - могли бы и сами наловить, а не ожидать в ЦДЛ, в ЦДХ, ЦДА, и прочих "грибоедовых".

"Так я же и пишу: вот дураки!"

Про Россию только они забывали сказать за кефирными заботами.

Ну че? Один говорил. Создал даже РФ на базе РСФСР. С единственной целью чтобы послать Горбачеву новогоднюю поздравительную открытку со словами "Пошел на хуй!" Вот как много значит понятие своей страны для обычного тупого русского жлоба. То ли дело Рассея! И главное с такими многозначительными надписями на заборе!
>>>>>Советские кефиром называли йогурт.

Кстати, не согласен. Советские кефиром называли кефир, а йогуртом называли йогурт, и кроме того еще кажется в Совке были такие виды молочной продукции, как ряженка, простокваша, сметана, сливки, молоко, масло и всякие сыры. Из всего этого списка только в сырах Швейцария сильно побивает Совок. Насчет 40 сортов это правильно было бы сказать про сыр, а не про кефир. По крайней мере здесь в Швейцарии 40 сортов сыра точно наберется. Совковое разнообразие продуктов, которого здесь нет, достигается в разнообразии какого-то одного вида, например здесь это сыры, а во Франции это морепродукты и т.д.
Константин, ну не любите грузинского вина - и не любите, ваше право. Но стоит ли столь истово искать чужого авторитетного мнения в подтверждение правильности собственного вкусового выбора? ;)
Возможно, Константин не хочет, чтобы его соотечественников поили грузинским дерьмом. Предпочитает, очевидно, французское.
По-хорошему, грузинское вино - это не вино, а винный напиток т.к. не выдерживается в дубовых бочках.
Одно время при Саакашвили грузины пиарили свои вина и "технологию" квеври как "протовино". То есть, именно такие вина пили Сократ или Аристотель :)
Вино - это продукт полной или частичной ферментации виноградных ягод и виноградного сока. Бочки тут в общем-то не при чём.
А что такое винный напиток?
Питие грузинских вин сродни поездкам "на горные курорты" Кавказа за удовольствием быть ограбленным или просто дружески избитым - двадцать последних лет жизнь говорит: "Не надо", и все двадцать лет находятся чудаки, для которых это лучше, чем более дешёвая и безопасная заграница.

Отваливать полуторную цену за гостеприимство и пищевые поделия людей, которые русских, мягко говоря, не уважают, причём отваливать настойчиво, с упорством, достойным идиотов - в этом есть что-то гипнотическое.
Писатель написал хуйню, журналист растиражировал хуйню (правда, сопроводив интересными ретро-отсылками), а Вы, к сожалению, тиражируете копию.

Поищите, например на "декантере" выборку по призовым грузинам за этот год.
http://www.decanter.com/dwwa/2013
Декантер - конкурс, честно говоря, поавторитетнее мнения некоего "писателя".

Хотя "ан масс", конечно, много плохих грузинских вин. Так и хренового Бордо - море разливанное...
А вот у нас в гостях говноед Владимир

Deleted comment

перенимали-у них тоже свободы не было ? :)

Deleted comment

2.Вы ушли от темы.По-Вашему, казаки не должны были перенимать элементы горского быта.

Deleted comment

что пили они главным образом чихирь-лёгкое домашнее вино.

>у казаков Каказа вся культурка горская

Добрачная свобода девушки, например ?
Почитайте Полежаева, он как раз противопоставляет казацкие и горские нравы.
И перестаньте, наконец, хамить Крылову, это скверно.

>>Толстой их воспевал
ничего подобного
толстой вообще в "хаджимурате" пишет не о кавказцах, а о русских
то же самое, что фильм "апокалипсис сегодня" - не про вьетнам, вьетнамцев там нет - а про американцев,
а книжка "сердце тьмы" - не про чорных обитателей конго совсем. но конрад с копполой - просто крепкие ремесленники, а толстой - гений, он мог писать про русских и от лица дикаря.

то, что современные русские анмасс не могут асилить моральный посыл хаждимурата - это закономерный результат лучшего в мире советского образования, граф толстой тут ни при чем.
Надуманное. Это никак со свободой не связано.Эта фича присуща многим - принятие каких-то символов враждующей стороны. Если у нас афганцами называли тех,кто воевал с ними, то в Америке вьетнамцами называли американцев, воевавших с вьетнамцами. После войны с японцами и корейской войны в Америка пошло увлечение восточными единоборствами, индокитайской культурой.Таких примеров можно привести тысячу.
Французы пришли в Краснодарский край и разводят там виноградники и делают вино. Очень даже.
Желаю им от души всяческих успехов, но пока что на территории бывшего СССР качество вина одинаковое.
Успехи уже есть, вино оценивают как очень даже неплохое.
Да я собственно не любитель, а пять лет был закупщиком у весьма крупного импортёра. Так себе пока у них успехи. Но подход вроде бы системный и надеюсь, что кризис не поставит снова точку на хорошем начинании.
Где в ЖЖ есть сомелье, он хорошо о них отзывался (с поправкой на местность)
А грузины просто не смогли даже наладить систему качества. Совки были, совками и остались.
Кстати, живая иллюстрация к лозунгу ХКК. СССР перестал их кормить и они тут же деградировали.
Они не то, чтобы не смогли, а даже и не пытались. Это фича, а не баг. Ну, по их мнению.
блин,я конечно не очень сильный знаток вин (а также всего машин),но каюсь - уже вторую неделку потягиваю "Киндзмараули".. вроде живой,кончик носа приорел естественно-красный цвет..)
НАчала читать, наткнулась на
К тому же так называемые «природные полусладкие вина», то есть в которых сахар не успевает выбраживать полностью, мало кому нужны.
А также на удивительные вкусовые качества "Божоле нуво"
Дальше неинтересно.
Я грузинских вин почти не пила - как раз к началу возраста потребления началась борьба с алкоголизмом и прочая перестройка. Но статья бред...
Вы ee читали, прежде чем ссылку давать?
Мазохистичные русские бабы как всегда в истории любят грузинов и прочее ближневосточное зверье.
Вы не перепутали коммент?
Долго ржал в голос, когда увидел нечто из Грузии и что-то от torres ,кажется Sangre de Toro или Coronas по одной цене). Пока это будут покупать, будут и продавать)
Бгг, удивительно, что для многих людей тот незамысловатый факт, что киндзмараули - говно, является открытием. Еще удивительнее, конечно, сколько дополнительных бессмысленных смыслов рождается всвязи.

Deleted comment

Увы - не в теме. "Вино" стакой наклейкой последний раз пробовал куража ради пару лет тому в Ереване. Говно говном. За сорт лучше конечно местных спрашивать. Но ведь соврут ггг
Пить его, наверное,можно, но не по цене по которой его продают. 2-3 доллара за бутылку пожалуй было бы приемлемо. Хотя качество действительно стремное, можно нарваться. Проше купить греческое вино - технология та же, но качество будет на порядок лучше.
Неужели грузинское "вино" из аргентинского полуфабриката (в лучшем случае) ещё актуально обсуждать? Когда есть чилийское, австралийское, калифорнийское и т.п.
Ну катались же люди на Чёрное море, когда были Египет и Турция
пользуясь случаем, хочу напомнить, что у нас в ультрасеверной америке про грузинское вино никто никогда не слышал (про молдавское тоже)
причем спрос среди реднеков на спиртосодержащие субстанции различного качества гигантский
вотка, разумеется, присутствует в широком ассортименте
Насколько я понимаю, в Канаде даже французы происходят из не-винных регионов вроде Нормандии, и культуры винопития там никогда не было.
французы вроде как отовсюду... кроме того, иммиграция из франции особенно не прерывалась, и в 20 веке в квебек довольно много французов и бельгийцев приехало

но у нас тут холодно, канада сама по себе как нормандия
вино делают, нормальное такое вино - но мне больше нравится местный французский сыр, например.

не знаю, кого может заинтересовать канадское вино за пределами канады и нескольких прилегающих штатов.

clust

September 27 2013, 13:21:07 UTC 5 years ago Edited:  September 27 2013, 13:29:36 UTC

Ну, некоторое незнание мат. части непрофессионалу вполне можно простить. Хотя это некторым образом и дискредитирует полученные выводы.
Но вот чего я не понимаю, так это ложной дихотомии "грузинское говно VS французское говно". Многие ведь пробовали Божоле нуво, а не только по Голосу Америки про него слышали. Русофобия какая-то.

Deleted comment

Правильно остерегаетесь, но мне вот приходилось по должности довольно много лет еженедельно дегустировать грузинское и молдавское. Хорошо хоть, что не только их ))

Тут в другом трабл. Ну допустим автор Божоле нуво ни разу не пробовал и просто слегка припезднул для красного словца. Бывает, чё. А если пробовал? Если он сознательно пытается ввести неискушённого читателя в заблуждение по поводу того, что грузинское говно отличается от французского? С какой целью это делать?

Deleted comment

Надеюсь, что хозяин блога простит меня за ссылку на собственный журнал, но мне так намного проще, просто чтобы не растекаться одной и той же мыслью ещё и здесь.
Вот, что я думаю о виноделии не территории бывшего СССР: http://clust.livejournal.com/88074.html

Deleted comment

vladislav_01

September 27 2013, 20:03:18 UTC 5 years ago Edited:  September 27 2013, 20:03:42 UTC

Вообще не очень понятно, как сахар не успевает выбраживать? Его там 300 г/л что ли?
Прежде чем ругать грузинское вино, следует попробовать узбекское.
А вот это правильно. Грузинское вино надо сравнивать с узбекским или монгольским вином. Продукты одного класса.
От монгольского Вс-вышний миловал. А что, достойно сравнения с узбекским?
только грузинское. ну может быть еще киргизское.
Вещи достойные, только другого рода

полминуты в гугле:

www.xppxx.ru/jeksperty-nazvali-luchshie-vina-mira/

Эксперты назвали лучшие вина мира

----------------

по-моему, Грузия там не упоминается вовсе...

В Молдавии вообще хорошие вина. И бренди в Приднестровье.Только тираспольский "Квинт" до России (по крайней мере, до Урала) почему-то не доходит.
в самый разгар горбачевского запрета враг рода человеческого подсунул мне 12 бутылок "Монастырской избы"...

на чинную дегустацию были приглашены два лучших друга, но затем...

господи, этого похмелья я никогда не забуду...
По 2,8 литра если выжирать вина на рыло за вечер, похмелье будет, хоть блядь самое супермарочное и дорогущее было то вино. Жрите лучше водку по 0,7. Она дешевле, а эффект тот же (если не слабее).
тебе известно многое, мой юный падаван (с)адовничий
Неужели. Сколько пил той "избы", ни разу голова не болела. Видать потому, что не больше 1 бутылки.
Критиканам-пиздоболам можно порекомендовать купить участок земли, посадить виноград и сделать вино.
Перевод с путинско-священносапогского: "Жрите чо дают, для вас люди стараются"

Здравствуйте, Владислав, скажите, вы родились говноедом или вы стали говноедом позже, в зрелом возрасте?
Перевод свой в жопу себе засуньте. Я написал буквально следующее: не нравится говённое вино, делайте его сами. Это не так уж и сложно.

Deleted comment

Дело не в этом. Просто раздражает, сколько развелось "дегустаторов". Пишут прямо как будто всю жизнь только тем и занимались, что всевозможные дорогущие вина со всех континентов дегустировали.
Кхм, вы не поверите... ))
Вам бы, по идее, радоваться - вместо того, чтобы писать, "как бы расчленить РФ" (с) ваши слова), я написал про вино. Нет же, и это Вас не устроило. Вам не кажется, что Вы несколько предвзяты?

Что касается приобретения участка земли под виноделие, в какой стране Вы предлагаете его приобрести? В Италии, во Франции или непосредственно в Грузии?
Я не столько про Ваш пост, сколько про автора исходного материала и многих здешних комментаторов. Почитаешь их и создаётся ощущение, что это профессиональные знатоки вин, всю жизнь занимающиеся их дегустацией.

А виноград и в России растёт местами. Вы не знали разве?
исключением местных сортов молодого, которые ничо так, НО: сами то-грузы - мазохисты что - ли пить дрянь? Судя по кухне (шашлык - машлык, лобио - шмобио, харчо - шмарчо, брынза - шрымза ) - ни разу не мазохисты. Кстати, национальная кухня - оччень хороший показатель любви народа к себе. Щи да каша - пища наша - русским прошито неспроста.
А вот это очень важная мысль.
1. Отчего же мазохисты, просто дикари культура такая. Кто бы и когда их к мировому виноделию приобщил?
2. Тут классика жанра: сначала ложная предпосылка, а потом из неё выводы. Это кто вам сказал, что национальная кухня показатель чего-то, кроме уклада жизни тех, у кого она зародилась? Боюсь, что это очередной случай грузинского вина - "Васнаебали". Загнанный в горы более умными и успешными соседями чабан вынужден кушать и трахать свой шашлык, а харчо по весьма прикладному дикарскому обычаю полагается перчить до полной потери вкуса попадаемых в него отходов и с целью санитарной обработки. Придыхания перед очередной "древней самобытной культурой" я могу частично отнести на то, что общепит традиционно держат всякие чурки, ну не на заводе или в институте же им действительно работать.
То есть я некоторых достоинств грузинской кухни не оспариваю, сам вот весьма люблю хинкали и хачапури, но всерьёз рассказывать о её преимуществах перед родной, да ещё и выводы о любви к себе из этого делать... Это же поесть говна забесплатно как действительно надо себя не любить. В этом, очевидно, всё и дело, но, пмсм, не стоит собственное свойство на всех так ультимативно распространять.
А, специалист по (вкусу устриц) грузинской кулинарии "шашлычная у моря". А французы, загнанные в свои поросшие лесом и травой предгоря без холодильников привыкли есть тухлый сыр и... как его... коньяк из пыльных бутылок.

Ну кушайте ши с водкой, это качественный продукт с тонким вкусом.
Так и запишем: по существу возражений нет ))

Deleted comment

Пустой журнал, создан неделю назад, номерной ник.
Да, тут действительно кто-то похож на платного.