Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Умер Томас Лео Клэнси-младший, пейсатель руками про советскую угрозу



Медведи воют над осиротевшими ядерными боеголовками.

)(
Нудный сочинитель пространных опусов.

Deleted comment

Охота за красным октябрем и игры патриотов - это творения Кленси?

Deleted comment

Возможно, мне не повезло и у покойника есть произведения по лучше, но два означенных творения оказались такой плоской и банальной нудятиной, что читать его далее нет никакого желания.

magadan31kvart

October 3 2013, 06:11:05 UTC 5 years ago Edited:  October 3 2013, 06:40:57 UTC

Текстовки его по содержанию фантастические, но не потому что он избирал этот жанр, а из-за его представлений о окружающем мире - о ЦРУ, о армаде войск англо-американцев, о спецоперациях, о Кремле, и т. п.

"Охота за Красным Октябрем" - ведь Том Клэнси пережил кубинский кризис, и поражение во Вьетнаме.

А во время кубинского кризиса существовал приказ по Пентагону - как только корабли береговой охраны США замечают только краешек советского флага судна СССР, идущего на Кубу, они должны немедленно улепетывать, не сметь приближаться, и только издали подглядывать за действиями советских судов. А в газетах США Кеннеди пообещал американским простакам, что советские суда будут досматриваться на предмет провоза ракет. Так мог бы сделать выводы о "англо-американской армаде" Том Клэнси - сдадутся без единого выстрела, дезертируют, саботируют, и не окажут никакого сопротивления.

И во Вьетнаме он был, но комиссовался, очень поучительная война о действиях военных США, тоже мог бы сделать выводы.

ЦРУ - люди не говорят хорошо по-русски, не знают истории России, или советской, не знают географии, не знают своей американской истории, не только русской, и в "русском отделе" ЦРУ, разумеется, пять-шесть советских агентов, или агентов России, и при этом действуют в ЦРУ не как люди, а как роботы - строго по инструкциям, а советские действовали не по инструкциям, что всегда ставило ЦРУ в тупик. ЦРУ - абсолютно некомпетентные дегенераты, сексуальные извращенцы, наркоманы, алкоголики, вот это и есть реальное ЦРУ, и книги Тома Клэнси, но только о реалиях, могли бы иметь успех на таком же уровне, и быть и более закрученными сюжетно.

Например. Сотрудник ЦРУ, вполне обычный - сексуальный извращенец, умственный дегенерат, наркоман, ничего не зная о России, получает задание о ней, о России, и какая из всего этого выходит ситуация - для литературы, и без всяких фантазий, непаханное поле.

Советские умышленно выдумывали о могучем ЦРУ -

1. Чтобы пугать советское политическое руководство, и тем доказывать свою нужность и необходимость.
2. Списывать собственные промахи на "могучее ЦРУ".
3. Получать финансирование, медали, должности под борьбу с "могучим ЦРУ".

И Том Клэнси мог бы догадаться, что о своих, что о советских.
Да, американцы такие тууупыыыыеее, это всем давно известно. И ЦРУ у них тууупоооеее, это тоже всем давно известно, тут и говорить нечего.
"это тоже всем давно известно"

Когда в Ливии группа террористов убила американского посла, то вашингтонские чиновники придумали такую отмазку - "это было из-за фильма", хотя при операции террористов фильм был не при чем, просто чиновники Вашингтона отмазывались. Но показательно, что вашингтонскую выдумку немедленно подхватили в Кремле, и даже запрещали доступ к ютубу.

Так что, в Кремле это неизвестно, как было неизвестно и писателю Джулиану Семенову при СССР.

Если бы это осознавалось политическим руководством СССР, то Запад пал бы еще при Ю. Андропове, или при Сталине.

И Ливию Кремль сдал, исходя из мифологических представлений. Так что, известно все это, далеко не всем.
<луркоморье вкл>
Пейсатель руками про советскую угрозу.
<луркоморье выкл>
Как же я забылЪ!

Поправлюсь.
Можно сравнить писания Т. Клэнси с реальной инструкцией ЦРУ для агента в России, разумеется, с орфографическими ошибками :
4

Причем, эта инструкция, по исполнению - с ошибками в русской речи, "предосвавляйте", а по смыслу - как зарегистрироваться на "гмейле", и по смыслу для дегенератов, и исполнение делали американские дегенераты, при чем весь этот дегенеративный уровень проходил под личным руководством Стивена Холла, резидента ЦРУ в Москве, то есть и уровень резидента Холла равен всему этому дегенератизму.

А Том Клэнси таких реалий не описывал, как и Джулианы Семеновы, тут они в одну дуду гудели, про могучее ЦРУ.

Deleted comment

Никаких поляков, Стивен Холл - не поляк, и вообще, при чем тут поляки, это инструкция московской резидентуры ЦРУ для своего агента в России, и никаких поляков тут близко нет.

Deleted comment

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Труба всё это время работала без перебоев, ибо это святое.

Deleted comment

Нет, оппортунизмом она не объявлена, ибо "оппортунизм" вообще не является теорией, но тактикой в политической и экономической деятельности, о чём Вам сообщат в следующем классе общеобразовательной школы. Наверное.

Всего хорошего.
Реальные персы холодной войны, омерикосы перепутали в Москве "улицу Бабушкина", потому что топографический кретинизм в ЦРУ постоянная фишка.

Deleted comment

Я не про американские.
Би Би Си http://www.bbc.co.uk/russian/society/2013/10/131002_tom_clancy_obit.shtml :

"В декабре должен выйти в свет его последний, 17-й роман "Право на окончательное решение" (Command Authority) о тайне прихода к власти авторитарного лидера в России".

Но игрульки-то с брэндом всё равно будут клепать?

Deleted comment

Wishful thinking во всей красе.
ЗЫ Читал Клэнси в оригинале.

Deleted comment

Во, и его читал в оригинале. "Охотник по фамилии Гоголь", естественно, но вообще там Клэнси за русских против китайцев (китайцы теперь бОльшая угроза для США).
Это Ле Карре-то "исследователь русской души"? Чорд! Даже не смешно.

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Некоторые разведки мира обучают своих ребят стрельбе и прочим штукам. Это идет от недостатка опыта. Помните ребята, что вы можете надеяться только на свою голову, но не на пистолет. Если вы сделаете одну ошибку, то против каждого из вас контрразведка противника бросит пять вертолетов, десять собак, сто машин и триста профессиональных полицейских. Пистолетиком тогда вы уже себе не поможете. И руки всем не переломаете.

Deleted comment

Ну вы же писали "наш спецназ запросто скрутит джеймса бонда". Скрутит.