Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

некая мудрость

изрёк re3ys:

Народ хочет немножечко рулить государством. И народ рулит государством, невзирая на то, что в результате этого руления он сам же и оказывается в глубокой жопе. Это его не очень волнует, его больше волнует возможность порулить. (Кстати, успех Жириновского объясняется именно этим и только этим. Клоунада - не побочный продукт демократии, а её неотъемлемый элемент)..

Я бы только не стал использовать слово "народ" - даже не из-за особенного почтения к таковому, а из-за неточности слова. Есть хорошее слово "плебс" - специально выращенный подвид "народа", главным свойством которого является неумение себя занять. Для которого зрелище становится действительно важно. Тогда - да.

)(
к примеру, дипломированный сантехник в роли премьера и международного посредника. но что интересно - сам ни разу в жопе не оказался.
Если Вы не пишите о взаправдошном сантехнике - а зачем ему, с дипломом сантехника и с руками, выросшими из правильного места, это?
В политику всё боле прут косяком не больно талантливые во всяких инженерно-научно-сантехнических промыслах люди, разве не так?
А кто его знает. Но Черномырдин определенно наш.
Весьма почитаемый мной видный политический и государственный деятель, Виктор Степанович Черномырдин, как раз сантехник и есть. Изначально. Впрочем, мне он водопровод не чинил, поэтому касательно его талантливости в научно-сантехнических промыслах ничего сказать не могу.
Что же до прочих его талантов, то они известны всем.
Здорово. Я этого не знал. Но начинал могучий взлёт сей маститый трибун, дипломат и переговорщик с Басаевым, вроде, как промышленник? Нефть и всякие газы вроде как его естественная среда обитания, нет?
Я не исследовал специально его боевой путь, но начинал он, конечно, как и все прочие наши зюгановы, путины, чубайсы, кириенки, райковы и коробковы, по партийной линии, либо же на побегушках у какого-нибудь бонзы. Тема эта довольно тошнотворна и упомянул я этого персонажа просто как иллюстрацию к рассуждению Крылова.

PS/ Как переговорщик он отличился, в основном, в горячем югославском деле, на пару с каким-то финном.
Наверное, кому как. Мне он в память врезался как единственный, наверное, в мире премьер-министр, ласково-заискивающе задушено называвший бандита Басаева по имени-отчеству.
А так он, конечно, сантехник с дипломом своеобразный:-)
http://www.dosye.ru/dosye/ru_bio259.htm
Но точно деятель "трубы" и Газпромовский крёстный отец. Вроде как о миллиардишках ходили заведомо ложные слухи в своё время. Боле не ходют.
Но, извините, мы от темы уклонились.
хотя и не по теме (приношу свои извинения Константину): ЧВС во время известных переговоров Басаева по имени-отчеству не называл, а обращался к нему по фамилии, а именно "Басаев".
Называл по имени: Шамиль (вроде как "братан"). А с отечеством его величать даже по чеченским понятиям не полагается, потому как принадлежит сей субъект к тейпу "собак", самому низкому, вроде индийских шудр. И неудивительно :Басай - потомок русских предателей-дезертиров армии Еромолова.

Влад.
Вы очевидно просто запамятовали - ЧВС обращался к тому по фамилии. Я это совершенно отчётливо помню.
Обращение по отчеству на Кавказе вообще мало принято, вне зависимости от тейпа. Чей потомок сей ублюдок - фиг знат, но помер точно как собака.

P.S. Что ж Вы не обзавелись до сих пор своим ЖЖ - может раздобыть код ?
Наверное вы, СоМ правы, и отчество мне общим ветром задушевного общения Черномырдина и Басаева надуло:-)
а как вы функционально зрелище определяете? вот скажем чтение канта без словаря, это зрелище? или просмотр листа фрэндов? или здесь ключевое слово 'действительно важно'? посчитать важность можно как нибудь, или это кухонные аргументы?
Сначала про "умение себя занять". Возьмём человека в ситуации, когда он закончил всю работу (за которую деньги платят, и "по дому"). Перед ним стоит проблема: делать нечего, и себя надо чем-то занять.

Тут могут быть разные варианты. Один с радостным воплем побежит читать Канта без словаря. Другой степенно пойдёт пить пиво с дружбанами. Это, конечно, разные люди. Но оба "умеют себя занять". Для них не существует проблемы - как убить время.

"Плебс" начинается там, где человек, предоставленный самому себе, не знает, чем заняться, чтобы это самое время убить. И нуждается в "организации досуга". Этот-то "организованный досуг" и можно назвать "зрелищем" в худшем смысле этого слова. Например, можно включить телевизор. (Телевизор плох не тем, что он телевизор, а тем, что его можно включить, совершенно не интересуясь, куда попадёшь - в крайнем случае, пощёлкать каналами, и наткнуться на "что-нибудь интересное". Человек, который встаёт по будильнику ночью ради просмотра интересного фильма, смещённого "на поздно", к плебсу явно не относится.) Можно "музон послушать" (хотя это требует бОльших усилий по "организации досуга" - надо же выбрать кассету и вставить её). А можно и ещё какой-нть фигне предаться. В любом случае получается то самое "зрелище".
ага. а чем 'организованный ПИВНЫМ БАРОМ досуг' отличается 'организованный РУБИНОМ досуг'? тем более что часто они еще и совмещаются. те же кто вчера ходили солидно с дружбанами, сегодня сидят херачат ремоут контролями.
не является ли отсутствии проблемы 'как убить время', просто большей вовлеченностью в другое (чуть чуть) зрелище: где кант и late movie под пиво с солидными друзьями? ну типа, кто интересней тот и прав? у того же плебса на самом деле гораздо меньше времени свободного для убийства: часы у станка или компа, дети с женами да и поспать он любит. оставшиеся от плохой еды и ее следствий 2 часа чистого времени для зрелищ - а вы ему канта. я б тоже обиделся. :)
"Есть хорошее слово "плебс" - специально выращенный подвид "народа", главным свойством которого является неумение себя занять" Хорошо сказано, Константин.

И, наверное, полное неумение себя сдерживать. Но что интересно, почему-то именно плебс, маргиналы вообще и алкоголики в частности всегда используются вумными демократствующими как наглядное пособие доказательству "скотской сущности простолюдина". Чаще всего просто со сладострастием каким-то...
Хотя, конечно, плебс никто специально не выращивает, да оно и не надо. Спокон веков растёт сам - была бы среда, как грибки, дрожжи и всякие бактерии.Выращивают вирусы. они сами расти не могут.Или особо требовательные к среде, но болезнетворные бактерии. Интересно, а кто в социуме в этой нише сидит? Политики, журналисты, кто?
Я всё же думаю, что плебс именно выращивают. "Природный человек" (независимо от доходов, образованности, и наличия/отсутствия "духовных интересов") не является плебсом, так как занять себя умеет. (В крайнем случае - нажрётся.) Плебс же нуждается в том, чтобы "зрелище" ему именно что обеспечили извне: он не умеет развлекаться, его надо развлекать с помощью специальных дорогостоящих погремушек. Причём он должен быть приучен к этим погремушкам, и ни в коем случае не должен пытаться заняться развлечением себя сам. "Выученная беспомощность" такая.

В пост-СССР плебсообразование началось, кажется, с первых "сериалов". Хотя не уверен.
В избушках тоталитарных - марши-парады, собрания, "рекомендованные" песни/фильмы.
В "рыночных" - попса всех разновидностей (включая "мыло"), шмотки, машины, тдтп.. Главное, чтобы всё время новое всучать, тут уж реклама поhаная вовсю поёт и пляшет..
Первый вариант предлагается всем поголовно, "добровольно и с песнями" - в этом его сиюминутная сила (и, по большому счёту, слабость). В моральном плане не оцениваю - за гранью. Второй - мерзко навязчив, хотя (до определённого предела) без костра/гильотины/нагана.
А других вариантов, вообще без погремушек, особо и не густо - редкие и недолговечные коммуны, некоторые экзотичные (для нас) народы (и то, пока они в "большой мир" не интегрировались).
В общем, как говорит всем известный деятель, такие дела...
Да ладно Вам, человек создал концерн Газпром, а Вы над ним потешаетесь. Фактически, мля, монополизировал торговлю газом в Европе, имея конкурирующую Рургазу компанию. Завидуете Черномырдину, послу нашему на Укераине, а он ведь не мудак, как Хакамада или Яблочники, очень образованные, но М.
Товарищ, вы чо, с липы упали или просто дурак? Когда это Черномырдин создал газпром? Как будто газпрома не было. Если быть точным, его поставили управлять газпромом с возможностью п@здить деньги в немеряных количествах. И делиться, естественно.
Меня вообще убивают разговорчики насчет того, что кто-то чего-то создал. Не создают оне ничего, только присасываются к существующей структуре, по возможности разоряют ее своим воровством и провальной экономической политикой, затем банкротят и продают за копейки(сейчас)или приватизируют за копейки (раньше). Ну и что тут креативного? Создатели, нафиг.
Да. насчет плебса я с КК согласен, только вот описание организации досуга мне не нравится, может потому, что сам часто включаю ТВ, чтобы найти что-нибудь интересное. А уж насчет музыки ваще несогласен. Я включаю музыку с конкретными целями. Под организацию досуга лучше подходит слушание радио, или, говоря обще, любой досуг с заранее неизвестной отдыхающему структурой.
Константин, обсуждением мы заехали вообще никуда. Аж в Газпром и в хорошего "получилось как всегда", Черномырдина. А всё потому что Вы вот тут нам подкидываете - а потом затаиваетесь. Нет чтоб управлять, на правах хозяина ЖЖ:-)