Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Домна

(сомнительные рассуждения)

Предположим на минуту, что это слово имеет какой-то смысл. Даже не так: не слово имеет смысл, а стоящая за ним картинка: казармы, мокрый бетон, хруст костей под сапогами, и так далее. Что за притча-то?

Сначала наблюдения. Самым выразительным (и самым неприятным) свойством "тоталитарной системы" является постоянно работающая машина репрессий: при тоталитаризме всегда кого-то преследуют, гнобят, гноят в тюрьмах, и так далее. Здесь самое важное слово - "всегда". Тоталитарная репрессивная машина работает непрерывно и не может быть остановлена. В принципе, считается, что она истребляет инакомыслящих. Но это, на самом деле, полбеды. С тоталитаризмом плохо другое: если инакомыслящих и врагов государства нет, они разводятся специально, или просто выдумываются. Исключительно как материал для каких-нибудь "лагерей" или чего-то вроде того. При этом их должно хватать для "минимальной загрузки" системы: конвейер не должен останавливаться.

При этом, похоже, дело не в садизме или злой воле "верховного тирана". Скорее, это свойство технологии. Так, домна, раз запущенная, уже не может быть остановлена: если не будет металла, или домна остынет, то всё, кранты - завод встал навсегда. Разумеется, её можно вывести на "минимальный режим" - но сколько-то металла она должна выплавлять.

Так же и здесь. Определённый тип "репрессивной машины" не может быть остановлен без того, чтобы она вся разом пришла в негодность. Её надо всё время подкармливать, уже неважно кем - "гроб пустым стоять не может" (с) Райнис. Как только процесс прекращается, машина останавливается. В этом смысле "холодное лето 1953 года" означало именно что полный копец предыдущей системы. Новая система, кстати, оказалась куда более хилой, хотя тоже нуждалась в подкормке. Она тоже была остановлена. Сейчас государство в принципе утратило саму возможность внятной репрессии (нынешние российские тюрьмы не являются репрессивными институтами в классическом смысле слова).

"Нетоталитарная" репрессивная машина - та, которая может функционировать на сколь угодно низком уровне загрузки, не ломаясь. (Вопрос: возможно ли это? Скорее да, чем нет - но всё же - - -)

)(
Существенно то, что, пусть и в негативных оценках, тоталитаризм представлется субъектом, наделяется чертами человека. Это необходимо потому, что соответствующий мыслитель отказывает последнему во всех субъектных чертах. Таким образом, даже самое бескомпромиссное обличение "насильника-рабовладельца" является по сути все той же песней покорного раба.
domna.ru - Дом на Набережной :)
как символ тоталитарной машины
Мою бабушку звали Домна. И так как она всю жизнь проработала в доменном цеху, то в моем сознании ее имя неразрывно слилось с названием доменной печи, я даже считала, что бабушке дали имя в честь этой самой печи. И как для воспитанного в советское время ребенка, для меня это никогда не выглядело странным. Хотя в детстве я не знала о возникшей было после революции традиции называть детей именами вроде Вилена, Октябрина и пр.
А уже недавно подумала: а ведь это в честь Святого Доминика назвал бабушку при крещении деревенский поп.
Какое-то перевернутое пророчество получилось, издевательское. А судя по бабушкиной жизни, странная смесь подвига, святости, покорности и "сплавленной" в домне женской судьбы.
Досадно слушать миф о "холодном лете 1953 года". Есть цифры (неохота их сейчас искать) - и это статистика, а не цитаты из сочинений Солженицына, что в пресловутых "сталинских лагерях" содержалось не больше (меньше!) людей, чем сейчас безо всякого тоталитаризьму.
Математически значимые репрессии закончились в 1938 году с приходом в НКВД Берия.

Ну а после 1956 года каждый уголовник стал считать себя "жертвой репрессий".
Интересно, что будет, если сейчас повторить опыт Солженицына, то есть дать слово зэкам. Очевидно, общий тон "воспоминаний" будет такой: сидел я несправедливо, это у нас государстов такое плохое.

Итак, домны никакой нет. А бабушки будут плохо жить всегда - неча об этом и говорить.
если вас не затруднит- ссылочку найдите, а? Я не смог.

Anonymous

May 20 2002, 07:43:49 UTC 17 years ago

Между тоталитарной воспитательной машиной и тоталитарной репрессивной разница невелика. Всё зависит от качества элиты. Если элита мудаковатая и верит, что учение чикагской школы истинно, потому, что оно верно, или кибуц желает построить в одной, отдельно взятой стране - тогда труба. Тотально заставить писять против ветра можно, но трудно. А убедить всех наших баб, что прокладки с крылышками лучче ваты можно минут за 15.
"Самым выразительным (и самым неприятным) свойством "тоталитарной системы" является постоянно работающая машина репрессий: при тоталитаризме всегда кого-то преследуют, гнобят, гноят в тюрьмах, и так далее."

Неужели это обстоятельство Вам чем-то неприятно? (временная слабость?) Разве отдельные жизни и чья-то свобода самовыражения - главные ценности? Это, видимо, разумная плата за прочность государственных устоев. На войне тоже кем-то приходится жертвовать. Вот дали слабину - и все рассыпалось.

Игорь.
"Сейчас государство в принципе утратило саму возможность внятной репрессии (нынешние российские тюрьмы не являются репрессивными институтами в классическом смысле слова)."

Может быть, это обратимый процесс? Тюрьмы и лагеря имеются. Люди так же управляемы. Только и надо то - обеспечить идеологическую базу и дать команду. "Нам вождя недоставало..."

Игорь.