Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Небольшие, но важные уточнения

Егор Холмогоров пишет:

Не имеет смысла быть "западниками" чтобы поработить себя Западу. Запад и сам отлично придет и вас поработит, если вы будете смотреть на него азиатскими глазами снизу вверх.

Имеет смысл быть западниками, чтобы не дать поработить себя Западу.


Это совершенно верно, но это не вся правда. На самом деле Западу безразлично, как на него смотрят азиатские глаза - снизу вверх или сверху вниз. Иногда "сверху вниз" даже удобнее - скажем, вонючая дикая страна, которая бесконечно презирает Запад за "бездуховность", тоже очень хороша. Важно только одно: чтобы глазки были азиатскими. То есть чтобы смотрели НЕ НА ТО. То есть на вещи, значимые для азиатов: богатство знати, военную силу, прочие вершки. И чтобы не смотрели на корешки.

И дальше у Холмогорова:

Для начала нам нужно признать, что наш народ и страна заслуживают лучшей жизни, имеют право на самосохранение и развитие, являются для нас абсолютной ценностью. Это и есть славянофильство.

Скажем сегодня нам надо осознать своё критическое отставание в сфере развития социальных и правовых институтов, технологий обеспечения качества жизни (прежде всего, кстати, не организационных, а идеологических - у нашей административной вертикали совершенно архаическое представление о сравнительной ценности демонстративного потребления, личного потребления и народного потребления, поэтому они тратят сперва на понты, потом на себя, а потом уже на граждан - и всегда находится достаточное количество "кургинистов", чтобы это обосновать). Нам надо осознать, что отставание в социальных технологиях и социальных науках уже дает и обратный эффект на промышленные и военные технологии, в которых мы так героически догоняли, а теперь вновь отброшены назад. Это и есть западничество.

Осознав отставание нам нужно сделать выбор в том смысле, чтобы признать это отставание не своей "вечной особенностью" и "украшением нашего образа жизни", а имено отставанием, негативным эффектом, требующим снятия. Это и есть европейский выбор.


Это опять же правда, и опять же не вся. Исторически данное нам славянофильство, к сожалению, сводилось не только к тому, что русские заслуживают лучшей доли, но и к тому, какой ценой мы готовы за неё платить. Конкретно - ценой политической свободы (к чему вела теория "безгосударственности русского народа" и т.п.).

Западничество, в свою очередь, сводилось не только к тому, что необходимо заимствовать на Западе нужные политические и экономические институты, но, опять же, и готовность заплатить за это определённой ценой. Конкретно - ценой демонстративного национального уничижения, включая долговременное (т.е. вечное) политическое и духовное подчинение Западу или отдельным западным странам.

При этом в обоих случаях цена была не просто чрезмерной, а полностью исключающей получение желаемого результата. Это примерно как менять пустой спичечный коробок на спичку: зажечь огня ты всё равно не сможешь.

Получается, что в реальности можно говорить разве что о "здоровых началах" славянофильства и западничества. Которые, лишённые того самого добавления о цене, перестают быть славянофильством и западничеством и становятся обычной стратегией модернизации, принятой всеми разумными и свободными нациями (в число которых теперь вошли корейцы и даже монголы).

Ну а так - да.

)(
как всегда явно не последний)))
При этом так и не даётся точного определения, что такое "западничество" и где этот самый запад есть - по типу невидимого града Китежа.
Вот что такое славянофильство - это все знают хорошо.
Это то самое, что из веку творилось на Руси.

Deleted comment

И много их побили? Увы, "всё было наоборот".

Deleted comment

На благословенном западе это самое битие случалось неоднократно и массово, так что это не показатель совсем - это как раз общее, что объединяет Россию и так называемый Запад, только с некоторым временным лагом, что понятно - РФ отстаёт в развитии на несколько веков, традиционно, из-за пресловутого ига.

Deleted comment

Вы изучите статистику по национальному составу РФ, и узнаете горькую правду.

Deleted comment

Это славянофильство или западничество?

Deleted comment

Спарта в итоге плохо кончила.

Deleted comment

Ха-ха-ха!
Таджиков много, они вам подвезут свежую!

Deleted comment

И где же это оно творилось, когда славянофильство (не выдуманное Вами, а реальное славянофильство, аксаковское-хомяковское) возникло довольно поздно, кончилось рано (Самарина называли "последним славянофилом") и, в общем-то, так и осталось малоизвестным. Вряд ли сейчас "все" или хотя бы "многие" вообще знают, что это такое. Разве что анекдот про Аксакова, которого принимали за персиянина.
Так это только теоретическое славянофильство, а практическое как было, так и осталось.
Славянофильства на Руси отродясь не было. И не могло быть - в сословном-то государстве.
Это конечно все разумно, но снятие дискурса славянофильсто против западничества поставит человека перед неизбежной необходимостью вставать с зада и делать дело. А это никуда не годиться - поэтому вопрос должен продолжать муссироваться в традиционном варианте, чтоб не раскачивать государственную лодку!
"поработить себя Западу" - это вопиюще безграмотно. Русские! Знайте и любите свой язык.

Deleted comment

Конечно. И коверкают, как желают.
Кстати, именно и верно так.
Да ну?! Доказательств, как обычно, не будет?

one-of-the-many.myopenid.com

January 30 2014, 21:32:31 UTC 5 years ago Edited:  January 30 2014, 21:37:31 UTC

Несложно догадаться же...

Носитель языка (для кого язык родной) в силу своего "носительства" чувствует меру и потому хорошо отличает норму от неприемлемых искажений. Также хорошо понимает, в каком контексте что допустимо. Как результат - даже сознательные искажения (вплоть до "олбанского" языка) - всего лишь дополнительные выразительные средства.

Чужаку же, в силу трудностей с вышеперечисленным, приходится говорить "чисто", "по базовому словарю и учебнику", иначе "занесёт", а он и почувствовать меру неправильности не в состоянии.

Это, вообще-то, не "тайное знание", а совершенная очевидность, особенно если вам кроме родного приходилось осваивать другой язык и пытаться применять его среди тех, для кого он родной.
Как раз "поработить себя кому-то" это и есть русский язык. Не "Розенталь", конечно, но тут уж извините.

Или просто по хвосту трактор проехался?


Тебе очень подходит. Но мне-то зачем его знать, животное?

Иди уже, сосни хуйца
Не разбаните ли меня в своём журнале, Егор Станиславович?

Теряюсь в догадках, по какой причине я уравнен, так сказать, со всякими вашими и моими общими недругами. (Предполагаю, что, скорее всего, по ошибке, под горячую руку. "Не там щёлкнули".)

Не так чтобы очень хотелось выступать, но из принципа...
Меня тов.Холмогоров разбанил даже без моей просьбы.
Велики чудеса!
а вот Вы, если неохота говорить по-своему, наш язык не поганьте и, пожалуйста, изъясняйтесь в таком случае жестами.

"Не можем мы работать Богу, когда работаем мамоне."(с)

"Я обрекся службе, дал обет, зарок служить"(с).

Всего хорошего.
Еще церковнославянский вспомни

pharmazevt

January 31 2014, 19:35:57 UTC 5 years ago Edited:  January 31 2014, 19:36:24 UTC

Нерусские, цитируйте, не перевирая! В оригинале: "не дать поработить себя Западу". Не дать сделать что? - поработить себя. Не дать кому? - Западу.
Совсем дурак, мурзилка? Читай на строчку выше, там та же цитата, что у меня и Крылова. Во же ж тупица, блядь.
Оставляя в стороне Вашу оригинальную манеру выражаться, замечу, что и в этом случае совершенно ясно всякому, у кого русский язык родной, что Холмогоров знает правильное построение фразы и просто случайно пропустил слово. Это бывает, когда люди пишут, заботясь более о смысле, чем о форме. Нерусскому, конечно, сложно разобраться, понимаю и сочувствую.
единственная ошибка Чаадаева это та, что он не отличал Орду от Гардарики.
>Получается, что в реальности можно говорить разве что о "здоровых началах" славянофильства и западничества. Которые, лишённые того самого добавления о цене, перестают быть славянофильством и западничеством и становятся обычной стратегией модернизации, принятой всеми разумными и свободными нациями

Наконец-то хоть кто-то смог адекватно это сформулировать.

Deleted comment

@Все ему мнится, что РФ можно запихнуть в маленькую такую пробирку, типа "Чехия", и уж тут-то все наладится:

в гражданине - что Чехии, что РФ, - одинаковое кол-во костей, мышц, рук, ног и сухожилий.

Только НАЛАЖЕННЕЕ живёт, почему-то, среднечешский.

И ещё на один ваш передёрг заострю вниманиэ: Константин говорит открытым текстом, ОТ ЧЕГО всё наладится: от правильной постановки дела.

А вы с тупым ватницким настырством гуньдите всю дорогу про какую-то свою пробирку.

Deleted comment

@Секретное заклинание наверное чехи знают? :

да.

"Нет Орде!!!" оно звучит.

@Ну а уж употребление понятия "ватника" в устах "эмигрантоса"... Это да, это аргумент. "Посильнее фауста Гёте". :

ну, видишь, ты мне даже не возражаешь.

@Впрочем, чего еще от эмигранта ждать? "Рашка-парашка":

Не так.

Орда говно, параша и глумление над Россией.

Теперь правильно.

@ А в стране рождения - мордор и людей не осталось:

Йорритт Фаассен, наверное, испытал бы , при этих словах, эмпатию, но...мне больше интересует другой вопрос: а чем таким экзистенциальным Прага 11. века отличалась от современного ей Киева?

Ну, ДО бифуркации.

А тем, что Киев БОЛЕЕ европейским был.

И Володя Мономах был зятем Гарольда Английскаго. Отцом его августейших внуков.

Deleted comment

@Ваша политицеская позиция понятна. :

скорее, ценностная. Идеологическая.
Славянофилы и западники едины в своём неизбывном барстве
Давно бы надо их на свалку
Не баре в те времена не имели физической возможности умствовать. Хлеб насущный тяжеленько добывался. Аксаков даже на тетеревов вона как охотился( записки писал про охоту) мужики все подготовят , а он в шалаше сидит и ждет когда прилетят. Да и из Петербурга в Москву мало кто шатался без дела.
А о помещике Пушкине Александре у вас тоже слова дорого не найдётся?
Дык, зачем им мои слова? Основная масса населения была удобрением для великой что литературы, что музыки, что философствований. Так уж мир устроен. Полагаю , что помещик Александр Пушкин ни в коей мере себя с крестьянином на одной доске не держал.
Я вас о плодах творчества Пушкина спросил
А у вас на уме социальное равенство
Нашли себе игрушку
Для наглядности эту мысль можно передать в двух словах: "ЯПОНСКИЙ ВАРИАНТ".
Наглядная интерпретация.
американская оккупация, и написанная американцами конституция.
(О том, чтоб стать островом у берегов США, можно и не мечтать, да.)
Погуглите "революция Мэйдзи"
Погуглил, ну и что?
"В этих неравноправных договорах были сформулированы требования не только открытия портов Японии, обмена дипломатическими миссиями, установления свободы торговли без вмешательства феодальных правителей, но и статьи о консульской юрисдикции (право экстерриториальности для американцев), низких таможенных пошлинах, которые нельзя было менять без согласования с США, об одностороннем предоставлении права наибольшего благоприятствования. Лишь РеставрациЯ Мэйдзи и ускоренное капиталистическое развитие Японии позволили заменить их на равноправные договора."
http://www.japantoday.ru/entsiklopediya-yaponii-ot-a-do-ya/perri-metyu-kolbrayt.html
Японский вариант возможен только при наличии двух примерно равных супердержав и вялотекущем конфликте между ними.
Вопрос: в какой мере России как национальному государству было бы полезно перенять государственные принципы, скажем, США? Если частично, то какие стоило бы, а какие - нет?
Национальному государству ничего не нужно перенимать, да и не получится. Вся фишка в том, что национальное государство начинается снизу а не сверху. С местного самоуправления.
А все рассуждения западников и славянофилов, это антизаподное изначально. Так как пытаются навязать обществу идеологию.
Нет на западе никакой идеологии. Все эти измы и фемизмы, это вирусы уничтожающие способность других нации к самоуправлению.

Как только появляется пророк в отечестве, как тут же нужно искать полено, да этим поленом по голове. На тех предприятиях, где были артели с развитым самоуправлением, всякие сосиалисты и анорхиисты комуниисты не совались. Могли быть сильно ушиблеными оказаться.
Начать надо с гос.принципов периода образования США. Когда негров и индейцев за людей не считали. Иначе национального государства не будет.
Тогда то самое -см про японию и бомбы. Не нужно даже бомб - блокада и неподвоз не производимого в Рашке продовольствия и несколько диверсий руками тех кого вы предлагаете не считать людьми на газо и нефтепроводх зимой