Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

литературное

В классическом детективе у главного героя - сыщика-аналитика, гения дедукции - всегда есть помощник, от лица которого и ведётся повествование. Обычно помощник зауряден, но зачем-то нужен главному герою - как правило, для какой-то специфической надобности. Ватсон при Холмсе, судя по всему, исполнял роль "своего врача", решающего деликатные проблемы (возможно, связанные с наркотиками: Холмс был наркоманом, хотя в одном из поздних рассказов упоминается, что он "вылечился от своего пагубного пристрастия"). Арчи Гудвин, alter ego Ниро Вульфа, быстро бегает - в то время как его патрон тучен, малоподвижен, и не любит выходить из дому. И т.д.

Одним из возможных решений "проблемы помощника" было бы такое: помощник делает то, что патрон делать не может из конфессиональных соображений. Скажем, если великий сыщик - раввин, строго соблюдающий все ограничения (что, кстати, в интересах следствия - потому что его "аналитический метод" основан на Каббале). В таком случае помощник играет роль шабесгоя, который продолжает расследования по субботам и т.п.

В качестве протагониста "раввина-следователя" можно было бы взять avrom'а, очень уж колоритен. В качестве шабесгоя подошёл бы "тоже еврей" (из соображений единства стиля), но моложе и "без предрассудков". Хотя и со своими тараканами в голове, чтобы было интереснее. Может быть, свихнувшийся на либерализмусе молодой человек? А, posic! Да, пожалуй что. Так и вижу серию покет-буков "Авром" с названиями типа: "Львиный ров" (политический детектив), "Хевронский блюз" (политико-криминальный), "Князь Изгнания" (мистический детектив), "Призвание Аврома" (экзистенциальный детектив), "Самсон" и "Самсон-2" (крутые боевики), "На скобы замка" (эротический триллер). Etc, etc.

)(
Не вяжется :))

Ибо раввин-следователь никогда не поручит еврею сделать что-либо, связанное с нарушением заповедей- пусть даже сам этот еврей, вроде меня , без свининки и Йом-кипур не встретит :)) Так что придется ассистентом брать гоя "записанного". Ищите кандидатуры в прототипы :))
Да, верно.
Тогда уж сразу - мусульманина :)
Нет, лучше католика, доминиканца иль иезуита. Потому что он должен будет обязательно в одной из серий пробраться в Ватикан и "сойти за своего".
а иногда кажется, что хозяин девника разумен
У меня когда-то была серия детективов, в которых действует полицейский-нееврей, выросший в еврейском квартале, и знающий всю их специфику. Когда надо - идет советоваться к раввину, не по духовным (он сам христианин), а по сугубо практическим вопросам.
Еще было пару детективов, где действует Ябрей, надроченный на изучении Каббалы, и раскрывающий разные загадки в районе, где живут ультраортодоксы.
В Сети этого нет, так что некому меня разоблачить! Хе-хе-хе!

В РиЖ! За РиЖ!