Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Интересно, что вера в собственную (или национальную) богоизбранность совершенно не предполагает веры в Бога. Даже, пожалуй, "чувствуется известное противоречие".

)(
Предполагает, только Бог будет специфичен. Во-первых, тутульной национальности, во вторых, на подхвате в качестве помощника гражданам правильной нации.

Anonymous

May 25 2002, 18:15:47 UTC 17 years ago

[Во-первых, тутульной национальности]

чего не скажешь в шутейном разговоре... мы-то знаем, что он великоросс allright, а фамилие у него - иегов

[на подхвате в качестве помощника]

ну так... это когда особенно в пустыне себе могилы рыли и спали в них, а наутро половина не просыпалась...
Потому что вся эта теория "богоизбранности" нужна чтобы а) пудрить мозги другим нациям и окончательно доказать им что они лохи и в подметки не годятся "богоизбранной" нации; б) чтоб потешить свое себялюбие. Расширим пункт а): завоевать другие нации через свою религию, то есть навязать им ее, тем самым навязать идею своей "богоизбранности". А теперь попробуй замахнись на "богоизбранный" народ! Полезно еще непрестанно напоминать через священные писания, что бывает с теми кто замахнулся.
А вы могли-бы столь-же раззвернуто высказаться по поводу термина "народ-богоносец" ? :)
Не могу. Потому что теория народа-богоносца исторически развивалась как замкнутая теория, читай - не страдала прозелитизмом, то есть откровенным навязыванием своих идей кому-либо. Вы либо с нами, либо против нас, либо воздержались - в последних двух случаях ну и хрен с вами. Суммируя: теория народа-богоносца может и страдала пунктом б) но никак не пунктом а).
а чем православное миссионерство отличается от т.н. "прозелитизма"? вполне агрессивно себя навязывает, по тв и прочей массмедии сие очевидно
Оно ж не лезет в области исторически тяготеющие к другим религиям, не собирается открывать новые епархии там (в отличии от, например, Римской Католической Церкви). Вы видели священников РПЦ хватающих за рукав народ на улице и затаскивающих их в свою церковь? То что по ТВ они бывает выступают, так это вовсе не прозелитизм, а нормальная деятельность в стране где исторически доминировало православие. И пусть доминирует. И не надо нам чужеродных религий, которые разделяют общество, добавляют еще больше поводов для раздора. И нам не нужно ничего проповедовать чужеземцам. Им нравится католицизм, мусульманство - на здоровье. Только нас оставьте в покое. Не лезьте со своей теорией о вашей богоизбранности. Мы сами знаем кого Бог избрал, а кого на периферии почивать оставил.
Да неужели? Мне-то по наивности казалось православные церкви есть по всему миру, Вам кто-то разве запрещает строить храмы и учреждать зарубежные епархии? То есть вы как бы уже не Вселенская Церковь, а островная, сектанты типа? Захват внутреннего медиарынка под покровительством государства - прозелитизм, поскольку помощь государства и есть "огнем и мечом". Пока силой в церковь не тащат, время не пришло, не на всех еще ярмо нацепили. Насильственная религиозная унификация и изоляция повод для раздоров куда больший, нежели открытый диалог конфессий, поскольку в последнем случае споры ведутся теологические с участием в основном духовенства, в первом территориальные с использованием населения в качестве живого щита. Это сейчас вы говорите об обороне, а завтра нефть кончится и пошлете детей своих убивать за ресурсы, суетливо оправдываясь Святым Писанием. Историчность же завоеваний своих Словом надо оправдывать, а то сметет История и на "святые штыки" не посмотрит, сами же и пожрете друг друга, когда догадаетесь, чьими рабами сделались. С богоизбранностью к вам не лезу, поскольку не иудей, а раз вы такой знаток, поведайте же кого и куда Бог избрал, или это Большой Православный Секрет? Видно для маленькой очень компании, не сутьба. :~(
вы, очевидно, с фактами не в ладах. Обвинять РПЦ в миссионерстве можно в последнюю очередь. Храмы открывают ПОСЛЕ того, как образовался приход. В отличие от сектантов и протестантов.
Это какой медиарынок захватилаРПЦ? Не обвиняйте других в своих грехах. Медиарынок захвачен еврейскими либералами. В стране с большинством православных верующих есть только ОДНА православная передача на не самом важном канале ТВЦ. Показы хэппенингов Алексия- экивок в сторону православных избирателей, а не прозелитизм.
А про Богоизбранность (блин, еле сцылку нашел!)я по-моему, достаточно написал у pioneer_lj
я как раз за миссионерство, берущий слово священник всегда миссионер
другое дело когда свои действия считают неизъяснимыми, а чужие миссионерством прозелитизмом и чертом в ступе, здесь уже имеет место лукавство
Государственный медиарынок таков, пока государство является светским и по заявленным своим приоритетам вынуждено давать эфирное время всем конфессиям, а не только восхитительной рпц. Насчет еврейскости или там зулусскости либералов подкован слабо, хотя кажется там всякой твари по паре, а что мешает рпц при отсутствии пошлин на ввоз водки и сигарет обзавестись своим тв каналом - непонятно, купили б давно православный спутник. Про богоизбранность там не нашел (может лучше локальный линк а не на весь тред?) да признаться с трудом отличаю от богоносности, так лишь на уровне пестиков и тычинок, если подскажете более основательную разницу, буду рад.
Вам кто-то разве запрещает строить храмы и учреждать зарубежные епархии?

Попробую я построить, такой вой поднимется..

То есть вы как бы уже не Вселенская Церковь, а островная, сектанты типа?

во-первых, масштабы не те, во-вторых, период существования не тот

Насильственная религиозная унификация и изоляция повод для раздоров куда больший, нежели открытый диалог конфессий

да никто вас не насилует. Если захотите, сами придете.

поскольку в последнем случае споры ведутся теологические с участием в основном духовенства

извините за выражение, чушь собачья. споры не ведутся. просто, грубо говоря, выходят на улицы и хватают за рукав. Потому что нужны прибавочки в кассу церкви. Был, помнится, в Церкви Христа. Меня просто шокировала прагматичность и бесцеремонность с которой служители собирали "пожертвования". Тыкают сначала в соответствующее место в Библии, а потом посчитайте, говорят, 1/10 своих доходов в текущем месяце и денежки вот сюда, пожалуйста, будьте любезны, в мешочек. В ж..у всех Свидетелей Иеговы и прочих миссионеров! Не нужны нам иностранные миссионеры! Иностранные миссии призваны ослабить Россию, разделить людей на "свидетелей", "50-тников" и прочих, мягко говоря не очень любящих друг друга сект. Сами непосредственные исполнители - миссионеры может того и не понимают и делают все искренне, а вот те, кто их финансирует, очень хорошо понимают. Русская Православная Церковь способна заполнить нишу духовных потребностей русских людей в религии. Она веками это делала и очень даже успешно.

Это сейчас вы говорите об обороне, а завтра нефть кончится и пошлете детей своих убивать за ресурсы, суетливо оправдываясь Святым Писанием

Русский православный никогда это не сделает. Иначе его совесть замучает как Раскольникова. А вот инородец может. Может юродствовать, лицемерить и подлаживать Писание под свои сиюминутные нужды.

а раз вы такой знаток, поведайте же кого и куда Бог избрал, или это Большой Православный Секрет? Видно для маленькой очень компании, не сутьба.

Не секрет. Бог избрал русский народ. Почему? А почему евреи думают что Бог их избрал? Вот и подумайте над этим.
Это сейчас вы говорите об обороне, а завтра нефть кончится и пошлете детей своих убивать за ресурсы, суетливо оправдываясь Святым Писанием.

Читайте

http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=suhov&itemid=3498

чтобы у вас даже мысли больше не возникало написать такое.
Тупой и неинтересный пиздеж...

[окончательно доказать им что они лохи]

"Богоизбранность" иудеев не несет в себе положительных коннотаций - это все особенности переводного русского маслянистого термина

[завоевать другие нации через свою религию]

Иудаизм активно отвергает миссионерство

[Полезно еще непрестанно напоминать через священные писания, что бывает с теми кто замахнулся]

Это уже не наши проблемы, оно так само выходит...
Зато иудаизм активно использует прозелитизм. После взятки и "браво, няня, браво" - ключевая стратегема. Об этом много написано у Лурье.


////[завоевать другие нации через свою религию]

Иудаизм активно отвергает миссионерство ////


Замечательный пример догматического мышления.

Вам же объясняют, что речь идет о вопиющем противоречии активно насаждаемого догмата о "богоизбранности" другому догмату - об "отвержении миссионерства".

Кстати, есть ведь и такое мнение, озвучиваемое иногда практикующими иудаистами: "соблюдающие семь заповедей бней аНоах" гоим - также иудеи.



//Вам же объясняют, что речь идет о вопиющем противоречии активно насаждаемого догмата о "богоизбранности" другому догмату - об "отвержении миссионерства". /////


вернее сказать - вопиюшем противоречии [B]практики[/B] активного насаждения догмата о "богоизбранности".

Либо отрекайтесь об этой практики, либо извольте признать, что догмат об "отвержении миссионерства" придуман для лохов, и реально не оказывает влияния на поведение иудаистов.

Все очень просто - этот догмат об "отвержении миссионерства" есть типичный пример демагогии, лицемерия и фарисейства. Двойные стандарты. Говорим одно, а делаем другое. Говорим-то для лохов, а делаем то, что считаем нужным. И чтоб лохи по возможности не догадывались, что мы считаем нужным.
то же самое можно сказать об "отвержении" православными прозелитизма

Anonymous

May 26 2002, 15:24:22 UTC 17 years ago



Отвержение православными прозелитизма - патриархийные игры, к Православию отношения не имеющие.

Православие, разумеется отвергает еретиков и не признает их "право" распространять лжеучения. Православие - это такая вера, нетерпимая и нетолерантная.

Терпимое и толерантное православие, грызущееся с еретиками за "канонические территории" и спокойно взирающее на уничтожение России - Дома Пресвятой Богородицы, между прочим (специально для Константина акцентирую этот момент) - это никакое не Православие, а подделка под него.

как можно быть спокойным за веру паствы, если вместо прививки от еретических лжеучений мы их от нее скрываем, значит ли это есть вещи, победимые лишь молчанием?
и отчего Дом Пресвятой Богородицы только Россия, а не весь белый свет?
[а делаем другое]

Что делаем-то? Может, Вам какой-то другой Бэйт-Дин известен, но в том, в каком был я, желающий пройти гиюр испытывается как партизан на допросе и при малейших сомнениях выпинывается. У меня знакомая дважды пыталась - не прошло. А она, между прочим, из еврейской семьи, все дела...

Однако понимаю, что Вы ничего конкретного возражать не будете, не за тем пришли и не тому вас учили...

Пальцем покажите, кто там у вас "активно насаждает". Глупость невероятная... В небесное воинство за рукав не тянут...

Anonymous

May 25 2002, 18:19:38 UTC 17 years ago

Очень высказывания показательные. И это ведущий национально мыслящий теоретик... Столп, так сказать, и его сподвижники... О чем тут можно говорить? Это же уровень "читал я вашу Тору, две странички Брэйшит пролистал - так то ж наш Ветхий Завет!"
интересно, у скольки из них есть юзернейм?
У меня нету... Дайте код, может? Тогда будет.
а нэту..
сорри