Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Очень интересно Цымбурский окучивает поле Галковского.

большевизм впервые в нашей истории создал прочные основания для "обуржуазивания" - или "бюргеризации" - России.

)(
...за инструкцию по запоминанию, впрочем, не менее...

Anonymous

July 5 2002, 01:38:34 UTC 17 years ago

Интересно, что "городская революция" Цимбурского часто совпадает по времени с гумилевским "переходом к инерционной фазе этногенеза".

Константин Скрябин
Многое из сказаного им в этой статье я уже слышал от него (причем довольно давно - в году этак 1995). И, думаю, Галковский к этим мыслям не имеет прямогоотношения - они (что называется) витали в воздухе. Особеннно это касается представления о большевистской революции как о местном аналоге реформации.
Между прочим, может быть ярким примером, иллюстрирующим тезисы Цымбурского, является бурное капиталистческое развитие Донбасса (особенно Донецка как его безусловного центра) за последние 10 лет. Исторически Донецкий регион был создан как таковой большевиками в конце 20-хх -начале 30-хх практически "из ничего". Поэтому здесь изначально доминировала городская культура, а не сельская. Грубо говоря, "реформация" не требовалась. Она уже имела место "по факту творения". Именно это обусловило такой всплеск современного капиталистического развития (самые бурные темпы роста по всей Украине!). При этом, конечно, все основано на чистом криминале и на соответствующей этике. Тем не менее никаких ностальгических чувств по отношению к СССР (и к социализму вообще) у большинства населения нет. Вообще, в известном смысле, Донбасс - Клондайк для либералов.


Манекин Р.В. Символ распада.

http://www.mrezha.ru/ua/manekinRASPAD.htm

Согласитесь, Алексей, что кто-то из вас - либо Вы, либо г-н Манекин - занимается дезинформацией.


ЛТ.
Я нигде не давал моарльную оценку. Я только хотел сказать, что в Донецке победил криминал. Победила криминальная этика. Случилась Латинская Америка. Это хорошо? Для меня - это ужасно. Сам ведь живу в Донецке. Но если объективно смотреть на вещи - придется признать, что на костях вымерших советских людей новые русские и прспособившиеся уже построили эффективно работающую криминальную
(пока что "черную") экономику. А умирание проивинциальных городов Донбасса - тоже горькое следствие этого обстоятельства. Еще раз подчеркну - криминальная экономика, базирующаяся на криминальной этике, может быть весьма эффективной. К сожалению.

Тем более интересно, раз Вы сами из Донецка. Можете подтвердить/опровернуть фактологию той статьи в целом?

А насчет криминальной экономики - не знаю, что Вы считаете эффективностью. Насколько я понял идею статьи, деньги в Донбассе берутся за счет распродажи всего, что хоть в малейшей степени ликвидно, в направлении Донецк -> (Киев) -> (Москва) -> Зарубеж.

По-моему, называть ЭТО эффективным хозяйствованием само по себе аморально. Или Вы имеете в виду приниципиально иные факты?