Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О неприятности аборта

К предыдущему.

Сравнение "сосущего эмбриона" с вором (или паразитом внутри организма), при всей его формальной правильности, в чём-то не проходит. Вот, к примеру, важный "психологический признак": любой нормальный человек, застрелив вора, чувствует ещё и гордость: он защитил себя и свою семью. Женщина, делающая аборт, испытывает много чего (а иногда и "ничего особенного"), но уж никак не это - какая там, к чёрту, гордость... Аборт переживается как нечто "морально тяжёлое" (и это помимо телесных неудобств и социального неодобрения).

Это, правда, происходит не всегда. Например, от ребёнка насильника женщина избавляется, я бы сказал, с яростью - просто чтобы "очиститься от гадости", "убить гадёныша". А вот просто случайный залёт, последствия которого вовремя ликвидированы врачом, оставляет-таки обыкновенно некое чувство рассеянной вины. Если сравнивать это чувство с чем-то, то, пожалуй, в его основе лежит ощущение того, что убийство в данной ситуации - это как-то слишком.

На что это похоже? На ситуацию, когда, скажем, сторож убил из двустволки мальчишку, залезшего в сад воровать вишни. Вроде и вправе, вроде даже и хорошо поступил - мало ли кто там лез, его дело охранять, всё как бы правильно. И, тем не менее, на душе-то гадко. Мальчишку убил. За вишни эти гнилые. Мать их так...

При том, если бы мальчишка-домушник залез в фортку и утянул золотое колье хозяйки, чувства были бы совсем другие. "Ну да, пацан - так ведь воровство серьёзное".

Теперь - вопрос. Как средняя женщина оценивает то, что крадёт у неё ребёнок (силы, здоровье, а главное - удобство и комфорт) - как "золотое колье" или как "гнилые вишни"? Оценивает сама, "в сердце своём", а не напоказ и не для посторонних глаз?

То есть понятно, что она скажет, если её спросить об этом прямо. Она скажет (ибо её научили всяким словам), что её Самореализация В Качестве Суверенной Личности ей дороже всего на свете. Если она будет поциничнее, она вместо Самореализации упомянет Комфорт, Удобства, и вечное-бесконечное Я Ещё Не Нагулялась, Не Пожила Для Себя. Но вся фишка в том, что в глубине души (а то и не в глубине) она ведь знает, что занимается она унылой хернёй, что все её увлечения и развлечения - херня, и что её "силы и время", да и жизнь вообще - это именно что "горсть вишен", которые и так сгниют бесполезно, и лучше бы уж их кто-нибудь съел. Тот же ребёнок. Всё польза какая-то будет.

Здесь сталкиваются две интуитивно ясные конценции собственности как таковой. С одной стороны, "моё" - это "то, что в бумажке на меня записано", "моё по бюрократическому праву". Право на собственное тело, собственное время, и собственную жизнь обеспечивается современным людям по дефолту: это вроде как "за всеми записано" и новоевропейской культурой проштемпелёвано.

С другой стороны, существует не менее значимый принцип: "моё - это то, чем я постоянно пользуюсь, или над чем работаю". "Земля - того, кто её пашет". На этом основано, например, авторское право: "книжка - того, кто её написал" (а "продажа авторского имени", в смысле "подписи", всегда осуждалась как "чёрт знает что"). Соответсвенно, и "жизнь дана человеку для чего-то". Вырастить ребёнка - цель более или менее достойная, это даёт право на распоряжение своим временем и силами. "Самореализовываться", или, тем паче, развлекаться - очень приятно, но не ощущается как достойная цель. Это именно те самые "гнилые вишни", из-за которых убивать - "слишком".

Интересно, что настоящие "творческие женщины" (как и творческие мужчины) в таких случаях чувств никаких не ведают. Отношение к собственным детям у них сплошь и рядом оказывается как у Жан-Жака Руссо, а аборт воспринимается как мелкая неприятность. Как, впрочем, и абсолютное равнодушие к "родным и близким", безжалостная эксплуатация ближних и дальних, да и вообще "много чего ещё".

)(
Знаешь, я всю жизнь мечтала посмотреть на эту самую героиню пролайфовской публицистики, на эту злоебучую гидру, которая убивает полуготовое дитя по причине НЕ НАГУЛЯЛАСЬ.
Или из-за, пардон, КАРЬЕРЫ.
Со студенческих времен - ни разу не встречала.
Почему это, а?
Хм. Зато я её слышал, и не в пролайфовой публицистике (с которой я вовсе незнаком, увы). Даже здесь, в ЖЖ, оно было. Про карьеру, или там "хочу пожить для себя".

При этом совсем не факт, что они, когда дойдёт до дела, будут исходить из этих соображений. Но говорят-то они это.

Я ведь вообще не про то, что "это плохо" (или там "хорошо"). Не "морали прописные", чай, обсуждаем.
Именно что прописные.
Девки вообще попиздеть любят на тему
"Брюнетам не даю, только блондинам не ниже 185", хуе-мое.
А потом - к плите и корыту.
дорогая Евва, а Вам приходилось делать аборт?
И какова была причина?
Тривиальней некуда:
94 год, я в разводе, с 2хлетним ребенком, снимала комнату, женатый друг, милый и беспомощный.
Вы хотите спросить, чувствую ли я вину?
Чувствую, до сих пор.
Почему-то думаю, ее звали Сонечка.
я этого не хотел спросить.

Это слишком личный вопрос,
мне кажется. Спасибо, что
ответили на него, однако.

Я хотел классифицировать
причины. По науке, кроме
ГУЛЯНИЯ и КАРЬЕРЫ в мире
ничего и не существует...

Это если по науке. Вроде,
наука, бывает, даёт сбой.

Возможно (это рискованная
гипотеза) - необходимость
тоже случается. По крайней
мере - если верить Марксу,
а также в наличие свободы,
то и необходимость должна
же быть. Впрочем - это по
логике, а логика, бывает,
тоже даёт сбой. Частенько.

Так что - поверить трудно.

И знаете, что из описания
было убедительным? 94 год.

И "снимала комнату", тоже.


Дима, я не знаю женщин, которые делали бы это без острой житейской НЕОБХОДИМОСТИ.
Наверное, есть и другие, но я не встречала, хотя живу уже четвертый десяток.
Верить - не верить, Ваше дело.
Потому, что пролайфовскую публицистику пишут индивидуумы, которых совершенно не заботит ни благосостояние матери, ни ребенка - а только желание контроля над женщинами?

Anonymous

August 13 2002, 19:04:36 UTC 17 years ago

1) Если всего минуту подумать, то как раз именно заботит: какое благосостояние у мертвого ребенка?

2) Вы действительно встречали человека одержимого желанием "контроля над женщинами" или это у вас специфическая фобия?

3) Не является ли таким человеком, случайно, Христос?
1) Из того, что у мертвого ребенка нету благосостояния (благополучия) никак не следует, что противников абортов интересует именно оно.

2) Ну я встречал. И кстати, не единожды. Вы будете рассказывать, что таких людей нет?

3) То есть кроме отсылок к чужому авторитету Вам нечего внятного сказать?
"Благосостояние"-то здесь при чем?
Благополучие, на худой конец...

"Абортница-эгоистка" - фигура мифологическая. Обвинительные листы построены на подменах. Например, средгнестатистическая женщина боится рожать не из-за боязни "сломать карьеру", а из-за страха потерять рабочее место; не потому что, не НАГУЛЯЛАСЬ, а потому, что не вышла замуж, не социализирована и т. д.

Точно так же идея сверхценности человеческой жизни замещается
идеей моральной и физической запредельности аборта как чудовищного злодеяния. Все эти репортажи из вскрытой матки, бррр. Причем важно, что преступление постулируется не в церковно-фундаменталистском, а в сугубо светском аспекте, с апелляцией к "внеположному" и "общечеловеческому".

О ПроЛайфе вот:

" С 1977 года по 1996 г. активисты движения совершили в США 1983 акта насилия, включая 5 убийств (врачей, делавших аборты), 43 взрыва, 109 поджогов, 351 нелегальное вторжение в чужие дома и учреждения, 654 актов вандализма, 98 нападений и избиений своих идейных противников, 279 угроз убийств. За эти и другие действия власти США вынуждены были произвести 33769 арестов. Чтобы положить конец их бесчинствам и агрессивному пикетированию абортных клиник, в США в 1994 году был принят специальный закон о свободном доступе людей в медицинские учреждения".

Не знаю, впрочем, насколько етому можно верить: цитирует Кон со ссылкой на некий отчет NAF, Anti-Anortion Violence and Harrasment, 1996. An Analysis of Trends. Что ето есть, кстати? Там дальше еще про связь ProLife с "международным терроризмом", и это слишком уж...
Однако. Не надо быть семи пядей, дабы заметить сопряженность любой пролайфовской акции в СМИ с активизацией гондоно- и разных контрацептивопроизводителей, равно как и произваодителей детских товаров, игрушек. Что, в свою очередь, тоже безумно скучно, - сводить все к "интересам крупных корпораций", тьфу.

В общем, не знаю
опечатка. Правильно:
NAF, Anti-Abortion Violence and
Harrasment, 1996.

а почему репортажи из вскрытой матки - "бррр"???

Вскрывать, стало быть, не бррр, а репортировать.

Никакой "сверхценности жизни" в общем плане нет,
и Крылов про это написал. В светском аспекте, я
и вовсе не знаю, что сказать. Разве что вот две
вещи. Первое: убийство беззащитного - всегда не
так уж одобрялось. И с этой точки зрения, убить
новорожденного и то лучше. Он - самостоятельней
как-то, что ли. Второе: аборт, он мало того что
убивает ребенка, ещё и женщину уродует. Женщину
то бы ладно, хер-то с ней ("сама виновата"): он
её функцию уродует. Портит, так сказать, ценный
механизм. Который не мы - кстати - строили. Так
что, "денежки платите". Или, если уж невмоготу,
рожайте - а потом убейте. Так, конечно - больше
сил уйдёт - да и с законом неприятности. Но это
уже, извините. Бесплатный сыр, он известно где.

Знал я такую, кстати. Моя начальница была. Чудо
а не женщина. Нет, я без шуток - замечательная.

И всего-то три года отсидела. Я не в том плане,
что мало - а в том плане, что она не обижалась.

Так что вот - в этом аксепте. Оттого - пожалуй,
и "запредельность". Запредельность или допреде,
но что-то ж в этом ощущении, несомненно - есть.

Цитатам Кона я бы верить не стал. А очень жаль.

Непростительно мало убивают. Вот если бы 33769
убийств... а все равно - за 20-то лет, пожалуй
что и маловато было бы. Я же думаю так: сделал
аборт за деньги - считай, ты уже труп. Вот это
бы нормально было бы. Относительно нормально...




Заходите в любую больницу- 75% медсестер именно таковы. Точнее, в качестве мотивации для аборта у них идет следующее: "быстро, удобно и не больно".
спасибо, очень ясно: "и так сгниют бесполезно"...

Anonymous

August 13 2002, 16:55:46 UTC 17 years ago

отчего так, батюшка?
это вопрос о смысле жизни.
Морализация - это способ анализа? - "абсолютное равнодушие к "родным и близким", безжалостная эксплуатация ближних и дальних, да и вообще "много чего ещё"."
-----------------------
Почему столкновение в бытии разных сторон жизни человека должно всегда приводить к победе бездуховности? Почему мысли и желания, относимые причинно к самому себе - это плохо, а внешне обусловленные, происходящие от обстоятельств, - это хорошо, пусть они и случайны ("случайны").
Есть эгоистическая сторона жизни, есть безволие и грязь. А где же выход? Не видеть желаний? Презреть желанное?
- А иные предлагают подавить собственную волю. Есть противники разума. Есть сторонники смерти при живом еще теле.
Разговор Ваш всегда об одном.
Думается, что все вышеперечисленные отговорки с разно-всяческими словами и расстановками оных на самом деле являются одной – ей ребенок ‘не нужен’. Сейчас ли, от этого ли, вообще ли, потому что ли... Не нужен! А чувства... ну, наверное, вину, да, но себя же всегда оправдаешь, не так ли?
Но, уж извините, осуждать и защищать никого не стану, ибо не побывала в шкуре одинокой мамаши с нежеланным ребенком.

Anonymous

August 13 2002, 01:50:40 UTC 17 years ago

И все таки запрет абортов или что-то в этом роде есть сегодня дикость.
А то что дикость зачастую лучше других моделей/вариантов поведения - ну да. Только вот хороший ли это аргумент?
Потом ты слишком быстро и без проблем принял первую посылку. Что аборт есть убийство и убийство человека. На мой взгляд это более чем спорно.
Эдуард.