Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Вечерний сон: Тиресий, или включённое наблюдение за женщиной-психологом

Почему-то сморило нахрен в 21-00. Проснулся с прокручивающимися в голове остатками очень цветного и довольно подробного сна. И вот теперь сижу, занимаюсь вербализацией "всего этого".

1. Экспозиция. Я - женщина-психолог, сижу в ресторане с клиентом. Это именно работа, а не приятное времяпрепровождение - но я думаю о мужчине напротив не как о "пациенте", а именно как о "клиенте".
Клиент - высокий симпатичный (но не мне) мужчина в серой рубашке. Он неопрятно (как они все) ест что-то горячее. Передо мной - стакан минералки с ломтиком лимона на краешке
Он жуёт, и рассказывает при этом о каких-то своих делах. Ему кажется, что он говорит что-то новое, но я уже знаю, что он скажет, и мне это неинтересно... Я думаю о его рубашке: это почему-то важно.

2. В какой-то момент до меня доходит, что я не женщина и не психолог, а совсем даже наоборот, и что мне, видимо, снится чужой сон. И что надо воспользоваться ситуацией, чтобы ощутить себя в шкуре женщины, да ещё прихватить и психолога, а то ведь в этой жизни хрен дадут.

При этом я чувствую, что менять сюжет сна и вообще как-то вмешиваться в происходящее я не должен, а то буду выкинут нахрен. Поэтому стараюсь не отсвечивать, и оставаться "только зрителем".

Для начала пытаюсь ощутить, как это оно "быть женщиной". Увы, самое интересное (то есть всякая там "бабья половая арматура" (с) bei_bab) практически не задействовано, так что с этим облом-с. (А то, что я всё-таки словил, мне не очень-то понравилось - ...об этом отдельно и не сейчас.)

Зато очень хорошо ощущаются мелкие физиологические отличия "выше талии". Например, я дышу "как-то не так". То есть само движение грудной клетки во время вдоха происходит несколько по-другому, вдох происходит "выше", что-ли. (Не знаю, как это объяснить, и имеет ли это какое-то физиологическое обоснование - но ощущение именно такое.)

У "моей" барышни были довольно-таки заметные сиськи. Увы, никаких специальных "эротических ощущений" от них не поступало, зато очень хорошо чувствуется пот (мне жарко) и натёртость внизу. Кажется - от какой-то не вполне правильно прилегающей детали титишника. Ещё одно странное ощущение - почти полное отсутствие "чувства живота", зато очень даже ощутима попа (точнее, бёдра) как "отдельная часть" и "один из центров тела". Хммм.

Но это бы ладно. Очень сильно ощущается одежда - я-то обычно вообще её не очень замечаю (пузо прикрыто, и ладно) - а тут, напротив, остро чувствуешь, что на тебе надето. Крайне странное ощущение, трудно выразимое нормальными человеческими словами. Если оно "и в самом деле у них так" - хмммм... Было ещё какое-то странное неудобство с ногами - но это я уже словил совсем смутно.

Способ мышления "моей" барышни оказался весьма любопытным.

Прежде всего: многое из того, что я определяю для себя как "результат мышления" (ну типа "решил", "догадался", "сделал вывод"), "моя" барышня для себя определяла в категориях восприятия (типа "увидела", "почувствовала"). Вообще, "ощущаемый ею мир" был явно больше моего - причём за счёт того, что "смысл" некоторых явлений входил именно в "непосредственно воспринимаемое". Например, барышня видела состояние клиента (а не "делала вывод о его состоянии"). Она же - "фоном", "периферийным зрением" - точно так же видела какие-то моменты, связанные с работой (чужая ненависть, собственное желание спрятаться, злость почему-то на мать (?) - впрочем, в этой всей фигне я уже не разобрался).

Точно так же, она видела цену людей - не "делала вывод, что он дорого одет и соответственно держится", а воспринимала эту цену непосредственно, как запах, что-ли, или как цвет.

Ещё одно странное чувство: постоянное ощущение (на уровне сенсорики) "как я выгляжу". Если верить сну, это не "кокетство", а именно что ощущение, наподобие ощущения камешка в ботинке или мозоли на ноге. "Нормально выгляжу" = "когда это ощущение не беспокоит". Барышня ("я") обеспокоена тем, что с ней что-то не так... Отдельно - острое ощущение "ненакрашенности" (непередаваемо).

(При этом она ведь отлично знает, что мужик напротив этого совершенно не замечает: ему-то всё нравится... Нет ведь, совсем не в этом дело...)

И так далее: вся семантика идёт по линии "восприятий".

Собственно же "думательный аппарат" барышни был устроен крайне странно. Больше всего это напоминало сложный аналоговый прибор с массой настроек - типа каких-то ручек, которые можно крутить. Прибор был идеально точен - он всегда выдавал правильный результат. Или это было похоже на радиоприёмник - достаточно поймать нужную радиостанцию, а она уж "всё скажет". Вопрос был в том, чтобы правильно его настроить, чтобы он мерял (или ловил) именно то, что надо. Весь процесс "думанья" сводился к этому подкручиванию ручек. При этом к самому прибору надо было как бы прислушиваться, ловя в нём какие-то шорохи и трески. "Рациональная" часть думанья (включая воспоминания, книжное знание и так далее) не то чтобы отсутствует - но является частью этого вот кручения ручек, и нужна только для того, чтобы правильнее их подкрутить.

В тот момент меня (то есть "её") интересовала рубашка клиента. "Она" видит, что он её купил сам (а так вообще-то его "одевают" женщины, причём не одна - так всё как-то сложно, не помню). Тому факту, что он сам купил эту вещь (кстати, дорогую - но в данном случае это совершенно не важно), её беспокоит, потому что это знак, который она не может прочесть. Она крутит ручки в голове туда-сюда, но там только шорохи и треск: ничего не ловится. При этом она почему-то даже не думает о том, что можно просто спросить, в чём дело: такая мысль просто не появляется в голове.

Дальше она (то есть "я":) делает жест - закидывает руку за голову, чтобы немного сбить его с накатанной речи. Закидывая руку за голову (якобы поправляя причёску), она показывает ему подмышку - ему нравятся её руки и особенно бритая впадинка подмышки, и она это отлично знает. Это вполне расчётливый приём, имеющий конкретную цель: притормозить его словоизвержение. "Меня" интересует рубашка. Почему он её купил? Почему он вообще купил себе её, и почему - именно эту? "Я" пытаюсь настроиться на что-то, кручу ручки, вот что-то начало пробиваться - как далёкая УК-радиостанция - вроде она? вроде не она? звуки джаза, комариный голос диктора... - сорвалось, ручка перекрутилась. Всё? Нет?

Я тянусь к соломинке (опять разница: движение не только "корпусом", но и шеей) - и просыпаюсь.

)(
"Я женщиной, конечно, не был, но скажу": очень похоже на то, как женщина себя чувствует. Ну, судя по "художественной литературе".

Deleted comment

Я просто пока урывками к комьютеру подхожу, когда есть минута. Попозже, может быть, выду.
Случайно зашёл по этой очень старой ссылке. И, так сказать, "проникся иронией судьбы".
У "моей" барышни были довольно-таки заметные сиськи. Увы, никаких специальных "эротических ощущений" от них не поступало, зато очень хорошо чувствуется пот (мне жарко) и натёртость внизу. Кажется - от какой-то не вполне правильно прилегающей детали титишника. Ещё одно странное ощущение - почти полное отсутствие "чувства живота", зато очень даже ощутима попа как "отдельная часть" и "один из центров тела". Хммм.
*****
Эротицкие ощущения ой как поступают, тока надо знать, что и как носить, из какого материала, и т.п. :-)) Хотя иногда это отвлекает ;-) А вот все остальные описанные Вами ощущения присутствуют, очень даже, вот тока опять же, одежду надо по фигуре выбирать :)

Точно так же, она видела цену людей - не "делала вывод, что он дорого одет и соответственно держится", а воспринимала эту цену непосредственно, как запах, что-ли, или как цвет.
**********
Это есть :-) Хотя, конечно же, здесь просто быстро считываются мельчайшие подробности... Т.е. марка машины, марка часов "считываются" вполне осознанно :-)

Ещё одно странное чувство: постоянное ощущение (на уровне сенсорики) "как я выгляжу". Если верить сну, это не "кокетство", а именно что ощущение, наподобие ощущения камешка в ботинке или мозоли на ноге. "Нормально выгляжу" = "когда это ощущение не беспокоит". Барышня ("я") обеспокоена тем, что с ней что-то не так...
****
Это зависит. Есть дамы, типа меня, которые в супермаркете думают о том, как они выглядят, а есть и не думающие: с утра чего-нибудь нацепили и вперёд. Причём первых они не понимают :-)

Отдельно - острое ощущение "ненакрашенности" (непередаваемо).
****
ЭЭЭЭ, кто же с клиентом пойдёт так встречаться??!!! В общественное место, к тому же...

(При этом она ведь отлично знает, что мужик напротив этого совершенно не замечает: ему-то всё нравится... Нет ведь, совсем не в этом дело...)
****
Ага, вот интересно... Т.е. мне кажется, что когда мне там что-то жмёт, то о этом известно всему миру...

Больше всего это напоминало сложный аналоговый прибор с массой настроек - типа каких-то ручек, которые можно крутить. Прибор был идеально точен - он всегда выдавал правильный результат. Или это было похоже на радиоприёмник - достаточно поймать нужную радиостанцию, а она уж "всё скажет". Вопрос был в том, чтобы правильно его настроить, чтобы он мерял (или ловил) именно то, что надо. Весь процесс "думанья" сводился к этому подкручиванию ручек. При этом к самому прибору надо было как бы прислушиваться, ловя в нём какие-то шорохи и трески.
****
Прислушиваться не надо, он сам всё сразу выдаёт. Его и не спрашивают...

При этом вся рациональная часть процесса (включая воспоминания, книжное знание и так далее) не то чтобы отсутствует - но является частью этого процесса кручения ручек.
******
Ну, в работе - да, но по жизни иногда только мешает - при оценке. Т.е. иногда это даёт ложноположительный результат.

В тот момент барышню интересовала рубашка клиента. Она видит, что он её купил сам (а так вообще-то его "одевают" женщины, причём не одна - так всё как-то сложно, не помню). Тому факту, что он сам купил эту вещь (кстати, дорогую - но в данном случае это совершенно не важно), её беспокоит, потому что это знак, который она не может прочесть.
*******
Да, конечно, уж женатые-то мужчины обязательно оцениваются на предмет: сам покупал-одевал-чистил-гладил или жана? ;-)
Эротицкие ощущения ой как поступают, тока надо знать, что и как носить, из какого материала, и т.п. :-)) Хотя иногда это отвлекает ;-) А вот все остальные описанные Вами ощущения присутствуют, очень даже, вот тока опять же, одежду надо по фигуре выбирать :)

Увы, этого не было. Мне и самому было бы интересно - ан нет, "не показали" :(

Т.е. мне кажется, что когда мне там что-то жмёт, то о этом известно всему миру...

Ага! Очень точно сказано.

(Мне, кстати, оказалось неожиданно сложно всё это вербализовать. Несмотря на большие способности к "объяснению словами" всяких странных вещей.)

Отдельно - острое ощущение "ненакрашенности" (непередаваемо).
****
ЭЭЭЭ, кто же с клиентом пойдёт так встречаться??!!! В общественное место, к тому же...


Тем не менее, всё было именно так. Она ("я") была ненакрашена. При чём это остро чувствовала. Причину не знаю (хотя во сне знал).
Место причём было дорогое, хотя и не пафосное.
Хорошо помню детали интерьера, кстати. Если попаду - узнаю :)
Ну, знаете, "нам" оно тоже иногда бывает интересно, как "оно" у мужчин чисто физиологически происходит ;-) К примеру, что испытывает мужчина, когда хочет женщину?... Впрочем, наверное, то же ;-)

Странно, никогда не снилось, что я - мужчина... Снилось, что я умираю, снилось, что я - беременна, но с полом моим мы живём дружно :-)
Да и мне вот ни разу ничего подобного не снилось. Ан - вот же...

(Кстати - определённый кусочке "сексуальной стороны дела" я тоже схватил, но... Не знаю даже, как бы это написать...)
Опять же, есть дамы, мне непонятные, которые из дома до работы едут ненакрашенные, а красятся уже в процессе, в течение рабочего дня: с утра, перед переговорами, в конце рабочего дня перед свиданием - и не чувствуют себя неловко.
Зато очень хорошо ощущаются мелкие физиологические отличия "выше талии". Например, я дышу "как-то не так". То есть само движение грудной клетки во время вдоха происходит несколько по-другому, вдох происходит "выше", что-ли. (Не знаю, как это объяснить, и имеет ли это какое-то физиологическое обоснование - но ощущение именно такое.)
Медицинский факт. Мужчины дышат животом, а женщины грудью. Причем это именно женская особенность. Дети все дышат животом. Грудью дышать девушки начинают с началом полового созревания, ибо так сексуальнее. А мужчины дышат грудью, только когда легкие уже совсем плохие.

Что, вот прямо так и дышат, чтобы "было сексуальнее"? То есть это сознательно делается? Хммм... "я не доктор" (с), но, кажется, "это уж слишком".

Anonymous

August 31 2002, 22:29:35 UTC 16 years ago

вряд-ли "было сексуальнее" может быть причиной, но вот дыхание во время беременности быть оной может...
В общем, я пересказал то, что нам пульмонологи объясняли, когда учили отличать эмфизему у мужчин от нормального грудного дыхания у женщин. :) В оригинале там звучало, что молоденькие девушки копируют это движение у зрелых женщин. Факт остается фактом: женщины дышат грудью, мужчины -- диафрагмой. Вы можете в этом сами убедиться, достаточно немного понаблюдать.

И я бы на Вашем месте не стал так удивляться. Вы тут много чего интересного про женские ощущения понарассказывали, и женщины, вроде, с этим согласлились.
Ну, может, и копируют - несознательно... "Продолженья просят рода эти чертовы глазищи" (с) :-)
Мужчины дышат и грудью (изменяя объём грудной клетки с помошью межрёберных мышц) и животом (поднимая-опуская диафрагму), женщины - почти только грудью. Биологический смысл - чтоб не беспокоить внутренние половые органы женщин, а у мужчин их всего ничего ;-)
А вообще, дыхательные движения полностью контролируются сознанием, так что можно дышать по-любому.
если это придумано - то это гениально:-)
если правда снилось - мистика, самая настоящая. и все равно гениально запомнившаяся:-)
Хех. Какое уж там "придумано". Правда снилось.

Я часа два писал этот текст, пытаясь "выразить словесно" всё это дело...
я дала ссылку на этот Ваш текст в ru_bezh. надеюсь, Вы не возражаете?
Какие ж возражения. Зачем и писал...

Самое скверное, что у меня в голове всё крутится эта чёртова рубашка :(
как она выглядела - можете описать?
тогда я могу - как женщина - прикинуть, что могло женщину-психолога в этой рубашке насторожить:-)))
Очень хорошо помню.

1. Рубашка серая. Если приглядеться, заметны вертикальные серые полоски, но это надо приглядываться.
Рубашка дорогая, и, судя по всему [я - не знаю "по чему", она - знала] куплена не в России.
2. [Тут начинаются всякие вещи, которые в нормальном своём состоянии я вообще не воспринимаю.] В ней есть какое-то "издевательство над идеей стильной вещи", она сделана "немножко чересчур", в ней есть "ирония портного"... [Это всё мои вербализации какой-то непонятной мне хрени.]
3. Рубашка этому человеку идёт. "Его" вещь.
4. Клиент никогда ничего подобного не носил, да и не покупает вещи по своему вкусу (за отсутствием такового). Он "упакован, а не одет, это его нормальное состояние" [что-то в этом роде]. "Упаковывают" его обычно женщины, причём не какая-то конкретная, а "какая есть". В результате - одет "дорого, но неинтересно".
5. Рубашку он купил сам, лично, один.
Может быть это чувство рубашки оттого, что Вы понимаете, что его "отсутствие вкуса" не могло ему позволить купить "иронию портного" иначе как случайно? Или дискомфорт неправильного вывода - интуитивно Вы чувствуете, что эта вещь выбрана рэндомайзно, а логически (ну или эмпирически, если угодно) - что она не случайна? И что это указывает на Ваш (как психолога) просчет в понимании клиента?
Впрочем, во время прочтения поста было ощущение тщательной выдумки, если бы не Ваши заверения в том, что сон - настоящий. Может, те знания и представления о женской физиологии/психологии, которые Вы копили с детства, сложились в окончательную картинку и показались Вам во всей красе?
Может, те знания и представления о женской физиологии/психологии, которые Вы копили с детства, сложились в окончательную картинку и показались Вам во всей красе?

Может, и так... Возможно, какая-то "работа подсознания" проделалась, фиг знает, как оно там устроено...

Ощущение "выдуманности", возможно, от усилий по вербализации. Я довольно долго (и старательно) "переводил в слова" все эти ощущения.
Ощущение "выдуманности" - от хрестоматийности представленных ощущений.
Слушайте, ну это просто потрясающе.
То, что Вы описываете, является даже распространенным в последнее время типом новой женщины -психолога, получившей образование не академическое, а какое-то платно-модное, с вытекающими представлениями о роли психолога и одежды.
Таким женщинам своейственно быстро полнеть и не признаваться себе в этом, отсюда жмущий бюстгальтер, опять же у них своеобразные представления о женственности и привлекательности - способ дыхания.
в однждн они разбираются, да. В рубашке - в ее выборе, - ее взволновали следующие обстоятельства - проклюнувшаяся самостоятельность клиента - вопрос - это вызов или необратимые изменения личности, вызваны ее работой или таинственными обстоятельствами, насколько отразятся на их отношениях.
Нсли она не забывала при клиенте "сексуально" дышать, значит, у нее были еще и свои виды на него.
Правда, есть женщины, у которых это дыхание доведено до автоматизма, но они тогда не становятся психологами, а выбирают более легкие пути - с их тоски зрения - торговля недвижимостью или еще чем-то.
Самое для меня удивительное, что Вас я в последнюю очередь могу заподозрить в преувеличении.
И еще интересно, что это теперь действительно довольно собирательный образ женщины (именно психолога или экстрасенса) из провинции.
они часто забредают и в наши края и дают показательные сеансы, - современные чичиковы - в смысле емкости и обхвата образа.

Anonymous

September 1 2002, 03:11:57 UTC 16 years ago

Мне лет 10 назад снился подобный сон "я - женщина" - только очень короткий.

>У "моей" барышни были довольно-таки заметные сиськи. Увы, никаких специальных "эротических ощущений" от них не поступало, зато очень хорошо чувствуется пот (мне жарко) и натёртость внизу.

Я (она) же "сискоэротические ощущения" испытал. Было огромное желание, чтобы кто-то помацал мою грудь, погладил её, помял...

Ещё я (она) чувствовал, что у меня (у неё) сместился центр тяжести.

И ещё одно интересное ощущение. То, что пониже талии, - казалось, что ЭТО, как бы так выразиться, ну, короче, принадлежит не мне (ей), а ЭТО - общественное достояние. Грудь, лицо, руки, ноги, спина, попа - это всё точно моё (её). Странно, мне (как мужчине) раньше казалось, что всё наоборот.

VladT

Anonymous

September 1 2002, 05:52:41 UTC 16 years ago

!
браво!
удивительно точно, вплоть до ощущения дыхания. женщины действительно дышат грудью (как уже подмечено выше), а мужчины - животом. это вполне себе научный медицинский факт.