Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О порче нравов

К этому и отчасти к этому.

oboguev пишет:

Любопытно, что из православного фундаментализма оказалось возможным развить феминизм не хуже, чем на либеральных основаниях.

«Брак не нужен и только отвлекает от дела (спасения), мужей по боку, деторождение – от лукавого, любовь – рабство (с прибавлением: “сексуальное” и “страстям”), полное упразднение половых различий (в перспективе, однако по возможности – уже и сейчас)» etc.


Это абсолютно верно. Однако же, есть и такая сторона дела, что большинство многодетных русских в России - православные (есть исключения, но редко). И это несмотря на то, что вся эта телега является неотъемлемой частью не только мировоззрения hgr (он просто "всё договорил до конца"), но и общеправославного миросозерцания в целом.

Почему так? При всей сомнительности многих православных ценностей, оно всё же отвлекает людей от некоторых "уж точно плохих" вещей. Этого бывает достаточно, чтобы, несмотря на ложность всего остального, вернуть людей к правильному мышлению - и, более того, правильному поведению.

Вообще говоря. Нынешняя порча нравов - это не "естественное состояние грехопадшего человека", а, напротив, весьма неестественное и маловероятное состояние умов, которое поддерживается с большими усилиями. И прочным оно кажется только потому, что в него "много вложено".

)(
В части брака и "отношений с мужчинами" лучше всего договорил(а) -- впрочем, "а" тут роли не играет -- не hgr, а ts.

Соотношение между ними примерно как между Марксом и (несостоявшимся покуда) Лениным.
Если уж проводить такие сравнения, то здесь отношение между учителем и практикующим адептом. Ну, как между Марксом - и "комиссаром".
Погодите, будет Вам ужо Чрезвычайная Патриархесса.
Собственно, давно уже было сказано, что борьба со здоровым, естественным сексом, давно уже ведущаяся на Западе - суть подготовка к радикальному решению демографической проблемы путём промышленного производства детей.
Подумай сам - если промышленно производимое потомство можно будет контролировать генетически (лет 15-25 осталось) то, собственно, нафига допускать дикое воспроизводство?
Проще внедрить в мозги белого пока ещё большинства, что оно как бы и не надо,
а расовые пока ещё меньшинства давить силовым методом. Как в Китае рождаемость ограничивают - так и здесь начнут.
Так что фундаменталисты и либералы тут выдают старый как мир трюк - 'борьба нанайских мальчиков'. В интересах бюрократов.
Блин, как достали мужики своим извращением понятия "феминизм" (до прямо противоположного -- т.е. не уважение в женщине женщины, а превращение женщины в мужчину)!
КОСТИК, ну ты-то, умный мальчик усё ж таки...
Именно так; обыкновенной чертой феминизма является не только отсутствие и отрицание женственности, но и выпячиваемое отталкивающее мужланство.
Феминизм к описываемому явлению НИКАКОГО отношения не имеет.
Описываемое Вами явление -- профанация феминизма мужским сознанием. Которому трудно смириться с тем, что женщина может быть ИНОЙ, и что эту инаковость надо уважать наравне с собой, любимым. И считаться с ней.

Нет-нет, я очень люблю мужчин :) Но -- некоторых :)
Которому трудно смириться с тем, что женщина может быть ИНОЙ, и что эту инаковость надо уважать наравне с собой, любимым.

Маша, мне трудно смириться с тем, что "инаковость" надо уважать за то, что она "инаковая". Я не вижу в этом смысла. Иначе мне придётся уважать все огурцы за то, что они зелёные, и отличаются от меня по цвету.

Что касается феминизма, я знаю предмет: одна милая барышня (на практике совсем-совсем не феминистка) полтора года исправно снабжала меня соответствующей литературой, и иногда я в неё заглядывал :( У меня до сих пор "Антология гендерной теории" стоит на полке. Так что - - -
"Пошли дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт"

Это и по поводу некоторых женщин, выдающих свои взгляды за феминизм (борьбу за права женщин), и к твоим огурцам...
"Маша, ну ты же умная девочка" (s) Маша...

И понимаешь, что аргумент типа "это извращение истинного учения" - вещь сомнительная :)
Какое, нахрен, учение?
Ты ещё религией назови.

Если к автомобилю приварить крылья и назватье его самолётом -- он полетит? А ты меня пытаешься уверить, что это и есть самолёт. А когда я пытаюсь объяснить, что нет, это не самолёт -- проницательно грозишь пальчиком и победно восклицаешь: от того, что я называю это извращённым самолётом, настоящий самолёт всё равно летать не будет!

Это не извращение. Это просто ДРУГОЕ. Мы же не любим разбираться в сути явления, нам сказали: смотри, вот оное! Мы и верим.
Какое, нахрен, учение?
Ты ещё религией назови.


Ну, для того, чтобы назвать феминизм религией, есть определённые основания, честно говоря...

проницательно грозишь пальчиком и победно восклицаешь

Хммм. Маш, ну что ты? Ничего я победно не восклицаю...

Мы же не любим разбираться в сути явления, нам сказали: смотри, вот оное! Мы и верим.

Я ведь не случайно сказал, что с "сутью явления" знаком. По текстам, да. И по деятельности некоторых его адептесс.

А ты сама каким образом ознакомилась с этим милым учением (разумею феминизм)?
Ещё раз: КОСТИК, ты говоришь не о феминизме в МОЁМ (и не только моём) понимании.
Думаю, этого достаточно.
Собственно, спора никакого нет -- ты говоришь дядька в Киеве может мирно уживаться с бузиной в огороде :)

Пы.Сы. Поскольку соблюдать права женщин экономически невыгодно, а вот заставлять женщин подстраиваться под мужской тип поведения -- как раз очень даже, то и поддерживается по маркой "феминизма" некий субститут, агрессивно-противоположный феминизму, но скрывающийся под его вывеской. С тем, что ТЫ называешь "феминизмом", я тоже не согласная :) Ибо это есть ещё бОльшее пренебрежение женщиной как таковой.
Ну, ну, не будем ругаться. Ведь, что бы я не сказал, у тебя всегда есть возможность ответить, что в ТВОЁМ понимании "всё совсем не так" :))

ПысПыс. Позанудствую :))

Соблюдать права женщин экономически невыгодно. Хм. Ты меня несколько озадачила. А что, соблюдать права мужчин (и вообще соблюдать чьи бы то ни было права) экономически выгодно? Хмммм.

а заставлять женщин подстраиваться под мужской тип поведения -- как раз очень даже

Чем же? В чём гешефт-то? Откуда прибыль?
Я не иронизирую - я и в самом деле не понимаю, где прикол...
КОСТИК, вот ещё одна причина попить кофе!
Ну, не буду я щас тут статьи писать...